Чем отстирать марганцовку. Чем вывести пятна от марганцовки

Чем отстирать марганцовку. Чем вывести пятна от марганцовки

Мы собрали все известные способы удаления пятен от марганцовки с различных тканей и поверхностей. Марганцовка быстро впитывается в кожу и ткань, поэтому обычной стиркой или протиранием вы ничего не добьетесь.

Почему марганцовка не смывается водой?

При нанесении на кожу перманганат калия впитывается глубоко в клетки эпидермиса, тем самым окрашивая ее практически изнутри. Такую реакцию невозможно смыть обыкновенной водой, но есть масса способов очистить кожу или другие поверхности, применяя как специальные отбеливающие средства, так и народные средства.

Чем смыть марганцовку с кожи народными способами

Существует большое количество народных методов очищения кожи от марганцовки, которые отличаются безопасностью, однако нужно придерживаться рекомендуемой дозировки.

Спиртом

Чем отстирать марганцовку. Чем вывести пятна от марганцовки

Возьмите ватный диск и смочите этиловым спиртом. Затем придавливая, начинайте оттирать пятно. Промойте место водой с мылом. Этим способом вы не сотрете все за один раз, поэтому по прохождению 10 минут повторите процедуру. На диске должно быть много спирта, чтобы он впитался глубоко в кожу.

Перекисью водорода

Чем отстирать марганцовку. Чем вывести пятна от марганцовки

Смочите ватный диск в перекиси и приложите к пятну на коже на 15 минут. Смойте все водой с мылом и повторяйте процедуру до достижения результата.

Лимонной кислотой

Чем отстирать марганцовку. Чем вывести пятна от марганцовки

Отрежьте дольку лимона и приложите на кожу на 20 минут. Затем выдавите сок из цитруса на ватный диск и оттирайте марганцовку, пока не достигнете желаемого результата.

Горчицей

Чем отстирать марганцовку. Чем вывести пятна от марганцовки

Насыпьте на пальцы горчичный порошок и тщательно втирайте его в испачканное место. После этого смойте все водой. Если на теле есть какие-либо раны или царапины, тогда перед процедурой заклейте их лейкопластырем. В процессе чистки наблюдается небольшое жжение. Чтобы кожа не пересыхала, после процедуры нанесите увлажняющий крем.

Пемзой

Чем отстирать марганцовку. Чем вывести пятна от марганцовки

Пемза может помочь только в случае, если на коже свежие пятна марганцовки. Нанесите мыльную воду на испачканную область и протирайте пемзой.

Глиной

Глину можно использовать в нескольких вариантах:

  1. Глину смачиваем в воде и протираем пятно от марганцовки на руке.
  2. Разводим глину в теплой воде, чтобы получилась густая масса. Затем прикладываем к испачканному месту, прикладываем целлофановый пакет и завязываем повязкой на 2–3 часа.

Уксусом

Чем отстирать марганцовку. Чем вывести пятна от марганцовки

Разведите уксус с водой и смочите им ватный диск. Протирайте испачканное место, регулярно меняя тампон. После процедуры промойте кожу водой с мылом.

Аскорбиновой кислотой

Возьмите 2–3 таблетки аскорбиновой кислоты, и при помощи двух ложек измельчите их. Затем высыпьте в стакан с теплой водой и размешайте до полного растворения. Смачивайте в растворе ватный диск или кусок ткани и протирайте место с марганцовкой. Полностью очистить кожу таким методом будет сложно.

Хозяйственным мылом

Если вам нужно избавиться от мало видных пятен марганцовки, тогда можете использовать обыкновенное хозяйственное мыло. Разотрите ладони для разогрева и нанесите на них мыло. Затем протирайте испачканную зону на теле до полного очищения. Процесс довольно трудоемкий, поэтому обрабатывать пятна марганцовки придется долго.

Сернистым аммонием

Смочите веществом салфетку или ватный диск и тщательно протирайте испачканную область кожи. После процедуры смойте все водой и нанесите увлажняющий крем.

Как убрать следы марганцовки на коже химическими средствами

Химические средства более эффективные в отмывании марганцовки, однако они могут нанести вред поверхности кожи. Перед использованием закройте все поврежденные места лейкопластырем.

Уайт спирит

Чем отстирать марганцовку. Чем вывести пятна от марганцовки

Это вещество способно очистить марганцовку за несколько минут, но применять его можно только для рук. Смочите салфетку или ватный диск в химическом средстве и наносите на испачканное место. После процедуры смойте все водой и нанесите увлажняющий крем.

Белизна

Вещество используется для отбеливания одежды и имеет высокую концентрацию, которая может нанести ожоги. Для применения на коже сделайте раствор в пропорциях 5х1, разведите воду и белизну, и смочите им ватный диск или салфетку. После процедуры тщательно промойте кожу мыльной водой.

Чем отстирать маркер с цветной одежды на спиртовой основе

Чем отстирать марганцовку. Чем вывести пятна от марганцовки 07

Это самый сложный вариант. Он требует терпения и намного больше время, чем предыдущие решения, как отстирать маркер с цветной одежды. Как правило, спиртовой фломастер удаляется при использовании нескольких методов.

На заметку! Второе золотое правило – категорически запрещается тереть пятна от спиртового фломастера.

 

  1. Средства на основе спирта: водка, духи, одеколон, этиловый спирт, лосьон после бритья. Выбранным средством смачиваем губку и пропитываем ей грязную часть одежды. Затем стираем изделие привычным методом.
  2. Кожаные вещи так же обрабатываются первым способом. Только после его использования на место, где было пятно, нанесите жирный крем, чтобы смягчить кожу.
  3. Если на изделие небольшие полоски от фломастера, то попробуйте их удалить с помощью уксуса, желательно девяти процентным, и пищевой соды. Здесь учитываем структуру материала. Если он плотный, то применяем уксус в чистом виде. Если материал деликатный, то делаем уксусный раствор: смешиваем 3 сл.л. уксуса с 200 мл. воды. Жидкостью пропитываем нужную часть на изделии. Втираем пищевую соду с внутренней стороны и внешней. Оставляем в таком состоянии на 15 минут, а потом смываем все проточной водой. Завершаем работу стиркой с использованием хозяйственного мыла.
  4. Отстирать маркер с цветной одежды способен обычный спрей для фиксации прически. Распрыскать спрей на следы от фломастера, промокнуть салфеткой, лучше бумажной, на крайний случай – туалетной бумагой. Манипуляцию проделываем до желаемого результата. Потом застирываем изделие привычным способом.
  5. «Ваниш». Прежде чем оттереть маркер с одежды Ванишем, намочите загрязненную часть одежды водой, так очиститель лучше проникнет в нити материала, избежав неприятных разводов. Ваниш наносим только на пятна. Стираем изделие традиционно с добавлением Ваниша.

Марганцовка стирка. Как с помощью марганцовки вернуть ослепительную белизну носкам, платьям и белью

Белые вещи выглядят привлекательно, пока не перенесут несколько стирок. После этого вернуть им белоснежность порой никаким порошкам не под силу. Появляется неприятный серый оттенок, из-за которого надевать такую одежду уже не хочется. Конечно, рынок предлагает немало различных отбеливателей, однако не всегда они оказываются под руками, да и стоят недешево.

Оказывается, есть пара способов вернуть белым вещам былой лоск. Особых усилий ни тот, ни другой не потребует. Каким из них воспользоваться — решать вам.

Чем отстирать марганцовку. Чем вывести пятна от марганцовки 08

Борная кислота

Способ хорош для отбеливания мелких вещей — носков, гольфов, маек. Средство может устранить даже самые застарелые пятна, а также является профилактикой грибка. Приобрести порошок можно в любой аптеке, а стоит он копейки.

Чем отстирать марганцовку. Чем вывести пятна от марганцовки 09

Пошаговая инструкция:

  • В теплой воде растворяют борную кислоту из расчета 20 г порошка на 10 литров воды.
  • Замачивают грязные вещи в течение двух часов.
  • Одежду стирают в машине или ополаскивают вручную.

Чем отстирать марганцовку. Чем вывести пятна от марганцовки 10

Результат приятно удивит. Одежда порадует своим первоначальным видом.

Чем отстирать марганцовку. Чем вывести пятна от марганцовки 11

Перманганат калия

Это средство избавит вещи от желтизны и пятен. Понадобится 200 г стирального порошка, 10 литров воды и несколько кристаллов перманганата калия.

Чем отстирать марганцовку. Чем вывести пятна от марганцовки 12

Выполняют следующие шаги:

  • В теплой воде растворяют стиральный порошок.
  • В отдельном стакане разводят марганцовку до светло-розового цвета.
  • Раствор перманганата калия выливают в ведро с водой.
  • Туда же помещают грязные вещи, накрывают крышкой.
  • Держат до тех пор, пока вода не остынет.
  • Затем белье подвергают тщательной стирке.

Одежда снова белоснежна.

Чем отстирать марганцовку. Чем вывести пятна от марганцовки 13

Полезные советы

Предложенными рекомендациями можно пользоваться не чаще, чем через 3-4 стирки. В противном случае ткани потеряют прочность.

Чем отстирать марганцовку. Чем вывести пятна от марганцовки 14

Чтобы белые вещи как можно дольше сохраняли белоснежный вид, льняные и хлопковые ткани стирают отдельно от шерсти и синтетики.

Чем отстирать марганцовку. Чем вывести пятна от марганцовки 15