Хорошее средство от моли. Химикаты

Хорошее средство от моли. Химикаты

При обилии личинок можно использовать токсичные синтетические составы. Важно провести две обработки, чтобы полностью уничтожить популяцию вредителей.

Хороший эффект дают аэрозоли. Производители предлагают составы различной степени токсичности, с запахом и без. Нужно обработать все участки, где обитают вредители, после выполнения правил борьбы с вредными насекомыми. Нельзя распылять инсектициды внутри кухонных шкафчиков, на продукты, постельное белье, полотенца, одежду. После дезинсекции нужно подождать определенное время, далее смыть средство. В труднодоступных зонах не стоит удалять остатки аэрозоля: летучие вещества выветрятся, на поверхности останется тонкий защитный слой.

Эффективные аэрозоли и средства против моли:

Дихлофос. Виды: Морфей, Бунтокс, Нео без запаха, Килл тайм, Джокер Бан, Юниверсал Бум.
Морфей Антимоль.
Bros.
KRA (от моли и личинок).
Раптор с запахом лимона.

Хорошее средство от моли. Химикаты

Другие виды химических средств от моли:

Антимоль Универсал, Лаванда, Универсал для кухни.
Гель Рейд с лавандой.
Средство Кедр.
Средство-секция от платяной моли Мосбитто.
Состав от моли для шкафа Профиссимо.
Средство Антимоль Хвоя.
Таблетки с лавандовым запахом.
Пластины от комаров и других летучих насекомых.
Картас – эвкалипт.
Фронтлайн.
Дуст Чистый дом.
Рембек Супер.
Таблетки Вендетта от моли (с лавандой).
Чехол для шуб из спандбонда от моли с лавандовыми цветами.
Инсектицид «Смерть вредителям».
Шарик от моли.

Важно! Все работы проводить строго по инструкции к химикатам, защищать органы дыхания и зрения, руки, тело от контакта с мельчайшими частицами токсических составов против вредных насекомых.

Моль домашняя. 12 способов, как избавиться от моли народными средствами

С появлением моли в дом приходит беда, потому что небольшая серая бабочка откладывает яйца в большом количестве, а вылупившиеся личинки начинают портить все вещи подряд, особенно шерстяные, а также продукты. Моль очень быстро распространяется, и вывести ее очень трудно. Бороться с ней можно химическими средствами, но многие из них вызывают у человека аллергические реакции, поэтому нужно искать нейтральные способы. Оптимальными многие считают народные средства от моли. О них и поговорим.

Преимущества народных средств против моли

Многие домохозяйки считают, что легче не допускать серую гостью в дом, разложив в шкафах сухие растения, издающие резкий запах (полынь, лаванду, герань, гвоздику, ветки ореха). Если же белая невзрачная бабочка залетала по дому, то лучше воспользоваться народными средствами. Они имеют преимущества перед химическими препаратами:

  • не содержат токсичных компонентов и инсектицидов, поэтому при обработке шкафов и антресолей домочадцы могут не покидать комнат;
  • затраты на выведение непрошеной гостьи будут небольшими;
  • за народными препаратами не нужно ездить в специализированные магазины (достаточно выйти в огород или заглянуть на кухонную полку: в каждом доме есть множество компонентов, которые станут эффективными в борьбе с молью);
  • домашние средства имеют высокую экологичность, никаких побочных эффектов у человека от их применения не возникает.

Все средства против серой бабочки имеют один недостаток: действие их длительное, и результат виден не сразу.

Интересно знать! . Летающие по дому мотыльки – самцы, которые никакого вреда не приносят. Самки же, откладывающие яйца, прячутся в укромных местах. Бороться необходимо именно с ними, иначе из яиц вылупятся личинки, а затем гусеницы, которые начнут хозяйничать на антресолях и в кухонных столах.

Эффективные народные методы

Народные методы по борьбе с молью можно разделить на две группы:

  • отпугивающие взрослых насекомых;
  • физические, направленные на уничтожение личинок.

Однако, прежде чем применять химический препарат, лучше воспользоваться составами первой группы и убедиться в их эффективности.

Томатная (минирующая) моль: как избавиться от насекомого из теплицы.

Хозяйственное мыло

Первым в списке популярных народных средств стоит обыкновенное хозяйственное мыло. Метод использовался издавна: на полках между бельем хозяйка обязательно клала бруски мыла. Запах мыла не переносит сама бабочка, поселившаяся в шкафу, а также ее личинки. Можно положить небольшие кусочки мыла в карманы зимней одежды, натереть заднюю стенку шкафа, изнаночную сторону ковра. Для генеральной уборки в квартире следует взять мыльный раствор. Специфический запах мыла отпугнет серую бабочку. Хозяйственное мыло – доступное универсальное средство, но оно имеет недостаток. Резкий запах пропитывает вещи и долго не выветривается, поэтому вешать норковую шубу в шкаф, в котором витает запах мыла, как-то не хочется.

Моль домашняя. 12 способов, как избавиться от моли народными средствами

Как найти гнездо моли. Как найти моль в квартире?

Зачастую о присутствии насекомых свидетельствуют летающие по квартире мотыльки. Если их заметили, это свидетельствует о наличии личинок в вещах и продуктах. Они успели завершить свой жизненный цикл и превратились в бабочек. Мол следует искать в зависимости от вида в соответствующих местах. Хорошее средство от моли. Химикаты 02

Яйца моли не так уж легко обнаружить. Хотя в крупах возможно рассмотреть окуклившихся обжор и гусениц-личинок. На шерстяных вещах появляются дырки, а на меховых изделиях просматриваются специфические дорожки и песок (экскременты личинок).

Поиски пищевой моли

Данная особь живет на кухне. Она обитает во всевозможных неприкрытых либо слабо завязанных сыпучих крупах. Помимо этого, личинки часто можно встретить в орехах, чае и сухофруктах.

Для того чтобы обнаружить прожорливое насекомое, нужно внимательно рассмотреть содержимое всех емкостей и пакетов с продуктами, находящихся в квартире. Когда личинки обнаружены, то следует избавиться от продуктов с ними. Также необходимо проделать обработку поверхностей, где хранились эти продукты. Для этого понадобится губка и чистящее средство.

Также моль может возникнуть в плохо вентилируемом помещении с высокой влажностью. Поэтому квартиру нужно систематически проветривать. А если вредители уже заселились на кухне, то проветривание необходимо делать почаще.

Чтобы избежать повторного появления пищевой моли, нужно прятать крупы в непроницаемую тару либо в завязанные полиэтиленовые пакетики, но так, чтобы в них не сумели заползти личинки вредителя.

Поиски платяной моли

Многие по ошибке считают, что моль платяная питается всякой одеждой. Но это не соответствует истине. Эти обжоры поедают не одежду, а оставленные на ней после ношения частички кожи человека. То есть, прожорливые вредители могут поселиться не только в шубке из натурального меха, но и в штанах, свитерах, шапках и пр.

Моль необходимо начинать искать со шкафа. В этом месте ей больше всего нравится обитать. В первую очередь следует исследовать все щели в поисках личинок и бабочек. Шкаф полностью освободить от одежды, которую следует тщательно прочистить.

Совет!
Повесьте одежду на улице на пару суток так, чтобы на нее попадали прямые лучи солнца. Моль этого не любит!

Чтобы избавиться от личинок, нужно применить дезинфицирующие средства, в состав которых входит дихлофос.
После шкафа следует осмотреть и обработать всю корпусную мебель в помещении. Тогда моль не вернется.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/sredstva-ot-moli-v-domashnih-usloviyah-mol-na-odezhde-kak-izbezhat

Средство от пищевой моли. Наиболее эффективные средства от пищевой моли

Пищевую моль все знают, как прожорливого паразита, размножающегося с катастрофической скоростью, и доставляющего массу проблем. Кроме того она довольно проблематично выводится.

Средство от пищевой моли. Наиболее эффективные средства от пищевой моли

Способом попадания этого насекомого в квартиру множество, в том числе его можно принести на кухню вместе с купленными продуктами из магазина.

Немного о самом насекомом

Пищевую моль и платяную можно назвать родственницами. Хотя семейства у них разные, но внешне они похожи: и та и другая выглядят, как невзрачные мотыльки небольшого размера до 1 см в длину. Тельце пищевой бабочки чешуйчатое. На задней части крыла у нее есть особая выемка, что позволяет компактно складывать крылья. Благодаря тому, что у сидячей бабочки крылышки узко сложены она становится менее заметной. Жизнь этого насекомого недолгая, всего-то несколько недель. За это время личинка вылупляется из яйца в виде желтоватой гусеницы, окукливается, а потом превращается в бабочку.

Средство от пищевой моли. Наиболее эффективные средства от пищевой моли

Самка после откладывания яиц, которые она оставляет в огромном количестве, в скором времени погибает. Яйца созревают несколько дней, после этого появляются новые личинки, вот почему размножается вредитель в квартире катастрофически быстро. Появившаяся на свет личинка имеет вид небольшой бело-желтой гусеницы с темной головкой и длинным туловищем, поделенным на сегменты. Хорошая цепкость лапок позволяет насекомому перемещаться по стенкам шкафа. Куколка немного темнее и меньше личинки. Взрослая особь особенно активна вечером и ночью. Днем она прячется от солнечного света, забиваясь в темные места.

Основные химические и натуральные средства

Необходимо подобрать правильное средство, позволяющее. Для эффективной защиты своей кухни стоит воспользоваться одним из препаратов, выпускаемых химической промышленностью, либо воспользоваться каким-либо народным средством. Препараты, помогающие избавиться от прожорливых огневок и бабочек, продаются в магазинах, большим спросом среди них пользуются:

  • Аэрозоль «Защита от моли» Раптор;
  • Гель «Эсланадез»;
  • Аэрозоль «Армоль»;
  • Ловушка клеевая «Преграда»;
  • Аэрозоль «Чистый дом»;
  • Эмульсия «Бриз»;
  • Аэрозоль Москитол.

Средство от пищевой моли. Наиболее эффективные средства от пищевой моли

Все эти химикаты губительно действуют на. Однако, специалисты рекомендуют менять химикаты, поскольку у насекомых вырабатывается иммунитет к инсектициду применяемому долгое время. Помимо химикатов промышленностью выпускается продукция из природных компонентов (таблетки с камфарой или нафталином). Несомненно, эти таблетки не токсичны, но при их использовании стоит учесть, что подобными средствами можно лишь отпугнуть летающую бабочку, но не уничтожить.

Средство от пищевой моли. Наиболее эффективные средства от пищевой моли

Таблетки от моли нетоксичны, но малоэффективны против моли

Помимо химикатов существуют устройства, называемые фумигаторами по виду напоминающие зарядку мобильных телефонов. Принцип их работы очень простой. В тело фумигатора вставляют пластину или емкость с жидкостью, после чего аппарат включают в розетку. Основное преимущество фумигатора перед химикатами в том, что он не токсичен.

Средство от пищевой моли. Наиболее эффективные средства от пищевой моли

Еще одним средством против насекомого служат ловушки для пищевой моли, приманивающие вредителя с помощью феромонов.

Средство от пищевой моли. Наиболее эффективные средства от пищевой моли

Клеевая ловушка выглядит в виде липкой пластины.

Средство от пищевой моли. Наиболее эффективные средства от пищевой моли

Безопасны для человека и народные средства. К ним относятся такие средства, как:

  • Лаванда, полынь, апельсин и лимон, запахи, которые моли не нравятся. Сухая кожура цитрусовых с веточкой лаванды или полыни не займут на полках шкафчиков много места, а вот вредителя точно отпугнут. Для этой цели подойдет и лавандовое масло, всего лишь несколько его капель на ватном диске создадут приятный аромат в шкафу.
  • Эффективность чеснока в борьбе с молью проверена годами. Всего лишь один его зубчик в емкости с крупой отпугнет вредителя. На качество круп чесночный запах влияние не оказывает.
  • Запах лаврового листа также не приятен крупяной бабочке. Лаврушку можно положить не только в контейнер с мукой, но и в углах полок.
  • Бабочка не полетит туда, где пахнет гвоздикой, базиликом, розмарином, геранью, багульником, пижмой или пихтой. Несколько капель аромамасел с этими запахами на ватных дисках помогут защитить полки с баночками чая и сухофруктов.

Средство от пищевой моли. Наиболее эффективные средства от пищевой моли

Народные средства от моли

Профилактика не помешает

В профилактических целях, чтобы не дать вредителю поселится на кухне необходимо придерживаться следующих правил:

  • Крупу, купленную в магазине дома сначала нужно прокалить в духовом шкафу и только потом высыпать в жестяные или стеклянные банки, которые обязательно должны герметично закрываться винтовой крышкой;
  • Кухня должна быть всегда чистой. Полочки в шкафах рекомендуется протирать раствором уксуса, периодически проветривать помещение, использовать аромамасла с запахом растений, способным отпугнуть вредителя;

Средство от пищевой моли. Наиболее эффективные средства от пищевой моли

  • Периодически осматривать на кухне продуктовые запасы длительного хранения, в случае необходимости прожарить крупы в духовке, разогретой до 80 градусов в течение 10 минут;
  • Стоит сделать ревизию в кладовой: перебрать бабушкины запасы лекарственных трав, чайных сборов и сушеных фруктов. Ведь моль может обитать не только на кухне, но и в кладовке. И, если во время не найти её логово, то она рано или поздно переселится на кухню.

Дихлофос от моли. Как бороться с молью

Кто из нас хоть раз в жизни не замечал порхающих по квартире серых бабочек моли? А самое неприятное - обнаружить дырку на любимом свитере или повреждённый мех на воротнике или шубе. И это всё проделки моли! Вернее, не самой бабочки, она ничего не ест, а её личинок – гусениц, которые питаются кератином, роговым веществом, добываемым из шерстяных и меховых вещей.для моли - такое же лакомство, как для нас, например, шоколад. Желудок моли благодаря своей кислотной среде легко переваривает это вещество. Одна личинка моли может прогрызть за сутки сквозное отверстие в шерстяном изделии и при этом, естественно, моль загрязняет вещь продуктами своей жизнедеятельности.Вспоминается анекдот. Среди ночи завёрнутый в шубу любовник вылезает из шкафа. Муж изумлённо спрашивает:- Ты кто?!- Моль…- А шубу куда потащил?- Дома доем…Понятно, что ни одна моль не съест целую шубу, ковёр или даже юбку. Но от этого нам не легче – кому охота ходить в зашитых вещах…Вообще-то в мире существует более 300 видов моли . Это мелкие насекомые из отряда чешуекрылых. Их бабочки бывают ночными и дневными. Моли ещё бывают капустные, яблочные, зерновые… Но домашним хозяйкам, как правило, досаждают три вида моли: платяная, шубная и мебельная .Еслирасплодилась тьма, то против её нашествия и нафталин можно применить. Но последние исследования показали, что он вреден для здоровья человека. И, собственно, как опасный канцероген, применять его не рекомендуется. Тем более что сейчас появились в продаже более современные антимольные средства в виде аэрозолей, таблеток и другие.Некоторые считают самыми надёжными средствами от моли те, что на основе дихлофоса . Но где гарантия, что через сколько-то лет и они не будут признаны вредными для здоровья?Нередко в журналах можно прочесть, что «бабушкины» средства не помогают. Очень даже помогают! Сама я смачиваю кусочки ваты эфирным лавандовым маслом (продают в аптеке), на дно шкафа кладу веточки пижмы (растёт за городом в большом количестве и узнать её легко – цветки точь-в-точь серединки ромашки, запах всего растения терпкий). Помогают также высушенные апельсиновые корочки, разломанные папиросы «Примы», дегтярное мыло .Некоторые применяют пихтовое и гвоздичное масло, полынь, кристаллы камфары, ментол, земляничное мыло, листья герани , которая у многих растёт на окне, веточки эвкалипта .Шерстяные вещи, мохеровые и меховые шапки хорошо заворачивать в свежие газеты , которые хотя бы 2 раза в месяц менять на новые.Зимнюю одежду рекомендуется хранить в сшитых холщовых мешках, обработанных мыльным раствором – хозяйственное мыло натереть на тёрке и залить кипятком, раствор должен быть крутым, а сушить мешки, не выжимая, просто повесив над ванной.Яйца и гусеницы моли погибают под воздействием света и, поэтому одежду нужно чаще проветривать . Прежде чем убрать вещь на хранение, её нужно выстирать. Моль обожает грязь и пыль и в первую очередь выгрызает грязные места. Также не следует хранить в шкафу без регулярного проветривания вещи, которые долго не надевали.Сами шкафы и комоды также нуждаются в проветривании, протирании ящиков и полок сначала мокрой тряпочкой, смоченной в воде с добавлением уксуса или лавандового масла, потом сухой. Дверцы и ящики не закрываются, пока полностью не высохнут.Так, что, как ни крути, даже самым занятым хозяйкам придётся выбрать время и позаботиться о сохранении вещей. Иначе и оглянуться не успеем, как всё нажитое непосильным трудом слопает такой незаметный и такой коварный разбойник – моль.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/sredstvo-ot-moli-v-shkafu-mol-na-odezhde-kak-izbezhat