Как очистить от силикона одежду. Как вывести застаревшие пятна

Как очистить от силикона одежду. Как вывести застаревшие пятна

Часто остатки силикона на одежде обнаруживаются не сразу, а через какое-то время, когда они уже высохнут. Прежние способы, актуальные для свежих следов герметика, не подходят. Пользуются другими методами очищения.

Как очистить от силикона одежду. Как вывести застаревшие пятна

С помощью медицинского спирта

Герметик очень боится водки, медицинского спирта тем более. Последовательность действий при выведении силикона в домашних условиях:

  1. На тряпку капают немного водки и промазывают ей испачканное место.
  2. Откладывают вещь на полчаса.
  3. С помощью щетки тщательно натирают участок ткани. Понадобится несколько минут, и герметик скатится в маленькие шарики и сползет с одежды.

Важно! При взаимодействии силиконового герметика и спиртовой основы появляются сильные и опасные соединения, которые могут причинить вред здоровью человека. Выводя пятна, нужно надеть перчатки, маску.

Уксусная эссенция

Продукт применяют часто, когда одежда пачкается силиконом. Берут 70%-ный раствор и обильно поливают участок с пятном. Потом дают полежать полчаса, чтобы кислота вступила в реакцию с веществом. Останется смахнуть герметик простой тряпкой.

Работая с кислотой, необходимо соблюдать меры предосторожности и защищать дыхательные пути, поскольку химическое вещество выделяет едкие испарения. Требуется надеть респиратор, перчатки и очки. Недостаток данного метода заключается в сильном, неприятном запахе герметика. Его удаляют с помощью стирки с применением чистящих порошков и гелей.

Ацетон

Наиболее безопасный способ – очистить пятно с помощью ацетона. Инструкция по использованию:

  1. Ткань прикрыть тряпкой, которая смочена в растворе.
  2. Наверх помещают 4 листка бумаги.
  3. Проходятся по поверхности горячей подошвой утюга.

Потом останется удалить каплю с помощью стирки. Главное – выставить оптимальный температурный режим на утюге и не сжечь одежду.

Монтажная пена

Участки, которые не смягчились под воздействием спирта, ацетона, уксуса и водки, можно удалить монтажной пеной. Для этого состав аккуратно распределяют по поверхности. Спустя некоторое время снимают пленку. Силикон отходит безо всяких проблем. По окончании одежду необходимо постирать .

Как очистить от силикона одежду. Как вывести застаревшие пятна 01

Магазинные средства

Для чистки вещей от герметика продают специализированные средства, а именно Пента-840, Antisil. Использовать нужно по инструкции. При возможности состав тестируют на небольшом участке ткани.

В магазине представлено множество препаратов, которые помогут смягчить герметик, выполненный из силикона. При покупке средства, обязательно знакомятся с инструкцией и рекомендациями производителя. Это предотвратит повреждение вещи. Неплохими средствами для размягчения клея являются:

  • Лугато;
  • Gasket Remover;
  • Antisi.

По отзывам хозяек, препараты иностранных фирм наиболее эффективны. Но их стоимость на порядок дороже.

Тормозная жидкость

Интересное решение – воспользоваться средствами для тормозов. Для этого препарат распыляют на герметик, предварительно подстелив под него плотную материю. Потом останется постирать вещь руками.

Растительное масло

Масло способно удалить пятно от герметика. Последовательность действий:

  1. Берут ватный диск, наливают на него немного масла.
  2. Интенсивными движениями оттирают пятно от силикона.
  3. Вещь простирывают в горячей воде с гелем. Это уберет жирные следы.

Чем очистить герметик в домашних условиях. Механические способы очистить силикон с поверхности

Итак, существуют различные причины для удаления герметика, это и потребность разъединить склеенные элементы, и попросту неаккуратное обращение, вследствие чего его следы остаются на разных поверхностях. В любом случае возникает вопрос, чем можно очистить силиконовый герметик? В этом пункте рассмотрим механические способы, как удалить этот материал.

Стоит отметить, что чем толще слой, тем легче с ним справиться, иногда просто достаточно поддеть один его край ножом либо лезвием и, потянув за него, оторвать. Но к такому методу можно прибегнуть только в том случае, если вы уверены в качестве поверхности, на которой находится пятно. Ведь очень часто бывает, что вместе с герметиком срывается и слой краски или даже акрила. Так что действуем предельно аккуратно и осторожно.

Еще можно почистить деталь пемзой, металлической щеткой либо скребком для краски , но учтите, что любой механический способ может поспособствовать появлению большого количества царапин. Поэтому их целесообразно применять только на поверхностях, внешний вид которых не представляет ценности, или же обладающих повышенной стойкостью к механическому воздействию. Кроме того, в основном после такого устранения на изделии остается жирный след после силикона, его легко можно отмыть простой губкой для посуды, а в случае, когда он слишком едкий, то поможет капля моющего средства. Если же говорить о достоинствах таких методов, то к ним относится экономичность, так как все ограничится лишь трудозатратами.

Удалить силиконовый клей. Химические растворители

Удалить силиконовый клей. Химические растворители

После завершения ремонта, лишний силикон нужно бережно удалить, не повредив поверхность. Чтобы подобрать, чем растворить силиконовый герметик, нужно учитывать компонентный состав материала. Основой герметиков служит каучук с хорошей текучестью, благодаря чему состав глубоко проникает в зазоры между поверхностями и труднодоступные места, обеспечивая надежную герметизацию стыков и соединений.

После полной полимеризации субстанция твердеет, улучшая тепло-, звуко- и влагоизоляционные характеристики обработанных поверхностей. Чтобы правильно удалить затвердевший и жидкий силиконовый герметик, нужно учитывать особенности, состав и свойства материала:

  • Однокомпонентные субстанции предназначены для бытового использования, чаще всего применяются для герметизации сантехнического оборудования.
  • Двухкомпонентные средства – самовулканизирующиеся составы промышленного назначения, обладающие улучшенными характеристиками и высоким эксплуатационным ресурсом.
  • Кислотные герметики универсального использования. В состав вводят уксусную кислоту, которая служит причиной специфического запаха вещества при использовании средства.
  • Нейтральные субстанции на спиртовой или кетоксимовой основе. Состав хорошо сцепляется с разными поверхностями и материалами, поэтому является универсальным.
  • Щелочные герметики с аминами – субстанции специального назначения для внутренних и наружных работ, не вызывают коррозии металлов, обладают антисептическими свойствами.

Чтобы разобраться, чем разбавить силиконовый герметик , нужно внимательно прочитать компонентный состав вещества. Производители добавляют специальные присадки: эсктендеры для уменьшения вязкости, фунгициды-антисептики от грибка и плесени. Улучшают адгезивные свойства силиконов механические включения мела, кварцевого или стеклянного песка, а красящие пигменты повышают декоративные характеристики герметиков. Учитывая химический состав силикона, выбирают кислотные или нейтральные растворители, которые по-разному воздействуют на затвердевшую силиконовую массу.

Кислотные

Самое простое средство для растворения герметиков – уксусная кислота.

Удалить силиконовый клей. Химические растворители

Она обладает уникальной способностью разжижать кислотные силиконы. Порцию концентрированной уксусной эссенции (70%) наливают на герметик и постепенно размешивают затвердевшую массу. Принцип похож на приготовление обойного клея. Использование уксусного растворителя герметика актуально для удаления кислотных силиконов.

Важно: уксусная эссенция вступает в реакцию с цветными металлами, а на цементных поверхностях оставляет характерный щелочной налет.

Нейтральные

Удалить силиконовый клей. Химические растворители

Средства на спиртовой основе можно применять на разных типах поверхностей, состав не обладает резким специфическим запахом. За счет повышенной влагостойкости допускается удаление силикона с металлических изделий и конструкций. Нейтральные растворители силикона силиконового герметика бывают аминными, оксидными, спиртовыми. Составы используют в бытовых и промышленных целях.

Растворять нейтральные силиконы в домашних условиях можно при помощи уайт-спирита, ацетона, очищенного бензина. При использовании любых растворителей важно подбирать средство так, чтобы герметик не потерял свои свойства.

Внимание: Запрещается использовать для растворения силиконов толуол. Это средство в сочетании с компонентами герметика приводит к химическому отравлению.

Видео как убрать силикон с одежды. Чем удалить силиконовый герметик