Борная кислота от тараканов жидкая. Свойства кислоты и ее влияние на тараканов

Содержание
  1. Борная кислота от тараканов жидкая. Свойства кислоты и ее влияние на тараканов
  2. После борной кислоты тараканов стало больше. Почему борная кислота убивает тараканов
  3. Жидкая борная кислота. Борная кислота
  4. Смесь от прусаков с борной кислотой. Свойства acidum Boricum
  5. Борная кислота от тараканов и домашние животные. Действие борной кислоты на кошек
  6. Борная кислота от тараканов рецепт. Использование раствора борной кислоты от тараканов: как приготовить жидкую кислоту? Правила обработки помещения. Достоинства и недостатки метода
  7. Борная кислота и желток от тараканов рецепт. Рецепты приманок с борной кислотой

Борная кислота от тараканов жидкая. Свойства кислоты и ее влияние на тараканов

Борная кислота – кристаллический порошок, который плохо растворяется в воде и не обладает специфическим запахом. Белые частички вещества напоминают чешуйки, температура плавления – 170 градусов. Добывают этот химикат на Ближнем Востоке и Средиземноморье.

Кислоту можно приобрести в спиртовом, водном растворе или в форме порошка. 70%-ный спиртовой раствор имеет название борный спирт, ему характерен резкий запах, и это вещество – не лучший вариант для борьбы с насекомыми. Из-за запаха борного спирта тараканы не подходят к приманке, и ее эффективность сводится к минимуму. Порошок подходит лучше, так как насекомые его не замечают, переносят на лапах, а впоследствии съедают.

Для вредителей борная кислота – очень ядовитое вещество. Попадая в организм таракана, химикат разрушительно воздействует на его нервную систему и губит нервные окончания. Когда в организме накапливается достаточное количество яда, прусаки погибают от удушья, спровоцированного параличом.

Не нужно покупать много борного порошка: для отравления 1 таракана хватит 2-3 мг. Таким образом, пакетик, содержащий 10 г, убьет около 1000 вредителей. Конечно, некоторый объем химиката останется на месте и не будет задействован в отравлении. Для повышения эффективности вещества принято создавать приманки.

После борной кислоты тараканов стало больше. Почему борная кислота убивает тараканов

Как уже было сказано, борная кислота убивает тараканов при попадании в пищеварительную систему. Соединения бора имеют свойство накапливаться в различных системах насекомого, оказывая на них разрушающее действие. Борная кислота постепенно заполняет желудок таракана, нарушает водный баланс тела и разъедает стенки кишечника.

Если используется дустовый способ, абразивные частицы борной кислоты нарушают целостность хитинового покрова таракана, усугубляя потерю влаги. Все это приводит к гибели насекомого в течение 3-6 дней.

То, как ведут себя тараканы после борной кислоты, зависит от сроков поедания. Неорганические соединения бора действуют на насекомых медленнее, чем органические нейротоксины. Первые пару дней отравленный таракан продолжает вести жизнедеятельность, и изменения в его поведении не обязательно будут заметны. Снижение популяции начинает ощущаться, как правило, не ранее чем через неделю после начала применения.

Отравление тараканов борной кислотой, ко всему прочему, вызывает «эффект домино», так как это вещество сохраняет инсектицидное действие даже в переработанном виде в экскрементах. Личинки младших возрастов, питаясь отравленными отходами жизнедеятельности старших товарищей, через время тоже начинают погибать.

При длительном применении борная кислота аккумулируется в органах размножения самок и поражает репродуктивную систему. Нарушается биохимический состав и морфометрические характеристики яичников. Известно также, что бура полностью подавляет сперматогенез у самцов, оказывая стерилизующее действие.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/primanki-dlya-tarakanov-s-bornoy-kislotoy-sedobnye-primanki

Жидкая борная кислота. Борная кислота

Торговое наименование

Борная кислота

Международное наименование

Борная кислота (Boric acid)

Групповая принадлежность

Антисептическое средство

Описание действующего вещества

Борная кислота

Лекарственная форма

Мазь для наружного применения, порошок для наружного применения, раствор для наружного применения, раствор для наружного применения

Фармакологическое действие

Антисептическое средство, оказывает также инсектицидное (в т.ч. противопедикулезное) действие. Коагулирует белки (в т.ч. ферментные) микробной клетки, нарушает проницаемость клеточной оболочки. 5% водный раствор подавляет процессы фагоцитоза, 2-4% раствор задерживает рост и развитие бактерий. Обладает раздражающим действием на слизистые оболочки, грануляционные ткани. Всасываясь, оказывает системные токсические эффекты.

Показания

Конъюнктивит, отит, экзема (в т.ч. мокнущая), дерматит, пиодермия, опрелость, кольпит; педикулез.

Противопоказания

Гиперчувствительность, ХПН, острые воспалительные заболевания кожи; беременность, детский возраст (до 1 года), период лактации.
C осторожностью. Обширные повреждения поверхности тела.

Побочные действия

Тошнота, рвота, диарея, кожная сыпь, десквамация эпителия, головная боль, спутанность сознания, судороги, нарушение функции почек.
Передозировка. Симптомы: тошнота, рвота, диарея, нарушение функций ССС, угнетение ЦНС, гипотермия, шок, кома, эритематозные высыпания (возможен летальный исход в течение 5-7 дней). Симптомы хронической интоксикации (при длительном приеме) - истощение, стоматит, экзема, местный отек тканей, нарушение менструального цикла, анемия, судороги, алопеция.
Лечение: симптоматическое. Переливание крови, гемо- и перитонеальный диализ.

Способы применения и дозы

Наружно. При конъюнктивитах промывают конъюнктивальный мешок 2% водным раствором. При заболеваниях кожи обрабатывают пораженные поверхности или используют в виде примочек 3% раствор в этаноле. При остром и хроническом отите закапывают по 3-5 кап или вводят в виде турунды в наружный слуховой проход 2-3 раза в день в виде 0.5, 1, 2 и 3% раствора в этаноле. При кольпитах и опрелостях смазывают пораженные участки 10% раствором в глицероле. При педикулезе наносят однократно 10-25 г 5% мази на волосистые участки головы, через 20-30 мин смывают теплой водой, тщательно вычесывают гребнем; при сухости и трещинах кожи мазь наносят на кожу по мере необходимости.

Взаимодействие

Отсутствует.

Смесь от прусаков с борной кислотой. Свойства acidum Boricum

Борная кислота не имеет запаха, в сухом виде представлена как белый порошок, используемый в фармакологии, агропромышленности, косметологии и бытовых целях. В аптеках можно встретить борный спирт – раствор кислоты с выраженным запахом, но эта жидкость от тараканов бессильна – эффективны только сухие кристаллики.

Несмотря на то, что средство используется как противогрибковое и антисептическое, известны его инсектицидные свойства, благодаря которым оно является весьма популярным и доступным вариантом избавления от домашних прусаков.

Борная кислота разрушающе влияет на тараканов, а именно:

  • подавляет репродуктивную функцию, препятствуя образованию половых клеток у самок и самцов;
  • способствует обезвоживанию и длительной интоксикации;
  • разрушает пищеварительную систему при попадании внутрь с частичками пищи;
  • угнетает работу нервной системы, приводя к параличам и удушью.

Внимание! Борная кислота имеет накопительный эффект и губительна для насекомых при постоянном контакте!

Действуя как медленный яд, средство способно уничтожить популяцию в доме за 10-14 дней при условии постоянного контакта насекомых с веществом. На данный момент существуют разногласия по поводу того, помогает ли борная кислота избавиться от тараканов. Но как выяснилось на практике, вещество при грамотном использовании показывает достойные результаты и более эффективно на фоне резистентности тараканов к некоторым видам химических инсектицидов. Проще говоря, в отдельных случаях паразиты приспосабливаются к химическим отравам, вырабатывая к ним иммунитет. Соответственно, яды не приносят ожидаемого результата, и есть вероятность, что борная кислота подействует в разы эффективнее.

Борная кислота от тараканов и домашние животные. Действие борной кислоты на кошек

Наиболее опасные виды воздействия борной кислоты на кошку — попадание внутрь через рот и прямой контакт с кожей. Второй случай чреват заглатыванием вещества, когда кот вылизывается. Остатки борной кислоты переносятся языком с лап и шерсти, из-за чего и может произойти отравление. Причины попадания вещества на кожу: при обработке брызги случайно попали на питомца; кошка легла на обработанный ковер (или другую поверхность) и перенесла на себя химикат.

Борная кислота от тараканов и домашние животные. Действие борной кислоты на кошек

Токсичность

По сравнению с другими предметами бытовой химии и инсектицидами, борная кислота мало токсична. Взрослый кот с нормальным здоровьем может серьезно заболеть, только если внутрь попадет очень большое количество борной кислоты. После выведения всего вещества из организма симптомы, как правило, пропадают и долгосрочных эффектов не возникает. Молодые котята, пожилые животные и кошки с хроническими заболеваниями могут пострадать больше, нанести заметный удар хрупкому здоровью.

Симптомы

Борная кислота от тараканов и домашние животные. Действие борной кислоты на кошек

К основным симптомам можно отнести рвоту, понос, потерю аппетита, общую слабость. У котят, старых котов и уже больных животных может пострадать нервная система, из-за чего появляются судороги и нарушения в координации движений. При непосредственном контакте с кожей борная кислота вызывает раздражение, покраснение и припухание кожных покровов. Если химикат попал на рану или царапину, у кошки начинается местное воспаление и жжение.

Лечение

Способов лечения отравлений борной кислоты не так уж и много, как можно себе представить. Активированный уголь в данной ситуации не подойдет, он мало эффективен, а вызванная рвота приведет к еще большим проблемам. При первой же возможности стоит проконсультироваться с ветеринаром, кошкам в особо тяжелом состоянии могут даже потребоваться специальные процедуры. При попадании борной кислоты на кожу животного вам придется промыть водой пораженные участки тела, чтобы удалить остатки вещества. Ветеринар может прописать мазь для снятия раздражения и восстановления пострадавших кожных покровов.

Однако борная кислота может быть не только опасна для кошек, но и полезна. Например, борную кислоту используют для промывания глаз и ушей больных питомцев.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/shariki-ot-tarakanov-iz-bornoy-kisloty-effektivnost

Борная кислота от тараканов рецепт. Использование раствора борной кислоты от тараканов: как приготовить жидкую кислоту? Правила обработки помещения. Достоинства и недостатки метода

Тараканы являются самыми распространёнными домашними паразитами. Для борьбы с ними надо использовать все имеющиеся средства.

Ведь эти насекомые переносят много тяжёлых заболеваний. Тараканы быстро привыкают к применению против них препаратов, но жидкая борная кислота используется редко, к ней организм насекомых не успел адаптироваться.

Основные данные о борной кислоте от тараканов

Многие химические вещества применяются в борьбе с тараканами, но только борная кислота за много лет использования не потеряла актуальности. Она по-особому воздействует на насекомых, которые не в состоянии противостоять ей.

Борная кислота от тараканов рецепт. Использование раствора борной кислоты от тараканов: как приготовить жидкую кислоту? Правила обработки помещения. Достоинства и недостатки метода

Борная кислота определяется в химии, как слабая кислота, химическая формула – H3BO3. Имеет вид белых кристаллов в виде чешуек, без вкуса, без запаха.

Она плохо растворяется в воде. Температура плавления 1700С, при которой меняется структура вещества, её химический состав.

Добывают борную кислоту из горячих источников, особого минерала – сассолин, который содержит бор. Запасов чистого вещества в природе не так много. Широко применяется:

  • в промышленности;
  • ядерной энергетике;
  • ювелирном деле;
  • медицине;
  • фотографии;
  • изготовление керамики;
  • в качестве удобрения.

В домашнем хозяйстве успешно борется с тараканами, на садовых участках эффективно применяется против рыжих муравьёв.

Широкое использование борной кислоты обусловлено её качествами. Натуральное происхождение делает более популярным, так как средство хорошо переносится, не вызывает аллергии.

Покупка препарата

Борная кислота от тараканов рецепт. Использование раствора борной кислоты от тараканов: как приготовить жидкую кислоту? Правила обработки помещения. Достоинства и недостатки метода

Борная кислота продаётся в виде порошка, мази, спиртового раствора, линимента (это густая масса, напоминающая желе, она тает при температуре тела).

В зависимости от использования борной кислоты её можно купить в хозяйственных магазинах, аптеках, интернет – магазинах, отделах косметики.

Цена зависит от формы выпуска. Упаковка порошка (10 г) стоит примерно 35 – 50 рублей. Спиртовой раствор (3%) объёмом 25 мл будет стоить около 20 рублей.

Семья Табаковых, Курск:

Применяем против тараканов борную кислоту. Надёжное средство, хорошо против муравьёв помогает. Её все насекомые не любят. Теперь прочитали про раствор, попробуем его применить.

Действие на тараканов

Борная кислота от тараканов рецепт. Использование раствора борной кислоты от тараканов: как приготовить жидкую кислоту? Правила обработки помещения. Достоинства и недостатки метода

Применение борной кислоты губительно для вредителей. Опасным для них является структура самого вещества.

Кристаллы кислоты своими острыми краями наносят насекомым многочисленные ранки, которые долго и плохо заживают.

Чешуйки вещества налипают на тело паразитов, колют их. Эффект усиливается, когда насекомые пытаются счистить кристаллы вещества со своего панциря.

При этом повреждаются органы зрения, другие функции, наступает паралич, смерть вредителя.

При попадании отравляющего вещества с пищей к таракану, страдают внутренние органы. Мелкие частицы приводят к истиранию внутренностей и гибели паразита.

Борная кислота имеет стерилизующий эффект. Следующие поколения вредителей не могут размножаться с той же плодовитостью.

При регулярном применении борсодержащих отравляющих веществ можно успешно вывести домашних насекомых.

Эффективное применение раствора

Успех по использованию отравляющего вещества зависит от правильности применения. Популярным приёмом является изготовление приманки из продуктов и порошка борной кислоты , а также распределение порошка в местах скопления вредителей.

Но без еды домашние паразиты могут обходиться достаточно долго, а без воды им прожить трудно. Отравленному таракану хватает капли воды, чтобы поправить своё здоровье.

Опираясь на такую особенность, разработаны методы избавления от не прошеных гостей при помощи раствора борной кислоты.

Порошок хорошо применять, если хозяева надолго уезжают из дома, например, в отпуск, не имеют возможности часто менять отравляющёё средство.

Борная кислота и желток от тараканов рецепт. Рецепты приманок с борной кислотой

Средство можно разложить в местах наибольшего скопления тараканов в чистом виде. Но чтобы максимально привлечь насекомых и отравить их, лучше приготовить приманки.

Яичный желток

Отварить 1 яйцо. Желток хорошо размять. Добавить в него 50 г порошка борной кислоты. Подмешать немножко растительного масла. Сформировать из смеси небольшие шарики. Разложить средство от тараканов с борной кислотой в местах наибольшей локации прусаков.

Картофельное пюре

Отварить 2 средние картошки в мундире без соли, сделать из нее пюре. Смешать с 1 отваренным желтком. Всыпать в смесь 40 г порошка кислоты. Сделать шарики и дать им подсохнуть. Разложить по дому, чтобы тараканы могли ими полакомиться.

Шарики из каши

Сварить густую кашу (манную, пшенную, кукурузную). После того, как она остынет, насыпать в нее борную кислоту (1:1). Сформировать шарики и разместить в местах поселения насекомых.

Сахарный сироп

Смешать по 2 ложки сахара и борной кислоты. Для вязкости добавить немного воды. Выложить в местах обитания тараканов.

Сладкая приманка

20 г кислоты смешать с 3 ложками сахарной пудры и таким же количеством крахмала. Добавить немного ванилина для аромата. Подлить воды для получения густой липкой массы, разложить по углам квартиры.

О том, как приготовить пшенную кашу с тыквой в мультиварке и на плите узнайте из этой статьи.

Перейдите по ссылке и прочтите полезные советы о том, как выбрать хорошую сушилку для овощей и фруктов.