Чем вывести гуашь с одежды. Эффективные варианты, чем отстирать гуашь с одежды без повреждений ткани?

Чем вывести гуашь с одежды. Эффективные варианты, чем отстирать гуашь с одежды без повреждений ткани?

Гуашью рисуют дети и взрослые, художники и дизайнеры, и никто не застрахован от появления пятен яркой краски на одежде. Отстирывать её достаточно проблематично, но при правильном подходе можно на 100% избавиться от загрязнения любого цвета.

Как вывести пятна от гуаши эффективно и без особых усилий с ткани любого типа, вы узнаете из нашей статьи. Все предлагаемые способы не потребуют больших затрат и легко применимы в домашних условиях.

Чем вывести гуашь с одежды. Эффективные варианты, чем отстирать гуашь с одежды без повреждений ткани?

Отстирывается ли краска с одежды

Безусловно, пятна от гуаши на ткани поставить гораздо легче, чем вывести их. Ведь этот процесс не так уж и прост.

Данная краска плотная по консистенции и составу. Она имеет водную основу, но несмотря на это плохо удаляется водой, потому что содержит большой процент искусственных красителей. Также в её состав входят загустители в виде органических смол, глицерин в качестве пластификатора. Поэтому в большинстве случаев стирка в машинке поможет лишь осветлить пятно. Но для полного его удаления придется применять покупные или народные средства, разрушающие стойкие составляющие компоненты гуаши.

Совет: иногда вместо борьбы с пятном на любимой вещи, или при отсутствии нужного результата, прибегают к декорированию испорченного места. Оригинальная аппликация, вышивка или украшение могут удачно замаскировать дефект.

Чем отстирать гуашь с одежды из натуральных тканей: инструкция

Важно не размазывать пятно, а сразу промокнуть его бумажной салфеткой. После чего остатки смойте под проточной водой и приступайте к удалению пятна с помощью домашних или покупных средств.

Для натуральных материалов, таких как хлопок, шёлк, шерсть, лучше использовать мыльные и спиртовые составы. Для белых тканей подойдут химические средства и отбеливатели. Для джинсы применяйте порошок или соду.

Чем вывести гуашь с одежды. Эффективные варианты, чем отстирать гуашь с одежды без повреждений ткани? 01

Стирка с хозяйственным мылом

Наиболее распространённый способ. Под проточной водой смойте краску с одежды, после чего натрите пятно 72% мылом и оставьте на 5-10 минут. Выполощите вещь в холодной воде. Если загрязнение с первого раза не удалось отмыть, то повторите процедуру ещё несколько раз.

Глицерин и нашатырный спирт

Потребуется 1 ст. ложка глицерина и столько же спирта. Ингредиенты смешайте, и полученным раствором залейте пятно. Через 30 минут смойте средство под проточной водой. Аммиак удалит краску, а глицерин сохранит цвет, и ваши майка, футболка или брюки будут как новые.

Чем вывести гуашь с одежды. Эффективные варианты, чем отстирать гуашь с одежды без повреждений ткани? 02

Моющее средство для посуды

Выберите гелеобразный раствор, нанесите несколько капель на пятно и трите его на протяжении 2-3 минут. Прополощите изделие в воде и высушите. Если краска свежая, то загрязнение отстирается с первого раза.

Как отмыть с белой рубашки или блузки при помощи растворителей

Если вы не знаете, чем отстирать гуашь с белой блузки или рубашки, то растворители вам в этом помогут. Для цветных вещей они не подходят, потому что «съедают» краску.

Чем вывести гуашь с одежды. Эффективные варианты, чем отстирать гуашь с одежды без повреждений ткани? 03

Бензин

Потребуется всего 1-2 ч. л. очищенного бензина. Распределите вещество по всему пятнышку и оставьте на 5 минут. Обязательно выстирайте изделие с порошком несколько раз, потому что едкий запах средства сложно удалить.

Керосин

Смочите ватный диск в веществе и слегка потрите загрязнённый участок. Можно повторить процедуру 2 раза. Выстирайте изделие в машинке с порошком и кондиционером для белья, чтобы не осталось резкого керосинного запаха.

Чем вывести гуашь с одежды. Эффективные варианты, чем отстирать гуашь с одежды без повреждений ткани? 04

Отбеливатель

Такой вариант устранения пятен подходит исключительно для белого белья. Возьмите отбеливатель в виде порошка, геля или спрея, и примените его в соответствии с инструкцией. Покупной препарат может убрать пятна любой давности.

Совет: выбирайте отбеливатель на основе активного кислорода, потому что при соединении с краской он растворяет искусственные и натуральные пигменты в считанные секунды.

Чем вывести гуашь с одежды. Эффективные варианты, чем отстирать гуашь с одежды без повреждений ткани? 05

Сода

Промойте испачканный участок под проточной водой, после чего засыпьте загрязнение пищевой содой, которая впитает в себя остатки краски. Через 30 минут выстирайте изделие в машинке.

Как отстирать гуашь с белой одежды. Подручные средства

Как отстирать гуашь с белой рубашки или другой светлой одежды? На помощь придут подручные средства, которые можно найти в доме или купить в ближайшем магазине.

Как отстирать гуашь с белой одежды. Подручные средства

Помните, чем раньше вы начнете борьбу с пятном, тем больше шансов вернуть одежде идеальный вид.

  • Намочите вещь или загрязненный участок в холодной воде, возьмите хозяйственное мыло или средство «Антипятин» и тщательно потрите пятно до образования пены. Застирайте одежду руками и подождите несколько минут. Затем обильно промойте водой и оцените результат. Если краска полностью не исчезла, переходите к другим методам.
  • Возьмите нашатырный спирт и глицерин, смешав компоненты поровну. Пропитайте полученной смесью пятно от красителя, после чего оставьте примерно на полчаса. По истечении этого времени постирайте пятно хозяйственным мылом или тщательно прополощите под струей воды.
  • Если нашатыря и глицерина под рукой не оказалось, можно попытаться вывести пятно обычной жидкостью для мытья посуды. Лучше всего с этой задачей справится концентрированный гель типа Fairy. Разведите каплю средства водой и пропитайте пеной пятно. Через полчаса тщательно постирайте вещь в машинке или вручную.
  • Отстирать пятно от гуаши с белой рубашки или изделия из деликатной ткани можно с помощью специальных пятновыводителей, которые продаются в магазинах. Как утверждают многие хозяйки, с этой целью лучше всего справляются средства «Парус», «Vanish», «Ariel», «Persil» и другие. Добавьте немного геля или разведенного порошка прямо на пятно, и еще немного насыпьте в отделение для порошка – так гуашь вывести намного проще.

Как отстирать гуашь с тюли. Как вывести пятна от гуаши

Гуашь – это краска на клеевой основе с добавлением декстрина, гуммиарабика, пластификатора, масла и красящего вещества. После использования гуаши могут остаться стойкие пятна, не поддающиеся выведению обычной стиркой. Так как состав краски довольно-таки сложный, то удалять пятна следует в несколько этапов.

Как отстирать гуашь с тюли. Как вывести пятна от гуаши

Вам понадобится

  • - хозяйственное мыло;
  • - мыло «Антипятин»;
  • - уайт-спирит;
  • - бензин;
  • - керосин;
  • - жидкость для снятия лака;
  • - растворитель;
  • - ацетон;
  • - губка;
  • - денатурированный спирт;
  • - глицерин;
  • - нашатырный спирт;
  • - «Ваниш»;
  • - щавелевая кислота.

Инструкция

1

Как только вы обнаружили пятна от гуаши, сразу смочите ткань, густо намыльте хозяйственным мылом или «Антипятином», прополощите вещь в чистой воде, постирайте, просушите. Если пятна на ткани удалились не полностью, то обработайте их растворяющими веществами, помогающими не только избавиться от красящего пигмента, но и полностью удалить жирный состав добавленного в гуашь масла и растворить пленку от клея.

2

Для этого подойдет ацетон, уайт-спирит, бензин, керосин, жидкость для снятия лака, растворитель 646. Обильно смочите губку одним из указанных средств, тщательно протрите места загрязнений, оставьте изделие на 30 минут, повторите обработку, постирайте ткань в мыльном теплом растворе и затем в стиральной машине . Такой способ полностью удаляет гуашь, но подходит только для стойких тканей, таких как хлопок, сатин, трикотаж.

3

Для удаления гуаши с шелка, бархата, велюра, ацетата, используйте щадящий раствор из равных частей денатурированного, нашатырного спирта и глицерина. Нанесите средство на губку, тщательно протрите места загрязнений, оставьте на 30 минут, постирайте изделие в тазике, дополнительно применив хозяйственное мыло, затем произведите обычную стирку, предназначенную для данного вида тканей.

4

Также для удаления пятен от гуаши с деликатных тканей вы можете использовать пятновыводитель под торговым названием « Ваниш », который выпускается для белых и цветных тканей. Прочитайте инструкцию, нанесите средство на места загрязнений, подержите указанное на упаковке время, добавьте мерную ложку «Ваниша» при стирке.

5

Для удаления свежих пятен вы можете воспользоваться смесью равных частей щавелевой кислоты и нашатырного спирта. Нанесите состав на места загрязнений, подержите 30 минут, прополощите ткань в теплой чистой воде, постирайте изделие в стиральной машине .

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/chem-otstirat-guash-s-beloy-bluzki-chem-otstirat-guash-s-beloy-odezhdy

Как вывести гуашь с черной одежды. Как и чем отстирать одежду

Если вы заметили краску на одежде или другой поверхности, необходимо немедленно стараться ее постирать обязательно холодной водой, потому что при соприкосновении с горячей температурой она мгновенно затвердевает. Так процесс очистки будет более легким и эффективным.

Рассмотрим некоторые способы удаления гуаши с одежды:

  1. Свежее пятно обильно смочите водой и натрите мылом до образования пены. Дайте вещи полежать, после чего постирайте и прополощите.
  2. Очистить джинсы или куртку можно благодаря растворителю. Он подходит только для плотных тканей. Смочите им вещь и промойте.
  3. Чтобы удалить гуашь с белой одежды или дорогих, деликатных тканей, лучше прибегнуть к помощи пятновыводителя, приобрести который можно в хозяйственном отделе любого супермаркета. При выборе понравившегося средства, обращайте внимание на упаковку, на которой должно быть указано, для какого вида одежды оно подходит: для цветной или белой. Действуйте согласно инструкции, и вещь обязательно удастся спасти.
  4. Деликатно очистить капроновые колготки или блузку поможет кислородный отбеливатель, который благодаря своему составу не портит изделие, но в то же время очищает его. Главное, чтобы в нем не было хлора.
  5. Восстановить прежний вид одежды поможет бензин и слегка подогретый столовый уксус. Пользуясь полученной жидкостью, на руки обязательно нужно надеть перчатки, избегая попадания ее на кожу, и натереть ею ткань. По истечении 20-25 минут постирайте несколько раз, используя стиральный порошок, иначе, в противном случае вещи будут вонять бензином.
  6. Ацетон и керосин помогут размягчить высохшую краску с плотных материалов и стереть ее. С осторожностью следует применять на цветной одежде, поскольку эти агрессивные вещества могут разъесть с них краску. Чтобы одеяние не пахло данными химическими средствами, его можно несколько раз прополоскать в стиральном порошке.
  7. После применения бензина для очищения гуашевого следа может возникнуть проблема удаления жирных пятен с ткани. В этом случае нужна жидкость для снятия лака, которую хорошо размазывают по загрязненной области, оставляют на несколько минут и стирают в большом количестве порошка.
  8. Глицерин и нашатырь неплохо справятся с проблемой, если смешать две жидкости в одинаковой пропорции. Намазать этой смесью загрязненное место и оставить на 40 минут. По истечении отведенного времени одежду постирать с применением мыла или стирального порошка.
  9. с хлопчатобумажной ткани или пуховика, используют в равном количестве щавелевую кислоту и нашатырь. С помощью ватного тампона смажьте необходимый участок приготовленной кашицей. Спустя полчаса, хорошо постирайте.

Как отстирать гуашь с джинс. Чем отстирать гуашь с одежды из натуральных тканей: инструкция

Важно не размазывать пятно, а сразу промокнуть его бумажной салфеткой. После чего остатки смойте под проточной водой и приступайте к удалению пятна с помощью домашних или покупных средств.

Для натуральных материалов, таких как хлопок, шёлк, шерсть, лучше использовать мыльные и спиртовые составы. Для белых тканей подойдут химические средства и отбеливатели. Для джинсы применяйте порошок или соду.

Как отстирать гуашь с джинс. Чем отстирать гуашь с одежды из натуральных тканей: инструкция

Стирка с хозяйственным мылом

Наиболее распространённый способ. Под проточной водой смойте краску с одежды, после чего натрите пятно 72% мылом и оставьте на 5-10 минут. Выполощите вещь в холодной воде. Если загрязнение с первого раза не удалось отмыть, то повторите процедуру ещё несколько раз.

Глицерин и нашатырный спирт

Потребуется 1 ст. ложка глицерина и столько же спирта. Ингредиенты смешайте, и полученным раствором залейте пятно. Через 30 минут смойте средство под проточной водой. Аммиак удалит краску, а глицерин сохранит цвет, и ваши майка, футболка или брюки будут как новые.

Как отстирать гуашь с джинс. Чем отстирать гуашь с одежды из натуральных тканей: инструкция

Моющее средство для посуды

Выберите гелеобразный раствор, нанесите несколько капель на пятно и трите его на протяжении 2-3 минут. Прополощите изделие в воде и высушите. Если краска свежая, то загрязнение отстирается с первого раза.

Как отмыть с белой рубашки или блузки при помощи растворителей

Если вы не знаете, чем отстирать гуашь с белой блузки или рубашки, то растворители вам в этом помогут. Для цветных вещей они не подходят, потому что “съедают” краску.

Как отстирать гуашь с джинс. Чем отстирать гуашь с одежды из натуральных тканей: инструкция

Бензин

Потребуется всего 1-2 ч. л. очищенного бензина. Распределите вещество по всему пятнышку и оставьте на 5 минут. Обязательно выстирайте изделие с порошком несколько раз, потому что едкий запах средства сложно удалить.

Керосин

Смочите ватный диск в веществе и слегка потрите загрязнённый участок. Можно повторить процедуру 2 раза. Выстирайте изделие в машинке с порошком и кондиционером для белья, чтобы не осталось резкого керосинного запаха.

Как отстирать гуашь с джинс. Чем отстирать гуашь с одежды из натуральных тканей: инструкция

Отбеливатель

Такой вариант устранения пятен подходит исключительно для белого белья. Возьмите отбеливатель в виде порошка, геля или спрея, и примените его в соответствии с инструкцией. Покупной препарат может убрать пятна любой давности.

Совет: выбирайте отбеливатель на основе активного кислорода, потому что при соединении с краской он растворяет искусственные и натуральные пигменты в считанные секунды.

Как отстирать гуашь с джинс. Чем отстирать гуашь с одежды из натуральных тканей: инструкция

Сода

Промойте испачканный участок под проточной водой, после чего засыпьте загрязнение пищевой содой, которая впитает в себя остатки краски. Через 30 минут выстирайте изделие в машинке.

Как отстирать гуашь с джинс. Чем отстирать гуашь с одежды из натуральных тканей: инструкция

Горчица

Горчичный порошок отлично нейтрализует закрепители цвета. Смешайте его с водой до образования густой кашицы, нанесите её на пятно и оставьте на 20 минут. Постирайте бельё любым привычным для вас способом.

Как отстирать гуашь с джинс. Чем отстирать гуашь с одежды из натуральных тканей: инструкция

Зубная паста

Выберите пасту без красителей, нанесите её на старую зубную щётку и трите пятно, пока оно не обесцветится. Можно выводить загрязнение зубным порошком, но его необходимо развести с водой. После процедуры одежду можно прополоскать под проточной водой, не прибегая к стирке.