Чем очистить кастрюлю из нержавейки. Какую бытовую химию использовать для чистки посуды

Чем очистить кастрюлю из нержавейки. Какую бытовую химию использовать для чистки посуды

Чтобы почистить кастрюлю из нержавейки, существует множество средств, в числе которых и специализированные составы, представленные в магазинах. Однако применяя их, не стоит использовать жёсткие металлизированные скребки и грубые щётки, а также песок и наждачную бумагу, так как все это способно нанести серьёзный вред покрытию в виде глубоких царапин.

Для чистки изделий из нержавеющей стали подходят кислотные жидкости, предназначенные для мытья разнообразных кухонных поверхностей. С их помощью удаётся легко избавиться от следов жира, а также оттереть сильные и старые загрязнения, образующиеся в процессе приготовления еды. Отдавая предпочтение покупным средствам, способным справиться с самыми сложными загрязнениями, образовавшимися на стенках кастрюль, обратите внимание на следующие варианты.

  1. «Чистер». Наиболее дешёвое средство, однако, обладающее меньшей эффективностью.
  2. «Баги Шуманит». Имеет в составе агрессивные компоненты, оказывает хороший чистящий эффект, реализуется по средней цене.
  3. «Oven Cleaner». Не содержит агрессивных веществ, не обладает запахом, имеет наиболее высокую цену по сравнению со своими аналогами.

Каждое из этих средств необходимо нанести на поверхность из нержавеющей стали, оставить на 10 минут, после чего тщательно смыть водой. При этом следует помнить, что применение составов, обладающих сложной химической формулой, предполагает обязательное использование перчаток и следование мерам предосторожности, позволяющим исключить попадание вещества на открытые участки кожи или в глаза. Кроме того, такие продукты, как «Чистер» и «Шуманит» обладают весьма сильным запахом. По этой причине чистку кастрюль с их помощью желательно проводить в хорошо проветриваемых помещениях.

Как убрать пригар с использованием «Белизны»

Весьма доступным средством, позволяющим вернуть кастрюлям из нержавейки былой шик, является «Белизна». Одной столовой ложки состава вполне хватит на очистку кастрюли среднего размера.

  1. Вещество в указанном количестве необходимо влить в воду, находящуюся в пригоревшей кастрюле, а после прокипятить её 30 минут.
  2. Затем пригар очищают с помощью губки, затем обработанную таким образом посуду необходимо ещё раз прокипятить в чистой воде, это позволит избавиться от своеобразного запаха и остатков «Белизны» на её поверхностях.

Как почистить алюминиевые кастрюли в домашних условиях до блеска. Нагар

Подгоревшую алюминиевую кастрюлю нельзя очищать грубыми щетками, придется применить смекалку для очищения от загрязнения. Не вариант пользоваться средствами, содержащими в составе активные кислоты, разрушающие стенки и дно посуды.

В домашних условиях посуду из алюминия чистят при помощи народных средств:

  1. Разрезают на половинки 5 луковиц среднего размера. Помещают овощи в пригоревшую кастрюлю, заливают чистой водой, проваривают около получаса. Сливают отвар, выбрасывают луковицы, моют дальше обычным способом.
  2. Пригоревшие участки очищают мелкой солью. Соль смешивают с водой до пастообразного состояния, наносят на проблемные участки. В растворе соли кипятят кухонную утварь не менее получаса. Дальше моют обычным средством для посуды, ополаскивают под струей теплой воды.
  3. Если алюминиевая кастрюля сгорела, пользуются проверенным способом кипячения. Для посуды потребуется большой бак, куда можно сложить грязную утварь. После закипания воды в баке добавляют стиральный порошок или моющее средство из расчета на каждый литр по столовой ложке. В бурлящий раствор опускают кастрюлю, оставляя кипеть на медленном огне 20 минут. Затем осторожно вынимают утварь из жидкости и ставят на столешницу. Остатки нагара быстро снимаются при помощи поролоновой губки. У простого метода есть существенный недостаток – остается специфический запах стирального порошка. Для борьбы с нелицеприятными ароматами следует прополоснуть посуду, и еще раз прокипятить с чистой водой. После еще одного полоскания в проточной воде утварь пригодна для эксплуатации.
  4. Загрязнения убирают с внутренних и внешних стенок посуды. Грязную утварь помещают в большую эмалированную кастрюлю, заливают литром теплой воды с растворенным бруском хозяйственного мыла и половиной стакана столового уксуса. Конструкцию закрывают крышкой, кипятят около получаса. Посуду отмывают моющим средством, ополаскивают проточной водой.

Чем очистить кастрюлю из нержавейки снаружи от нагара. Как очистить кастрюли из нержавейки от нагара внутри и снаружи в домашних условиях

Многие хозяйки предпочитают кастрюли из нержавейки. Этот материал зарекомендовал себя как один из самых стойких. К тому же он считается экологически чистым, а значит — полностью безопасным для здоровья и приготовления пищи. Даже спустя несколько десятилетий посуда сохранит блеск и чистоту, если за ней правильно ухаживать.

Чем очистить кастрюлю из нержавейки. Какую бытовую химию использовать для чистки посуды Мы откроем вам несколько секретов того, как почистить нержавейку. Их необходимо знать, чтобы успешно справляться с пригаром и грязью. А фото и

Методы очистки кастрюли внутри от нагара

Чтобы самостоятельно чистить нержавейку в домашних условиях, совсем необязательно покупать бытовую химию в специализированных магазинах. Продукты, которых у каждой хозяйки целый склад, справляются с загрязнениями не хуже. Мы предлагаем дешевые способы борьбы с грязью на вашей кухонной посуде.

Замачивание

Этот метод вы наверняка уже использовали раньше, ведь с ним не может возникнуть особых сложностей. Всего лишь нужно приготовить специальный раствор. Для этого подойдёт обычный порошок, средство для мытья посуды либо кусочек старого хозяйственного мыла.

Чем очистить кастрюлю из нержавейки. Какую бытовую химию использовать для чистки посуды 01 Растворите любой продукт из списка в воде и замочите сковородку или кастрюлю. Подождите, пока грязь на поверхности размякнет, а затем удалите ее с помощью щетки или мягкой губки.

Кипячение

Разведите в большой емкости воду с добавлением хозяйственного мыла и моющего средства, погрузите туда грязную посуду и поставьте кипятиться на 10-15 минут. После этого вы сможете легко и быстро удалить пятна влажной тряпочкой.

Активированный уголь

Из медицинского препарата можно приготовить порошок, который позволит справиться с загрязнениями. Возьмите таблеток столько, сколько вам необходимо, разомните их ступкой в отдельной миске, добавьте немного воды и хорошо размешайте.

Должна получиться смесь кашеобразной консистенции. Нанесите её на отдельные участки посуды, которые нуждаются в очистке, и подождите 20 минут. Пригоревший жир станет мягче и его будет проще удалить.

Важно: этот способ не представляет какой-либо опасности для здоровья человека, поэтому смесь вы можете наносить как на внешнюю поверхность посуды, так и на внутреннюю.

Чем очистить кастрюлю из нержавейки. Какую бытовую химию использовать для чистки посуды 02

Молочная сыворотка

Сыворотка содержит кислоту, которая эффективно удаляет пятна. Налейте жидкость в кастрюлю, чтобы она полностью покрывала загрязнения. Лучше всего это сделать с вечера, потому что ждать придется 14-15 часов. Можно, конечно, ускорить процесс, прокипятив кастрюлю, но будьте готовы терпеть в квартире неприятный специфический кислый запах на протяжении долгого времени.

Уксус

Обычный столовый уксус прекрасно подойдет для борьбы с накипью, но также его можно использовать и для очистки кастрюль из нержавеющей стали от жира. Возьмите 9% уксус, заполните им весь объем (в целях экономии разбавьте его немного водой). Через 2-3 часа уже можно попробовать помыть посуду.

Чем очистить кастрюлю из нержавейки. Какую бытовую химию использовать для чистки посуды 03

Сода

Это сильное универсальное средство применяют для чистки поверхности кастрюли, которой не посчастливилось подгореть, внутри и снаружи:

  1. Насыпьте порошок соды в кастрюлю, добавьте немного воды, хорошо размешайте. Нанесите получившуюся смесь на места загрязнений и подождите около 2-3 часов. Не забудьте по окончании процедуры хорошо промыть емкость кипятком.
  2. Наполните кастрюлю водой (на 1 литр жидкости берут 3 ст.л. соды) и поместите на газовую панель. Прокипятите в течение получаса, а потом уберите губкой остатки грязи.

Совет: эти два способа помогут справиться с пищей, которая постоянно прилипает и случайно подгорает в процессе варения (например, каша, гречка, сахар).

Мыло

Достаточно поискать дома кусочек старого мыла или воспользоваться обычным средством для мытья посуды, чтобы справиться со свежими загрязнениями:

  1. Налейте в кастрюлю теплую воду так, чтобы она полностью покрыла нагар. Покрошите туда немного мыла или добавьте моющую жидкость.
  2. Подождите пару часов и протрите внутреннюю поверхность посуды губкой.

Чем очистить кастрюлю из нержавейки. Какую бытовую химию использовать для чистки посуды 04

Хозяйственное мыло

Если ваша кухонная утварь находится в очень запущенном состоянии, рекомендуем попробовать способ из советских времен. Для этого вам понадобятся:

  • половина бруска хозяйственного мыла;
  • стакан силикатного клея.

В дополнение к этому приготовьте железную терку и большой металлический котел. Сделайте следующее:

  1. Погрузите грязную кастрюлю в пустую емкость, наполните её водой, поставьте на огонь и доведите до кипения.
  2. В это время натрите мыло на мелкой терке.
  3. Соедините воду с мыльной стружкой и силикатным клеем. Можно по желанию добавить немного соды для большей эффективности.

Чем очистить кастрюлю из нержавейки от пригоревшего варенья. Кастрюля из нержавеющей стали

Чем очистить кастрюлю из нержавейки от пригоревшего варенья. Кастрюля из нержавеющей стали

Кастрюли из нержавейки очень популярны. Несмотря на то, что готовить в них варенье не рекомендуется, с кухонь они не исчезают, а пригорают быстрее любых других.

  1. Чтобы убрать плотный нагар от варенья, нужно почистить яблоко, лучше – кислое. Кожуру сложить в пригоревшую кастрюлю, на дно налить немного воды. Важно: воды должно быть столько, чтобы кастрюля не подгорела еще сильнее, но, при этом, кожура должна не плавать, а лежать слоем на дне. Кастрюлю накрыть крышкой и поставить на средний огонь. Когда вода закипит, огонь убрать до минимума и кипятить кастрюлю с яблочными очистками около 15 минут. Периодически нужно пробовать лопаткой убрать нагар со дна. В яблочной кожуре содержится органическая кислота, которая размягчит пригоревший сахар и фрукты, позволив отчистить кастрюлю. На поверхности нержавейки не останется потемнений и других пятен.
  2. Другой природный источник кислоты – молочная сыворотка. Нагревать в этом случае не нужно, достаточно залить пригоревшую кастрюлю сывороткой и оставить отмокать на несколько часов. Нужно сказать, что толстый слой нагара не удастся отмыть даже после долгого замачивания в сыворотке, а вот если кастрюля пригорела не сильно, то реабилитационные меры придутся очень кстати.
  3. Еще более агрессивно действует раствор уксусной кислоты. Если залить пригоревшую кастрюлю столовым уксусом и оставить отмокать на 3-4 часа, то нагар отойдет и дно будет чистым. Такой способ не подходит для чистки алюминиевой посуды, она потемнеет от контакта с уксусом.
  4. Чтобы усилить эффект уксуса, в пригоревшую кастрюлю нужно налить горячую воду, настрогать на крупной терке или нарубить ножом хозяйственное мыло и поставить на огонь. Мыло нужно брать коричневое, натуральное. Когда вода в кастрюле закипит, добавить ½ ст. столового уксуса и прокипятить содержимое 5 минут. После чего снять кастрюлю с огня и оставить остывать. Не нужно дожидаться, пока вода окончательно остынет, мыть нужно, пока она теплая.
  5. Неплохо справляется даже с сильным нагаром сода, как пищевая, так и кальцинированная (вторая даже лучше). В пригоревшую кастрюлю нужно налить воду, размешать в ней 2-4 ст. л. соды (на 1 л воды) и поставить на огонь. Довести раствор до кипения и нагревать, пока корка из пригоревшего варенья не отойдет от поверхности кастрюли.
  6. Налить в кастрюлю 300-400 мл воды и добавить 2 ст. л. лимонной кислоты. Накрыть кастрюлю крышкой и нагревать до кипения. Затем убавить огонь до минимума (раствор должен кипеть) и нагревать 20-30 минут. Кислота разъест корку, и кастрюля легко отмоется.

Чем отчистить кастрюлю с пригоревшим дном. Как очистить пригоревшее дно кастрюли

Конечно, сначала я удаляю из кастрюли все остатки пригоревшей пищи, а затем заливаю ее горячей водой чтобы она отмокла. Через несколько часов насыпаю в нее чистящий порошок, например, Пемолюкс и тру губкой для посуды, грубой стороной. Это помогает, отделить все грубые части нагара, но очистить ее полностью не удается.

Кстати! Лайфхак: пригоревшая кастрюля лучше отмывается от нагара, как снаружи, так и внутри, если она горячая, распаренная. Поэтому перед чисткой, сначала подержите в ней горячую воду. Так вы все почистите гораздо быстрее!

Когда вы понимаете, что нагар больше не счищается, а на дорогие чистящие средства, такие как Шуманит или Спрей «Tytan» у вас нет денег, то пользуемся проверенными года бабушкиными способами.

Пищевая сода просто творит чудеса в хозяйстве и матрас очистит, и кастрюлю. Вот способ, как отчистить пригоревшее дно при помощи соды. Положите в кастрюлю 3 столовые ложки соды и залейте холодной водой. Вскипятите воду, и прокипятите минут 10. некоторые утверждают, что кипятить нужно часа 2, но на мой взгляд это перебор. После кипячения поду сливаем, ждем пока кастрюля остынет и остатки нагара счищаем губкой и моющим средством. При сильном нагаре, такую операцию нужно провести дважды.

Чем отчистить кастрюлю с пригоревшим дном. Как очистить пригоревшее дно кастрюли

Уксусная или лимонная кислота вторые по популярности домашние средства, как отмыть пригоревшее дно кастрюли. Налейте в кастрюлю 9% уксусную кислоту 100 грамм на 1 литр воды. Если у вас есть лимонная кислота, то положите 2 столовые ложки на 1 литр воды. Затем поставьте кастрюлю на плиту, на средний огонь и кипятите этот раствор 20 — 30 минут. Затем все сливаем, моем дно пригоревшей кастрюли губкой.

Чем отчистить кастрюлю с пригоревшим дном. Как очистить пригоревшее дно кастрюли

После чистки от нагара, не забудьте налить в кастрюлю из нержавейки чистую воду, вскипятить ее и слить. Только так вы сможете избавиться от всех остатков чистящих средств, и они не будут влиять на вкус пищи, при следующем приготовлении. Такие 2 проверенные способа, как очистить подгоревшее дно кастрюли очень простые. Ими можно пользоваться постоянно. Кстати, можно еще использовать ультразвуковую мойку. Она классно очищает любой нагар!

Видео КАК БЫСТРО и ЭФФЕКТИВНО Очистить "УБИТУЮ" кастрюлю из НЕРЖАВЕЙКИ