Растягивается ли кожаная обувь в длину. Как растянуть кожаную обувь на размер больше в домашних условиях

Растягивается ли кожаная обувь в длину. Как растянуть кожаную обувь на размер больше в домашних условиях

По сравнению с замшевой или текстильной кожаную обувь разносить проще, поскольку качественная натуральная кожа имеет свойства хорошо растягиваться без существенной деформации колодки и переносить кратковременное воздействие высоких температур и влаги без ущерба для внешнего вида.

Поэтому, чтобы растянуть жмущую обувь из натуральной кожи на размер больше, можно воспользоваться одним из старых действенных способов (или несколькими из них).

  • Обильно смочить ботинок ватным тампоном или при помощи пульверизатора изнутри и снаружи водкой или другой спиртосодержащей жидкостью (одеколоном, разбавленным спиртом, самогоном). После чего надеть на ногу толстый носок (в идеале шерстяной), сверху натянуть обработанную спиртом обувь и походить по дому в ней в течение двух часов. Спирт размягчает кожу, что помогает разносить с легкостью изделия или сделать их жесткие части мягче.
  • Можно разносить новую кожаную обувь, которая жмет, с помощью мокрых шерстяных носков. Для этого обладатель натирающей мозоли пары туфель должен надеть на ноги носки, смоченные горячей водой, затем сверху надеть проблемную обувь. После нескольких часов хождения по дому обувь из кожи приобретает форму ноги и больше не давит.
  • Если перспектива два часа проходить в мокрых носках вас не впечатляет, попробуйте намочить тесную пару водой (или водкой) и засунуть в ботинки как можно плотнее бумагу или старые газеты. По мере того как бумага будет пропитываться, ее нужно менять, пока ботинки не просохнут.
  • Существует еще один довольно агрессивный, но действительно справляющийся с поставленной задачей способ растянуть кожаную обувь: налить внутрь нее кипяток, оставить на пару минут воду и вылить. Когда туфли или ботинки остынут до такой температуры, чтобы можно было надеть, нужно засунуть в них ноги и походить до полного просыхания.

Как растянуть кеды на размер больше в домашних условиях. Четыре доступных способа растянуть кроссовки

Сделать растяжку в ширину в домашних условиях можно несколькими способами.

Воздействие температурой

Высокая и низкая температура помогут решить проблему с узкой обувью.

Первый способ — ледяная растяжка

Вам будет нужно приготовить целлофановые пакеты. Понадобится также вода и морозильная камера. Кроссовки должны быть чистыми и сухими.

  • Возьмите пакет, предварительно проверьте его целостность.
  • Налейте в него воду, крепко завяжите.
  • Засуньте пакеты в обувь, уберите конструкцию в холодильник.

Справка . Вода увеличивается в объёме, когда из жидкого состояния переходит в твёрдое.

  • Когда жидкость превратится в лёд, достаём кроссовки . Дайте немного времени оттаять льду, чтобы при вынимании не повредить обувь. Аккуратно достаньте пакет. Кроссовки станут растянувшимися.

Второй способ — тепловая обработка

Феном

Этот метод подойдёт для растяжки отдельных зон, которые доставляют дискомфорт. Вам потребуется обычный бытовой фен.

  • Возьмите прибор и направьте сопло на давящий в обуви элемент.
  • Струёй горячего воздуха точечно нагревайте кожу, это место нагреется и размягчится .
  • Наденьте носок, чтобы не обжечься. Обуйтесь, походите немного в кроссовках. Материал остынет и примет желаемую форму. Разносить кроссовки станет легче.

Только слишком не усердствуйте, клей в швах от долгого нагрева может размягчиться и потечь.

Горячей водой

Можно также применить горячую воду.

  • Кипяток залейте вовнутрь кроссовок, которые жмут. Дайте 10 минут на воздействие.
  • Набейте газетой для удаления влаги. Меняйте бумагу по мере набухания.

Важно! Растяжение горячей водой подходит для изделий из натуральной кожи.

Паром

Ещё один «горячий» способ — это пар. Если вы боитесь за внешний вид обуви, замените горячую воду паровой баней.

  • Подержите кроссовки над носиком кипящего чайника.
  • Следите, чтобы пар попадал строго вовнутрь обуви.
  • Наденьте на ноги и походите в них до остывания.

Третий способ — спиртом

Алкогольный способ растяжения проводится при помощи спирта, водки, лосьона.

  • Обильно смачиваем кроссы изнутри и надеваем на ноги. Можно намочить изначально носки, а затем обуться.
  • Затем увлажняем спиртом обувь снаружи.
  • После двух часов можно будет разуться. Материал не только растянется на необходимый вам размер, но и смягчится.

Четвертый способ — при помощи подручных средств

Шерстяные носки

Носочный способ ещё называется армейским. Нужны будут толстые шерстяные носки и тёплая вода .

  • Намочите носки.
  • Наденьте мокрые носочки на себя и засуньте ноги в тесную обувь.
  • Походите так до высыхания вещей.
  • После этого туго набейте бумагой кроссовки, чтобы она вобрала в себя остатки влаги.

Газеты

Заранее запаситесь печатными изданиями, которые вам помогут.

  • Подержите обувку над паром для размягчения материала.
  • Предварительно увлажненными листами газет или журналов плотно набейте кроссовки.
  • Старайтесь делать это аккуратно, не деформируйте форму обуви .

Справка . Таким способом можно растянуть изделие в ширину.

  • Сушите кроссовки в естественных условиях , не ставьте их рядом с обогревательными приборами.
  • По мере высыхания бумаги выньте её.
  • При необходимости процедуру можно повторять.

Растягивается ли кожаная обувь при носке в длину. Кожа

Кожа — наиболее эластичный, податливый и одновременно прочный материал. Разносить и растянуть обувь из натуральной кожи намного проще, чем из кожзаменителя. Кожаные туфли растягивают и в длину, и в ширину. Для этого существует пять действенных способов.

  1. Деревянные колодки . Проще всего растянуть кожаную обувь в длину с помощью колодок, которые можно приобрести в обувном магазине. Приспособление состоит из двух деревянных частей, повторяющих формы носка и пятки. Части соединены резьбовым штырем с винтом. В обработанную спреем-растяжителем, смоченную водой или в смазанную вазелином обувную пару вставьте и расширьте колодку, чтобы она плотно прилегала к внутренней стороне туфель. После того как нанесенное средство высохнет, примерьте пару. Если ощущается дискомфорт, повторите процедуру.
  2. Толстые носки . Хлопковые носочки можно намочить, а шерстяные оставить сухими. Также можно надеть несколько пар друг на друга. Втисните ноги в обувь и ходите по дому, периодически примеряя обувную пару на голые ступни.
  3. Кипяток . Способ хорошо подходит, чтобы растянуть кожаные бутсы. Обдайте пару изнутри горячей водой для размягчения материала. Наденьте и ходите в течение одного-двух часов. Для комфорта рекомендуется предварительно надеть носки, а сверху обмотать их полиэтиленом.
  4. Спирт . Также подойдет водка или уксус. Разбавьте спирт водой (1:1) и залейте в пульверизатор. Сбрызните обувь изнутри, наденьте на толстый носок и обработайте раствором сверху. Ходите несколько часов, пока влага не испарится. При необходимости повторите процедуру. Чтобы кожа не пересохла от спирта, смажьте ее специальным кремом. Таким же способом можно использовать мыльный раствор в соотношении 1:4.
  5. Заморозка . Это метод подходит для расширения обуви в пальцах. Налейте в прочный пакет или в воздушный шарик воды и всуньте в узкую пару. Следите, чтобы вода не попала внутрь. Поставьте туфли в морозилку и оставьте на ночь. Выньте и подождите, когда лед подтает. Извлеките пакеты со льдом и примерьте пару. Смажьте кожу смягчающими средствами.

Растягивается ли искусственная кожа. Общие рекомендации, как разносить обувь из искусственной кожи

  • Искусственная кожа требует аккуратности , потому что сильное или чрезмерное растягивание материала может привести к появлению трещин на его поверхности. Растянуть её без последствий на целый размер во многих случаях бывает трудно, а добиться небольшого растяжения вполне возможно.
  • Небольшого растяжения можно добиться, сделав кожзам мягким. Поможет в этом вазелин. Им густо смазывают внутреннюю поверхность изделий. Чтобы смазка начала воздействовать на материал, туфли в таком после смазки оставляют на 2–3 часа. После удаления остатков вазелина туфли обувают и ходят в них в комнате от 30 до 60 минут. За это время материал растянется. Если одного растягивания недостаточно, выполняют действие повторно.
  • Ещё один материал, который поможет несколько растянуть туфли из кожзама, — газеты. Подойдут для этого только увлажнённые газеты. Ими наполняют обувь, стараясь при этом придать туфлям форму. Такой способ требует времени, проверить результат можно после полного высыхания газет.

Искусственная кожа, или кожзам, или дермантин изготавливается из небольших частей натурального волокна, которые тщательно измельчают, перемешивают с водой и высушивают по форме пласта. Такие листы проходят через пресс, и на выходе получают материал различных цветов, размеров и толщины, который окрашивается в разные оттенки. Этот материал отлично подчиняется растягиванию механическими способами благодаря своей податливости.

Но не все так просто. Первое, с чем нужно смириться, — это с тем, что увеличивать обувь, которая жмет, до бесконечности невозможно. Максимум, чего можно добиться без повреждений и деформации, — растянуть на один размер, учитывайте это при покупке новой пары. Обязательно новой, потому что сильно изношенную обувь растягивать не стоит.

Не всегда получается разносить обувь в домашних условиях из кожзама за 1 раз. Лучше всего использовать несколько методов поочередно, тогда результатом вы точно будете довольны.

Видео как растянуть обувь в длину?