Средство от моли в квартире. Народные методы

Средство от моли в квартире. Народные методы

Когда в квартире или доме завелась моль, многие вспоминают о средствах, которыми пользовались еще наши предки. Это особенно важно для жилища, где есть дети, либо лица, склонные к аллергии.

К самым лучшим рецептам можно отнести:

  • Масло пихты или лаванды. Шерстяная моль не переносит запах этих растений. Для борьбы с вредителем нужно разложить в платяных шкафах ватки, пропитанные таким маслом.
  • Цветы лаванды. Средство, проверенное не одним поколением. Для отпугивания моли нужно собрать цветы, высушить и положить их в марлю.
  • После чего букеты поместить в места, где может поселиться вредитель.
  • Апельсиновая цедра. Корки апельсинов или мандаринов высушиваются и раскладываются в платяные шкафы.
  • Чеснок. Моль не любит этот запах. Разложите в платяном шкафу зубчики чеснока – это отпугнет насекомое.
  • Пижма. Это растение с давних времен применяют для отпугивания моли.
  • Герань. Листья этого декоративного растения выделяют пахучие пары, которые не любят многие насекомые, в том числе и моль.
  • Гвоздика и душистый перец. Пряный запах этих специй моль не переносит. Разложите их в пакетиках по всему дому, и моль покинет его надолго.
  • Хозяйственное мыло. Любая моль не выносит щелочь, поэтому стирайте им вещи, а также положите мыло в шкаф, чтобы лучше отпугивать вредителя.
  • Нафталин или пустые флаконы из под духов. Эти средства отлично помогают в борьбе с молью.
  • Мороз и солнечные лучи. Насекомое боится слишком высоких или низких температур. Поэтому выносите зимой шубы для проветривания. Также летом сушите всю одежду, в том числе подушки и одеяла под прямыми солнечными лучами.
  • Газеты. Моль не любит запах типографской краски. Поэтому, если вы положите в меховые ботинки газеты, то она в них никогда не заберется.

Народные средства от моли в шубе. Способы борьбы с молью

Знание способов, как уберечь шубу от моли, позволяет эффективно защитить меховые изделия от вредителей:

Профилактика и правильное хранение

Профилактические меры – это наилучшая защита шубы от вредителя. Чистые вещи и соблюдение правил их хранения – это то, с чего нужно начать, чтобы предотвратить появление вредителей. Ведь вывести насекомых не просто.

Применение инсектицидных препаратов

Для хранения изделий из меха желательно использовать чехол, который пропитан специальным отпугивающим насекомых составом. Его способность герметично закрываться ограничит возможность доступа к вещам, и моль в шубе не заведется.Не стоит для этих целей использовать чехлы из синтетической ткани, так как они препятствуют проникновению воздуха. Вещи в таких мешках могут попросту спреть.

Если в шубе завелась моль, то избавиться от нее можно при помощи химических препаратов:

  • Аэрозолей;
  • Фумигаторов;
  • Пластин;
  • Таблеток.

Спреи от моли

Обрабатывать шкаф аэрозолями необходимо минимум каждые две недели. Такие препараты не вредны для здоровья, но во избежание возникновения аллергической реакции лучше воспользоваться респиратором. Как защитить шубу от моли? Достаточно средством опрыскать изделие со всех сторон и поместить в специальный чехол. Наибольшим спросом пользуются аэрозоли следующих марок: Антимоль, Раптор Защита от моли, Армоль или Чистый дом.

Чтобы моль не смогла съесть шубу следует воспользоваться таблетками или пластинами, которые не менее эффективны. Они изготавливаются на основе растительных масел, поэтому невредны для здоровья человека и домашних животных. К достоинству данного средства можно также отнести невысокую стоимость.

Хорошим эффектом обладают гели на основе растительных масел. Они выпускаются в специальных контейнерах, которые раскладываются или развешиваются в шкафу. Наиболее известны гели марок Антимоль, Раптор.

Средства от моли

Для обработки меховых изделий против моли используют и жидкие средства. Они эффективно уничтожают не только взрослых особей, но и их личинок. Срок действия препарата до 4 месяцев. Пользуются спросом следующие марки: Фоксид, Миттокс, Супромит и Моримоль.

Использование же фумигаторов не предусматривает быстрого уничтожения моли. Они рассчитаны на длительный период борьбы с насекомыми и используются больше в профилактических целях.

Механическая защита

Этот метод борьбы с вредителями использовали еще наши бабушки, регулярно перетряхивая и проветривая вещи в жаркое время года. Постоянное беспокойство причиняет дискомфорт личинкам моли, не давая им возможности повредить шубу. Преимуществами этого способа защиты является экономия средств и простота использования. Однако данный метод не может полностью избавить изделие от личинок, к тому же требует применения физической силы.

Важно! Не лишним будет и соблюдение карантинных мер. Ведь не исключено, что вредителем вещи могут быть заражены еще будучи в магазине или на складе. Поэтому приобретенную обновку не стоит торопиться помещать в шкаф рядом с норковой шубой. Для любой вещи необходима обработка теплом или холодом от моли (на солнце или сильном морозе), вследствие чего находящиеся в ней личинки моли погибнут.

Народные средства

Если моль начала есть шубу, избавиться одним народным средством удастся вряд ли. Цедра апельсина может отпугнуть запахом взрослых особей шубной моли . От уже обитающих в меховом изделии личинок она уберечь не сможет. Поэтому ее лучше использовать в качестве профилактических мер. Подобным эффектом обладают лаванда и герань. Необходимо сделать тканевые мешочки, наполнить их сухими веточками и положить в чехол с шубой.

Раптор от моли. Как защитить свои вещи от моли?

    Перед тем, как отправить теплую одежду в шкаф, рекомендуется отнести ее в химчистку или почистить самостоятельно, поскольку пятна грязи и пота на одежде особо привлекают моль. Хранить вещи рекомендуется не в полиэтиленовых, а в герметичных пластиковых пакетах или закрытых ящиках. Также не будет лишним, если Вы дополнительно поместите в них секцию по защите от моли РАПТОР®.

    При уборке тщательно пылесосьте пространства под мебелью, кровать и матрацы, а также регулярно проверяйте вещи в шкафах, проветривайте их и вывешивайте на солнце. Ковры и стенки шкафов необходимо регулярно обрабатывать специальным аэрозолем от моли РАПТОР®.

    Прекрасным средством для защиты Вашей любимой шубки  будет специальный  чехол для шуб РАПТОР®. Благодаря эффективной формуле, в составе которой два действующих вещества, чехол не только отпугивает моль, но и уничтожает ее личинки.

    К сожалению, появление бабочек одежной моли в Вашем доме служит свидетельством того, что эти насекомые надежно обосновались в ваших шкафак и какая-то вещь уже точно испорчена. Поэтому в качестве профилактики регулярно развешивайте в шкафу  специальные подвески или саше, которые помогут Вам предотвратить появление моли. Кроме того, некоторые из них,обладают приятным запахом и дополнительно ароматизируют Ваш шкаф или комод и вещи, находящиеся в нем. В ассортименте РАПТОР®очень широкий ассортимент средств по защите дома от моли и Вы точно сможете подобрать для себя наиболее подходящее.

Моль в квартире примета. Поверья и приметы о моли:

  1. В доме резко появились полчища моли – скрытые враги, завистники пытаются сделать зло семейству.
  2. Обнаружить в жилище белое насекомое – плохой знак. Следует поскорее сходить на кладбище, дабы навестить умерших родственников, а летающую живность аккуратно выпустить на улицу.
  3. Серебристая или золотистая живность свободно порхает по квартире – в семье начнется разлад, один из домочадцев будет постоянно провоцировать ссоры.
  4. Найти насекомое в шкафу, сидящее на мебели – плохая примета, сулящая финансовую нестабильность. Предстоят серьезные траты, которые сильно ударят по бюджету.
  5. Случайно раздавить белое насекомое – начнется череда несчастий.
  6. В жилище влетела моль темного окраса – один из родственников умрет в течение года.
  7. Прямо в лицо летит – к появлению известий издалека.
  8. Ночью увидеть белую моль – умерший родственник беспокоится о живых.
  9. Избавиться от вредителей можно, высушив все вещи на улице в сухую среду – после Пасхи четвертое воскресенье.
  10. Дабы отпугнуть вредителей, следует разложить в углах шкафа и на подоконниках сухой табак и лаванду, согласно приметам.
  11. Избавиться от живности, которая поедает крупы и другие продукты питания, можно простым способом – убрать все шторы и жалюзи, чтобы как можно больше в комнату проникало солнечных лучей, а также проветривать помещение утром и вечером. Считается, что моль в короткие сроки покинет неблагоприятное для жизни место.
  12. Обнаружить насекомое в ящике с нижним бельем – кто-то из недоброжелателей пытается навредить, совершая финансовые махинации.
  13. Вредитель, сидящий на верхней одежде, согласно приметам, сулит носителю одежды ссоры с любимым человеком.
  14. Во сне привиделась моль – нужно с осторожностью делиться информацией с окружающими, чтобы не навредить себе.
  15. Приснилось, что вредитель испортил одежду – конфликты дома и на работе неблагоприятно отразятся в будущем.

Как избавиться от моли на кухне. Пищевая или мучная моль —, как вывести народными и покупными средствами?

Как избавиться от моли на кухне. Пищевая или мучная моль —, как вывести народными и покупными средствами?

С проблемой появления на кухне отдельных видов огневок, именуемых в народе пищевой молью, знакома практически каждая хозяйка. Широкая распространенность насекомых обусловлена их пищевой неизбирательностью, источником питания для них могут служить орехи, сухофрукты, бакалея, злаки, другие сыпучие товары.

При обнаружении в зараженной крупе или иных продуктах небольших личинок следует немедленно приступить к процессу устранения проблемы.

Следует отметить, что борьба с пищевой молью является весьма затратным и хлопотным мероприятием, ведь большинство инсектицидов, широко используемых для устранения других видов насекомых, практически неактуальны в данной ситуации.

Как избавиться от пищевой моли на кухне и предупредить появление непрошеных гостей в дальнейшем – поговорим об этом далее.

Как избавиться от моли на кухне. Пищевая или мучная моль —, как вывести народными и покупными средствами?

Как избавиться

При обнаружении в продуктовых запасах небольших белых личинок актуальность приобретает следующий вопрос: как избавиться от мучной моли. Для полного устранения вредителя необходимо уничтожить не только непосредственно белых небольших гусениц, но также бабочек, их кладок. В противном случае избавиться от нашествия паразитов не получится.

Приступая к мероприятиям, направленным на то, чтобы избавиться от моли на кухне, следует в первую очередь перепроверить все сыпучие пищевые запасы, в числе которых мука, крупы, сахар, сухофрукты, конфеты и прочее.

При обнаружении личинок требуется избавиться от зараженного продукта. Далее необходимо обработать шкафы и полки. Сделать это можно при помощи специальных средств.

Взрослая пищевая моль, то есть, бабочка, не представляет опасности непосредственно для продуктов питания, однако за свой достаточно короткий цикл жизни насекомое может сделать не одну кладку яиц. Для того чтобы уничтожить летающую моль на кухне, можно воспользоваться обычными липкими лентами.

Аэрозоли

Как избавиться от моли на кухне. Пищевая или мучная моль —, как вывести народными и покупными средствами?

Для того чтобы вывести пищевую моль на кухне, рекомендуется тщательно обработать полочки, шкафы инсектицидными аэрозолями. Подвергать воздействию токсичных средств емкости, в которых хранились продукты, нельзя, для дезинфекции достаточно просто прокипятить зараженную посуду.

При распылении аэрозоля важно следить, чтобы частицы ядовитого вещества не попали на продукты.

Итак, чем же травить пищевую моль? Для того чтобы уничтожить насекомых, можно выбрать следующие инсектициды, представленные в виде аэрозолей: Антимоль, Комбат, Раптор.

Важно помнить, что использование отравы является лишь элементом комплексной борьбы с насекомыми. Для полного их уничтожения необходимо воспользоваться более широким арсеналом токсичных средств.

Ловушки

Как избавиться от моли на кухне. Пищевая или мучная моль —, как вывести народными и покупными средствами?

Самым эффективным способом, посредством которого желательно бороться с пищевой молью, называют специальную ловушку, принцип действия которой схож с клейкой лентой.

Кроме того, данное устройство обладает запахом, являющимся привлекательным для насекомых. Ловушку для пищевой моли можно расположить непосредственно в шкафу или в открытом доступе.

Народные рецепты

Народные советы от пищевой моли рекомендуется применять только для профилактики появления непрошенных гостей. Для выдворения крупяной бабочки они не обладают достаточной эффективностью.

Итак, чего боятся насекомые, и какие средства борьбы с пищевой молью помогут предупредить их распространение?

Для защиты продуктов от вредителей рекомендуется расположить в шкафах, на открытых полках апельсиновые корочки, веточки лаванды, полыни, пижмы. Также рекомендуется регулярно проводить влажную уборку, используя для этого земляничное или хозяйственное мыло.

Как бороться с пищевой молью

Как выглядит

Для того чтобы своевременно выявить вредителя, важно знать, как выглядит пищевая моль.

Взрослые особи представляют собой небольших бабочек, размер которых не превышает одного сантиметра. Окрас крыльев летающих насекомых может несколько варьироваться от серого до светло – коричневого.

Как избавиться от моли на кухне. Пищевая или мучная моль —, как вывести народными и покупными средствами?

В квартирах особенно часто появляются обычные мучные огневки. Личинки моли пищевой представляют собой небольших гусениц, обладающих белым или серым цветом. Размер их также невелик – не более одного сантиметра.

Почему появляется и чем питается

Чем питается пищевая моль? Рацион этих непривередливых насекомых необычайно широк.

В качестве источника питания личинки (взрослые особи не нуждаются в еде, более того, они обладают неразвитой пищеварительной системой) выбрать крупы, орехи, сухофрукты, муку, сахар, сухари, печенье. Словом, даже на кухне с самым скромным запасом продуктов эти насекомые найдут достаточное количество пищи.

Самым важным для многих хозяек вопросом является следующий: как появляется пищевая моль.

Насекомые не обладают способностями к перемещению на длительные расстояния, то есть, самостоятельно перемещаться между жилищами они не могут.

Заражение бакалеи чаще происходит при покупке продуктов, содержащих личинок или кладки яиц, из которых при достаточной температуре и влажности быстро появляются вредители.

Как найти гнездо моли. Как найти моль в квартире?

Зачастую о присутствии насекомых свидетельствуют летающие по квартире мотыльки. Если их заметили, это свидетельствует о наличии личинок в вещах и продуктах. Они успели завершить свой жизненный цикл и превратились в бабочек. Мол следует искать в зависимости от вида в соответствующих местах. Средство от моли в квартире. Народные методы 05

Яйца моли не так уж легко обнаружить. Хотя в крупах возможно рассмотреть окуклившихся обжор и гусениц-личинок. На шерстяных вещах появляются дырки, а на меховых изделиях просматриваются специфические дорожки и песок (экскременты личинок).

Поиски пищевой моли

Данная особь живет на кухне. Она обитает во всевозможных неприкрытых либо слабо завязанных сыпучих крупах. Помимо этого, личинки часто можно встретить в орехах, чае и сухофруктах.

Для того чтобы обнаружить прожорливое насекомое, нужно внимательно рассмотреть содержимое всех емкостей и пакетов с продуктами, находящихся в квартире. Когда личинки обнаружены, то следует избавиться от продуктов с ними. Также необходимо проделать обработку поверхностей, где хранились эти продукты. Для этого понадобится губка и чистящее средство.

Также моль может возникнуть в плохо вентилируемом помещении с высокой влажностью. Поэтому квартиру нужно систематически проветривать. А если вредители уже заселились на кухне, то проветривание необходимо делать почаще.

Чтобы избежать повторного появления пищевой моли, нужно прятать крупы в непроницаемую тару либо в завязанные полиэтиленовые пакетики, но так, чтобы в них не сумели заползти личинки вредителя.

Поиски платяной моли

Многие по ошибке считают, что моль платяная питается всякой одеждой. Но это не соответствует истине. Эти обжоры поедают не одежду, а оставленные на ней после ношения частички кожи человека. То есть, прожорливые вредители могут поселиться не только в шубке из натурального меха, но и в штанах, свитерах, шапках и пр.

Моль необходимо начинать искать со шкафа. В этом месте ей больше всего нравится обитать. В первую очередь следует исследовать все щели в поисках личинок и бабочек. Шкаф полностью освободить от одежды, которую следует тщательно прочистить.

Совет!
Повесьте одежду на улице на пару суток так, чтобы на нее попадали прямые лучи солнца. Моль этого не любит!

Чтобы избавиться от личинок, нужно применить дезинфицирующие средства, в состав которых входит дихлофос.
После шкафа следует осмотреть и обработать всю корпусную мебель в помещении. Тогда моль не вернется.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/sredstvo-protiv-moli-v-domashnih-usloviyah-prichiny-poyavleniya-moli-v-kvartire

Моль виды. Наиболее известные виды моли

  • Комнатная (платяная) моль:
    Питается шерстью, хлопком, натуральной тканью мягкой мебели. Обитает в шкафчиках, скрываясь в складках одежды.
  • Мебельная моль
    Размер до 10 мм. Лет и размножение в начале весны и под конец лета. Обитает в мебели, ею же и кормится.
  • Кухонная (пищевая) моль
    Имеет характерный орнамент на 5-ти крылышках. Обитает на кухне и местах хранения продуктов. Вредитель попадает в помещение, находясь в принесенных зараженных продуктах. Спаривание и кладка яиц происходят в том месте, где живет моль.
  • Важно знать!
    Испорченные молью продукты уже не пригодны к употреблению.
  • Домашняя (шубная) моль
    За короткий промежуток времени может испортить дорогое изделие из меха. Взрослые особи отличаются маленькими габаритами, на крылышках красуются маленькие черные точечки. Личинки белые. Предпочитает питаться натуральными мехами и тканями.
  • Ковровая моль
    Любит питаться шелковыми и шерстяными покрытиями, но также поедает и искусственные ковры. Среда обитания – мебель, шкафы, древесина.
  • Зерновая моль
    Делает кладку яиц на продуктах питания, какие потом уничтожают гусеницы. Это мука, семена, сухофрукты, злаки, крупы.
  • Картофельная моль
    Питается картофелем, баклажанами, табаком, томатами, перцем. Плодится только в теплую погоду.
  • Моль амбарная зерновая
    Обитает в домах, хранилищах и с/х угодьях. Питание – сухофрукты, орехи, злаки, семена, грибы, ягоды, мука.
  • Тополиная моль
    Среда обитания – тополя. Весной начинается лет.
    Совет!
    Не открывайте в это время окна, чтобы тополиная моль не попала к вам домой.
  • Капустная моль
    Продолжительность жизни – 30-35 суток. С началом весенних работ начинается лет. Питается капустой либо горчицей.