Как вывести с одежды пятно от гуаши. Как отстирать гуашь с одежды домашними средствами?

Как вывести с одежды пятно от гуаши. Как отстирать гуашь с одежды домашними средствами?

В каждом доме обязательно найдется пара-тройка веществ, которые хорошо справляются с различными загрязнениями, в том числе и от гуаши. Многие даже не представляют, что ежедневно пользуются средствами, являющимися хорошими помощниками в борьбе за чистоту.

Например, обратите внимание на такие моменты:

  1. Обычная сода оказывает отбеливающее действие. Намочите пятно в воде и высыпьте на него столовую ложку соды. Через 25 – 30 минут можно приступать к стирке.
  2. Также действует и зубная паста. Выдавите немного вещества из тюбика на ткань, потрите щеточкой и оставьте на время. Затем стирайте вещь в домашних условиях как обычно.
  3. Хорошо подойдет раствор щавелевой кислоты (водный или на основе нашатырного спирта). Смешайте оба компонента в одинаковых количествах. Замочите в получившемся растворе вещь (приблизительно на полчаса), затем постирайте в машинке.
  4. Нашатырь можно использовать вместе с глицерином (в принципе каждый компонент по отдельности также может выводить пятна).
  5. Некоторые хозяйки пользуются даже средством для мытья посуды. Чем больше будет активной пены, тем больше шансов отстирать краску . Для замачивания достаточно 30 минут.
  6. С засохшим пятном поможет справиться эвкалиптовое масло. Его не нужно ничем растворять. Наливаете на загрязнение, и некоторое время ждете. Потом удалите масло и оставшуюся краску с помощью спирта или ацетона. Возвращает чистоту даже белым тканям.
  7. Размешайте в воде горчичный порошок до образования однородной кашицы. Обильно смажьте ею испачканное место. Не допускайте засыхания горчичного порошка, периодически сбрызгивайте его водой.
  8. С плотной ткани (к примеру, джинсовой) частично можно удалить гуашь острым ножом. Лезвие должно двигаться по направлению от края к середине пятна. Постарайтесь убрать как можно больше сухой краски. Оставшееся загрязнение можно замочить либо в отбеливателе, либо попробовать обойтись мылом.
  9. Спасти любимые джинсы можно иначе: попробуйте смесь уксуса с бензином. Запах будет тот еще, зато действует как хороший растворитель. На одну часть уксуса приходится столько же бензина. Смажьте полученной смесью ткань примерно на 15 минут. Когда краска смоется, от бензина может остаться жирное пятно. Протрите его спиртом или жидкостью для снятия лака. Обязательно наденьте перчатки и откройте окно. Убедитесь, что нет угрозы возгорания. После таких процедур джинсы нужно постирать с большим количеством порошка (чтобы убить все неприятные запахи).

Как стереть гуашь с дерева. Способы удаления гуаши с поверхности мебели

    Хозяйки часто сталкиваются с пятнами от гуаши, которые оставляет на мебели и стенах маленький художник. Вывести гуашевые пятна с поверхности намного проще, чем с одежды.

    Гуашь – растительная краска на клеевой основе. Она достаточно быстро впитывается в поверхность любой фактуры и засыхает. Пятна довольно стойкие, могут оставить грязные следы. Удалять загрязнения данного вида с мебели надо немедленно. Как эффективно избавиться от следов гуаши? Существует несколько способов их устранения. Вот некоторые из них:

    • Незаменимый помощник в удалении следов от гуаши – хозяйственное мыло.
    • Гуашь Гамма легко смывается с поверхности обычной водой.
    • Для удаления застарелых следов от краски следует использовать механическую чистку, например, жестяной щеточкой.
    • Въевшиеся следы от гуаши можно очистить ацетоном.
    • Для удаления гуаши с лакированных поверхностей придется использовать мягкие пятновыводители, например, «Ваниш» или «Пемолюкс».
    • Пальчиковые гуашевые краски с поверхности можно оттереть ватным диском, смоченным в растительном масле.
    • Пластмассовые детские столики можно очищать нашатырным спиртом.
    • Эффективное средство для удаления гуашевых пятен – детское мыло.
    • Если поверхность не «боится» воды, то ее достаточно тщательно протереть губкой, смоченной водой.
    • Для удаления сложных загрязнений может потребоваться стиральный порошок.
    • Перед использованием химических растворителей (ацетон, спирт, бензин) попробуйте сначала их в небольшой концентрации на незаметном участке поверхности.
    • Для чистки лакированных столов не стоит использовать порошковые средства и металлические приспособления, чтобы не повредить поверхность.
    • Деревянные поверхности лучше очищать мягкой губкой, смоченной специальным средством для ухода за мебелью.
    • После очистки пятна место загрязнения следует промокнуть сухой чистой салфеткой, чтобы не осталось влаги.

    Итак, если в доме есть дети дошкольного возраста, то появление пятен от гуаши на столе – часто встречающаяся проблема. При появлении загрязнений от гуаши хозяйке следует как можно быстрее очистить мебель от краски данного вида, чтобы не осталось следов.

    Необходимо помнить, что гуашь – водорастворимая краска. В большинстве случаев она легко удаляется обычной теплой водой, но компоненты гуаши практически молниеносно проникают в поверхность любой фактуры. Чем больше прошло времени с момента загрязнения, тем сложнее будет удалить пятно.

Как смыть гуашь с лица. Как отмыть гуашь

Периодически всем приходится бороться с разными видами пятен на мебели, одежде и т.д. Если в доме есть дети, то часто это пятна от краски. Бывает, что дети, когда им надоедает рисовать на бумаге, продолжают создавать свои художества на линолеуме, стенах и коврах.

Как смыть гуашь с лица. Как отмыть гуашь

Инструкция

1

Гуашь - клеевая водорастворимая краска, широко применяемая в художественном творчестве взрослыми и детьми. В ее состав входят пигменты, связующие водно-клеевые вещества и белила. Гуашь, в отличие от масляной краски, можно удалить обычной водой, но именно прохладной. Промойте пятно под струей холодной воды. Если требуется, замочите вещь на некоторое время, можно добавить стиральный порошок или хозяйственное мыло, а потом постирать. Естественно, что чем раньше притупить к очистке, тем проще полностью вывести краску, пока она еще не высохла и не впиталась в изделие. Если вы попытаетесь отстирать гуашь в горячей воде, да еще с отбеливателем, эффект может быть неожиданным из-за химической реакции.

2

Если гуашь оказалась на ковре, можно можно попытаться использовать пену от стирального порошка, хотя ее потом может быть сложно удалить. Поэтому другой вариант - подставить под струю воды только испачканную часть ковра. Этот метод подходит, если ковер предназначен для стирки и если он темный или цветастый - на светлом ковре могут остаться разводы, и тогда уже придется чистить его целиком.

3

В последнее время встречается гуашь с несколько модернизированным составом, из-за чего отмыть ее становится настоящей проблемой. Это касается даже пальчиковой гуаши, которую покупают для детей. В любом случае, стоит отмывать краску с рук и т.д. сразу по окончании рисования, не дожидаясь, пока она высохнет. Некоторые родители позволяют детям рисовать в ванной, чтобы не пачкать мебель в квартире . Отмыть гуашь от ванны можно с помощью соды и других чистящих средств, хоть и не всегда с первого раза. Это также зависит от того, какой возраст ванны - если она старая, то краски и загрязнения въедаются сильнее.

Обратите внимание

Если пятно от гуаши образовалось на изделии, которое нельзя по каким-то причинам мочить, придется нести его в химчистку.

Как вывести гуашь с цветной одежды. Как быстро и эффективно отстирать гуашь с одежды в домашних условиях

Как вывести гуашь с цветной одежды. Как быстро и эффективно отстирать гуашь с одежды в домашних условиях

Из-за клеевой основы гуашь является достаточно стойкой краской, вывести пятна от нее в домашних условиях трудно, но, зная несколько простых правил, возможно. Многие хозяйки волнуются о том, как можно отстирать гуашь с одежды так, чтобы не повредить внешний вид вещи.

Чем лучше отстирывать гуашь с одежды

Обнаружив гуашевое пятно, владельца в первую очередь будет волновать вопрос о том, отстирывается ли гуашь с одежды и с помощью каких средств можно быстро достичь положительного результата. В первую очередь это зависит от состава гуашевой краски, а также от материала вещи, на которую она попала.

С синтетической ткани убрать загрязнение гораздо легче, чем с натуральной материи. В пористую структуру натурального волокна гуашь впитывается быстрее. Зная эти особенности, необходимо выбрать правильный способ чистки и подходящие моющие средства.

https://www.youtube.com/watch?v=cawGQFwu7Gc

Универсальные пятновыводители

Существует несколько универсальных пятновыводителей, с помощью которых можно очистить гуашевый след с одежды.

В первую очередь, чтобы вывести пятна от гуаши, используйте хозяйственное мыло, содержащее не менее 72% кислот. Оно подходит для всех типов тканей. Необходимо замочить загрязненную вещь в холодной воде и обильно намылить. Когда пена впитается, следует интенсивно потереть одежду руками и прополоскать.

Можно использовать специальные промышленные пятновыводители, такие как «Vanish», «Ace», «Persil» и пр. Они также подходят для любых тканей и добавляются при стирке. С помощью этих средств пятна отстирываются быстро и эффективно, а ткань не подвергается сильному воздействию и не деформируется. Перед их использованием необходимо внимательно ознакомиться с инструкцией.

Если возникает вопрос о том, чем из подручных домашних средств отстирается пятно от гуаши, то с этой задачей эффективно справятся моющее средство для посуды, сода или зубная паста.

Эти средства хорошо выводят загрязнения со всех видов тканей, кроме тех, что требуют бережной стирки.

Белая одежда

Как вывести гуашь с цветной одежды. Как быстро и эффективно отстирать гуашь с одежды в домашних условиях

Выбирая средство, чем лучше отстирать следы от гуаши с белой одежды, можно вспомнить о специальных растворителях: ацетоне, керосине и очищенном бензине. Эти средства хорошо справляются с гуашевыми пятнами и быстро выводят загрязнения. Достаточно нанести небольшое количество растворителя на нужный участок с помощью ватного диска или тампона, дать впитаться в течение получаса, а затем удалить краску с одежды и постирать вещь. Как альтернативу растворителям используйте жидкость для снятия лака на основе ацетона или «Уайт-спирит».

Одно их средств, чем можно отстирать гуашь с белой рубашки или блузки — это специальные отбеливатели для светлых изделий. Они должны иметь в составе активный кислород, который эффективно растворяет гуашь. Избегайте использования отбеливателей на основе хлора: они могут разъесть ткань.

Цветные ткани

Чтобы удалить гуашь с цветной одежды в домашних условиях, необходимо выбирать средства, которые уберут краску с ткани, не испортив ее яркости.

Для этой цели подойдет раствор нашатырного и денатурированного спирта, который наносят на загрязнение, оставляют на некоторое время, а затем смывают водой. Для достижения лучшего эффекта в раствор можно добавить глицерин или щавелевую кислоту.

В случае с флюоресцентной краской уберут пятно от гуаши с одежды масло эвкалипта и горчичный порошок, разведенный водой. Сначала ими необходимо обработать место загрязнения, интенсивно потереть, а затем постирать ткань в холодной воде.

В отдельных случаях можно использовать столовый уксус, который следует нанести на ватный диск и, слегка втирая, обработать пятно.

Как вывести гуашь с цветной одежды. Как быстро и эффективно отстирать гуашь с одежды в домашних условияхКак вывести гуашь с цветной одежды. Как быстро и эффективно отстирать гуашь с одежды в домашних условиях

Чистка дивана

Если на обивке дивана появилось гуашевое пятно, необходимо сразу приступить к чистке, чтобы не дать краске впитаться и засохнуть. В первую очередь смочите загрязненный участок холодной водой, затем густо нанесите на него пятновыводитель и оставьте на непродолжительное время. После этого нужно потереть пятно мягкой щеткой и смыть остатки чистой водой. Если с первого раза гуашь не удалилась, процедуру придется повторить. Если краска на поверхности дивана успела засохнуть, пятно сначала следует осторожно соскоблить и только потом перейти к процедуре чистки.

Как вывести гуашь с цветной одежды. Как быстро и эффективно отстирать гуашь с одежды в домашних условиях

Чем лучше отмывать гуашь с ковра

Вывести гуашь с коврового покрытия можно тем же методом, что и с обивки дивана. Вместо пятновыводителя в этом случае лучше использовать специальные порошки для очистки ковров.

Если ковер имеет длинный ворс и светлый цвет, сначала распылите на пятно спрей для предварительного выведения пятен, а затем смойте его влажной тряпкой. Это позволит быстрее оттереть краску и предотвратить появление разводов.

Как отстирать гуашь с ковра. Как очистить ковер в домашних условиях?

С профессиональной химчисткой вряд ли сравнятся методы чистки ковра в домашних условиях, но регулярный и своевременный уход способен сохранять внешний вид изделия долгое время. Специалисты рекомендуют всегда начинать с простейших и щадящих способов избавления от пятен и других загрязнений. Да и рецептов, как помыть ковер в домашних условиях, по-настоящему много, посему обязательно найдется оптимальное решение для того или иного типа покрытия.

Как вывести с одежды пятно от гуаши. Как отстирать гуашь с одежды домашними средствами? 06

Как очистить ковер от кошачьей шерсти?

Ворс задерживает волоски с шерсти животного отлично, посему каждый владелец домашнего питомца имеет в своем арсенале несколько действенных решений вопроса уборки. Чтобы определиться, чем лучше почистить ковер, придется пойти опытным путем.

  1. Если шести немного, проще всего скатать ее мокрым веником. Плюс этого метода в том, что веник если и не сметет, то обязательно поднимет волоски шерсти. Так их будет гораздо проще втянуть пылесосом.
  2. Когда у питомца густой подшерсток, владелец имеет дело не с длинными волосками, а клоками легкого пуха. Как ни крути, а почистить ковер в домашних условиях от клоков пылесосом будет сложно. Проще скатать пух. Для этого можно взять швабру с валиком-губкой, мокрую губку для посуды или надеть резиновую перчатку и скатать все рукой.
  3. Современные мощные пылесосы со специальными щетками и всяческими дополнительными функциями рассчитаны на подобные проблемы и отлично с ними справляются.
  4. С небольшими участками и легкими загрязнениями справится скотч или рукавица для вычесывания животного.
  5. Как вывести с одежды пятно от гуаши. Как отстирать гуашь с одежды домашними средствами? 07

Как почистить ковер с длинным ворсом?

Чтобы ковер оставался пушистым и не стал источником неприятного запаха, нужно знать несколько основных правил ухода и очистки в домашних условиях.

  1. Сухая чистка ковров в домашних условиях поможет избежать потемнения. Хорошо работает способ с солью: когда ее рассыпают по поверхности ковра, затем все сметается щеткой.
  2. Цветной ковер можно почистить в домашних условиях водным раствором из нашатыря и стирального порошка для деликатных тканей. Столовую ложку спирта смешивают с тремя ложками химии в ведре теплой воды и наносят при помощи губки на ворс.
  3. Белый ворсистый ковер - настоящее испытание для хозяйки. Но и здесь найдется свое решение, как почистить ковер домашними средствами. В литровой банке смешивают столовую ложку соды и чайную уксуса. При помощи жесткой щетки раствором счищают грязь с ковра.

Как почистить шелковый ковер?

Изделия из натуральных материалов служат долгое время, однако требуют бережного ухода и правильной эксплуатации. Чистка шелковых ковров ручной работы доверяется профессионалам, но освежить изделие дома вполне реально.

  1. Мелкий мусор и пыль удаляются обычным пылесосом средней мощности. Важно вести щетку только по направлению ворса. Небольшие коврики допускается легко вытряхивать, но не выбивать.
  2. Вода или другая бесцветная жидкость должна быть сразу впитана сухим белым полотенцем или салфеткой.
  3. Свежие загрязнения оттирают легкими движениями белой тряпочкой, смоченной в слабом растворе уксуса. Синий, красный и зеленый цвета на шелковой ткани смываются быстрее остальных, посему изделие в таких оттенках лучше доверить химчистке.

Видео как отстирать пятно от краски гуашь на белой рубашке?