Плесень под обоями, как избавиться в домашних условиях. Как избавиться от плесени под обоями

Плесень под обоями, как избавиться в домашних условиях. Как избавиться от плесени под обоями

Обнаружив грибок на стенах под обоями, не стоит сразу впадать в крайности, сдирать обои и бежать в магазин за новыми. Это ничего не даст. Если не искоренить причину проблемы,новые обои ждёт та же участь, что и старые. Поэтому с поклейкой советуем повременить и предлагаем надежный алгоритм действий в таких ситуациях:

  • Демонтаж— поражённые грибком обои нужно снять и выбросить. Не нужно пытаться их отчистить и восстановить, плесень въелась в них и ничего с этим не поделать.
  • Зачистка стен — для того, чтобы избавиться от рассадника инфекции, придется снять слой штукатурки на пораженном участке. Сделать это будет несложно, так как поверхность сырая, достаточно приложить небольшие усилия и поработать шпателем.
  • Антибактериальная обработка — выбор средств от плесени на полках специализированных магазинов разнообразен, поэтому выбрать нужное не составит труда. Поверхность обрабатывается вся, а не только пораженное место. Для гарантированного результата процедуру желательно повторить до пяти раз с промежутком в 6 часов.
  • Нанесение грунтовки — это специальное средство (своего рода антисептик), предотвращающее образование грибка. С помощью кисточки или пульверизатора наносится на поверхность и оставляется до полного высыхания, затем процесс повторяется еще раз.
  • Шпаклёвка — сверху грунтовки стена покрывается слоем шпаклёвки, которая позволяет скрыть неровности и создать основу под обои.
  • Оклейка стены — завершающий этап. Теперь обоям точно не грозит никакой грибок.

Розовая плесень на обоях. Народные методы

Народные способы позволяют избавиться от плесени на обоях с помощью средств, которые есть в доме у каждой хозяйки. Для хорошего результата проводить обработку рекомендуется несколько раз. Лучше всего использовать комплексный подход.

Белизна

В составе отбеливателей есть хлор, который отлично убирает не только темные пятна от цвели, но и уничтожает любую биологическую субстанцию. Нужно взять белизну и разбавить ее с водой в соотношении 1:10, и полученным раствором смазать поврежденные участки. После того как пораженный участок будет очищен, рекомендуется помыть его с хозяйственным мылом, что бы избавиться от следов химии.

Розовая плесень на обоях. Народные методы

Уксус

Желательно использовать 9% столовый уксус, залить его в пульверизатор, и обработать поверхности. Через час протереть влажной тряпкой. Также для этого метода подойдёт нашатырный спирт.

Сода

Пищевая сода является самым безопасным веществом для решения такой проблемы, к тому же очень дешевым, и доступным каждому. Нужно в литр воды засыпать 2 ложки соды, и этим составом обработать поверхности. Смывать состав не нужно, сода помогает и в качестве профилактики.

Сода с перекисью

Этот метод более эффективен, стоит лишь добавить в воду соды, чтобы получилась густая консистенция, нанести данную смесь на поверхность, а затем сверху побрызгать перекисью водорода. Произойдет реакция в результате которой, пораженные участки очистятся.

Важно: Этот метод может не подойти для цветных материалов, поэтому сначала стоит протестировать его на маленьком участке.

Плесень на новых обоях. Как избавиться от плесени на обоях

Изучив предпосылки появления плесени на обоях в квартире надо заранее наметить план действий. Ликвидация грибка должна быть полная. Если часть поверхности покрылась плесенью и ее масштабы велики, то вам потребуется устранение обоев, демонтаж внутреннего покрытия, штукатурки, или деревянных досок. Вовремя обнаруженная проблема устраняется очень просто, хоть и займет длительное время.

При масштабных работах, следует выполнить следующие действия:

  1. Снять со стен старые заплесневелые обои. Причем часть не тронутых грибком также снимаем, так как на них могут иметься споры. Уничтожаем, желательно сжечь. Если такой возможности нет, то их нужно герметично упаковать в полиэтиленовый пакет и вынести на мусорку для дальнейшей утилизации;
  2. Используя шпатель, счистить слои штукатурки до появления чистой поверхности. Возможно придется очистить до кирпичной кладки или древесины;
  3. Образовавшуюся чистую основу можно помыть теплой водой или зачистить наждачной бумагой;
  4. После высыхания здоровый слой необходимо обработать фунгицидом, который продается в любом строительном магазине. Этот этап длительный, так как обработку лучше проводить в несколько приемов (3-4 раза с перерывом в 6 часов);
  5. Сверху фунгицида накладывается антисептик;
  6. После полного высыхания наносится необходимый слой штукатурки и клеятся новые обои.

Важно! Обязательно используйте средства защиты: респиратор, перчатки, фартук при работе с любым средством в борьбе против плесени.

При выборе антибактериального средства (фунгицида) от плесени лучше купить дорогостоящий препарат, который зарекомендовал себя на рынке, в противном случае вы заплатите не за качество, а за количество.

Новые обои необходимо клеить после того, как слой штукатурки полностью высохнет. Если такой возможности нет можно использовать строительный фен, так как стены должны быть сухими. На некоторое время можно поставить ультрафиолетовую лампу или кварц, чтобы споры, обитающие в воздухе, уничтожились.

Если масштабы проблемы малы, и вы вовремя обнаружили у себя темный налет, методы будут следующими.

Плесень под обоями, как избавиться в домашних условиях. Как избавиться от плесени под обоями 01

Как избавиться от плесени в угловой квартире. Плесень на стене угловой комнаты.

Стена чернеет в угловой комнате. Утепляли пенопластом, ещё больше стала сыреть стена. В комнате невозможно находиться, запах плесени, сырость, холодно.Что мы сделали: ободрали старое утепление , просушили стену, покрыли шпатлёвкой. Теперь узнала про такое покрытие маскоат. Но не знаю как и где его купить и как обрабатывать им стену. Хочется чтобы плесень не образовывалась и обои не плесневели. Помогите , подскажите как быть в такой ситуации. Спасибо, надеюсь на Вашу помощь.

Праймер от плесени. Средства для удаления плесени

Если проблема  уже возникла, вывести плесень их можно с помощью специальных антисептических средств, которые в больших количествах присутствуют на полках магазинов стройматериалов.

Важно помнить, что любое химическое средство для удаления плесени, каким бы оно ни было, это яд. Поэтому работать с такими средствами нужно очень осторожно. Перед началом желательно внимательно выучить инструкцию по использованию.

Важно также понимать, что пористые материалы, обои, мягкая мебель иногда настолько поражаются плесенью в глубину, что очистить их практически невозможно и приходится выбрасывать.

Праймер от плесени. Средства для удаления плесени

Антисептическая грунтовка

Наилучшее проверенное средство для избавления от плесени – это специальная антисептическая грунтовка, которую можно легко найти в магазинах стройматериалов. Такая грунтовка выполняет две функции: помогает избавиться от плесени и защищает от ее появления в дальнейшем.

Антисептическую грунтовку очень просто использовать, обычно она не нуждается в добавлении воды. Если грунтовка неразбавленная, придерживайтесь инструкции, чтобы получить нужный состав для борьбы с плесенью.

Прежде чем начать наносить грунтовку, поверхность нужно очистить.

Если грибок проник глубоко в оштукатуренную стену, очень важно очистить все до чистого слоя, может быть даже дойти до бетонной плиты или кирпича. Наносить грунтовку нужно на сухую поверхность и равномерно обычной малярной кистью. Когда грунтовка высохнет,  можно наносить краску или клеить обои.

Отбеливатель уничтожает плесень

Домашние средства тоже могут помочь в борьбе с плесенью. Они не настолько эффективны, как специальная грунтовка, но, в то же время менее токсичны.С помощью обычного отбеливателя можно избавиться практически от всех видов плесени в доме.

Активным веществом в нем является гипохлорит натрия. Он убивает и плесень, и ее споры. Отбеливателем можно очищать плитку в ванной, стекла, пол, но многие вещи обесцвечиваются и портятся под воздействием отбеливателя.

Кроме того, отбеливатель  выделяет резкие и токсичные пары и разъедает кожу рук.

Прежде чем приступить к удалению плесени отбеливателем, обязательно следует убедиться, что помещение хорошо проветривается. Также нужно надеть резиновые перчатки для защиты рук. Поверхность обрабатывают смесью из 1 части отбеливателя с 10 частями воды.

Уксус против плесени

Праймер от плесени. Средства для удаления плесени

Обычный столовый уксус является слабой кислотой и способен уничтожать многие распространенные разновидности плесени. Он имеет запах, но не выделяет таких опасных испарений, как отбеливатель.

Чтобы избавиться от плесени уксус наносят на заплесневелые поверхности с помощью распылителя или протирают смоченной тряпкой.  Обычно через час промывают водой и проветривают помещение. Для профилактики появления плесени уксус распыляют каждую неделю на проблемную область.

Перекись водорода убивает плесень

Перекись водорода тоже подходит для борьбы с плесенью, так как это антибактериальное, а также противогрибковое средство. 3% раствор перекиси можно купить в любой аптеке, она не токсична и не выделяет едкого запаха. Перекись водорода эффективно удаляет плесень на многих материалах, но тоже обладает отбеливающим эффектом, поэтому применять следует с осторожностью на тканях и окрашенных поверхностях.

Как избавиться от плесени на стенах. Обработка химикатами

Плесень под обоями, как избавиться в домашних условиях. Как избавиться от плесени под обоями 04

Современная бытовая химия представлена таким широким ассортиментом, что не возникает вопроса, когда что-то нужно вымыть, почистить, отбелить. Так и в случае с плесенью. Существует множество химических средств, обладающих противогрибковым и антибактериальным эффектом, предназначенных специально для удаления плесневого грибка. Несмотря на то, что такие средства эффективны, использование их затратно и небезопасно. Поэтому приобретать нужно только проверенные средства, имеющие много положительных отзывов. Использовать их нужно только согласно инструкции, данной в упаковке. Нужно помнить, что некоторые из средств очень токсичны, а их пары могут вызвать отравление или химический ожог. Работая с ними, нужно надеть резиновые перчатки, очки и респиратор. В это время в доме не должны находиться другие люди, особенно дети, пожилые, а также животные. Все окна нужно открыть и не закрывать до полного выветривания химиката.

Доступное средство, которым можно обработать участки плесени – антисептическая грунтовка, предназначенная для обработки стен во время ремонта, перед оклейкой обоев, покраской и ли штукатуркой. Грунтовкой можно одновременно избавиться от плесени и предупредить ее появление впоследствии. Используют грунтовку следующим образом:

  • очистить стену от плесени щеткой;
  • удалить штукатурку вплоть до бетона или кирпича;
  • нанести грунтовку на стену кистью обильным слоем;
  • высушить участок, обработанный грунтовкой.

Еще одно доступное и недорогое средство, которым можно удалить плесневые грибки – это отбеливатель или хлорка. Наверняка, он имеется в каждом доме для дезинфицирующих целей. Оно эффективно удалит любую плесень со стен, дерева и кафеля. Использовать отбеливатель нужно, растворив его в воде в соотношении 1/10.

Из известных химических антисептиков можно упомянуть:

  • «Dali»
  • Фонгифлюид «Alpa»
  • «Олимп Стоп-плесень»
  • «Биотол-спрей»
  • «Мавикс-Био»
  • Фунгицидный раствор.

Спрей от плесени на обоях. Что делать, как избавиться

Плесень под обоями, как избавиться в домашних условиях. Как избавиться от плесени под обоями 05

Не важно, сразу после ремонта образовалась плесень, или задолго после проведенного ремонта в последний раз, всегда можно часть обоев отогнуть для того, чтобы обработать их заднюю поверхность и стенку. А уже после того как все обсохнет и будет обработано антисептической грунтовкой , тогда можно будет вновь их наклеить на стену опять.

Но при этом крайне важно помнить, что пока вы не уберете саму причину появления грибка , нечего и думать об эффективности каких-то там препаратов. Все равно со временем плесень полезет в дом опять, если причина не будет устранена. Поэтому утепляйте дом снаружи, а не только изнутри, создайте оптимальную влажность в доме и температуру, обеспечьте нормальную вентиляцию.

Плесень под обоями, как избавиться в домашних условиях. Как избавиться от плесени под обоями 06

Руководство по механическому избавлению обоев от плесени состоит в следующем:

  1. Всю мебель, чтобы возле пораженной стены , следует вынести из комнаты на проветриваемое место и протереть ее влажной тряпкой, смоченной в слабом растворе перекиси водорода.
  2. Потом отогнуть все обои так, чтобы их не порвать.
  3. Стенка зачищается металлической щеткой и весь грибковый мусор, падающий от нее на пол, следует пропылесосить.
  4. Потом все места на стенке, где была плесень, нужно обработать белизной или иной отбеливающей жидкостью , если пятна остались в штукатурке глубоко. Крайний методы – убирать штукатурку и наносить новую, но это тоже метод.
  5. После того как все обсохнет, нужно обработать весь участок целиком антигрибковой грунтовкой. Дать постоять до тех пор, пока не высохнет грунтовка.
  6. Отбеливающим раствором сзади обоев тоже обработать пятна плесени. Дат всему обсохнуть, а затем, также обработать грунтовкой-антисептиком .
  7. Все обсохло. Теперь можно на стенки наносить клей и приклеивать обои на их место .

Если уж и получится так, что обои порвутся – не беда. Можно смело их выбросить, зачистить и обработать стенку, а затем наклеить новые кусочки таких же. Зато не придется переклеивать всю стену целиком, если, конечно же, она у вся не была заражена грибком.

Видео как избавиться от плесени на стенах