Как почистить шахту кальяна. Как чистить кальян в домашних условиях

Как почистить шахту кальяна. Как чистить кальян в домашних условиях


Как почистить шахту кальяна. Как чистить кальян в домашних условияхЧистить кальян в домашних условиях одновременно простая и нелегкая задача, требующая особого подхода.

В запасе должны быть средства для чистки и специальные инструменты.

Впрочем, начинающему любителю есть вариант воспользоваться подручными средствами.

Мучает какая-то проблема? Нужно больше информации? Введите в форму и нажмите Enter!

Вкусно покурив, проведя прекрасно время, хозяин кальяна сталкивается с задачей, как очистить кальян.

Потребуется:

  • ершик для колбы;
  • ершик для шахты;
  • соду, лимонную кислоту:
  • тряпку.

Для начала лучше убедиться, что все остыло. Разместиться у раковины (в кухне или ванной). Разобрать кальян на составные части. Чашу очистить от прогоревшего табака салфеткой, затем протереть вытекший сироп. Фольгу выбросить в мусорное ведро.

Если использовался калауд – очистить от пепла и пригоревшего моасселя. При избыточное количестве нагара, чистим под краном металлической губкой.

Насыпаем столовую ложку соды и лимонной кислоты (или добавить аналог: лимонный сок) в колбу. Заливаем ее полностью, закрываем отверстие.

Далее взбалтываем содержимое, оставляем на несколько минут-раствор размягчит все отложения внутри. Шахту (целиком, если неразборная, либо разборные части), ополаскиваем и чистим ершиком, желательно насыпав немного соды внутрь.

Промываем чистой водой, кладем на сухую тряпку. Через шланг пускаем сильный напор горячей воды – одной минуты вполне достаточно. Возвращаемся к колбе: еще раз взбалтываем раствор, выливаем его.

При регулярном уходе, операция чистит “стекляшку” отлично. Остаток налета убирается ершом. Выкладываем чистые части, вытираем насухо, после собираем.

Тест для курильщиков

Как часто проводить очистку

Намывать ли наргиле каждый раз после покура или нет, решает сам владелец. У кальянных заведений поток посетителей заставляет эту процедуру повторять постоянно. Дома нагрузка невысокая.

Достаточно промывать шишу горячей водой после очередного курения. Чашу вместе с калаудом вычищать по мере накопления черного нагара, но главное запомнить: не стоит чрезмерно увлекаться водой, очищая глиняные изделия.

После 5-6 покуров лучше устраивать генеральную уборку, подготовившись заранее: взять свежую губку, приготовить “лимонку”, соду, ершики. Выделить минимум час этому занятию.

Пройди тест для курящих

Как чистить шахту кальяна без ершика

Когда сталкиваются с проблемой отсутствия ершика, нужно помнить, что нет безвыходных ситуаций.

Помощниками в этой ситуации выступают:

  1. Тряпка.
  2. Веревка.
  3. Пруток.
  4. Пробки из-под шампанского.
  5. Парогенератор.

Берем веревку, делаем узел. Делаем узел из тряпочки и веревки. Затем пропускаем через конец, тянем её. Тряпка, проходя сквозь длину трубки, прочищает внутреннюю часть: повторяем процедуру пару раз, промываем струей воды. Металлический пруток (как пример, вязальная спица) действует по такому же принципу: наматываем тряпку на конец, им орудуем как шомполом.

Пробки из-под шампанского нужно подрезать под диаметр шахты, чтобы заткнуть отверстие. Залить содовый раствор, закрыть второй конец. Оставить на несколько минут, потом промыть водой.

Если шахта разбирается, заливаем её кипятком в тазике с содой и лимонной кислотой, оставив на несколько минут. Таким способом можно избавиться от оставшегося сиропа, смол, запаха.

В бытовом обиходе встречаются пароочистители. Нужно направить струю внутрь трубки. Промываем под краном и получаем чистую запчасть.

Как использовать керхер

В бытовом обиходе встречаются пароочистители “Karcher”. Нужно направить струю в шахту на пару минут. Промываем под краном и получаем чистую запчасть.

Как почистить шахту кальяна от налета. Пошаговая инструкция по чистке кальяна

Чтобы почистить кальян от продуктов курения нужно подготовить:

  • щетку для колбы;
  • специальные длинные ершики;
  • горячую воду;
  • зубочистки;
  • соду или лимонную кислоту;
  • мыльный раствор.

Как почистить шахту кальяна от налета. Пошаговая инструкция по чистке кальяна

Чистка шахты

  1. Мытье кальяна можно осуществить без щетки, но такой способ не совсем удобный и не сможет справиться с остатками курения полностью. Для этого понадобится тонкая палочка и небольшой отрезок ткани. Кусок материала смачивают в мыльном растворе, наматывают на палочку, затем просунув в отверстие шахты, движениями назад-вперед проводят очистку.
  2. После шахту промывают под струей горячей воды.
  3. Очистку шахты ершиком начинают с приготовления чистящего раствора. Для этого разводят в теплой воде лимонную кислоту в соотношении 4:1, обмакивают в полученной смеси ершик и прочищают деталь внутри.
  4. Затем ополаскивают под водой.

Как почистить шахту кальяна от налета. Пошаговая инструкция по чистке кальяна

Процесс мытья неразборной шахты немного сложнее. Ее промывают от частичек грязи, затем чистят ершиком или другим тонким предметом и оставляют под проточной водой на несколько минут. После все отверстия продувают для удаления остатков влаги и оставляют деталь для полной просушки.

Мытье шланга

  1. Особое внимание требует чистка шланга, так как внутри него оседает налет от остатков смолы. Трубку промывают под проточной водой, пока не выйдет весь сор и не появится чистая вода.
  2. Изнутри аксессуар прочищают тонким специальным ершиком для удаления остатков налета.
  3. Мундштук промывают для полной дезинфекции.
  4. Для мытья шланга используют содовый раствор или моющие средства, которые можно приобрести в специализированных магазинах.
  5. Завершают чистку продувкой и сушкой.

Как почистить шахту кальяна от налета. Пошаговая инструкция по чистке кальяна

Чистка колбы

  1. Колбу 2-3 раза ополаскивают под проточной водой.
  2. Затем разводят соду с водой в одинаковых пропорциях, этим раствором при помощи ершика очищают стенки колбы от загрязнения.
  3. Если старый налет остался внутри после очистки, деталь замачивают в содовом растворе на некоторое время, затем тщательно ополаскивают. Чтобы налет не скапливался, чистку повторяют после каждого курения кальяна.
  4. Если под рукой не оказалось ершика, помочь очистить колбу внутри поможет натуральное абразивное средство: гречневая или рисовая крупа. Ее насыпают внутрь, наливают на треть воду и хорошо встряхивают прибор. Крупа, бьющаяся о стенки сосуда, очистит налет.
  5. Для очистки также подойдет уксус с водой или спиртовой раствор, если из сосуда воняет после длительного застоя жидкости.

Как почистить шахту кальяна от налета. Пошаговая инструкция по чистке кальяна

Мытье чаши

  1. Чашу начинают мыть после полного остывания. Если на поверхности осталось много нагара, деталь предварительно замачивают в горячей воде на пять минут.
  2. Затем чашу промывают под струей горячей воды с помощью мягкой губки. Если в отверстиях остались частицы табака, их прочищают при помощи зубочисток. Во время мытья нужно стараться, чтобы не пахло ничем посторонним.
  3. Во время длительной эксплуатации чаша приобретает тусклый вид, это биологическая особенность глины. Глазированная деталь дольше сохраняет первоначальный вид.

Как почистить шахту кальяна от налета. Пошаговая инструкция по чистке кальяна

Как раскурить кальян в домашних условиях

Чтобы правильно раскурить кальян, нужно придерживаться определенных рекомендаций. Тогда вы получите ароматный густой дым, который будет держать вкус продолжительное время. В противном случае, табак может быстро сгореть, вкус потеряется, а дыма будет мало. Но данные рекомендации помогут правильно раскурить кальян самостоятельно, и получить удовольствие от процесса.

  1. Если вы раскуриваете кальян на фольге, необходимо использовать прочную фольгу, а не пищевую. Купить ее вы можете у нас на сайте, такая фольга специально предназначена для кальяна. Если же применяете пищевую – сложите ее в 2-4 слоя. В фольге делается большое количество мелких отверстий, а во время раскуривания угли кладутся в центр.
  2. Накройте чашку с углями на фольге колпаком, который также можно сделать из фольги. Лучше купить специальный колпак для кальяна, который будет правильно распределять жар. Дайте углям прогреть чашу 3-5 минут.
  3. После указанного времени угли нужно развести по краю чаши. Подуйте в трубку, если из отверстий пошел дымок, значит, табак прогрелся, и кальян готов к раскуриванию.
  4. Начинайте делать тяги. Это нужно делать не быстро, сделайте одну тягу, через 10-15 секунд – еще одну. Если вкус приятный, тяга легкая и насыщенная, значит, табак не пригорел и кальян раскуривается правильно. Если же появился неприятный вкус, нужно снять угли, подождать 3 минуты и повторить процедуру заново. Но при правильной забивке табак не пригорает.
  5. Если вы используете калауд или другие устройства, принцип тот же. Поставьте угли и дайте чашке прогреться. Самая главная ошибка – сразу начинать раскуривать. Не нужно спешить, пусть чаша прогреется 3-7 минут, и только после этого нужно делать неспешные тяги.
  6. Раскуривать нужно не спеша, иначе табак может довольно быстро сгореть. Прогорит верхний слой и вкус станет слабым. Чтобы этого не было, не стоит делать тяги, как паровоз. Вообще, курение кальяна не терпит спешки.
  7. При первых тягах дыма может быть не много, но он сразу ударит в голову. Может появиться головокружение, поэтому во время раскуривания обязательно нужно пить воду, чтобы не навредить себе.
  8. Как только пойдет густой насыщенный дым, нужно немного убавить жар. Можно снять уголь, если вы используете фольгу, или снять крышку с калауда. Периодически следует вдувать воздух в кальян, чтобы табак немного остывал и не загорался.

Как почистить шахту кальяна без ершика. Как мыть кальян

Плохая (или хорошая) новость в том, что мыть, как и чистить, наргиле нужно после каждого использования. Печально, но да. Обусловлено это не параноидальным стремлением к чистоте некоторых товарищей, а тем, что регулярная помывка удаляет ароматизаторы и смолы, которые в виде паров оседают на стенках колбы, шланга и так далее. Почему это плохо? Потому что накопление это компонента оставляет специфический несвежий запах и вообще не полезно. И лучше знать, как ухаживать за кальяном, и не лениться применять это на практике. Еще аргумент: если мыть часто, то это быстро. Если мыть редко, то отмыть сложнее. Думаю, это совет будет излишним, но все-таки скажу: мыть агрегат следует только тогда, когда он полностью остыл.

Как правильно мыть и как чистить кальян в домашних условиях? Эти вопросами терзаются начинающие и не очень пользователи, а мы на них ответим. Для начала скажем пару слов о моющих средствах. Чем мыть кальян? Здесь важно не накосячить. Используйте только натуральные абразивы и безобидные моющие средства: идеально подойдут вода и сода, в качестве абразива — соль. Также для промывки колбы нам понадобятся гречка или рис (об этом потом).

Из подсобного инструментария: ершик для посуды, леска и ветошь, зубочистки. А еще в кальянных магазинах продаются специальные ершики, которые значительно упрощают чистку. Как почистить кальян без ершика? Если этой приспособы в хозяйстве нет, возьмите леску и намотайте ткань. Это менее удобно, но проблему решит.

КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО использовать химические моющие средства типа fairy, стиральных порошков и мыла. Это довольно-таки агрессивные препараты, они не вымываются адекватно и оставляют осадочек на комплектующих. Также стиральный порошок замечен в том, что способен менять вкус дыма. Вообще вся химия щедро снабжается отдушками и пахнет явно и ядовито. Этот самый аромат останется потом в вашем наргиле со всеми вытекающими. Поэтому не надо. Еще раз резюмируем: наши друзья — вода, соль, сода, лимон, крупы (к этому мы еще вернемся).

Как почистить шахту кальяна в домашних условиях. Моющие средства

Задумываясь о том, как мыть кальян, следует позаботиться о подборе подходящего моющего средства. Кальян категорически запрещается чистить и мыть мылом, стиральным порошком или другой бытовой химией.

Такие ограничения связаны с тем, что полностью смыть с поверхности устройства бытовую химию практически невозможно. Частички стиральных порошков способны менять вкус дыма, а также вредить самому кальяну и его элементам. Моющие средства в жидком виде так же применять не рекомендуется, поскольку они оставляют после себя специфический запах.

Для мытья кальяна лучше всего использовать проверенные народные методики, например, применять смесь из воды и соды. Чтобы создать чистящий состав для мытья чаши кальяна и шахты, следует смешать соду и лимонную кислоту в пропорции 4 к 1. Для тщательной обработки колбы, следует запастись натуральным абразивом, рисом или гречкой.

Обратите внимание, что если у кальяна есть кожаные элементы, например, шланги, мыть их крайне не рекомендуется, поскольку воду они переносят плохо. Такие элементы со временем просто меняются.

Для нормальной чистки кальяна необходим тонкий ершик

Если в шлангах присутствует металлическая пружина, заливать их водой также небезопасно, поскольку от такого контакта металл может проржаветь. Совсем невесело будет потом вдыхать в легкие ржавую пыль. Кстати именно поэтому во время покупки кальяна лучше всего выбирать аппарат со шлангами из специального пластика, который можно полноценно помыть после каждой покурки.

Чтобы качественно промыть шахту и чашу кальяна следует использовать исключительно горячую воду. Горячая пода будет способствовать размягчению и удалению налета, образовавшегося на стенках устройства. Холодная вода будет не столь эффективной в данном случае.

Видео выпуск №18. Как мыть кальян? Глицерин! И какой любимый кальян Айка?