Едкая каустическая сода. Сода каустическая - физические свойства

Содержание
  1. Едкая каустическая сода. Сода каустическая - физические свойства
  2. Как сделать щелочь в домашних условиях. Какие есть разные методы?
  3. Как получить гидроксид натрия в домашних условиях. Как получить гидроксида натрия и гидроксида калия
  4. Едкая каустическая сода название. Каустическая сода: состав, характеристики и применение
  5. Где взять каустическую соду. Как прочистить засор в канализации каустической содой: инструкция по применению в быту?
  6. Видео фоторезист Kolon PK-1540 ,Каустическая сода ( едкий натр )

Едкая каустическая сода. Сода каустическая - физические свойства

Едкий натр выглядит как твердое вещество белого цвета. Имеет удивительное свойство, впитывать в себя влагу лучше всякой губки. Если взять кусок соды и подержать его немного на открытом воздухе, то вскорости он расплывется, поскольку впитает в себя влагу из воздуха. Благодаря такому вот не совсем обычному свойству, каустическая сода очень хорошо растворяется в воде, но непросто растворяется, а еще и выделяет при этом тепло. Раствор, который получается в результате мыльный на ощупь, но для стирки не подходит. Почему? Об этом вы узнаете чуть ниже.

Где применяется едкий натр?

Согласно статистике, каждый год в мире потребляется порядка 57 миллионов тонн этого вещества. Согласитесь, что это довольно большие объемы. Все из той же статистики, можно сделать вывод относительно того, что гидроксид натрия пользуется большим спросом. Так где собственно его применяют?

  1. Целлюлозно-бумажная промышленность. Здесь его используют в процессе делигнификации целлюлозы. А также он задействован в производстве картона, бумаги, древесно-волоконных плит и искусственных волокон.
  2. Производство шампуня, мыла и моющих средств. Помните в самом начале статьи, было написано о том, что раствор из каустической соды, мыльный на ощупь? Это заметили еще в древности и к истории мы обязательно вернемся. На сегодняшний день каустик все чаще применяют в сфере промышленной мойки, где активно используют продукты на основе едкого натра.
  3. Химическая промышленность. Используется для того чтобы нейтрализовать кислоты и кислотные окислы, в качестве катализатора или реагента. Участвует в производстве чистых металлов и для травления алюминия. Можно встретить его и в лабораториях, где его применяют для титрования.
  4. Изготовление топлива (биодизельного). Этот вид топлива получают из растительных масел и используют для альтернативной замены широко известного дизельного топлива. Для того чтобы получить биодизельное топливо необходимо добавить щелочной катализатор и одну массовую единицу спирта к девяти массовым единицам растительного масла. В результате получится эфир, который обладает отличными воспламеняющимися способностями. В качестве сырья для этого вида топлива, используют самые разнообразные растительные масла: соевое, рапсовое и так далее. Не используют только те масла, в которых содержится пальмитиновая кислота.
  5. Прочистка канализационных труб от засоров и отложений. Все средства, которые можно увидеть на прилавках хозяйственных магазинов для прочистки канализационных труб, изготовлены как раз на основе гидроксид натрия. Вид они могут иметь при этом разный. Есть средства в виде гранул, а есть и в виде гелей.
  6. Гражданская оборона. Сода каустическая способна нейтрализовать отравляющие вещества и очистить вдыхаемый воздух от углекислого газа.
  7. Приготовление пищи. Причем в процессе приготовления пищи, гидроксид натрия используют самыми разными способами. Его применяют во время чистки и мытья овощей и фруктов. Задействуют его также в производстве какао, шоколада, мороженого, различных напитков. Каустическая сода применяется и в качестве красителя для карамели и оливок. Для тех кто обожает изучать продукты на наличие всяких синтетических добавок, следует отметить, что каустик зарегистрирован как пищевая добавка Е-524.
  8. Косметология. Да, и в этом оазисе красоты он нашел свое применение. В косметологии едкий натр применяется для обработки ороговевших участков кожи и избавления от папиллом и бородавок.

Как сделать щелочь в домашних условиях. Какие есть разные методы?

Есть несколько способов сделать нашу воду щелочной в домашних условиях, некоторые из них включают ингредиенты, которые легко найти в вашем холодильнике или шкафу. Другие так же просты, как покупка щелочного набора в магазине. Однако некоторые требуют, чтобы мы подождали некоторое время, прежде чем заявить, что вода была подщелачивана.

В зависимости от того, сколько мы готовы потратить и как быстро мы хотим пить щелочную воду, мы определим, какой метод мы выберем. Вот пять различных способов искусственно создать его в нашем доме. Прежде чем определить, какой метод использовать, мы должны сначала решить, хотим ли мы, чтобы наша вода была щелочной с водопроводной водой, отфильтрованной или бутилированной. Как только мы сделаем это, мы можем выполнить тест, чтобы увидеть, насколько щелочной или кислой является вода. Слишком щелочная вода может иметь обратный эффект, который мы ищем.

Сначала определите рН воды.

Помните эксперимент, который вы провели в старшей школе, который включал выпечку соды и уксуса? Нам пришлось поместить полоску pH в два раствора и посмотреть, какой цвет они изменили. Кусок бумаги, который мы когда-то погрузили, был полосками pH, и это самый простой способ проверить уровень pH вашей воды. Их можно найти в нескольких магазинах, обычно рядом с бассейном, оборудованием и чистящими средствами. Если у вас есть время и ингредиенты, pH-полоски можно приготовить дома, используя фильтры для капусты и кофе.

Как сделать щелочь в домашних условиях. Какие есть разные методы?

Помните, нормальная питьевая вода имеет уровень pH 7-8. Мы хотим подщелачивать нашу воду, повышая рН до 8,5 или 9. Лучше использовать бутилированную или фильтрованную воду для лучшего качества, но водопроводная вода также является вариантом.

Пищевая сода

Один из самых простых способов подщелачивать воду в домашних условиях — смешать ее с пищевой содой. Пищевая сода или бикарбонат натрия являются щелочными с уровнем pH 9. Для каждого галлона воды, которую вы хотите подщелачивать, смешайте с? ложка пищевой соды. Энергично встряхните смесь до полного растворения бикарбоната натрия. Как только вы это сделаете, наша вода готова к употреблению. Пищевая сода из коробки должна сделать свое дело, однако, некоторые говорят, что выпечка пищевой соды увеличивает ее потенциал, чтобы превратить воду в щелочную.

Этот трюк также хорош для тех из нас, кто ищет быстрое решение проблемы с расстройством желудка или изжогой. Не забывайте, что создание источника щелочной воды с бикарбонатом натрия увеличивает потребление натрия, поэтому люди, страдающие диабетом, заболеваниями почек или серьезными заболеваниями, должны проконсультироваться с врачом, прежде чем использовать пищевую соду для приготовления воды. щелочная.

Как сделать щелочь в домашних условиях. Какие есть разные методы?

известь

Еще один простой способ превратить нашу воду в щелочную — добавить лимоны. Это правда, что лимоны являются кислыми, но они также являются анионными. Поскольку наше тело обрабатывает лимонную воду, она становится щелочной внутри нас. Когда вы сделаете кувшин из воды с лимоном, используйте целый лимон и нарежьте его на восемь восьмых. Нет необходимости затягивать их, потому что вы положили все кусочки в банку. Накройте банку и дайте воде постоять от 8 до 12 часов при комнатной температуре. Лучшее время для этого типа воды — перед сном, так что вы можете сидеть ночью, не расстраиваясь.

Как сделать щелочь в домашних условиях. Какие есть разные методы?

Когда отведенное время закончится, наша вода будет готова к употреблению, и она также будет иметь освежающий вкус. Лимоны не только помогают сделать воду щелочной, но и калий помогает питать наш мозг, а кальций способствует укреплению наших костей.

рН падает

Один из самых простых способов сделать воду щелочной с наименьшим количеством шагов — это использовать капли pH, которые можно найти в магазинах. Падения рН состоят из высококонцентрированных щелочных минералов. В купленной бутылке должны быть инструкции, в которых указано, какое количество капель нужно использовать для подщелачивания определенного количества воды.

Как сделать щелочь в домашних условиях. Какие есть разные методы?

Как только в воду попадет нужное количество капель, встряхните или помешивайте ее, и мы должны подщелачивать питьевую воду. Капли pH можно легко купить через Интернет или в магазинах в вашей аптеке. Конечно, снижение pH может быть дорогим, в пределах от 6 до 20 долларов.

Ионизатор воды

Если мы стремимся к удобству питья щелочной воды в любой момент времени, ионизатор воды — отличный способ сделать это. Он крепится к вашей раковине и снабжает вас водой двух разных типов: ионизированной (щелочной) и окисленной (кислотной). Щелочная H2O предназначена для питья или приготовления пищи.

Как сделать щелочь в домашних условиях. Какие есть разные методы?

Как получить гидроксид натрия в домашних условиях. Как получить гидроксида натрия и гидроксида калия

Получение NaOH (Гидроксид натрия) и KOH (Гидроксид Калия).

Опишу, как получить NaOH из Na2CO3 (Кальцинировання сода). Для калияаналогично, только вместо соды взять поташ (весовые доли будут другие).

Общие сведения.NaOH – едкий натрий. Входит в состав чистящего средства «Крот».Применяется при изготовлении хлората калия методом электролиза,глицерина, а также некоторых ВВ. Других его применений в пиротехнике я, ксожалению не знаю. На его основе можно попробовать сделать манганатнатрия, который может заменять марганцовку в некоторых составах(например, с магнием). Лично я манганат натрия (Na2MnO4) не делал, нодумаю, что он имеет схожие с манганатом калия свойства, который здоровожахнул в смеси с магнием.

Реактивы:

1) Сода стиральная (Na2CO3) . 2) Са(OH)2 – гашеная известь (лучше купить так называемую бордосскую смесь (медный купорос + Ca(OH)2)). Продается в садоводческих магазинах.

Оборудование:

Изготовление.

1. Отвесите 10гр Соды и 7гр Гашеной извести.

2. Растворите Соду в воде и подогрейте сосуд, чтобы вся сода растворилась.

3. Добавьте гашеную известь.Na2CO3 + Ca(OH)2 → CaCO3↓ + 2NaOH

4. Отфильтруйте осадок (обычный мел) и выпарите раствор.

5. Полученную гадость растолките в ступке.

Внимание!Едкое вещество! Работайте только в перчатках!

Едкая каустическая сода название. Каустическая сода: состав, характеристики и применение

    Характеристики

    Гидроксид натрия имеет химическую формулу NaOH . Из-за способности «разъедать» органические вещества, каустическую соду называют едким натром или едкой щелочью

    В зависимости от способа производства каустик бывает:

    1) в твердом виде (ТР) :
  • рассыпчатый белый порошок без запаха, состоящий из чешуек или гранул;
  • удельный вес 2,13 г/см3 (при 20°С).
2) в жидком виде (ДР) :
  • бесцветный раствор, прозрачный или с осадком;
  • концентрация 44-50%;
  • температура кипения при атмосферном давлении 140-145°С;
  • температура замерзания при атмосферном давлении от +7 до +12°С;

    Разновидности каустической соды

    В зависимости от способа электролиза получают следующие виды едкого натра:

    • ртутный (код ОКП 21 3211);
    • диафрагменный (код ОКП 21 3212);
    • мембранный (код ОКП 21 3213).

    Технологические отличия производства позволяют выпускать следующие марки:

    • РР - раствор ртутный (первичный);
    • ТР - твердый ртутный (чешуированный);
    • РД - раствор диафрагменный 44-50%;
    • ТД - твердый диафрагменный (плавленый);
    • РМ-В - раствор мембранный (первичный);
    • РМ-Б - раствор мембранный 46-48%;
    • РМ-А - раствор мембранный 48-52%.

    Свойства

    Основные особенности каустика:

    • токсичный (ядовит);
    • в жидком виде – летучий (испаряется);
    • в твердом виде – гигроскопичный (интенсивно впитывает влагу из атмосферы).

    Внимание! Нагревание гидроксида натрия может привести к взрыву.

    Активное взаимодействие с материалами и химическими соединениями:

    • разъедает органические вещества (кожу, ткани, бумагу);
    • вступает в реакцию с легкими металлами (алюминий, цинк, магний, олово) и их сплавами;
    • разрушает фарфоровые и стеклянные предметы;
    • растворяется в глицерине, спиртовых растворах (этанол, метанол);
    • нейтрализуется кислотой с образованием воды и соли.

    Внимание! При взаимодействии с алюминием, цинком, свинцом, оловом выделяется водород, который является взрывоопасным горючим газом. При взаимодействии с аммиаком может возникнуть пожароопасная ситуация.

    Не вступает в реакцию:

    • с металлическими сплавами: хромоникелевой сталью, углеродистой сталью;
    • с синтетическими полимерами: полиэтиленом, поливинилхлоридом;
    • с большинством резиновых материалов;
    • с ацетоном (не растворяется).

    Осторожно! Если в каустическую соду добавить воду или кислоту, то при реакции выделяется большое количество тепла.

    Применение

    Использование в промышленности

    • целлюлозно-бумажная промышленность: изготовление бумаги, картона, ДВП;
    • текстильная промышленность: отбеливание тканей, льна; производство шелка;
    • нефтеперерабатывающая промышленность: очистка нефти, нефтепродуктов; производство биодизельного топлива;
    • химическая промышленность: изготовление чистящих средств, нейтрализация кислот производство масел; катализатор в химических реакциях;
    • строительство: производство газобетонов, укрепление оснований фундамента здания;
    • сельское хозяйство: удобрение; при борьбе с паразитами и грибковыми болезнями растений;
    • животноводство: дезинфекция животноводческих комплексов;
    • рыбоводство: дезинфекция прудов;
    • парфюмерно-косметическая промышленность: производство мыла, шампуня, крема;
    • фармацевтическая промышленность: приготовление антисептика хлорамина;
    • пищевая промышленность: производство мороженого, шоколада, различных напитков; в качестве пищевой добавки Е524; очистка оборудования;
    • энергетическая промышленность: щелочные аккумуляторы (в качестве электролита);
    • фотография: в составе проявителя;
    • водоподготовка: нейтрализации кислот и их оксидов в воде.

    Где взять каустическую соду. Как прочистить засор в канализации каустической содой: инструкция по применению в быту?

    Каустическая сода имеет широкое применение в повседневной жизни.

    Химикат добавляется в косметические и чистящие средства, помогает удалить нагар с кухонной утвари, устранить засор в канализации, избавить огородные культуры от паразитов, повысить урожайность.

    Что такое каустическая сода

    Каустическая сода является самой часто встречающейся щелочью на земле. У химиката есть и другие названия: натрия гидроксид, каустик, едкий натр, едкая щелочь.

    Свойства, инструкция по применению

    Каустическая сода — гигроскопический крупный токсичный порошок, быстро расплавляющийся на воздухе. Она принадлежит к сильным основаниям, в жидкой форме летуча.

    Гидроксид натрия полностью растворяется в спиртах, но не в ацетоне. Едкий натр не вступает в химическую реакцию с хромоникелевыми и углеродистыми сплавами, искусственными полимерами.

    Щелочь разрушает кожу, бумагу и ткани. Вещество взаимодействует с алюминием, цинком, оловом, магнием, и в результате контакта с ними образуется водород, который может стать причиной взрыва.

    Внимание! Нельзя допускать контакта едкого натра с аммиаком, так как это чревато возникновением пожара.

    Применение в быту

    Где взять каустическую соду. Как прочистить засор в канализации каустической содой: инструкция по применению в быту?

    В быту едкий натр применяют с целью:

    • обеззараживания помещений,
    • чистки трубопровода,
    • удаления жировых отложений с тарелок и кастрюль,
    • очищения кафеля.

    Устранение накипи и нагара с посуды

    Едкую щелочь можно применять для устранения загрязнения со стеклянной, чугунной и стальной посуды.

    Для этого понадобится:

    • 200 г гидроксида натрия,
    • 1 кусок хозяйственного мыла,
    • 150 г жидкого клея.

    Применение:

    1. Налить в кастрюлю 10 л воды, поставить ее на плиту.
    2. Натереть в нее мыло, добавить каустик и клей, все перемешать. Положить в кастрюлю грязную посуду.
    3. Довести до кипения и уменьшить огонь. Стеклянную посуду держать на плите 10 минут, остальную в течение 2 часов.
    4. По прошествии этого времени газ выключить, достать посуду и промыть ее водой.

    Важно! Таким способом нельзя очищать тефлоновые и алюминиевые изделия.

    Изготовление домашнего мыла и моющих средств

    Щелочь используют в мыловарении.

    Обязательно почитайте:

    Простые способы и средства для очистки занавески в ванной, можно ли стирать в машине и как это делать

    Первый рецепт. Ингредиенты:

    • 750 мг едкого натра,
    • 2 л растительного масла,
    • 70 г каменной соли,
    • 2,5 л воды.

    Приготовление:

    1. Вскипятить воду, тонкой струей при постоянном помешивании деревянной лопаточкой влить в нее масло, смеси дать покипеть, добавить каустик и соль.
    2. Мешая смесь, нужно доставать до самого дня. Как только мыльная жидкость всплывет на поверхность, газ выключить, достать ее шумовкой и поместить в формочки, где она застывает. Происходит это в течение суток.

    Где взять каустическую соду. Как прочистить засор в канализации каустической содой: инструкция по применению в быту?

    Второй рецепт. Ингредиенты:

    • 0,5 л растительного масла,
    • 70 едкого натра,
    • 150 г воды,
    • несколько капель ароматического масла.

    Последовательность действий:

    1. Чуть-чуть подогреть растительное масло, влить в него раствор гидроксида натрия. Полученную смесь перемешать деревянной лопаточкой, накапать в нее ароматическое масло.
    2. Раствор еще раз перемешать, разлить по формочкам, поставить их в сухое место. На то, что мыло готово, указывает появление на его поверхности белового порошка — соды, образовавшейся при взаимодействии едкого натрия с диоксидом углерода.

    Гидроксид натрия входит в состав стиральных порошков. Его можно добавлять при стирке одновременно с порошком. Каустик сделает воду мягче, что облегчит отстирывание вещей, особенно если они загрязнены жирами и нефтепродуктами.

    Количество соды на 1 стирку может варьировать от 3 до 5 ст. л. При добавлении гидроксида натрия температура воды для стирки должна быть минимум +50 градусов.

    Устранение засоров

    Где взять каустическую соду. Как прочистить засор в канализации каустической содой: инструкция по применению в быту?

    С помощью порошка или раствора едкой щелочи можно прочистить засоры.

    Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/soda-kausticheskaya-granulirovannaya-kausticheskaya-soda-natr-edkiy-tehnicheskiy

    Видео фоторезист Kolon PK-1540 ,Каустическая сода ( едкий натр )