Как отстирать пыльцу лилии с одежды в домашних условиях. Как вывести пятна от цветов

Как отстирать пыльцу лилии с одежды в домашних условиях. Как вывести пятна от цветов

Цветочная пыльца – не только аллерген, который может вызвать отечность и чихание, ей также можно легко испачкаться и посадить красочное пятно на любимой одежде или предмете интерьера. Вывести пятна от цветов, особенно лилий, не так-то просто, а если они еще и давнишние, то задача усложняется в разы. Но не стоит впадать в отчаяние и расставаться с любимой вещью. Советы, приведенные ниже, помогут вам решить эту досадную проблему.

Если вы работаете в оранжерее, продаете цветы или составляете дизайнерские букеты, наличие и обилие разнообразных цветов просто не оставляет вам шанса, не приобрести хоть одно пятнышко от пыльцы. Но, как правило, работники цветочной сферы работают в специальной одежде или фартуках, которые смогут защитить наряд.

Другое дело, когда любимый или близкий человек преподнес в подарок охапку любимых цветов, которые не вмещаются в руках. Что вы делаете в таком случае? Прижимаете букет к плечу или кладете на изгиб локтя. Конечно, подаренные розы вряд ли оставят след, а вот лилии или ромашки неизбежно испачкают вас своей пыльцой.

Оставить след от цветов можно и на скатерти, ковре и даже на диване. Ведь пыльце свойственно осыпаться, а легкий сквознячок поможет ей разлететься на некоторое расстояние.

Как удалить свежее пятно от пыльцы

Если пыльца случайно оказалась на вашем предмете гардероба, не пытайтесь смахнуть ее рукой, вы добьетесь обратного эффекта, и красящий пигмент еще больше проникнет в ткань. Вот что надо делать в таких случаях:

  • При возможности, аккуратно стряхните частицы пыльцы с предмета одежды или интерьера. Сделать это можно, сняв вещь и аккуратно встряхнув ее над ванной или на балконе. С диванной обивки или ковра попробуйте выбить пыльцу с помощью выбивалки для ковров, только следует стучать не по самому пятну, а рядом с ним.
  • Для второго способа вам понадобится клейкая лента. Наклейте кусочек скотча на испачканное место и легонько оторвите, повторяйте это действия с новым кусочком до тех пор, пока на нем не останется следов пыльцы.
  • Если на цветочное пятно попала вода, дождитесь высыхания ткани, после чего пройдитесь по грязному месту пылесосом. Этот метод хорош, если нужно удалить пятно с предметов интерьера.
  • Заранее разведите мыльный раствор. Для этого в теплой воде растворите маленькие кусочки детского или хозяйственного мыла. Раствором с помощью мягкой губки протрите загрязненное место до исчезновения пятна. После чего, промойте теплой водой.

Все вышеперечисленные способы действуют на только что приобретенные следы от пыльцы. Если вы увидели пятно через несколько дней, вам придется испробовать методы посложнее, а возможно, и прибегнуть к специальным химическим средствам.

Как избавится от застарелого цветочного пятна

Красящие пигменты пыльцы, которые уже успели достаточно проникнуть в тканевую поверхность, удалить будет не так просто. Особенно это касается желтых и красных оттенков. Они способны сильно окрасить ткань, и возможно придется прибегнуть сразу к нескольким способом выведения цветочной пыльцы. Для этого вам понадобится:

  • лимонная или щавелевая кислота;
  • зубной порошок или не гелевая зубная паста;
  • отбеливатель или пятновыводитель;
  • стиральный порошок.

Используя эти средства, попробуйте следующие способы:

  • С белых тканевых поверхностей можно удалить цветочную пыльцу посредством растворения ее кислотой. Для этого хорошо подойдет лимонная и щавелевая кислота, которые следует развести в половине стакана теплой воды по чайной ложке каждого средства.
  • Избавится от пятна на цветной ткани поможет зубная паста или разведенный до кашеобразного состояния зубной порошок. Оставьте их до полного высыхания, после чего смойте.
  • С белоснежной скатерти попробуйте удалить цветочное пятно с помощью отбеливателя или пятновыводителя.

После каждого из испробованных методов постирайте вещь с добавлением стирального порошка и оставьте сушиться на солнечной стороне.

Отстирывается ли пыльца от одуванчиков. Домашние способы удалить пятно от сока одуванчика

Первое правило, которое мы повторяем из раза в раз – чем скорей вы попытаетесь убрать отметину с одежды, тем больше шансов на успех. Чем можно отстирать пятна от одуванчиков, не применяя агрессивные химикаты?

Вам могут понадобиться:

  • перекись водорода;
  • лимонный сок;
  • нашатырь;
  • зубная паста;
  • капля масла.

Обратите внимание на тип ткани: на белые вещи можно без риска применять все перечисленные средства, к обработке следов одуванчика на цветных тканях нужно подходить с осторожностью

Чем удалить пятна от одуванчика на белых вещах

Как отстирать пыльцу лилии с одежды в домашних условиях. Как вывести пятна от цветовПерекись и лимонный сок – натуральные отбеливатели, которые в два шага вернут белой блузке первоначальный цвет. Нанесите перекись водорода, подождите минут 15 – 20, затем постирайте вещь обычным способом. Непременно убедитесь, что пятно ушло, прежде чем сушить одежду. Если следы загрязнения все же сохранились, повторите обработку.

Лимонным соком (или разведенным порошком лимонной кислоты) смочите отметину и, по возможности, выложите вещь под солнечные лучи. Кислота в сочетании с ультрафиолетом творят чудеса. При необходимости повторите процедуру несколько раз, затем постирайте как обычно.

Нашатырь также обладает свойствами пятновыводителя, но его необходимо разбавить водой примерно один к одному. Схема действий такая же: нанесли, немного подождали, постирали.

Убрать пятно от одуванчика на цветной одежде

Как отстирать пыльцу лилии с одежды в домашних условиях. Как вывести пятна от цветов 01

Если ткань нежная и тоненькая, шелк, например, попробуйте с помощью ватного диска нанести немного растительного масла на загрязнение. Аккуратно, не прикладывая излишних усилий, потрите пятно и постирайте одежду в теплой воде.

Надеемся, что одно из перечисленных средств сработало. Но, если вы дочитали до этого момента, значит, загрязнение оказалось хорошо устоявшимся. Придется прибегнуть к помощи химического производства.

Пыльца лилии ядовита. APP - Article Actions

Пыльца лилии ядовита. APP - Article Actions

Foto: Shutterstock

История с Лео закончилась очень печально, однако это не первый и не единственный случай, когда коты отравляются лилиями или другими ядовитыми растениями. Чтобы выяснить, почему лилии ядовиты для котов, как определить, что кот употребил часть растения и что делать хозяину, если это произошло, Mans Draugs поговорил с ветеринаром Илзе Петерсоне из марупской ветеринарной клиники:

"Лилии — красивые декоративные растения, однако большая их часть ядовита для кошек, поскольку они очень токсичны для почек животных. Из культивируемых лилий особенную опасность для кошек представляют гибриды восточных лилий, длинноцветковые гибриды. Для котов ядовиты все части растений — стебель, листья, лепестки, тычинки, пыльца и луковица. Очень опасен лилейник (красоднев). Коты могут отравиться со смертельным исходом, съев лишь один лепесток или ткнувшись мордочкой в пыльцу. Даже вода в вазе из-под лилий может быть токсична для кошек. Часто кошки отравляются, потеревшись о растение, — на шерсть попадает пыльца, которую потом кошки слизывают, умываясь.

На собак лилии воздействуют не так сильно, но могут вызывать раздражение пищеварительного тракта — понос и рвоту.

На отравление лилиями указывают следующие симптомы — уже через несколько минут или часов после того, как съедено растение, кот может впасть в летаргическое состояние, может повыситься слюноотделение, начаться рвота, пропасть аппетит. Илзе Петерсоне, врач-ветеринар

Помимо названных симптомов может развиться анурия — кот не писает, потому что в почках не образуется моча. У животного ярко выражена жажда и отрыгивание выпитой воды. Гораздо реже встречается обильное мочеиспускание. Рвота и чрезмерное мочеиспускание вызывает обезвоживание организма и ухудшает состояние почек. Лилейные токсины первоначально влияют на почки и очень быстро всасываются в организм, вызывая острую почечную недостаточность. До конца неизвестно, что именно вызывает отравление лилиями, но исследования показывают, что лилии содержат водорастворимые токсины, которые губительно воздействуют на эпителий канальцев почек. Лилейные токсины также могут вызвать острое воспаление поджелудочной железы и приступы эпилепсии.

Пыльца лилии ядовита. APP - Article Actions

Foto: Pixabay

Если вы увидели, что кот добрался до лилий — жевал листья, лепестки или на мордочке следы пыльцы, то незамедлительно обратитесь к ветеринару. Если оказать животному медицинскую помощь в первые 6 часов после отравления, то есть шанс его спасти. Первая помощь при отравлении лилиями заключается в промывании желудка и интенсивной внутривенной терапии. Животное должно находиться в интенсивном отделении ветеринарной клиники, возможно, даже несколько суток. Если прошло больше 18 часов после отравления, то шансов выжить у кошки почти нет, поскольку в почках уже произошли необратимые изменения.

Из печального рассказа хозяйки Лео мы видим, насколько важно вовремя оказать животному первую медицинскую помощь. Если вы видите, что поведение, реакция, аппетит кота отличаются от его обычных привычек, пожалуйста, отвезите своего питомца в ветеринарную клинику. В случае отравления важны первые минуты и буквально пара часов, чтобы появилась надежда на благоприятный исход. Не медлите ни секунды, если ваш кот наелся лилий или других токсичных растений — безвременник осенний, азалия, нарциссы, тюльпаны, каланхоэ, олеандр, цикламен (альпийская фиалка), диффенбахия, гиппеаструм".

Теперь у нас есть Телеграм-канал Rus.Delfi.lv с самыми свежими новостями Латвии. Подписывайтесь и будьте всегда в курсе!

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/kak-otstirat-pylcu-lilii-s-dzhinsov-kak-otstirat-cvetochnuyu-pylcu-s-odezhdy