От утюга след. Как убрать блестящий след на темных синтетических тканях

От утюга след. Как убрать блестящий след на темных синтетических тканях

Подпалины от утюга на черной ткани, полностью синтетической или частично, доставляют немало хлопот домохозяйкам. Не стоит заранее расстраиваться, потому что блеск на синтетике можно быстро убрать, используя различные способы. Помощь в устранении лоска окажут вещества, которые есть почти в каждом доме.

Применение марли и хозяйственного мыла – наиболее простой и доступный метод для устранения следа от утюга. Измельчите мыло при помощи терки. Разведите стружку в воде так, чтобы получился концентрированный раствор. Этим же мылом смажьте поверхность марли, потом окуните ее в получившуюся жидкость. Положите влажную ткань на проблемный участок одежды и проглаживайте ее разогретым утюгом, пока след от утюга не исчезнет. Оставьте вещь до высыхания (отстирывать ее не нужно).

Удаление лоска с черных брюк с использованием утюга, мыла и марли

Уксус – универсальное средство очистки, знакомое всем. Применяется в тех случаях, когда на темных изделиях есть небольшой лоск от утюга. Серьезные повреждения тканевых волокон уксус, скорее всего, не устранит. Сделайте слабый раствор столового уксуса и замочите в нем поврежденный участок одежды на час-полтора. Затем повесьте изделие сушиться (стирать его не нужно).

Если не хотите замачивать ткань, прогладьте проблемный участок утюгом через марлю, смоченную в растворе уксуса.

Приготовление уксусного раствора

Заварка черного листового чая способна удалить блестящий след от утюга. Смочите в ней ватный диск и протирайте поврежденное место до тех пор, пока материал не перестанет блестеть. Этот способ можно использовать только на темных тканях, так как средство обладает окрашивающим эффектом.

Крепкая заварка черного листового чая

Репчатый лук – универсальное средство для удаления как различных пятен, так и блеска на синтетике. Натрите луковицу на мелкой терке. Полученную кашицу нанесите на блестящий след и подождите полчаса-час. Затем постирайте, тщательно прополощите и высушите одежду. Таким методом можно удалить даже серьезные повреждения.

С помощью кашицы из лука можно убрать пятно от утюга на брюках

Использование соли и перекиси водорода – хороший способ для обработки темной одежды в теплую солнечную погоду. Нанесите воду на поврежденный участок ткани и распределите по нему поваренную соль. Сверху нанесите несколько капель перекиси. Теперь повесьте одежду таким образом, чтобы прямые солнечные лучи освещали лоснящийся след. Дождитесь, пока ткань высохнет, затем хорошо прополощите одежду в прохладной воде и вновь развесьте для сушки.

Прожгла утюгом синтетику. Как убрать подпалины от утюга на синтетике – 8 способов сохранить вещь

    От утюга след. Как убрать блестящий след на темных синтетических тканях Подпалины на одежде можно вывести народными средствами.

    Качественно выгладить белье – довольно кропотливая задача. Но что если обнаружились следы от утюга на одежде? Можно ли их как-нибудь убрать? Хочу вас уверить, вывести пятно от утюга вполне реально. Охотно поделюсь своими секретами.

    Причины появления подпалин

    Сейчас производят мощные высокотехничные утюги, которые оснащены специальным покрытием, способным защитить одежду от подпалин. Естественно, чем качественнее покрытие, тем выше и цена. Но, к сожалению, практика показывает, что даже самый дорогой утюг может оставлять следы на одежде.

    Основные причины появления следов от утюга на одежде :

    • Неисправность техники.
    • Неправильный режим глажки .
    • Несоблюдение техники безопасности .
    • Невнимательность .

    От утюга след. Как убрать блестящий след на темных синтетических тканях 01 Оставлять включенным утюг – табу, можно не только испортить одежду, но и сделать пожар.

    Подпалины на ткани выглядят по-разному. Это зависит от того, какой именно синтетический материал обрабатывался:

  • Следы утюга на белом трикотаже выглядят как яркие желтые подпалины.
  • От утюга след. Как убрать блестящий след на темных синтетических тканях 02 Чем дольше утюг воздействует на ткань, тем темнее будет след.

  • На черной одежде – блестящие ласы, которые довольно сложно вывести.
  • Вискозная ткань подгорает, и на ней остаются черные пятна.
  • Независимо от причин появления следов горячего утюга на вещах, всегда можно попробовать вывести подпалины с синтетики своими руками.

    Лучшие способы

    Чтобы убрать как желтое, так и блестящее пятно от утюга нам пригодятся подручные средства.

    5 способов для светлых вещей

    Рассмотрим, чем и как убрать след от утюга на белой и светлой синтетике. Инструкция к каждому методу представлена в таблице:

    Смочите пятно соком лимона и сверху присыпьте измельченным сахаром. Когда смесь высохнет, постирайте пострадавшую одежду в холодной воде. От утюга след. Как убрать блестящий след на темных синтетических тканях 03 Способ 2. Перекись водорода

    Смочите салфетку перекисью и протрите след от утюга. Подсушите вещь и сполосните в холодной воде. От утюга след. Как убрать блестящий след на темных синтетических тканях 04 Способ 3. Поваренная соль

    Чтобы вывести пятно, намочите его водой и сверху посыпьте солью. Когда соль раствориться – сполосните ткань под проточной водой. Способ 4. Молоко

    Пропитайте пятно молоком и дайте высохнуть. Затем постирайте изделие обычным методом. От утюга след. Как убрать блестящий след на темных синтетических тканях 05 Способ 5. Репчатый лук

    Разрежьте лук напополам и потрите одной половинкой по пятну. Затем ополосните одежду.

    После обработки луком, вещь лучше постирать в стиральной машинке, чтобы полностью устранить запах.

    3 способа для темных вещей

    В таблице указаны методы, как убрать ласы от утюга на черном и темном синтетическом материале:

    Смочите ватный диск столовым уксусом и протрите блестящий след. Когда уксус выветрится, прогладьте вещь утюгом. От утюга след. Как убрать блестящий след на темных синтетических тканях 06 Способ 2. Бура

    Приготовьте раствор буры: размешайте 1 чайную ложку вещества в стакане воды. Протрите подпалину смоченной в этой смеси салфеткой и дайте высохнуть естественным образом. После этого — постирайте привычным способом.

    Этот метод отлично выведет блестящие пятна с темных и с цветных тканей.

    Способ 3. Этиловый спирт

    Обильно смочите след от утюга спиртом и оставьте на один час. Когда этанол полностью выветрится, ополосните вещь под проточной водой.

    Таким методом можно вернуть к жизни вискозные вещи.

    Полезные советы

    Избавиться от подпалин на одежде будет гораздо проще, если приступить к ее реанимации сразу же, не откладывая процедуру на потом.

    Вот некоторые советы :

  • Маленькое пятно от утюга можно убрать с помощью влажной тряпки. Расправьте вещь на ровной поверхности, сверху положите влажную ткань и проутюжьте.
  • Если на лоскуте появились желтые следы – значит, метод работает!

  • Всегда проверяйте исправность утюга перед глажкой. Использовать сломанный прибор – небезопасно.
  • Лучше начать обрабатывать подпалину с изнаночной стороны изделия .

Что делать если утюгом прижгла ткань. «Ожог» от утюга на одежде: даём вторую жизнь вещам

У каждой хозяйки хоть раз в жизни получалось сжечь ткань во время глажки. Часто это происходит из-за неопытности или невнимательности. Если вещь не утратила своё функциональное назначение, можно попытаться исправить ситуацию.

От утюга след. Как убрать блестящий след на темных синтетических тканях 07

Есть множество действенных методов, помогающих устранить пятна от утюга. Даже с дыркой можно легко справиться, если проявить фантазию. А теперь давайте разберёмся, что делать, если сожгли одежду во время глажки, как этого избежать в дальнейшем.

Причины появления пятен от утюга

Они возникают от неправильного обращения с электроприбором. Включённый надолго утюг перегревается и при соприкосновении с тканью оставляет пятна. Современные устройства оснащены регулятором, поэтому при глажке следует учитывать тип ткани и выставлять нужную температуру. Имеет значение и мощность прибора. Если она мала, то утюг нагревается медленно. При высоком потреблении электроэнергии это происходит в считаные минуты.

Сожжённые пятна чаще всего появляются на тканях, в составе которых есть синтетические волокна . Нередко они остаются на вещах из шерсти и шёлка . Хлопок и лён гладятся при высокой температуре подошвы утюга, поэтому коричневые отметины на них возникают редко.

От утюга след. Как убрать блестящий след на темных синтетических тканях 08

Каждая хозяйка должна помнить:

  • одежду нужно гладить с изнаночной стороны;
  • на ткань желательно класть марлю или специальную прокладку;
  • необходимо следить за исправностью утюга и чистотой его подошвы.

Чтобы не сталкиваться с проблемами, можно использовать отпариватели, но и этот прибор требует аккуратного обращения, внимательности и ответственности.

Как убрать подпалины

Существует несколько способов, которые помогают устранить пятна, поставленные сильно разогретым утюгом. В процессе глажки брюк чаще всего появляются блестящие отметины. Убрать их можно при помощи раствора уксуса и воды в пропорции 1:1 и одной капли жидкого мыла. В смесь помещают марлю, смачивают, хорошо отжимают и раскладывают на изделии, затем его гладят. Процедуру повторяют до тех пор, пока пятна не исчезнут. Аналогичным образом можно поступить с юбкой, которая сшита из шерстяной ткани.

Если оставлены отметины на шёлковой блузке, нужно приготовить смесь из соды и воды в виде кашицы. Её наносят на пятно и оставляют до засыхания. Потом корку нужно соскрести неострым предметом и выстирать вещь в привычном режиме.

От утюга след. Как убрать блестящий след на темных синтетических тканях 09

Удалить сожжённые участки на шифоновом платье поможет перекись водорода. Её смешивают с водой в соотношении 1:1 и наносят на ткань марлевым лоскутком. Через 3–5 минут изделие полоскают, а затем стирают.

На рубашке из хлопчатобумажной или льняной ткани подпалины можно убрать поваренной солью. Её равномерно рассыпают на поверхность, а затем проглаживают утюгом через влажную марлю. Пятно должно исчезнуть.

От утюга след. Как убрать блестящий след на темных синтетических тканях 10

Испортили шерстяное пальто? «Ожог» можно устранить при помощи лука. Разрежьте головку пополам и натирайте сожжённый участок, пока материя не приобретёт светлый оттенок. После такой процедуры постирайте вещь в машине или вручную.

Декор скроет пятна

Поставили утюгом отметину на кофте, и ничего устранить уже не получится? Не отчаивайтесь, ситуацию можно исправить. Для этого используйте готовую аппликацию. Выберите подходящую по цвету и форме и просто приутюжьте её к изделию. На изнаночной стороне имеется клеевая основа, которая плавится под действием температуры и схватывается с волокнами ткани или нитями, если вещь вязаная.

От утюга след. Как убрать блестящий след на темных синтетических тканях 11

Дырку от утюга на штанах можно заделать декоративной латкой. Её можно вырезать из джинсовой ткани и по краям вытянуть поперечные нити. Внутрь заплатки можно нашить бусины, бисер, пайетки.

От утюга след. Как убрать блестящий след на темных синтетических тканях 12

Испорченная футболка обретёт новую жизнь после того, как на ней появились отметины от утюга. Нанесите рисунок на участок, и пятна перестанут быть заметными. Для этого рекомендуем использовать краски по текстилю.

От утюга след. Как убрать блестящий след на темных синтетических тканях 13

Куртку выбрасывать не придётся, если на ней случайно появился сожжённый участок. Это, наверное, самый частый случай в практике домохозяек. Плащёвка под действием высокой температуры плавится до дыр.

Заделать их можно несколькими способами:

  • отнести в ателье, чтобы там выполнили вставки. Их можно сделать симметричными, это незаметно скроет дефект;
  • приклеить аппликацию, причём подобрать её можно для любого пола и возраста;
  • сделать вышивку;
  • выполнить декоративные стежки;
  • нашить тесьму.

Как видите, справиться со жжёными пятнами тоже можно, если проявить фантазию и креатив. Зачастую случается так, что после переделки одежда начинает нравиться ещё больше. Не стоит отчаиваться, лучше заняться поиском подходящего решения!

Как вывести пригоревшее пятно. Реанимация белых вещей

Любые пятна от утюга на одежде белого цвета отчетливо заметны. Даже крохотный желтый след с легкостью испортит белоснежную сорочку или летние брючки. Вашему вниманию методы, как выводить пятна от утюга со светлой ткани.

Как вывести пригоревшее пятно. Реанимация белых вещей

  • Легкие подпалины с поверхности можно нейтрализовать с помощью обычного хозяйственного мыла и простой стирки. Нужно предварительно избавиться от пригоревших частичек на ткани, застирать все мылом и замочить на несколько часов в тазу с теплой водой, после этого постирать.
  • Загрязнения более сложного характера можно убрать с помощью хлорной извести. Рецепт прекрасно подходит для чистки светлого. Столовую ложку порошка извести разведите в стаканчике воды и нанесите на место подпалины. Оставьте в покое на 3-4 часа, после чего выстирайте.

Как вывести пригоревшее пятно. Реанимация белых вещей

  • Для легкого пригара возьмите 0.5 стакана воды, 0.5 стакана перекиси водорода и 3 капли нашатыря. Нанесите раствор на загрязнение и оставьте на час. Очистите и прополощите.
  • Справиться с сильными загрязнениями поможет раствор из нашатыря и перекиси водорода в равных долях. Обработанную вещь даже не нужно полоскать, следует просто вывесить ее сушиться на солнце.

Как вывести пригоревшее пятно. Реанимация белых вещей

  • Сок лимона или лимонная кислота. Желтое пятно удаляем, проводя по нему губкой, смоченной в лимонном соке или слабеньком растворе лимонной кислоты. Обработав, вывесите на просушку, а после высыхания выстирайте при температуре не более 40 градусов.

Как вывести пригоревшее пятно. Реанимация белых вещей

  • Еще один действенный рецепт восстановления поврежденной области- борная кислота. Испачканная область обрабатывается смоченным порошком кислоты, а после этого смесь аккуратненько втирайте в материал губкой или ватным диском. Постирайте и прополощите вещь.

Как вывести пригоревшее пятно. Реанимация белых вещей

Как убрать след от утюга на черном платье. Как убрать следы от утюга

Порядок действий для устранения пятен с поверхности зависит от того, чем было вызвано появление дефекта, какая ткань оказалась испорчена.

Универсальные советы по устранению лоска, пятен от утюга

Если брюки, юбки потеряли внешний вид из-за лоснящихся следов от глажки на швах и подворотах, необходимо воспользоваться одним из советов:

  1. Постирать вещь. Согласно отзывам хозяек, повторная стирка на 100% избавляет одежду от нежелательного блеска.
  2. Обработать след от утюга отпаривателем, не касаясь ткани подошвой прибора.
  3. Прогладить «ласы» через влажный марлевый отрез.
  4. Обработать блеск обычным канцелярским ластиком до полного устранения дефекта.
  5. Джинсы и прочие грубые поверхности очистятся, если смочить пригоревшее, лоснящееся пятно уксусом или лимонным соком, потереть шероховатой поверхностью: пемзой, пилочкой для ногтей. Аккуратное снятие верхнего слоя материала вернет вещи первозданный вид.
  6. Белые пятна необходимо сразу застирывать или затирать салфеткой, а в последствии использовать для заполнения отпаривателя только фильтрованную воду.

Если универсальные советы не помогают, нужно воспользоваться более изощренными методами ликвидации пятен.

Как убрать след от утюга на черном платье. Как убрать следы от утюга

Как выводить пятна от утюга

Ласы на темной одежде, шерсти

Часто ласы остаются на черной, темной материи с содержанием шерсти. Костюмы, осенние пальто, кейпы и пончо стирать не рекомендуется. Устранить блестящее пятно с деликатной поверхности поможет метод с использованием уксуса:

  1. Приготовить уксусный раствор, смешав 1л воды с 1 ст.л. 9% уксуса.
  2. Положить на лицевую сторону одежды смоченный в растворе проутюжильник. Это ткань , в идеале — прозрачная, для термообработки деликатных поверхностей. Вместо специального проутюжильника можно использовать марлю, белое «вафельное» полотенце или не цветную детскую пеленку.
  3. Гладить изделие через проутюжильник до исчезновения лоска.

Как убрать ласы на темной одежде

Если дома нет уксуса, но есть нашатырный спирт, вывести пятно с шерстяных поверхностей поможет способ:

  • приготовить слабый водный раствор нашатыря (1 ч.л. спирта на 1 л воды);
  • пропитать раствором губку и тщательно обработать лоснящийся участок;
  • протереть место обработки влажной салфеткой для устранения запаха нашатыря;
  • прогладить шерсть через марлю.

Внимание! При отсутствии свободного времени оперативно убрать лоск с черной ткани поможет заварка черного чая. Достаточно протереть материю спонжем, смоченном в заварке. Такой метод не подойдет для обработки светлых волокон, поскольку заварка оставляет коричневатый след.

Лоск на льне

Припалить льняную ткань можно только по причине неосторожности, поскольку волокна выдерживают высокие температуры — до 200˚С.

Качественно прогладить лен можно путем предварительного увлажнения изделия, применения отпаривателя. Если ненадолго оставить утюг на сухом льне, останутся ласы. Для их устранения достаточно обработать лощенный участок губкой, смоченной в мыльном растворе. После жидкость смыть чистой водой во избежание появления белесых разводов и прогладить влажное изделие с изнаночной стороны.

Как убрать след от утюга на черном платье. Как убрать следы от утюга

Блеск от утюга на льне

 Ласы на шелке

Натуральный шелк требует очень деликатного отношения. Температура при термообработке материала не должна превышать 30˚С. При повышении градуса глажки на ткани появляется нетипичное для шелка глянцевое пятно, убрать которое можно так:

  • растворить в 200 мл воды 1 ч.л. натрия двууглекислого (соды);
  • смочить проутюжильник в содовом растворе, умеренно отжать и приложить к поврежденной материи;
  • обрабатывать паром через проутюжильник до полного исчезновения дефекта.

Альтернативный способ — приготовить из пищевой соды и воды кашицу. Нанести смесь на ласы, оставить до высыхания и устранить порошок с поверхности изделия губкой.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/kak-ubrat-pripalennoe-pyatno-ot-utyuga-sposoby-udaleniya-podpalin

Видео как убрать блеск от утюга: 8 рабочих лайфхаков