Чем протирать кухню глянцевую. Виды глянцевых покрытий и их свойства

Чем протирать кухню глянцевую. Виды глянцевых покрытий и их свойства

Прежде чем чистить глянцевую поверхность кухонного гарнитура, полезно узнать возможности материала, из которого она изготовлена. От этого будет зависеть выбор средства для мытья и методика работы с ним.

При покупке кухонной мебели с глянцем важно правильно подобрать оттенок покрытия. На гладкой поверхности темного цвета мелкие пятна и следы от прикосновения пальцев наиболее заметны

Светлые тона скрывают эти дефекты.

Пластиковые листы

Чем протирать кухню глянцевую. Виды глянцевых покрытий и их свойстваГлянцевая поверхность из пластиковых листов отмывается легче всего

Декоративным пластиком всевозможных оттенков оклеиваются все внешние поверхности мебели. Такое покрытие обладает ярким цветом, устойчиво к механическим воздействиям и полностью влагонепроницаемо. Мыть глянцевую кухню, защищенную пластиковым глянцем проще всего.

Но у него есть и свои недостатки:

  • Тускнеет и теряет цвет под действием солнечных лучей и при обработке химически активными веществами;
  • Листы могут отслоиться от мебельных плит при высокой температуре и повышенной влажности;
  • Царапины и вмятины, образовавшиеся на нем, заретушировать практически невозможно.

Покраска и лакировка

Мебельные плиты обрабатываются влагостойкими составами нужного цвета. А для придания глянцевого эффекта поверх краски наносятся несколько слоев лака. Такое покрытие будет блестеть наиболее ярко. Но технология его создания трудоемка, поэтому и стоимость крашеной мебели высока.

Пленка из ПВХ

Чем протирать кухню глянцевую. Виды глянцевых покрытий и их свойства 01Пленка из ВПХ наименее устойчива к повреждениям

Глянцевая блестящая поверхность образуется при ее наклеивании под вакуумным прессом. Этот бюджетный вариант дает хорошие результаты, но и наименее стоек при уходе.

Отмывать загрязнения на кухонной мебели с нанесенной пленкой приходится в щадящем режиме и без большого количества влаги. Под ее воздействием пленочное покрытие коробится и отслаивается от поверхности плиты.

ПВХ плохо выдерживает высокие и низкие температуры. Не выносит долгого воздействия солнечного света.

Чем мыть пленочный мдф. Типы глянцевых покрытий и особенности ухода

Прежде чем приниматься за мытье фасадов, необходимо выяснить, из какого материала они изготовлены.

Глянцевое покрытие производят из различного сырья:

  • акрила;
  • пластика;
  • лака и краски;
  • пленки ПВХ.

Акриловое покрытие наносится на поверхность МДФ при помощи полиуретанового клея, благодаря чему достигается насыщенный глянцевый блеск. Материал хоть и дорогой, но зато неприхотлив в уходе и всегда смотрится элегантно. Устранить с него загрязнения достаточно легко, а возникшие повреждения можно заполировать. В то же время акриловая эмаль неустойчива к механическим повреждениям и агрессивным химическим компонентам.

В отличие от элитного акрила пластик является бюджетным вариантом. Фасады для кухонного шкафа изготовляют из более дешевой плиты ДСП, на которую наклеивают бумажно-слоистый лист пластмассы. Делают это методом постформинга: под большим давлением и при высокой температуре.

Пластиковое покрытие устойчиво к повреждениям и любым неагрессивным моющим средствам, но если на поверхности появились дефекты и царапины, устранить их становиться невозможно. Фасад из пластика имеет основное достоинство – стопроцентную водонепроницаемость, поэтому его можно мыть, не опасаясь деформации. Такой глянец отличается высокой прочностью и длительным сроком эксплуатации.

Некачественный глянцевый пластик склонен к быстрой потере яркости цвета, что следует учитывать при использовании моющих средств.

На окрашенных фасадах МДФ глянцевый эффект достигается при помощи нескольких слоев лака. Качественными их можно назвать только в том случае, если соблюдена технология производства, от ошкуривания и грунтовки поверхности до тщательной шлифовки и просушки каждого слоя лака по отдельности.

Лакированное покрытие считается довольно стойким к внешним воздействиям

По сравнению с пластиком на глянце окрашенных фасадов при необходимости можно исправить мелкие дефекты или сделать их менее заметными. Дверцы гарнитура, покрытые лаком, не нужно прятать от попадания прямых солнечных лучей, хотя при длительном нахождении на солнце их цвет может немного измениться. Такой глянец не боится влаги и перепадов температур, поэтому при контакте с жидкостью не деформируется .

При механических повреждениях лакированного глянца высока вероятность скола краски.

Глянцевую ПВХ пленку наносят исключительно на фасады из МДФ при помощи горячего метода вакуумного прессования. Наравне с кухнями с пластиковыми фасадами такие изделия относятся к мебели бюджетной категории. Поверхность пленки устойчива к изменению цвета и вытиранию, но лучше не подвергать ее воздействию прямых солнечных лучей.

Мыть глянец из ПВХ можно бытовыми моющими средствами, которые не содержат абразивных компонентов. Если вы не уверены в качестве изготовления, не стоит использовать для очищения мокрую губку. При постоянном попадании влаги на плохо прессованную поверхность пленка через некоторое время начнет отслаиваться.

Глянцевая кухня. Матовая или глянцевая кухня: какая лучше

Зеркальный глянец фасадов притягивает взгляды своим шикарным видом, и вызывает беспокойство у каждой практичной хозяйки: как часто потребуется наводить на кухне чистоту и полировать мебель. Вот тут-то и возникает естественный вопрос, какая кухня лучше глянцевая или матовая.

В этой статье мы расскажем: в чем разница между глянцевым и матовым покрытием, при чем тут цвет и солнце, и, конечно, дадим семь дельных советов, которые помогут вам сделать наилучший выбор.

Чем протирать кухню глянцевую. Виды глянцевых покрытий и их свойства 02

Основное отличие: состав покрытия

Для каждой поверхности, будь то пластик, дерево или пленка, следует использовать подходящие чистящие средства и придерживаться определенных правил.

Разные способы очистки

  • Для лакированного покрытия или высокоглянцевой пленки подойдут мягкие тряпочки из микрофибры и спреи для стекол. Отлично справляются с загрязнениями автомобильные влажные салфетки для полировки. Категорически нельзя использовать жесткие полотенца или щетки, так как могут остаться царапины. Подробнее можно прочитать в нашей статье: “3 секрета идеального блеска” .
  • А для того, чтобы подобрать, чем мыть матовую кухню, нужно знать из чего сделан верхний слой. Если это пленка ПВХ, то никаких особых средств не потребуется - пятна оттираются обычной мыльной водой. С деревянными поверхностями немного сложнее, тут уже нужны специальные средства по уходу, которые, в принципе, легко найти в свободной продаже.

Чем протирать кухню глянцевую. Виды глянцевых покрытий и их свойства 03

Два важных момента

В интернете полно противоречивых отзывов. Каждая хозяйка делится своим опытом: кто-то утверждает, что проще ухаживать за матовой, а кто-то говорит, что за глянцем. Но если вы внимательно почитаете эти отзывы, то поймете в чем дело. Жалуются, в основном, владелицы темных оттенков гарнитуров. И тут уже покрытие особой роли не играет.

На светлых гарнитурах пятен не видно)

Светлая мебель, не то чтобы меньше пачкается, просто на ней не особо заметно. Например, белая мебель, по-умолчанию, уже чистая). А на темной, как раз-таки, очень хорошо заметны разводы.

В солнечном свете заметна любая пылинка

На солнце видна не только пыль, а также следы от пальцев и подтеки на мебели. Особенно явно проступают они на темных фасадах.

Чем протирать кухню глянцевую. Виды глянцевых покрытий и их свойства 04

Матовая или глянцевая кухня: 7 советов

  • Если ваша кухня расположена с солнечной стороны, а времени на приборку мало — выбирайте светлый матовый гарнитур.
  • Если очень нравится темный глянец, будьте готовы ежедневно оттирать фасады.
  • Хотя, если вооружитесь тряпками из микрофибры и средствами, предназначенными для наведения блеска, легко справитесь с любыми загрязнениями за 10-15 минут.
  • Содержать в чистоте белую глянцевую кухню намного легче, чем темную матовую.
  • Чем светлее оттенок мебели, тем реже придется делать генеральную уборку.
  • Мыть матовую кухню тоже надо, но не так часто, как глянцевую.
  • Чтобы не оставалось некрасивых разводов вытирайте насухо.

Видео уборка Кухни: Как Мыть Глянцевые и МДФ Фасады