Сколько разнашивается кожаная обувь. На сколько размеров можно растянуть обувь

Содержание
  1. Сколько разнашивается кожаная обувь. На сколько размеров можно растянуть обувь
  2. Разнашивается ли зимняя кожаная обувь. Как растянуть кожаную обувь ?
  3. Как понять, что обувь мала. Что означает «обувь маломерит на размер»?
  4. Разнашивается ли кожаная обувь в длину. Как растянуть кожаную обувь на размер больше в домашних условиях
  5. Ссохлась кожаная обувь. Как размягчить обувь самому: домашние средства

Сколько разнашивается кожаная обувь. На сколько размеров можно растянуть обувь

Кожа и замша относятся к материалам, которые тянутся. Этим манипулируют продавцы, когда продают товар. Они уверяют, что модель нужно брать впритык, так как она растянется и будет через месяц шлепать. Я часто поддавалась их уловкам и покупала тесные туфли. Может, мне попадался не очень качественный товар или товар из кожзама, ведь кожа и замша действительно тянутся, хорошо садятся на ногу и быстро принимают её форму, даже без растяжек.

Перед тем, как перейти к обзору проверенных способов, давайте выясним, на сколько сантиметров возможно растянуть обувь? Ведь 1 см равен примерно 1 размеру, то есть фактически нужно менять колодку, если вам очень жмёт.

Мнение мастера

Если вы купили туфли меньшего размера, то лучше не пытаться их тянуть. Для кожи растяжка на 1 см – уже нехорошо. Сначала она натягивается, а потом может легко треснуть. Смотрите, чтобы вы не напоминали себе волка из мультфильма «Ну, погоди!», который натянул коньки себе на лапы, увеличив их размера на 3.

В мастерских чаще всего берутся растянуть обувь в ширину либо же тянут голенища,  а вот в длину – не всегда, а если и берутся, то на миллиметры, а не на сантиметры.  Вот почему. Растягивая  верх обуви на 1 см и более, вы натягиваете её над подошвой. Проще сказать, подошва у вас 37 размера, а верх вы хотите растянуть до 38. Он будет как будто нависать над подошвой, и срок эксплуатации обуви, растянутой таким способом, снизится.  Мастера рекомендуют растягивать максимум на 2-3 мм в длину. Используют они для этого специальные колодки с точной длиной, а не тянут наугад в разные стороны. Немного проще растянуть её в ширину: так как вы не нарушите колодку.  В этом случае ориентируйтесь где-то на полразмера.

Перейдём к обзору самых популярных методов, которые вы можете испытать в домашних условиях.

Разнашивается ли зимняя кожаная обувь. Как растянуть кожаную обувь ?

Туфли из натуральной кожи растягиваются легче всего. Иногда их достаточно смазать вазелином, чтобы пройти заданный километраж без волдырей. А в большинстве случаев с ними и вовсе ничего не нужно делать.

Кожаная обувь сама быстро растянется в процессе ношения. Особенно, если внутри нет подкладки. Если вы попадете под дождь, назавтра рискуете потерять туфельку как Золушка. На этом основаны почти все способы растяжения обуви: намочить, придать форму, высушить.

Насколько можно растянуть – вопрос открытый. Обычно этот показатель составляет 2-4 мм в длину и ширину или даже на размер больше.

Можно ли растянуть обувь в подъеме? Запросто! На всё те же 4-5 мм.

Как разносить обувь, которая жмет ?

Самый эффективный способ – постепенная разноска, когда ботинок садится по ноге, повторяя ее очертания. Со временем для каждого пальца формируется отдельная «ямочка», но на это могут уйти месяцы.

Если не хотите столько ждать, помогут дедовские способы. Главный принцип – делать всё заранее, за несколько дней до выхода в свет.

Лучшая растяжка обуви в домашних условиях

Этот способ еще называют «армейским». Возьмите хлопчатобумажные носки, намочите их и отожмите. Затем обуйтесь. Ходите, пока не подсохнут, а затем снимите и плотно набейте ботинки бумагой для полного просушивания.

Под действием влаги материал растягивается, садится по ноге и перестает жать.

Важно: если подошва не прошита, она может отклеиться.

Заморозка

Увеличить обувь в объеме можно льдом. Но сначала ее нужно расшнуровать и обильно протереть изнутри спиртовым раствором или одеколоном для смягчения.

А дальше вот что:

  • Возьмите 2-3 полиэтиленовых пакета.
  • Вложите их друг в друга, засуньте в ботинки.
  • Тщательно расправьте по всему объему.
  • Налейте внутрь воду на половину или 2/3 высоты.
  • Аккуратно поставьте в морозилку.

Через сутки или 10-12 часов достаньте, дайте слегка подтаять воде и выньте пакеты. Замерзая, вода расширяется в объёме и растягивает размягченную обувь. Как согреется, поносите ее по квартире, чтобы зафиксировать результат.

Не пытайтесь достать лед сразу, чтобы не повредить вещь. Если кожа растянулась недостаточно, процедуру рекомендуется повторить. Но будьте начеку! Не каждая пара выдержит такой экстрим.

Растительное масло

Метод подходит для обуви из натуральной, прессованной кожи или кожзама. Не применяйте его для тканевых туфель, кед, кроссовок.

Подойдет любое растительное масло, касторка и даже маргарин. Что делать:

  • смажьте проблемные участки снаружи и изнутри,
  • излишки уберите ватным диском или бумажной салфеткой,
  • наденьте, походите.

Через 1-2 часа кожа размягчится и приобретет форму стопы.

Важно: любую обувь растягивайте постепенно, чтобы не сделать ее слишком свободной.

Как растягивать кипятком?

Способ подходит для хорошо проклеенной или прошитой обуви. Для другой велик риск, что отклеится подошва. Если вас это не пугает, сделайте следующее:

Разнашивается ли зимняя кожаная обувь. Как растянуть кожаную обувь ?

  • Выньте стельки, уберите шнурки, снимите декор.
  • Поставьте на огонь вместительную кастрюлю с водой.
  • Доведите до кипения.
  • Выключите нагрев.
  • Опустите по очереди правую и левую туфлю в кипяток. Будьте осторожны, чтобы не обжечься.
  • Через 5-10 секунд достаньте, используя деревянные щипцы для стирки.

Другой вариант: поставьте в таз, а внутрь налейте кипящую воду из чайника. Через минуту переверните обувь, вылейте. Как остынет, промокните вафельным полотенцем. Походите по комнате, пока туфли не остынут. Горячая вода размягчит кожу, и она примет форму стопы.

При необходимости повторите процедуру дважды или трижды. Так можно увеличить кожаные ботинки на размер.

Метод не подходит для кожзаменителя и текстиля. Такое воздействие выдержит только натуральный материал.

Столовый уксус или спиртосодержащий раствор для мытья окон

Смочите внутреннюю часть ботинок и носки. Для удобства используйте пульверизатор. Походите в них, пока не просохнут. Для этого может потребоваться несколько часов, так что запаситесь терпением. После процедуры не забудьте смазать обувь вазелином или кремом (кроме специального обувного можно использовать детский или крем для рук).

Если остался неприятный запах, его легко убрать мыльным раствором.

Для цветной обуви применяйте уксус с осторожностью. Предварительно испытайте его действие на малозаметном участке.

Как понять, что обувь мала. Что означает «обувь маломерит на размер»?

Промахнувшись с размером обуви, легко ощутить страдания сестер Золушки, пытавшихся влезть в ее туфельки. Как избежать подобного, понять, маломерит пара или нет, и что вообще значит «маломерит», читайте далее.

Что означает выражение «маломерит»?

Это слово частенько слышится в магазине от продавца, честно предупреждающего о возможном несоответствии размерного ряда реальному. Если слово «маломерит» прозвучало, готовьтесь столкнуться с парой, размер которой будет примерно в полтора раза меньше требуемого.

Иногда обувь и «большемерит», но – реже.

Погрешность может быть обусловлена:

  • дешевым «китайским» производством;
  • особенностями конкретной страны-производителя — например, модная Bershka часто грешит на один размер.

Поэтому маломерки не всегда некачественные . Однако подобного указания на коробке обычно нет, следовательно, надо проявить максимум внимания при выборе заветной пары.

Как выбрать среди маломерок в магазине?

Примерка – наше все! Не стоит стесняться подолгу примерять обувь , прислушиваясь к ощущениям во время сидения или ходьбы. И, отравляя консультанта за приглянувшимися туфлями или сапожками, имеет смысл сразу же заказывать два размерных варианта.

Померив один ботинок и убедившись, что он подходит по размеру, не пренебрегайте и примеркой второго! Иногда в коробку попадает обувь из разных размерных комплектов!

Как выбрать маломерную обувь в интернете?

Сколько разнашивается кожаная обувь. На сколько размеров можно растянуть обувь 01

Эта затея всегда рискованна в силу невозможности виртуальной примерки. А ошибки отнюдь не редки!

Отважившись на покупку обуви через сеть, потрудитесь сделать замеры ступни в сантиметрах. Затем убедитесь, есть ли на сайте размерная таблица, где помимо наименований размеров присутствует и соответствие им данных в сантиметрах. Если таковая есть, можно попытаться оформить заказ, предварительно убедившись, что предусмотрена и процедура возврата.

Иногда могут помочь комментарии прежних покупателей, сообщивших, что обувь была возвращена из-за размера, большего или меньшего, чем требовалось.

Слегка тесные кожаные (кожзаменитель не в счет) туфли или сапоги можно попытаться растянуть – в обувной мастерской или с помощью продающихся в магазинах средств-растяжителей. Остаются и проверенные способы: плеснув кипятка внутрь башмака, быстро вылейте его, дождитесь остывания до комфортного, обуйтесь и походите . Иногда помогают влажные газеты, которыми набивают изделие, выдерживая до полного высыхания. Главное, не на батарее! Способен увеличить объем ботинок и вылитый в них спирт.

Пример правильного выбора обуви-маломерки

Допустим, у нас 39 размер обуви. Чтобы покупка была удачной, действуем по схеме:

  • убеждаемся, что нога не выросла, и не располнела. Покупать обувь (как и мерить стопу!) лучше в послеобеденное время: к этому времени ноги успеют слегка отечь. Часто купленные с утра ботинки оказывается невозможно носить!
  • поскольку разница в размере редко превышает одну единицу (максимум — полторы), просим продавца дать коробку ровно на размер больше, в нашем случае это 40;
  • тщательно меряем принесенную пару, оценивая положение стопы (должна хорошо фиксироваться, но не быть сдавленной) и в длину, и в ширину.  Модель не подходит по полноте? Ищите другую, а не берите на размер больше – нога будет «ездить», что чревато травматизмом .
  • убедившись, что обувь подошла, убеждаемся в наличии гарантированного срока возврата (чек и коробку храним!);
  • дома меряем еще раз – если что-то не устраивает, отправляемся оформлять возврат: 14 дней от продажи за нами остается право сдать товар назад.

Отнести обувь назад в магазин можно и по менее уважительной причине: «Разонравилась!».

Разнашивается ли кожаная обувь в длину. Как растянуть кожаную обувь на размер больше в домашних условиях

По сравнению с замшевой или текстильной кожаную обувь разносить проще, поскольку качественная натуральная кожа имеет свойства хорошо растягиваться без существенной деформации колодки и переносить кратковременное воздействие высоких температур и влаги без ущерба для внешнего вида.

Поэтому, чтобы растянуть жмущую обувь из натуральной кожи на размер больше, можно воспользоваться одним из старых действенных способов (или несколькими из них).

  • Обильно смочить ботинок ватным тампоном или при помощи пульверизатора изнутри и снаружи водкой или другой спиртосодержащей жидкостью (одеколоном, разбавленным спиртом, самогоном). После чего надеть на ногу толстый носок (в идеале шерстяной), сверху натянуть обработанную спиртом обувь и походить по дому в ней в течение двух часов. Спирт размягчает кожу, что помогает разносить с легкостью изделия или сделать их жесткие части мягче.
  • Можно разносить новую кожаную обувь, которая жмет, с помощью мокрых шерстяных носков. Для этого обладатель натирающей мозоли пары туфель должен надеть на ноги носки, смоченные горячей водой, затем сверху надеть проблемную обувь. После нескольких часов хождения по дому обувь из кожи приобретает форму ноги и больше не давит.
  • Если перспектива два часа проходить в мокрых носках вас не впечатляет, попробуйте намочить тесную пару водой (или водкой) и засунуть в ботинки как можно плотнее бумагу или старые газеты. По мере того как бумага будет пропитываться, ее нужно менять, пока ботинки не просохнут.
  • Существует еще один довольно агрессивный, но действительно справляющийся с поставленной задачей способ растянуть кожаную обувь: налить внутрь нее кипяток, оставить на пару минут воду и вылить. Когда туфли или ботинки остынут до такой температуры, чтобы можно было надеть, нужно засунуть в них ноги и походить до полного просыхания.

Ссохлась кожаная обувь. Как размягчить обувь самому: домашние средства

Самый проверенный метод разносить обувь, которым пользовались ещё наши бабушки — шерстяные носки. Пропитайте их спиртом или водкой, обуйтесь и походите в них как можно дольше. Алкоголь будет оказывать агрессивное воздействие на поверхность обуви, а носок поможет ей быстрее растянуться.

Этот способ отлично подходит для смягчения швов тканевых кроссовок или кед. При растяжении кожаной обуви спирт лучше не применять.

Как размять натуральную и искусственную кожу

Если туфли из натуральной кожи очень жёсткие, положите на твёрдую часть мягкую ткань и слегка постучите по нужному месту молоточком, потом пройдитесь в обуви. Есть эффект — хорошо, нет — попробуйте ещё раз, но не переборщите, чтобы не испортить изделие.

Туфли из искусственной кожи можно также немного размягчить, используя газеты.

  1. Намочите мятые кусочки газет.
  2. Плотно набейте ими обувь.
  3. Оставьте до полного высыхания.

Некоторые источники предлагают смягчить обувь с помощью глицерина или подсолнечного масла. Не советуем вам применять эти средства. Подсолнечное масло хоть и смягчит кожу, но со временем она станет ещё грубее. Глицерин поначалу тоже даст хороший эффект, но затем кожа на туфлях начнёт трескаться.

Как сделать кожаные туфли мягкими —

Убираем жёсткость лаковых туфель и сапог

Как «заставить» новые, но не слишком мягкие лакированные туфельки «полюбить» ваши ножки? Модели с лаковой поверхностью требуют деликатного отношения. Один из самых эффективных способов для смягчения этого материала — любой жирный крем и фен для волос.

  1. Нанесите крем на внутреннюю поверхность обуви.
  2. Хорошенько прогрейте её изнутри.
  3. Наденьте толстые носки.
  4. Обуйтесь и ходите максимальное количество времени.

Следите за температурой во время прогрева, от слишком высокой туфли могут потерять свой блеск.

Как разносить обувь из замши и нубука

Размягчить замшевую обувь можно теми же способами, которые используются для изделий из кожи:

  • механический (отбивание молотком);
  • горячий (с помощью фена);
  • обработка спреем для размягчения кожи, купленным в магазине.

Ссохлась кожаная обувь. Как размягчить обувь самому: домашние средства

Обработка специальным спреем помогает смягчить жёсткую обувь

Учтите, нубук капризен и не любит никаких жирных кремов, спирта, вазелина, которые оставляют на его поверхности разводы и пятна.

Секреты растяжки резиновых и кирзовых сапог

Резиновую обувь размягчить очень просто. Материал этот прочный, поэтому его можно без страха и риска подвергать обработке обычным кипятком.

  1. Налейте кипяток в сапоги.
  2. Когда вода немного остынет, наденьте на себя несколько пар тёплых носков и сверху сапоги.
  3. Походите 15–20 мин, затем остудите сапоги в холодной воде, интенсивно шевеля пальцами.

После такой обработки резина принимает форму стопы и перестаёт натирать.

Ссохлась кожаная обувь. Как размягчить обувь самому: домашние средства