Как вывести из дома запах гари. Первые действия

Как вывести из дома запах гари. Первые действия

Чтобы избавиться от запаха гари, необходимо начинать действовать сразу же после его появления. Чем раньше, тем проще и надежнее. В противном случае «аромат» впитается в мебель, шторы, обои, текстиль и будет долгое время отравлять жизнь.
Как вывести запах гари:

  1. Устранить причину. Прежде всего, потушите пожар, выключите тлеющий прибор, выжигатель или паяльник, выключите огонь на плите, снимите посуду и плотно накройте крышкой, чтобы запах не распространялся дальше. Обугленные вещи после возгорания или сгоревшие остатки пищи выкиньте (как только посуда остынет) — они источник зловония.
  2. Устроить сквозняк. Откройте окна на противоположных сторонах квартиры или откройте окна и входную дверь, включите вытяжку, чтобы выветрить основной запах гари. Чтобы усилить поток воздуха, задействуйте кондиционер или вентилятор.

Совет! Если масштабы аварии незначительны, при этом имеется кондиционер или очиститель воздуха, то закройте двери и окна, включив прибор на максимальную мощность.

Таковы первые действия. Далее потребуется использовать поглотители и ароматизаторы. Самое простое средство, которое вбирает запах — обычная вода. Она особенно будет кстати, если квартира пережила большое возгорание.

После пожара повысьте влажность в особенно сильно пострадавших помещениях. Например, откройте кран с горячей водой на кухне и в ванной. Образующийся время от времени на поверхностях конденсат удаляйте.

Менее трудозатратно — развесить мокрые полотенца и простыни. Увлажнить их лучше не простой водой, а раствором уксуса (4 ст. л. на 10 литров воды). Белье наберет на себя частички гари и неприятный запах, импровизированные фильтры придется, скорее всего, раз-другой поменять на свежие. После всего белье обязательно тщательно постирать.

Расставьте в комнатах кастрюли с водой или прокипятите на маленьком огне в течение некоторого времени воду с травами (гвоздикой, лавандой, мелиссой, тмином, мятой).

Если после проведения подобных мероприятий неприятный запах по-прежнему ощущается, то следует применить другие, более эффективные, способы вывести гарь из квартиры.

Как убрать запах горелого мяса в квартире. Как избавиться от запаха горелого мяса

Мясо – вкусный и сытный гарнир к крупам или овощам, который можно запекать, жарить или тушить. Бывают ситуации, когда желание приготовить кулинарный шедевр заканчивается неудачей: то соседка отвлекла, то что-то приключилось в другой комнате, требующего срочного решения, то сон сморил после утомительного рабочего дня.

Аппетитный кусочек внезапно превратился в обугленный уголек, который задымил кухню, и пропитал неприятным запахом гари. Аромат довольно стойкий, иногда одного проветривания бывает недостаточно, чтобы вернуть былую свежесть. Но народные советы помогут решить проблему, и наполнить кухню вкусными и приятными запахами.

Этап первый: проветривание

Если хозяйка зазевалась, и помещение наполнилось дымом и ароматом гари, необходимо быстро вынуть блюдо из духовки или снять с плиты, и открыть окна. Дверь на кухню лучше закрыть (если она имеется), чтобы вонь не расползалась по всему дому. При наличии вытяжки, советуют выбрать самый сильный режим, чтобы максимальное количество дыма выветрилось.

Правда, не стоит совмещать открытое окно с работающей техникой, чтобы не привести к ее поломке. Оптимальное решение: искусственная, а после естественная вентиляция. Проветривать помещение нужно долго, желательно оставить форточку открытой на всю ночь. Если за окном минусовая температура, то проветривать нужно раза 3-4 по 20-30 минут.

Как вывести из дома запах гари. Первые действия

Пункт второй: освежители

Современные химические средства способны решить практически любую проблему, поэтому после тщательного проветривания стоит вооружиться освежителем со стойким ароматом. Подойдет цитрусовый запах или морской бриз, который уменьшит или полностью перекроет гарь.

Не стоит смешивать несколько освежителей или увлекаться аэрозолем, иначе вместо одного неприятного запаха появится второй, более приторный и неестественный.

Чтобы подгоревшее мясо не продолжало портить воздух, недостаточно просто поместить его в мусорную корзину. Подобные ингредиенты не должны залеживаться, лучше всего упаковать еще горячее блюдо в полиэтиленовый пакет, и вынести на улицу.

Как вывести из дома запах гари. Первые действия 01

Эксперименты с пряностями и приправами

Если нет желания использовать химические освежители, стоит заглянуть в холодильник и в кухонные шкафчики – там обязательно найдется ингредиент, который улучшит обстановку на кухне. Например, засохшие апельсиновые, лимонные или грейпфрутовые корки, которые необходимо поджечь на тарелке. С емкостью, источающей ароматные благовония, нужно обойти все помещение, а если гарь распространилась на дом, то все комнаты.

Свежие цитрусовые фрукты также используют вместо освежителя: достаточно воду, налитую в кастрюлю, довести до кипения, и отправить дольки ингредиента варится, желательно на медленном огне. Достаточно 20-30 минут, чтобы кухня наполнилась запахом праздника.

Альтернативное решение – горсть гвоздики, которую кипятят на сильном огне от 10 до 20 минут, пока не исчезнет аромат гари. Если этих ингредиентов не оказалось в доме, стоит обратить внимание на уксус. Жидкость смешивают с водой, выливают в сковороду с толстым дном, и медленно испаряют, пока смесь полностью не исчезнет вместе с неприятными ароматами.

Хозяйки с большим житейским опытом советуют использовать соль в качестве сорбента: ингредиент высыпают на сковороду и нагревают. В раскаленном виде она начинает активно впитывать вонь, и очищает от нее квартиру.Можно взять несколько крупных луковиц, нарезать кубиками или кольцами, поместить в миски с водой, и расставить на кухне в нескольких углах. Если гарь распространилась по всему дому, емкости с луковой жидкость необходимо разместить в комнатах, и оставить на сутки.

Абсорбировать запахи может и обычный белый хлеб , который вымачивают в теплой уксусной воде, и раскладываются на блюдечках по всему дому. Дополнительно стоит использовать натуральный освежитель, который готовят из простой воды и лимонного сока.

Перебить неприятные запахи поможет смесь корицы, сахара и сливочного масла. Духовой шкаф разогреть на 200 градусов, ингредиенты смешать, и высыпать на противень, застланный куском фольги для выпекания. Духовку выключить, поместить в нее продукты, и оставить на 4 часа, чтобы дом наполнился сладковатым свежей выпечки.Реанимировать посуду и блюдо

Как вывести из дома запах гари. Первые действия 02

Если мясо сгорело не совсем, а только пропиталось подгоревшим запахом и покрылось черной коркой, его можно спасти. Необходимо срочно переложить продукт в чистую сковороду с новой порцией масла, предварительно обрезав поврежденную часть. Залить ингредиент водой, а лучше – бульоном, добавить специй и кусок сливочного масла. Тушить до однородной густой консистенции, и подавать мясной гарнир вместе с пряным соусом.

Посуду нужно сразу замачивать в воде, с добавлением моющего средства или соды. Плиту, которая пострадала от неудачной готовки, стоит накрыть тряпкой, смоченной в уксусной воде. Если беда произошла с микроволновкой, ее намазывают пастой на 20 минут, которую потом удаляют мягкой салфеткой.

Как убрать запах дыма от печки. Угарный газ.

Его называют невидимым убийцей. И действительно, он не имеет ни цвета, ни запаха. Распознать его присутствие можно только по очень сильной головной боли, возникшей во время топки печи.

Не зря в старину в доме держали кошек. Кошка чувствует угарный газ, начинает вести себя беспокойно и стремится покинуть «нехорошее» помещение.

Так что кошка – это не только «живая мышеловка», но и сигнализатор угарного газа.

Причина угорания чаще всего банальная жадность.

Во-первых, при топке печи должен быть приток свежего воздуха .

В старых домах возле печки в полу прорезался так называемый «кошачий лаз» в подпол, который во время топки открывался и создавалась хорошая тяга в дымоходе, препятствовавшая попаданию продуктов горения в дом.

В современных домах для этого надо приоткрыть либо форточку, либо входную дверь. Кто из вас делает это? Тепло же уйдёт!

Как убрать запах дыма от печки.  Угарный газ.

Так выглядят угли, когда можно закрывать вьюшку. Это русская печь и в ней всё происходит несколько иначе. Фото взято для того, чтобы показать угли. Обратите внимание, на углях нет голубых огоньков.

Во-вторых, закрывать вьюшку (шибер) можно только тогда, когда дрова полностью прогорят, а оставшиеся угли будут равномерно «мреть» бордовым мерцанием без синих всполохов. Синие огоньки как раз и являются признаком выделения угарного газа.

Как убрать запах дыма от печки.  Угарный газ.

Сигнализатор угарного газа.

В процессе топки его тягой уносит в трубу, а при закрытой вьюшке он поступает в помещение.

Чтобы не отравиться угарным газом, нужно, как минимум, знать, как правильно топить печь.

А для подстраховки можно установить в доме сигнализатор угарного газа. Пронзительным писком он предупредит вас о том, что что-то пошло не так и надо проветрить помещение.

Найти его можно в тех же магазинах, где и огнетушители. В случае необходимости он спасёт не только здоровье, но и жизнь.

Как убрать запах дыма от печки.  Угарный газ.

Располагаем сигнализатор как можно выше.

Размещать в помещении датчик нужно как можно выше, ведь угарный газ легче воздуха и накапливается под потолком. Чем выше расположен датчик, тем раньше он предупредит вас о неблагополучии.

Запах гари после пожара форум. Запах гари, как удалить?

Skidder
(Россия)
18:30:26
Доброго дня!
Подскажите пожалуйста, как удалить запах гари после пожара.
Илья
Serg
(Самара, Россия)
01:46:09
Сначала надо выгнать самого Гари, через некоторое время и запах выветрится :-)))
Если серьезно - это проблема… что у Вас пропахло?
Камень? Дерево?
С уважением, Сергей
Skidder
(Россия)
14:14:00
У соседки был пожар, вся лестничная клетка начиная с моего этажа и выше обуглились, у тех кто живёт выше ваняет в квартирах, тем кто ниже тоже не сладко, затопило. У меня в квартипе запаха нет, но хочу обработать пятачок перед квартирой ибо ремонт ЖЭК не делает с марта, когда был пожар, и не известно когда будут. Обгоревший дверной косяк поменяю, нафиК, остаются только бетонные стены.
Илья
Botanik
(Москва)
15:18:47
Да уж.Это проблема.
Года 4 тому назад у моей тётки произошёл пожар в квартире
(панельный дом). Сгорела одна комната. После был сделан ремонт, всё вылизали. Но,тем не менее… Я в гостях не часто бываю, а где-то в марте заглянул на огонёк. Первое, что поразило прямо при входе в квартиру-это далёкий запах гари, до сих пор присутствующий в воздухе. Во, как. Они там живут, уже принюхались, и наверное не очень на это обращают внимание, а я со своим "незамылиным"
обонянием учуял сей неприятный нюанс.
Тоже консультировался по вопросу удаления апахов,но всегда
слышал, что радикальных методов "медицина не знает"
ЗЫ.Можно привести аналогию с трупным запахом, кот. тоже въедается и ни чем его не выбьешь.
KSYY
16:04:17
Аналогично : в кваритре у знакомых лет 10 назад был пожар, - я до сих пор слышу, а они принбхались лет через 5…
KSYY
18:17:06
Я однажды в ванной фейерверк запустила (ну, с кем не бывает), - так вот гарь очень хорошо отмывалась от старой шершавой эмали каким-то белым кремоподобным средством с запахом лимона в плоской светложелтой бутылке с зеленой крышкой, - вот только название не помню…
Фейри вряд ли поможет (только копоть с плитки разве что).
alan
19:14:18
Наверное, только капитальный ремонт и поможет. Со снятием штукатурки, если есть, и других покрытий, пропитавшихся гарью. Потом всё промазать каким-нибудь газонепроницаемым химсоставом, поставить герметичную дверь и вентиляцию на улицу. Талько так, я.т.д.
KM
(Москва)
19:25:07
KSYY
Это был Cif, ныне его не выпускают, аналог называется Yplon. А может, Иплон и был :)
Skidder
(Россия)
21:51:22
2 alan
Там не осталось никакой штукатурки, была такая температура, что всё выгорело нафик, даже стены, в некоторых местах, белые. Остался один бетон.
Илья
KSYY
15:06:54
2 KM : о, точно, это был именно Cif!

Как убрать запах сажи в доме. Как устранить запах гари в квартире или доме

Паника при тушении пожара усложнит процесс борьбы с огнем, хаотичность действий при восстановлении условий обитания в квартире, доме растянет неприятный период надолго, нанесет материальный ущерб имуществу и морально-физиологический вред состоянию здоровья жильцов.

Аромат пребывает в воздухе, но удалить можно, проведя тщательное проветривание квартиры. Стекла окон, не пострадавшие при тушении, следует открыть. Открытые двери, включенный вентилятор ускорят процесс поступления свежих воздушных масс.

Кондиционирование воздуха стоит начинать, после снижения концентрации остаточных продуктов горения.

Потребуется смыть остатки копоти с поверхностей. Не пропустите ни одной поверхности:

  • потолок;
  • стены;
  • полы;
  • дверные полотна, оконные рамы;
  • мебель;
  • элементы декора и интерьера.

Тканые материалы (шторы, постельное и столовое белье) удаляются из помещения для последующей стирки.

Стирать при максимально допустимом температурном режиме для данного вида тканей, используя ароматизированные моющие средства, полоскать интенсивно дважды.

Перечисленные действия не позволят полностью нейтрализовать неприятный запах, но точно ослабят его.

Убрав все из квартиры и почистив ее от гари, удалить зловоние не получится. Проветривание облегчит условия дыхания в месте, где буйствовал огонь.

Устранить последствия возгорания можно путем «перебивания» неприятного запаха гари приятным ароматом. Имеется два способа: народный, основанный на человеческом опыте, и профессиональный – основанный на научно-практических знаниях. Оба имеют право на жизнь. Выбор – вопрос субъективный, требующий объективных комментариев.

Как убрать запах сажи в доме. Как устранить запах гари в квартире или доме

Народные методы

Народные методы проверены временем, используют доступные средства.

С помощью продуктов, пахучих либо активно впитывающих ароматы, можно быстро и интенсивно удалить запах гари, возникший после пожара:

  1. С помощью уксуса. Развести 0,5 л на ведро воды, кипятить на огне и оставить остывать на пару часов.
  2. Смоченные в растворе уксуса с водой и развешенные повсюду простыни.
  3. По углам комнаты/комнат, на постеленные газеты высыпается: активированный уголь, сода, крахмал или соль (абсорбенты).
  4. Листья хвои (свежей), мелиссы, лимонного дерева, мяты, иных ароматных растений также разложенные по всему пространству.
  5. Сваренный натуральный кофе и разлитый по блюдцам, расставленным по комнате.
  6. Ароматические свечи или палочки.
  7. Кожура апельсинов, натертая на терке и подогретая на сковороде.

Но убрать источники появления неприятного запаха, когда копоть и дым въелись в мебель, одежду, стены и другие материалы либо вещи, методы не смогут.

Профессиональные рекомендации

Профессиональный подход подразумевает обработку поверхностей материалов специальными жидкими концентрированными моющими средствами, которые аналогичны обычным моющим средствам, но требуют средств защиты (резиновые перчатки).

Аэрозоли применяют в последнюю очередь, после проветривания, влажной уборки, использования пахучих продуктов либо активных абсорбентов. Содержащиеся в аэрозольной упаковке вещества уничтожают запах на уровне молекул. Они высоко токсичны и работа с ними требует осторожности. После не следует находиться в обработанном помещении в течение 2-3-х и более дней. Можно получить химические ожоги дыхательных путей и другие опасные заболевания.

Существует средство SmellOff от запаха после пожара или задымления , которое не является опасным для здоровья людей и животных, благодаря своему натуральному составу.

Как убрать запах сажи в доме. Как устранить запах гари в квартире или доме

Очищение воздуха от запаха гари проходит в несколько этапов:

  1. Очищаются все обрабатываемые поверхности от видимых загрязнений, в том числе от копоти, сажи и нагара. Обращаем ваше внимание на то, что средство универсально и подходит для обработки любых видов поверхности, поэтому текстиль, мебель итд также необходимо очистить.
  2. После того, как поверхности полностью очищены и высушены, наносится нейтрализатор с помощью пульверизатора. Важно обработать все труднодоступные места, иначе запах не покинет помещение даже после обработки. Кроме того, рекомендуется на места, особо приближенные к очагу возгорания, пролить средство, так как они впитали запах наиболее глубоко
  3. После обработки, помещение остается до полного высыхания всех поверхностей на 12-24 часа. Обращаем ваше внимание на то, что нейтрализатор не нужно смывать и стирать изделия после обработки.
  4. Проветриваем помещение.

В ассортименте есть еще один профессиональный способ – озонатор для воздуха. Метод безопасный, для применения потребуется некоторое время, возможно до суток. Помещение во время озонирования необходимо герметически изолировать от внешней среды. Озон не наносит вреда, превращаясь в кислород.

Тщательная обработка поверхностей с использованием специальных химических средств необходима после серьезного пожара, когда процесс горения длился долго, успела образоваться копоть, сажа. Если их не уничтожить, то удаление характерного запаха гари станет невозможным.

Как убрать запах сажи в доме. Как устранить запах гари в квартире или доме

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/chem-ubrat-zapah-gari-kak-izbavitsya-ot-zapaha-gari-posle-pozhara-samostoyatelno

Видео как сделать ремонт после пожара и избавиться от запаха гари