Чем оттереть жир с кухонной мебели. Общие рекомендации

Содержание
  1. Чем оттереть жир с кухонной мебели. Общие рекомендации
  2. Чем отмыть жир с деревянной кухонной мебели. Как отмыть деревянную кухню от жира: простые рецепты
  3. Чем отмыть полированную мебель на кухне. Как отмыть жир с кухонной мебели домашними средствами
  4. Как удалить липкий жир. Как отмыть ручки на кухонных шкафчиках
  5. Лучшее средство для удаления жира на кухне. Приветствую всех!
  6. Видео КАК ОТМЫТЬ КУХОННЫЕ ФАСАДЫ ДВЕРЦЫ СТОЛЕШНИЦУ Как убрать удалить жир с кухонной мебели

Чем оттереть жир с кухонной мебели. Общие рекомендации

  • Самое главное правило: прежде чем приступать к чистке кухни, ВСЕГДА тестируйте чистящее средство на незаметном участке. Обработайте его, затем протрите начисто и насухо, подождите 1-2 минуты и оцените, не изменился ли цвет покрытия, не исчез ли блеск и прочее.
  • Жирный налет на кухонной мебели – это смесь пыли с испарениями и мельчайшей взвеси жира, которые образуются во время готовки. Чем старее налет, тем сложнее от него избавиться. Поэтому оптимальный график «генеральной» чистки кухни от жира – 1-2 раза в год, «капитальной» – каждые 2 месяца с применением мягких средств и, конечно, при возникновении необходимости.
  • Чтобы очистить труднодоступные места, щели или декоративную отделку используйте зубную щетку, смоченную в чистящем средстве из нашей статьи. Также узкие щели можно почистить ножом, завёрнутым в ткань.

Чем оттереть жир с кухонной мебели. Общие рекомендации

  • Не используйте жесткие абразивы, допустимы только сода, мягкая зубная щетка или жесткая сторона обычной поролоновой губки. Особенно это касается деревянных кухонь, а также любых окрашенных гарнитуров без верхнего защитного покрытия.
  • Для мытья кухни лучше использовать новую губку с чистой абразивной стороной. Старая засаленная губка может еще больше навредить.
  • По окончанию уборки кухню желательно протереть: начисто – влажной тряпкой из микрофибры и насухо – чистой сухой тряпкой так же из микрофибры. Так вы избежите разводов и остатков самого чистящего средства.
  • Особое внимание во время мытья кухни следует уделить шкафчикам над плитой.

А теперь немного специальных рекомендаций и предостережений.

Для деревянной кухни (окрашенной морилкой, эмалью или другими видами краски, неокрашенной, но обработанной маслом/воском/полиролью/спец.пропитками/матовым лаком и пр.Для всех остальных кухонь: глянцевых, лакированных, пластиковых, ламинированных и окрашенных гарнитуров из МДФ и ДСП
Деревянная кухня требует самого деликатного ухода. Большинство «народных» средств вроде перекиси, нашатыря, спирта или лимонной кислоты ей противопоказаны, так же, как и обычная бытовая химия на основе щелочи.Используете ли вы дорогую или дешевую бытовую химию, главное, чтобы в нем содержалась щелочь.
Именно она эффективнее всего справляется с жиром и грязью.
Производители деревянных кухонь рекомендуют мыть фасады только специальными средствами с нейтральным Ph или раствором теплой воды и мыла (средства для мытья посуды), разведенным в пропорции 5:95. Но как же быть, если раствор «Фейри» не берет застарелый жир и въевшиеся пятна? В идеале основательную уборку кухни стоит доверять специальным клининговым службам, особенно если кухня относительно новая, с дорогой отделкой. Наши рецепты в большинстве случаев безопасны для дерева, но все же доля риска в них есть.Для мытья кухни удобно использовать пульверизатор.
Протирая кухню, старайтесь двигаться вдоль рисунка древесины, а не против или поперек. Это позволит лучше очистить поры материала и деликатнее воздействовать на волокна.Прежде чем наносить на загрязненный участок чистящее средство, увлажните его, например, при помощи пульверизатора. Влага несколько ускорит хим. реакцию и облегчит уборку.
Тряпка не должна быть слишком мокрой. Излишек влаги вреден для деревянных поверхностей.
После мытья и чистки деревянной мебели, не забудьте обработать ее защитным воском, маслом или полиролью.

Чем отмыть жир с деревянной кухонной мебели. Как отмыть деревянную кухню от жира: простые рецепты

Чем оттереть жир с кухонной мебели. Общие рекомендации 01

Застарелый жир с деревянных кухонных поверхностей отмыть бывает довольно не просто

Кухонная мебель неизбежно пачкается жиром. Он оседает как на открытых поверхностях – разделочных столах, дверцах, декоративных поверхностях, так и в закрытых шкафчиках, забивается в щели. И если гарнитур изготовлен из дерева, отмыть застарелый жир, чтобы не испортить поверхность, бывает довольно непросто.

Особенности деревянной кухни

В зависимости от технологии изготовления и материала мебель на кухне может быть чувствительна к тому или иному виду чистки.

Чем оттереть жир с кухонной мебели. Общие рекомендации 02

При очистке деревянной кухонной мебели от жира, нужно быть предельно внимательным

В частности, деревянные поверхности могут быть непоправимо испорчены:

  • механической обработкой;
  • воздействием кислот и щелочей;
  • большим количеством воды;
  • чрезмерной сухостью;
  • высокими температурами.

Помимо прочего, дерево – это материал с пористой структурой. Поэтому если не мыть регулярно деревянную кухню, со временем жир проникает в его толщу и трудно поддается удалению.

Нельзя забывать, что жировые отложения имеют свойство полимезироваться. Отмыть такие загрязнения без специальных профессиональных средств практически невозможно.

Универсальное средство для мытья кухни (

Щадящее средство для деревянных поверхностей

Отмыть жир с деревянной мебели поможет смесь растительного масла с содой. Этим средством очищают столешницы, дверцы, полки, рамы, посуду.

Для приготовления такого средства:

  1. Возьмите соду и подсолнечное масло в соотношениях 2:1.
  2. Смешайте ингредиенты до густоты сметаны.
  3. Нанесите получившийся скраб тряпочкой из мягкой ткани на деревянную поверхность.
  4. Легкими движениями, без усилий, потрите пятна жира.
  5. Затем тем же составом протирают всю мебель полностью.

Чем оттереть жир с кухонной мебели. Общие рекомендации 03

Смесь пищевой соды и растительного масла абсолютно безопасна для деревянной мебели

Чем оттереть жир с кухонной мебели. Общие рекомендации 04

Используйте данное средство раз в две - три недели и ваша деревянная кухня будет сиять

После такой процедуры дерево преображается, выглядит более новым и ярким. Этот очищающе-питательный скраб используют для обработки мебели 1 раз в 2-3 недели.

Смесь не только очищает мебель от жира, но и защищает от повышенной влажности на кухне или пересушивания от высоких температур.

Необычные моющие средства

Для очистки деревянных поверхностей хозяйки используют порой самые неожиданные средства.

Познакомимся поближе с такими оригинальными способами мытья мебели:

  • Глина. Обыкновенную глину разводят столовым уксусом до состояния мягкой кашицы. Состав наносится на поверхности и оставляется на них до высыхания, а потом смывается теплой водой. Глина прекрасно впитывает жир.
  • Нашатырный спирт. Отлично борется со стойкими жирными пятнами на дереве водный раствор нашатыря. Также им рекомендуют протирать рабочую зону для дезинфекции.
  • Соль. Открытые деревянные поверхности советуют протирать солью. Это снимает жировой налет и препятствует размножению вредоносных бактерий. Раз в неделю обрабатывают фасады и столешницу соленой водой.

Чем оттереть жир с кухонной мебели. Общие рекомендации 05

Жидкость для чистки деревянных поверхностей, изготовленную своими руками, можно также применять и на поверхностях из металла

Чем оттереть жир с кухонной мебели. Общие рекомендации 06

Поваренная соль – прекрасное средство борьбы с жирным налетом на деревянных поверхностях

Чем оттереть жир с кухонной мебели. Общие рекомендации 07

Смесь соды и уксуса прекрасно отъедает жир и застарелые пятна с любых поверхностей

Ароматная жидкость для чистки мебели

Этим универсальным средством пользуются не только для чистки деревянной мебели. Оно также подходит для борьбы с известковым налетом на металлических поверхностях. Им можно мыть керамику и пластик.

Для приготовления состава:

  1. Возьмите полстакана водки, столько же уксуса, добавьте 0,5 ч. ложки эфирного масла апельсина и несколько капель эвкалиптового. Водку можно заменить разведенным водой спиртом.
  2. Смешайте все ингредиенты и слейте в емкость с распылителем.
  3. Перед использованием встряхните средство и распылите на нужный участок.
  4. Смойте состав влажной губкой через четверть часа.

Вот те нехитрые советы, которые помогут в уходе за деревянной мебелью и очистке поверхностей от жира. Средства получаются простыми и недорогими, зато очень эффективными.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/chem-ubrat-zhir-s-kuhonnoy-mebeli-ispolzovanie-bytovoy-himii

Чем отмыть полированную мебель на кухне. Как отмыть жир с кухонной мебели домашними средствами

Очистить кухонный гарнитур от жира, копоти и прочих загрязнений помогут проверенные временем бабушкины методы. Их главные преимущества: простота использования, доступность, экологическая безопасность. Домашние средства также не вызывают аллергических реакций.

Чем отмыть полированную мебель на кухне. Как отмыть жир с кухонной мебели домашними средствами При очистке кухонных шкафчиков от жира обязательно надевайте резиновые перчатки, чтобы уберечь руки от негативного воздействия моющих средств

Прежде чем мыть кухонный гарнитур, подготовьте все необходимые инструменты и материалы:

  1. Ингредиенты для приготовления моющего средства.
  2. Мягкие губки и тряпочки – фланель, микрофибру, сукно.
  3. Плотные резиновые перчатки для защиты нежной кожи рук от моющих средств, фартук.

Сода

Отмыть кухонный гарнитур от жира поможет смесь соды и хозяйственного мыла . Такое комплексное воздействие позволит удалить пятна разной природы, а также продезинфицирует поверхности.

Порядок проведения чистки:

  1. Хозяйственное мыло натрите на крупной терке и добавьте небольшое количество воды. В результате должен получиться однородный раствор.
  2. Обработайте мыльной смесью все поверхности на кухне.
  3. На губку нанесите немного соды и тщательно протрите шкафчики, стены, полочки и столешницы.
  4. Оставьте мыльно-содовую смесь на 15 минут, а затем вымойте все мягкой губкой, смоченной в теплой воде.
Не применяйте соду для глянцевых и лаковых фасадов. Своими абразивными частицами она поцарапает поверхности и оставит неэстетичные следы.

Соду можно использовать также в комплексе с маслом . Такой метод поможет отмыть столовые приборы, гарнитур, стулья и стол.

Для проведения чистки выполните следующие действия:

  1. Смешайте соду и растительное масло в соотношении 2:1, чтобы получилась однородная кашица.
  2. Нанесите смесь на область загрязнения и хорошо потрите губкой или мягкой щеткой.
  3. Оставьте кашицу на 15 минут, а спустя отведенное время протрите поверхности влажной губкой.

Чем отмыть полированную мебель на кухне. Как отмыть жир с кухонной мебели домашними средствами Очистить кухню от жирных пятен помогут народные средства на основе соды. Для удаления загрязнений придется приложить немного усилий, но конечный результат непременно порадует

Допустимо применение соды в чистом виде :

  1. Протрите шкафчики и столы губкой, смоченной в теплой воде. Это размягчит жировые отложения и облегчит их удаление.
  2. Смешайте несколько ложек соды с водой, чтобы получилась кашица.
  3. Вотрите полученную смесь в поверхности и оставьте на несколько минут.
  4. Удалите грязь мягкой губкой, а затем хорошо протрите всю мебель.

Спиртовые средства для чистки

Нашатырный спирт

Отмыть кухонные шкафы от жира поможет нашатырный спирт. При работе с ним соблюдайте правила безопасности и обязательно открывайте форточку для выветривания резкого запаха.

Как правильно провести чистку:

  1. В 1 л воды растворите 1 ст. л. нашатырного спирта.
  2. Полученным раствором обработайте все засаленные поверхности при помощи губки или пульверизатора.
  3. Спустя пару минут протрите фасады чистой влажной тряпочкой.

Чем отмыть полированную мебель на кухне. Как отмыть жир с кухонной мебели домашними средствами Правильный уход за глянцевыми и пластиковыми поверхностями позволит сохранить их блеск и сияющую чистоту

Уксус и спирт

Справиться с жиром на шкафчиках поможет смесь уксуса и спирта. Такое средство не только эффективно убирает загрязнения с любых поверхностей, но и дезинфицирует их.

Порядок проведения чистки:

  1. Смешайте воду, уксус и спирт в пропорции 2:1:1.
  2. Добавьте к полученной смеси несколько капель любого эфирного масла.
  3. При помощи пульверизатора нанесите раствор на загрязненные поверхности и оставьте на 15 минут.
  4. Спустя отведенное время смойте остатки средства влажной мочалкой.
Уксус – это кислота, он оказывает разъедающее действие и способствует выгоранию цветов. Не используйте вещество на цветных и окрашенных поверхностях, а также деликатных материалах.

Другие способы очистки фасадов кухонных шкафчиков

Горчичный порошок

Отмыть мебель и кухонную технику от жирового налета поможет горчичный порошок:

  1. Протрите загрязненные участки мягкой влажной тряпочкой.

Как удалить липкий жир. Как отмыть ручки на кухонных шкафчиках

Не забываем, отмывая поверхности мебели от жира и грязи, вымыть и ручки.

Протереть их снаружи – это не проблема. Но сколько грязи накапливается в обратной стороны, в труднодоступных местах! На моих шкафах, например, ручки с такими сложными выемками, так просто рукой с ветошью их почистить невозможно.

Проблема легко решается с использованием старой зубной щетки.

Любое чистящее средство, можно например, сделать кашицу из горчичного порошка, уксуса и воды (кстати, и для чистки деревянных и пластиковых поверхностей оно тоже подойдет) наносим с помощью зубной щетки на ручки со всех сторон, потрем их хорошенько, а затем смоем водой и вытрем насухо.

Современная красивая кухня должна у нас оставаться всегда чистой, а кухонная мебель блестеть. Надеюсь, что мои советы, чем отмыть кухонную мебель в этом вам помогут. Может, кто то и о своих способах расскажет?

Как удалить жирный налет на кухне

Чем оттереть жир с кухонной мебели. Общие рекомендации 11 Сегодня я расскажу вам о том, как удалить противный жирный налет, который образуется на многих кухонных поверхностях. Способ оказался весьма действенным, быстрым и безопасным.
Все хозяйки знают, что со временем на горизонтальных поверхностях кухни появляется противный, липкий налет – смесь жира, пыли и другой грязи. Можно вооружиться сильнодействующими химическими препаратами, надеть маску, перчатки и мужественно оттирать всю эту грязь. А можно поступить проще.
Для этого нам понадобится:
минеральное масло (или растительное);
бумажные салфетки;
ваши руки.
Нанесите на салфетку минеральное масло и обработайте всю поверхность, покрытую жирным налетом. Возможно, придется слегка потереть, чтобы удалить весь противный налет. Но вы будете удивлены, насколько хорошо масло справляется с поставленной задачей.
Чем оттереть жир с кухонной мебели. Общие рекомендации 12После очистки пройдитесь еще раз салфеткой, смоченной в масле. Поверхность будет слегка смазанной маслом, что в будущем сделает чистку значительно проще.
Чем оттереть жир с кухонной мебели. Общие рекомендации 13Лучше, конечно, использовать нейтральное минеральное масло, так как от растительного масла поверхность может желтеть и становиться липкой. Это происходит из-за полиненасыщенных жирных кислот, которые входят в состав растительного масла.
Я испытала и растительное, и минеральное масло. Результаты замечательные. Весь налет удаляется быстро. В качестве минерального масла я использовала вазелиновое масло, которое продается в аптеках.
Попробуйте этот метод удаления жирного налета на кухне, и вы перестанете пользоваться вредной бытовой химией.

Лучшее средство для удаления жира на кухне. Приветствую всех!

Есть у меня на кухне отличная вещица - противень из нержавейки с решёткой. Очень удобная штука, одно из лучших моих приобретений для кухни, о котором ни разу не пожалела.

Лучшее средство для удаления жира на кухне. Приветствую всех!

Недавно взглянула на него свежим взглядом и поняла, что выглядит он непрезентабельно: весь потемнел от постоянных кулинарных изысков.

Погода на улице не располагает к прогулкам, и решила я устроить в доме уют. А начать с этого самого противня.

Лучшее средство для удаления жира на кухне. Приветствую всех!

Нагар и жир есть не только снаружи, но и внутри, на бортиках. Как же я не люблю отмывать крупную посуду: сковородку, противень, утятницу, чугунный котелок от плова…

Лучшее средство для удаления жира на кухне. Приветствую всех!

Но ситуация требовала оперативного вмешательства. Совсем не радует картинка с фото выше.

Вообще для радости в доме в общем, и на кухне в частности, считаю очень важным ВЕСЬ реквизит: если предметы красивые, яркие, приятные на ощупь - их хочется использовать снова и снова, на такой кухне и в такой посуде приятно готовить.

Впрочем я отвлеклась! Со мной такое часто бывает, извините)))

Таким образом мой любимый противень выглядел, когда я обратила на него внимание и осознала проблему.

Лучшее средство для удаления жира на кухне. Приветствую всех!

Картинка печальная. Как вернуть ему первоначальный вид и сделать это с наименьшими усилиями? ( А я тот ещё лентяй! Желательно - чтобы оно как-то само… )

Было у меня под рукой 3 разных средства:

  • Жироудалитель
  • Сif
  • Сода

ЧТО выбрать, чтобы за одинаковое количество времени получить наилучший результат при равных трудозатратах?

Решила, что на небольших участках опробую все 3 варианта, а выбрав наилучший - использую его для очистки всей посудины.

Лучшее средство для удаления жира на кухне. Приветствую всех!

Начинаем наш эксперимент

Первым решено было проверить Жироудалитель. Куплен он был давно, для очистки духовки. А раз есть - надо пробовать.

Взяла и налила его на одну из внутренних стенок противня. В инструкции сказано, что смесь внутри ядрёная, поэтому смыть надо уже через 15-20 секунд.

Лучшее средство для удаления жира на кухне. Приветствую всех!

Я подержала дольше, конечно! Ну что там может произойти за 15 секунд?!

Примерно через минуту-две начала тереть боковинку кухонным ёршиком. Прикладывая средние усилия занималась натиранием около 3 минут.

Результат - на фото ниже.

Лучшее средство для удаления жира на кухне. Приветствую всех!

Хорошо отмылось только то место, где средство было налито (оно очень жидкое, сразу стекает с бортика). За счёт этого стенка почти не поддалась воздействию средства.

Ещё из-за того, что средство является сильной химией, и руками (даже в перчатках) я его трогать не хотела, а использовала ёршик на длинной ручке - угол отмыть также оказалось затруднительным.

Лучшее средство для удаления жира на кухне. Приветствую всех!

Дальше решено было попробовать Cif.

Тут я догадалась сфотографировать стенку ДО, чтобы потом было с чем наглядно сравнить. Вот она до обработки:

Лучшее средство для удаления жира на кухне. Приветствую всех!

Наносим Сиф. Я не пожалела средства)))

Лучшее средство для удаления жира на кухне. Приветствую всех!

Распределила ватным диском по всей поверхности. Уже удобнее, чем Жироудалитель - Сиф не стекает.

Лучшее средство для удаления жира на кухне. Приветствую всех!

После 5 минут воздействия - протерла жёсткой стороной губки, с небольшим усилием. Но особо не натирала. Максимум - минуты 2.

Лучшее средство для удаления жира на кухне. Приветствую всех!

Результат, на мой взгляд, аналогичен предыдущему.

Усилий было затрачено примерно одинаково. Но в случае с Сифом я не боялась, что средство с ёршика отскочит мне в глаз и вызовет "необратимые последствия", как указанно на упаковке Жироудалителя. И угол губкой оттирать удобнее.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/chem-ubrat-zhir-s-kuhonnoy-mebeli-ispolzovanie-bytovoy-himii

Видео КАК ОТМЫТЬ КУХОННЫЕ ФАСАДЫ ДВЕРЦЫ СТОЛЕШНИЦУ Как убрать удалить жир с кухонной мебели