Как избавиться от паутинного клеща на цветах. Лучшие инсектициды от вредителя

Как избавиться от паутинного клеща на цветах. Лучшие инсектициды от вредителя

Как же бороться с вредителем. Паутинный клещ на комнатных растениях уничтожается акарицидами или инсектоакарицидами.

  • «Актеллик» – несистемный инсектоакарицид. Работает на любой стадии роста. Причисляется ко второму классу вредности, поэтому рекомендован для применения не в квартире, а на улице.
  • «Каратэ» – инсектоакарицид. Подходит для применения на любой стадии жизни насекомых. 3 класс вреда.

  • «Аполло» – гормональное средство. Не опасное. Стерилизует взрослых насекомых, они перестают размножаться и потому колония вымирает.
  • «Битоксибациллин» – биологический препарат. Не вредный, имеет кишечное действие, но убивает исключительно взрослых клещей.
  • «Демитан» – слаботоксичный акарицид. Может вызывать привыкание, поэтому применять его часто не рекомендуется.

Как избавиться от пищевой моли. Обрабатываем мебель

Освобожденные от съедобных запасов кухонные шкафчики и ящики, полки в кладовой тщательно пылесосят и протирают не только горизонтальные, но и вертикальные поверхности влажной тряпкой, смоченной в уксусном растворе (2 ст. л. на 1 л воды) или с хозяйственным мылом (20 г на 1 л воды).

Узкой насадкой пылесоса постарайтесь почистить все щели, стыки и углы в каждой секции ящиков и шкафов, вынув из них полки

Чтобы быстро избавиться от пищевой моли на кухне, приобретите любой инсектицидный (уничтожающий насекомых) аэрозольный препарат и обработайте им внутренние поверхности мебели. Дайте постоять при закрытых дверцах 20-30 минут. Эффект от такой защиты будет достаточно длительным (до года), но при этом важно не допускать контактов ядовитых средств с открытыми продуктами питания.

Применяя химические инсектициды, позаботьтесь о собственной безопасности – используйте перчатки и респиратор.

Если вы устранили всех паразитов механическим путем (пылесосом и тряпкой), то лучше обойтись без инсектицидов, а ограничиться репеллентами (отпугивателями). Их тоже продают в виде пластин, таблеток, брикетов, ароматных секций в магазинах бытовой химии.

Можно избавиться от пищевой моли народными средствами, обладающими репеллентными свойствами. Некоторые из них мы уже упомянули, но список природных защитников гораздо шире. В их числе трава полыни, лаванды и пижмы; листья березы, мяты, герани и грецкого ореха; веточки розмарина, тимьяна и другие растения, обладающие резкими сильными ароматами.

На полках в углах мебели раскладывают пучки трав либо ватные диски с накапанными на них эфирными маслами

Из безопасных средств, позволяющих избавиться от пищевой моли в домашних условиях, сейчас многие выбирают специальные ловушки, препятствующие размножению насекомых. Они представляют собой картонные полоски, покрытые липким клеевым составом, содержащим феромоны самок моли. Привлеченные ими самцы прилипают к ловушке и выбывают из процесса воспроизводства. Стоят такие приспособления недорого и продаются во многих хозяйственных и интернет-магазинах.

Фитоверм. Что такое Фитоверм

Фитоверм относится к числу биопрепаратов. Их отличительная особенность от ядохимикатов – задержка действия на объекты устранения. Пораженные особи продолжают питаться 2-24 час, а погибают спустя 1-3 суток после обработки. Поэтому на запущенном участке и при налетах прожорливых вредителей (саранча и т.п.) биопрепараты мало эффективны: вредители все съедят, прежде чем сдохнут. В таких случаях нужно пользоваться инсектицидами типа «скорой помощи»: сильными, опасными, но и убивающими вредоносные объекты мгновенно, напр. Актарой. Особенно – для плодовых деревьев и ягодных кустарников, когда бывает нужно спасти многолетние растения, махнув рукой на потери урожая. Зато Фитоверм и среди биопрепаратов выделяется небольшим сроком полного распада: 24 час в грунте; максимум трое суток в растениях. Если обработка Фитовермом проводилась при температуре выше +15 градусов под вечер, то на послезавтра уже можно выпускать пчел.

Другие особенности Фитоверма – он преимущественно контактный яд; кишечный в меньшей степени и поэтому его применение наиболее эффективно против вредителей с тонкими покровами, см. выше. На объекты поражения Фитоверм оказывает довольно длительное последействие: в их организмах он сохраняется 7-20 суток. Выжившие особи снижают интенсивность питания (и причиняемый ими вред); также падает их плодовитость. Далее, Фитоверм действует тем сильнее, чем выше температура окружающего воздуха: если взять за эталон действие при +20 градусах, то при понижении ее до +15 действие препарата ослабевало втрое. При повышении до +25 усиливалось в 1,5 раза, а при +30 прим. в 8 раз. И наконец, Фитоверм подвержен разрушающему действию солнечного света и гидролизу. В среде со 100% влажностью или в воде его распад ускоряется вдвое.

Как следствие, общие рекомендации для использования Фитоверма такие:

  • Однократная обработка мало эффективна, нужно проводить повторные.
  • Обработку начинать, как только замечены первые особи вредителей.
  • Обработка Фитовермом проводится как правило под вечер в теплую сухую погоду.
  • Первое применение Фитоверма для избавления растений от вредителей перед опылением можно провести с утра в самом начале распускания первых бутонов. Тогда можно будет не опасаться, что опылители погибнут – Фитоверм для пчел не очень опасен. Вторую обработку для сохранения завязей проводят сразу после отцветания растений.

Примечание: о защите сада и огорода на малом участке с помощью биопрепаратов см.

Видео паутинный клещ Как избавиться от паутинного клеща