Как отмыть каменную раковину. Как быстро и легко очистить мойку из искусственного камня?

Как отмыть каменную раковину. Как быстро и легко очистить мойку из искусственного камня?

Как отмыть каменную раковину. Как быстро и легко очистить мойку из искусственного камня?  

Кто установил на кухне мойку из искусственного камня, тот наверняка уже не раз задавался вопросом об ее уходе. Скопившийся на поверхности известковый налет впитывает любые загрязнения. И образовавшиеся пятна не так-то легко отмыть. Как правильно ухаживать за мойкой из искусственного камня? Чем отчистить эти въевшиеся пятна? Какие средства быстро и эффективно уберут грязь и не испортят поверхность? Об этом и расскажем ниже.

Как отмыть каменную раковину. Как быстро и легко очистить мойку из искусственного камня? 01  

4 совета по уходу за каменной мойкой

Искусственный камень не так капризен в уходе, как натуральный. Он не пористый в отличие, например, от мрамора, а, значит, все скопившиеся пятна можно легко убрать с помощью губки, тряпки и чистящего средства. Но какую бытовую химию можно использовать? И что делать, если мягкое очищение не помогло? Ниже несколько советов, которые подскажут, как правильно удалить грязь.

Совет 1 – Профилактика облегчит последующий уход

Засохшая вода образует налёт. Его гораздо сложнее отмыть, чем просто следы от чая или кофе. Поэтому профилактика его образования облегчит уход в дальнейшем. Для этого протирайте насухо мойку после мытья посуды, не оставляйте на ней мокрые тряпки, губки, щетки.

Как отмыть каменную раковину. Как быстро и легко очистить мойку из искусственного камня? 02  

Совет 2 – Используйте мягкую сторону губки или тряпку

Тем более нельзя применять металлические щетки, которые совей грубой стороной могут царапать раковину. От одного раза, возможно, ничего страшного не случиться, но при многократном применении это чревато последствиями.

 

 

Меламиновая губка может эффективнее обычой справиться с загрязнениями.

Как отмыть каменную раковину. Как быстро и легко очистить мойку из искусственного камня? 03

Смотрите на ту тему

Совет 3 – Используйте мягкие чистящие средства, если загрязнение незначительно

Можно воспользоваться как специальным средствами, так и обычными и привычными – гелем для мытья посуды, мягким мылом без абразивных частиц. Последние подходят для ухода на каждый день и стоят в разы дешевле.

Как отмыть каменную раковину. Как быстро и легко очистить мойку из искусственного камня? 04  

Только что пролитое вино, кофе или чай лучше убрать сразу, чтобы потом не потребовалось тратить много времени на борьбу с уже въевшимся пятном.

Совет 4 – Стойкие пятна удаляем специальными порошками или замачиванием

В магазине можно приобрести специальные гели и порошки для чистки композитного или акрилового камня. Как правило, на оборотной стороне в инструкции всегда указано, на каких поверхностях, а на каких нельзя использовать то или иное вещество.

Не рекомендуется применять средства с содержанием кислот, щелочей , ацетона и хлора.

Чтобы удалить стойкое загрязнение, нанесите специальное чистящее вещество и несколько раз протрите раковину.

 

Если это не помогло, то можно попробовать более радикальные меры – набрать в чашу воды с растворенным в ней порошком или гелем для очистки, закрыв слив пробкой на несколько минут.

Чтобы избавиться от известкового налета, который и является источником всех загрязнений, можно применять специальные порошки типа Комета или Пемолюкса.

Перед использованием чистящий порошок лучше слегка разбавить водой до состояния пасты.

Чем отмыть черную каменную мойку. Основные проблемы ухода и эксплуатации

Чем отмыть черную каменную мойку. Основные проблемы ухода и эксплуатации

Мойка из искусственного камня

Мойка постоянно подвергается воздействию воды и различных загрязнителей пищевого происхождения, в том числе красящих веществ, жиров. От воды на поверхности образуются известковые отложения, остатки пищи вызывают появление пятен. Особенно заметны загрязнения на белых однотонных конструкциях. На глянцевых поверхностях лучше видны царапины.

Если у хозяйки на кухне установлена мойка из искусственного камня , то ей следует знать о возможных проблемах с ней:

  • Поверхность из светлого камня впитывает краситель. Если пятна не удалять сразу, они въедаются. Чтобы избавиться от них, приходится использовать специальные средства. После кофе, соков, компотов и других красящих жидкостей, мойку нужно сразу вымыть.
  • На темных конструкциях сильно заметен известковый налет. Особенно интенсивно он образуется, если из крана идет жесткая вода. Фильтр для умягчения воды порой оказывается неэффективным. Если заранее известно, что вода в регионе жесткая, рекомендуется выбирать мойки из светлого композита.
  • От горячей посуды и кипятка образуются выцветшие пятна из-за разрушения красителя и смол, являющихся связующим компонентом.
  • Если течет смеситель, то появляется ржавчина.
  • От воздействия острыми предметами образуются царапины. Они быстро забиваются грязью, и в них скапливается темный налет.
  • Небрежное обращение с посудой приводит к появлению сколов.

Керамическая раковина капризна в уходе, но благодаря привлекательному внешнему виду пользуется спросом.

Чем чистить мойку бланко. Чистка и уход за мойкой BLANCO из нержавеющей стали

Что делать, если ваша мойка BLANCO из нержавеющей стали потемнела и как придать первоначальный вид, показано шаг за шагом.
После каждого использования насухо вытирайте поверхность мойки, не оставляя ни единого шанса для появления известкового налета.
Мы рекомендуем специальное средство Blancopolish для очистки и обновления поверхности моек из полированной нержавеющей стали. При регулярном использовании данное средство делает царапины на поверхности менее заметными и придает мойке жемчужный блеск.
Примечание: многие материалы, используемые на кухне, тверже нержавеющей стали, например, фарфоровая посуда или керамические ножи. Все они могут оставлять царапины на металле.
Примечание: чистящее средство Blancopolish разработано специально для полированной нержавеющей стали и не подходит для неполированной поверхности и поверхности "декор", также средство не следует применять для ухода за хромированными поверхностями и поверхностями смесителей.
не используйте абразивные и хлорсодержащие чистящие средства, сильные растворители, кислоты, щелочи и т.д., при попадании таких веществ на поверхность мойки немедленно промойте ее водой;
не допускайте длительного контакта поверхности мойки с соляными растворами;
не допускайте прямого контакта поверхности мойки с ржавыми предметами;
при появлении пятен ржавчины, царапин или известкового налета используйте мягкие чистящие средства для удаления известкового налета и жира;
для удаления загрязнений нанесите чистящее средство на поверхность мойки, протрите влажной тряпкой или губкой, смойте водой, вытрите мойку насухо;
во избежание появления царапин на поверхности мойки рекомендуется использование разделочных досок.

Чем чистить раковину из натурального камня. Особенности чистки раковины из камня

Чем чистить каменную мойку на кухне зависит от того, из какого материала она произведена.

Раковина из композита имеет матовую поверхность. Очищение от пятен, в том числе известковых и черноты от плесени, производится специальной губкой. Периодически раковину нужно мыть раствором воды и хлора. Для этого она на 1/4 заполняется этим средством, после чего ополаскивается водой, промокается тряпкой и протирается.

Жесткая вода часто становится причиной появления известкового налета. В этом случае вопрос, чем отмыть раковину из искусственного камня, решается легко — применяются только специальные средства. Их наносят на область загрязнения на пару минут, после этого смывают водой. Далее раковину насухо вытирают тряпочкой.

Вопрос, чем отмыть каменную раковину на кухне, если она изготовлена из натурального камня, задает себе каждый хозяин, когда дело доходит до первой ее чистки. В этом случае лучше всего использовать профессиональные средства. Если выбирать их самостоятельно, необходимо соблюдать следующие правила:

  • средство должно быть разработано именно для чистки сантехники из камня;
  • в его состав не должны входить кислоты, щелочи, фосфаты и хлор;
  • средство должно иметь консистенцию крема или геля, наличие в нем абразивных компонентов не допускается.

Если под рукой нет профессионального чистящего средства, проблему, чем мыть каменную раковину на кухне, помогут решить вода и мыло. Мыльный раствор необходимо нанести на ее поверхность и оставить на пару минут, а затем смыть.

Чем еще можно почистить каменную мойку: самостоятельно в домашних условиях можно сделать действенное средство. Для этого немного порошкового мела нужно смешать с перекисью водорода. Получившуюся пасту следует нанести на загрязнение, закрыть эту область пленкой и закрепить изолентой. Через несколько дней ее надо аккуратно смыть.

Видео СУПЕР ЛАЙФХАК КАК ОТМЫТЬ раковину за 1 МИНУТУ lifehacks ДЛЯ ДОМА Которые Упростят Вашу Жизнь