Чем в домашних условиях можно растянуть обувь в. В каких случаях можно растянуть обувь

Содержание
  1. Чем в домашних условиях можно растянуть обувь в. В каких случаях можно растянуть обувь
  2. Как растянуть обувь феном. 8 надежных способов растянуть обувь под свой размер
  3. Как растянуть замшевую обувь. Как растянуть обувь из искусственной замши?
  4. Как растянуть тесную обувь. Совет мастера Rendez-Vous: как правильно растянуть обувь в домашних условиях
  5. Как растянуть туфли на каблуке. Часть 1 из 2: Постепенное разнашивание туфель на высоком каблуке
  6. Видео как растянуть обувь в домашних условиях - Все буде добре - Выпуск 213 - 08.07.2013

Чем в домашних условиях можно растянуть обувь в. В каких случаях можно растянуть обувь

К сожалению, часто случается так, что придя домой с новой парой башмаков, мы к своему большому огорчению обнаруживаем, что они жмут и их практически невозможно носить без чувства дискомфорта. Также такое может случиться, если пара была приобретена через интернет, поскольку не всегда указанный размер соответствует действительности. Бывает и такое, что обувь пролежала в шкафу несколько лет без дела, и когда о ней наконец-то вспомнили — она стала малой или слишком жёсткой. Случается и такая ситуация, когда после родов и декретного отпуска любимые туфельки на изящных шпильках ну никак не хотят налезать на уже менее изящные ножки своей владелицы. Даже в такой ситуации не стоит отчаиваться! Существует много эффективных способов увеличения и растяжения.

Чем в домашних условиях можно растянуть обувь в. В каких случаях можно растянуть обувь

Растянуть обувь более, чем на один размер, вряд ли получится. Успешность операции зависит от материалов, из которых она изготовлена. Натуральная кожа и замша — наиболее податливы, чего не скажешь про заменитель или резину. Вид кожи также имеет значение. Лакированная кожа после неудачной попытки увеличить размер может потрескаться или потерять блеск. Кожзам также может повести себя не самым лучшим образом. На нём могут появиться не только трещины, но и разводы.

Увы, не все способы безопасны для обуви. После всяческих попыток растянуть в ширину или длину может отойти подошва, швы могут разойтись, а сама деталь гардероба может деформироваться, после чего её внешний вид будет окончательно испорчен. Не стоит забывать, что натуральная замша или велюр более деликатные, чем гладкая кожа, растягивать их надо очень осторожно и аккуратно, используя только проверенные способы!

Увеличить на один-полразмера можно даже туфли из текстиля и для этого совсем необязательно разнашивать её неделями, гуляя по квартире в толстых махровых носках.

В большинстве случаев, в растяжке нуждается даже обувь идеального размера. Дело в том, что новой нужно «свыкнуться» с формой ваших стоп, принять их форму. Чаще всего жмёт в области косточки большого пальца, мизинца или задника. Материал можно растягивать как в ширину, так и в длину. Возможно размягчить слишком жёсткий задник и исправить подъём. Конечно, для этого понадобятся усилия, знания и немного времени.

За помощью можно обратиться и к специалисту. Квалифицированный сапожник точно знает, как и какую обувь растягивать, не принося её ущерба.

Как растянуть обувь феном. 8 надежных способов растянуть обувь под свой размер

Растянутая обувь не потеряет своих качеств и будет выглядеть ничуть не хуже, чем до того, как вы начали подгонять ее под свой размер. Главное, выбрав один предложенных ниже способов, наберитесь терпения и действуйте аккуратно.

1. Носите обувь дома

Этот вариант подходит в том случае, когда ваша пара не до такой степени тесная, чтобы быть совершенно не пригодной для уличной повседневной носки, а лишь немного жмет. Просто носите туфли дома, до тех пор, пока они «не привыкнут» к вашим ногам. Этот процесс может занять несколько дней, но зато растяжка пройдет очень естественно и точно по ноге.

2. Толстые носки и нагревание

Этот метод подойдет только для моделей из натуральной кожи. Наденьте самые толстые носки и только потом туфли. Нагревайте обувь с помощью фена и сжимайте и разжимайте пальцы ног так часто, как только сможете в течение 20-30 секунд.

Как растянуть обувь феном. 8 надежных способов растянуть обувь под свой размер

Выключите фен, но обувь не снимайте до тех пор, пока она не остынет. После этого примерьте туфли с обычными носками или чулками. Повторяйте, пока обувь не растянется достаточно. После растяжки нанесите кондиционер или крем для кожаной обуви.

Используйте этот способ с осторожностью. Горячий воздух из фена может испортить клеевые соединения.

3. Растягиваем обувь с помощью старых носков

Возьмите несколько пар носков, намочите в воде и выжмите. Сверните мокрые носки маленькими шариками. Аккуратно набивайте шариками из носков каждую туфельку, пока она не наполнится. Оставьте на ночь. На следующий день примерьте обувь, разница должна быть очевидна.

4. Растяжка холодом

Наполните герметично закрывающиеся полиэтиленовые пакеты без отверстий примерно на одну треть или наполовину водой. Вставьте их по одному в каждый ботинок, так чтобы они плотно заполнили все пространство. Поместите обувь в морозильник и оставьте до тех пор, пока вода не замерзнет, или на ночь. По мере замерзания вода будет расширяться, тем самым мягко растягивая кожу.

Как растянуть обувь феном. 8 надежных способов растянуть обувь под свой размер

Выньте ботинки из морозильника и дайте им постоять при комнатной температуре в течение примерно 20 минут. Это делается для того, чтобы лед немного подтаял и пакет легко вышел, не «травмируя» вашу обувь. Примерьте обувь. Если она растянулась недостаточно, повторите процедуру.

Этот метод не рекомендуется использовать на дорогой обуви.

5. Растяжка обуви газетами

Намочите несколько газет и сожмите их в комки. Наполните обувь мокрыми газетами, как можно плотнее, но будьте осторожны, чтобы не исказить их форму. Если правильные контуры будут нарушены, вытащите газеты и заполните ими ботинки повторно, но уже более аккуратно.

Как растянуть обувь феном. 8 надежных способов растянуть обувь под свой размер

Дождитесь, пока газеты высохнут, выньте их и примерьте ботинки. Если результат недостаточный, повторите процедуру снова.

Результат будет более эффективным, если поставить ботинки с мокрыми газетами в морозильник.

6. Используем овсянку, чтобы растянуть обувь

Возьмите герметично закрывающийся пластиковый пакет, наполните его овсяной крупой и налейте достаточно воды, чтобы покрыть зерно. Вложите по пакету с мокрой крупой в каждый ботинок и оставьте на ночь. Утром достаньте пакеты, оденьте обувь и поносите дома до тех пор, пока она не высохнет по форме ваших ступней.

Для этого метода можно использовать как овсянку, так и любую крупу, которая набухает при намокании.

7. Спирт для растяжки

Наполните распылительную бутылку раствором, состоящим из спирта и воды в соотношении 1:1. Распылите полученный спрей внутри каждой туфли и носите их в течение 20 минут. В качестве альтернативы просто втирайте спирт прямо в ту часть, которая требует растяжки. Затем быстро наденьте обувь или ботинок, пока он еще влажный, так как спирт быстро высохнет.

Как растянуть обувь феном. 8 надежных способов растянуть обувь под свой размер

Можно также взять пару хлопковых носочков, смочить их в спирте и выжать излишки. Затем надеть и носить с обувью, пока спирт окончательно не высохнет. Процедуру повторяют до тех пор, пока обувь не сядет по ноге.

8. Растяжка картофелем

Помойте пару крупных картофелин, отварите до полуготовности, протолкните в ботинки и оставьте на ночь. Убедитесь, что картофелины достаточно большие, чтобы создать небольшую выпуклость на обуви.

Картофель не пахнет плохо (на самом деле он задерживает запах), а его остатки легко вытираются влажной тканью.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/kak-rastyanut-obuv-v-domashnih-kak-rastyagivayut-obuv-v-masterskoy-i-skolko-stoit-takaya

Как растянуть замшевую обувь. Как растянуть обувь из искусственной замши?

Как растянуть замшевую обувь. Как растянуть обувь из искусственной замши?Каждому наверняка приходилось покупать обувь из замши. Обычно она хорошо сидит на ноге, но бывают и случаи, когда обувь приносит дискомфорт. Также можно растянуть обуви самостоятельно. В этой статье будут рассмотрены различные методы, чтобы каждый смог растянуть обувь самостоятельно в домашних условиях.

Что представляет собой искусственная замша?

Искусственная замша практически не отличается от натурального аналога. Материал представляет собой сочетание волокон микрофибры или полиэстера и синтетической или шелковой основы.

Как растянуть замшевую обувь. Как растянуть обувь из искусственной замши?

Отличается прочностью, долговечностью, не выцветает и отталкивает пыль и грязь. Благодаря этим достаточно приятным качествам, получил распространение в обувной и мебельной промышленности. Также стоит отметить, что искусственная модель устойчива к деформации, а именно к образованию потёртостей, изломов и трещин.

Методы, чтобы растянуть тесную замшевую обувь

Рассмотрим самые популярные методы растянуть обувь из этого материала.

При помощи мокрых носков

Этот способ максимально прост и примитивен. Для его реализации необходимы только хлопчатобумажные носки и обыкновенная вода. Для начала необходимо намочить носки, и выжать из них лишнюю влагу .

Как растянуть замшевую обувь. Как растянуть обувь из искусственной замши?

Затем необходимо надеть носки, и в обуви ходить, пока носки не станут сухими. В случае, если обувь растянуть не получилось, можно взять носок потолще, и повторить алгоритм для увеличения эластичности замши.

Глубокая заморозка

Способ отлично подойдёт, если необходимо растянуть только носок или пятку . При необходимости растянуть носок, внутрь обуви на место носка кладётся пакетик с водой, и обувь ставится в морозильную камеру.

Как растянуть замшевую обувь. Как растянуть обувь из искусственной замши?

Если же необходимо растянуть только пятку, понадобится закрепить пакетик в районе пятки, чтобы он не скатывался в носок. Это можно сделать при помощи лейкопластыря или скотча. Способ также нетруден в реализации и достаточно эффективен.Как растянуть замшевую обувь. Как растянуть обувь из искусственной замши?

При помощи пара 

Также достаточно эффективен паровой способ растяжения обуви из искусственной замши. Для этого необходимо набрать в кастрюлю воду и вскипятить.

Важно! Диаметр кастрюли должен быть равен длине обуви.

Как растянуть замшевую обувь. Как растянуть обувь из искусственной замши?

После образования пузырьков на поверхности воды нужно подержать обувь под паром какое-то время.

Важно! Если долго держать обувь под паром, в конце концов, её можно испортить. Необходимо следить, чтобы она не была слишком мокрой. После паровой обработки лучше походить в ней пару часов, чтоб материал смог растянуться так, как это необходимо.

Профессиональные средства

Иногда может не получиться растянуть замшу в домашних условиях и тогда стоит обратиться к профессиональным средствам или мастеру. Этот метод потратит больше средств в сравнении с предыдущими, но в эффективности он им не уступает.Как растянуть замшевую обувь. Как растянуть обувь из искусственной замши?

Советы по уходу за замшевой обувью

Не стоит носить обувь в дождь или при повышенной влажности. Материал лучше подвергается деформации во влажном состоянии, и чтобы этого не допустить, нужно тщательно сушить обувь.

Как растянуть замшевую обувь. Как растянуть обувь из искусственной замши?

Не стоит надевать изделия во время сильной жары, материал может потрескаться или станет на размер меньше.

Как растянуть замшевую обувь. Как растянуть обувь из искусственной замши?

В случае если обувь потерлась или потеряла цвет, следует использовать специальную спрей-краску, которая не повредит изделию.

Как растянуть замшевую обувь. Как растянуть обувь из искусственной замши?

Окрашивание замшевой обуви спреем

Не стоит переживать, если обувь из замши приносит дискомфорт, сразу бежать к мастеру, и тратить большие деньги. Большую часть подобных проблем можно решить самостоятельно и в домашних условиях, нужно только время и желание.

Как растянуть тесную обувь. Совет мастера Rendez-Vous: как правильно растянуть обувь в домашних условиях

Тесная обувь, будь то ботинки, туфли или сапоги, это серьезное неудобство в повседневной жизни. Иногда мы покупаем ботинки или туфли в порыве эмоций, и лишь впервые надев их, обнаруживаем досадный факт – новая обувь жмет и причиняет дискомфорт. Кроме похода в мастерскую существует несколько известных способов, как растянуть обувь, которая жмет по ширине и длине.

Чем в домашних условиях можно растянуть обувь в. В каких случаях можно растянуть обувь 15

Способ №1. Безопасный и действенный способ разносить обувь дома – спрей Oke Saphir . Обработайте им проблемные участки обуви изнутри, наденьте обувь и носите, пока дискомфорт не уменьшится. При необходимости повторите процедуру.

Способ №2. Более эффективный по сравнению с первым способ. Обработайте внутреннюю часть обуви средством для растяжки Oke Saphir и положите обувь в один конец большого полиэтиленового пакета. В другой конец пакета положите влажную ткань, закройте пакет и оставьте на ночь.

Вода не должна стекать с ткани в пакет, а сама ткань не должна касаться обуви! Пакет также не должен быть цветным изнутри, чтобы при случайном намокании он не окрасил обувь. Утром повторно обработайте подкладку средством Oke, наденьте обувь и начните ее разнашивать.

Если оба способа не подошли, вы можете бесплатно растянуть обувь в магазине Rendez-Vous. Мастер обрабатывает обувь специальным составом и надевает пару на раздвижные колодки. Это не те колодки, на которых мы привыкли сушить обувь, они постепенно нагревают кожу и растягивают ее, а степень растяжения мастер регулирует вручную, меняя размер колодки в процессе процедуры. Риск повредить структуру кожи или линии модели невелик, но он все равно есть. Мы рекомендуем прибегать к растяжке обуви механическим способом только в крайних случаях.

Как растянуть тесную обувь. Совет мастера Rendez-Vous: как правильно растянуть обувь в домашних условиях

Как растянуть туфли на каблуке. Часть 1 из 2: Постепенное разнашивание туфель на высоком каблуке

    1

    Носите их в течение дня. Чтобы разносить обувь, в первую очередь, необходимо просто почаще ее надевать. Чем чаще вы носите туфли, тем выше шансы, что обувь растянется и ляжет вам по ноге.

  • Чтобы избежать неудобств и потенциальной опасности при ходьбе в новой паре обуви на высоком каблуке, начните разнашивать туфли дома. Вы можете надевать туфли при просмотре телевизора, когда загружаете грязное белье в стиральную машину или когда готовите ужин.
  • Вы также можете взять туфли с собой на работу. Если вы работаете в офисе, надевайте их на пару часов, пока сидите за своим столом.
  • Как только вы почувствуете себя комфортно в туфлях, преодолевая небольшие расстояния, вы можете выйти в них на улицу. Совершите небольшую прогулку до ближайшего рынка или банка.

2

Носите туфли с носками. Несмотря на то, что ношение туфель с носками считается преступлением против моды, носки помогут вам разносить новую обувь. Но это не значит, что вы должны надевать их во время прогулок. Вы можете носить их дома или пока сидите за столом в офисе.

  • Чтобы носки растянули вашу обувь как следует, они не должны быть слишком тонкими (иначе ничего не получится) или слишком толстыми (обувь растянется слишком сильно, и вы будете выскальзывать из нее, особенно если наденете туфли на босую ногу). Как правило, прекрасно подходят обычные повседневные носки.
  • Делайте это в течение нескольких дней, и вы заметите, что у вас нет мозолей, а туфли разношены и повторяют форму вашей ступни.

3

Согните и покрутите туфли. Вы можете избавиться от жесткости новой обуви, согнув и покрутив ее. Приложите немного усилий и слегка согните туфли вверх и вниз, а потом покрутите из стороны в сторону. При использовании данного метода не крутите и не гните обувь слишком сильно или слишком быстро, иначе вы придадите ей нежелательную форму. Кроме того, вы можете испортить обувь или ослабить ее в тех местах, которые должны оставаться крепкими.

4

Воздействуйте на обувь горячей температурой. Тепло является эффективным способом смягчить материал и сделать его гибче. Аккуратно нагрейте туфли при помощи фена или небольшого обогревателя в течение одной-двух минут. Следите за тем, как они реагируют на тепло, так как длительное воздействие тепла может негативно сказаться на определенных материалах. Согните и покрутите туфли из стороны в сторону, пока они еще теплые. Или же вы можете подождать, когда обувь остынет, а потом надеть ее вместе с носками, чтобы растянуть.

5

Всегда храните туфли с распорками или скомканной бумагой внутри. По своей природе туфли имеют свойство сжиматься, если их не носят. И раз уж вы не хотите, чтобы все ваши попытки разносить обувь прошли впустую, набивайте чем-нибудь туфли, когда их не носите. Вы можете использовать бумагу или проволоку, которые идут в комплекте с новой обувью при покупке. Вы также можете хранить туфли с распорками, которые принимают форму обуви внутри. Или вы просто можете набить туфли тряпками.

6

Храните пакетики с силикагелем в туфлях, когда их не носите. Вы когда-нибудь замечали после покупки новой пары обуви, что в коробке еще лежат маленькие белые пакетики с крохотными прозрачными шариками? Эти пакетики содержат силикагель, который впитывает влагу и не дает обуви сжиматься. Вместо того, чтобы выкидывать эти пакетики, сохраните их и кладите в обувь, когда ее не носите. При необходимости вы можете попросить продавца в обувном отделе дать вам дополнительные пакетики.

Видео как растянуть обувь в домашних условиях - Все буде добре - Выпуск 213 - 08.07.2013