Средства от моли в домашних условиях. Моль на одежде - как избежать

Средства от моли в домашних условиях. Моль на одежде - как избежать

Средства от моли в домашних условиях. Моль на одежде - как избежать

Разрушающие одежду виды молей, прежде всего, "меховая" моль и моль "платяная" . Если мы хотим избежать их компании, давайте вспомним о чистоте в шкафу. То есть регулярно проветривать и устраивать одежду так, чтобы еще было много свободного места. Одежда, хранящаяся в шкафу, всегда должна быть тщательно вымыта, так как мотыльки особенно цепляются за потные ткани, с остатками кожи.

Кроме того, мы можем положить в шкаф, масла или куски мыла с отталкивающим моль запахом.

Самые эффективные средства от моли, но приятные для человеческого носа:

Лаванда - номер один в борьбе с этой напастью (моль). Вы можете купить готовые душистые мешки, или приготовить их самостоятельно из высушенной лаванды, упакованной в марлю или другой дышащий материал, связанный лентой или резинкой. Также рекомендуется мыло лавандовое;лимон и лимонная трава - сушеные, их также можно положить в шкаф.

Другой способ - нарезать кусочки лимона, высушенные в духовке, с обнаженными гвоздиками;мята, шалфей, розмарин, лавровый лист, душистый перец, тимьян, сосновые иглы - вы можете положить их на полки, или подвязать под одеждой. Конечно, это было бы очень непрактичным решением для повседневной одежды, поэтому лучше использовать их в случае сезонной одежды, которая не используется в определенное время года.

Весной, пальто и куртки, спрятанные в частях гардероба, должны быть закреплены в специальных чехлах, так что до следующей зимы они (насекомые) не обнаружили никаких полостей для проникновения в них. Одежда также может быть "взбита" и почищена, чтобы вытряхнуть возможных мотылей.

Как найти гнездо моли. Как найти моль в квартире?

Зачастую о присутствии насекомых свидетельствуют летающие по квартире мотыльки. Если их заметили, это свидетельствует о наличии личинок в вещах и продуктах. Они успели завершить свой жизненный цикл и превратились в бабочек. Мол следует искать в зависимости от вида в соответствующих местах. Средства от моли в домашних условиях. Моль на одежде - как избежать 01

Яйца моли не так уж легко обнаружить. Хотя в крупах возможно рассмотреть окуклившихся обжор и гусениц-личинок. На шерстяных вещах появляются дырки, а на меховых изделиях просматриваются специфические дорожки и песок (экскременты личинок).

Поиски пищевой моли

Данная особь живет на кухне. Она обитает во всевозможных неприкрытых либо слабо завязанных сыпучих крупах. Помимо этого, личинки часто можно встретить в орехах, чае и сухофруктах.

Для того чтобы обнаружить прожорливое насекомое, нужно внимательно рассмотреть содержимое всех емкостей и пакетов с продуктами, находящихся в квартире. Когда личинки обнаружены, то следует избавиться от продуктов с ними. Также необходимо проделать обработку поверхностей, где хранились эти продукты. Для этого понадобится губка и чистящее средство.

Также моль может возникнуть в плохо вентилируемом помещении с высокой влажностью. Поэтому квартиру нужно систематически проветривать. А если вредители уже заселились на кухне, то проветривание необходимо делать почаще.

Чтобы избежать повторного появления пищевой моли, нужно прятать крупы в непроницаемую тару либо в завязанные полиэтиленовые пакетики, но так, чтобы в них не сумели заползти личинки вредителя.

Поиски платяной моли

Многие по ошибке считают, что моль платяная питается всякой одеждой. Но это не соответствует истине. Эти обжоры поедают не одежду, а оставленные на ней после ношения частички кожи человека. То есть, прожорливые вредители могут поселиться не только в шубке из натурального меха, но и в штанах, свитерах, шапках и пр.

Моль необходимо начинать искать со шкафа. В этом месте ей больше всего нравится обитать. В первую очередь следует исследовать все щели в поисках личинок и бабочек. Шкаф полностью освободить от одежды, которую следует тщательно прочистить.

Совет!
Повесьте одежду на улице на пару суток так, чтобы на нее попадали прямые лучи солнца. Моль этого не любит!

Чтобы избавиться от личинок, нужно применить дезинфицирующие средства, в состав которых входит дихлофос.
После шкафа следует осмотреть и обработать всю корпусную мебель в помещении. Тогда моль не вернется.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/zashchita-ot-moli-12-sposobov-kak-izbavitsya-ot-moli-narodnymi-sredstvami

Моль виды. Наиболее известные виды моли

  • Комнатная (платяная) моль:
    Питается шерстью, хлопком, натуральной тканью мягкой мебели. Обитает в шкафчиках, скрываясь в складках одежды.
  • Мебельная моль
    Размер до 10 мм. Лет и размножение в начале весны и под конец лета. Обитает в мебели, ею же и кормится.
  • Кухонная (пищевая) моль
    Имеет характерный орнамент на 5-ти крылышках. Обитает на кухне и местах хранения продуктов. Вредитель попадает в помещение, находясь в принесенных зараженных продуктах. Спаривание и кладка яиц происходят в том месте, где живет моль.
  • Важно знать!
    Испорченные молью продукты уже не пригодны к употреблению.
  • Домашняя (шубная) моль
    За короткий промежуток времени может испортить дорогое изделие из меха. Взрослые особи отличаются маленькими габаритами, на крылышках красуются маленькие черные точечки. Личинки белые. Предпочитает питаться натуральными мехами и тканями.
  • Ковровая моль
    Любит питаться шелковыми и шерстяными покрытиями, но также поедает и искусственные ковры. Среда обитания – мебель, шкафы, древесина.
  • Зерновая моль
    Делает кладку яиц на продуктах питания, какие потом уничтожают гусеницы. Это мука, семена, сухофрукты, злаки, крупы.
  • Картофельная моль
    Питается картофелем, баклажанами, табаком, томатами, перцем. Плодится только в теплую погоду.
  • Моль амбарная зерновая
    Обитает в домах, хранилищах и с/х угодьях. Питание – сухофрукты, орехи, злаки, семена, грибы, ягоды, мука.
  • Тополиная моль
    Среда обитания – тополя. Весной начинается лет.
    Совет!
    Не открывайте в это время окна, чтобы тополиная моль не попала к вам домой.
  • Капустная моль
    Продолжительность жизни – 30-35 суток. С началом весенних работ начинается лет. Питается капустой либо горчицей.

Как боротся с молью в домашних условиях. Как бороться с молью в квартире?

Чтобы борьба с насекомыми в домашних условиях была более результативной, сначала моль классифицируют. Бабочек-вредителей различают по вкусовым предпочтениям, местам обитания. К каждому виду нужно применять соответствующие способы борьбы.

Пищевая моль

Если насекомое, имеющее серебристо-белые крылья с коричневым узором, откладывает яйца в пакетах с крупами, то это зерновая моль. В кульках с сухофруктами обитает фруктовая. Кроме перечисленных, к пищевому виду относятся картофельные и мучные бабочки.

Размещение сыпучих продуктов в закрытые металлические ёмкости или стеклянные банки решает проблему при отсутствии кладок. Если продукт уже заражённый, то эти меры только усугубят ситуацию, так как личинки быстро развиваются в тёплой, невентилируемой среде.

Как боротся с молью в домашних условиях. Как бороться с молью в квартире?

Один из способов уничтожения вредителей — перекрывание доступа к воде, сухая мойка, исправный смеситель. На вентиляционное отверстие прикрепляют мелкую сетку, предупреждая проникновение бабочек от соседей.

Для борьбы с паразитами используют ловушки с феромонами или на полках размещают эфирные масла, горошины чёрного перца, чеснок, кожуру цитрусовых.

Вещевая моль

Вещевой молью или платяной, шерстяной, шубной называют бабочку светло-жёлтого цвета с белым пухом на голове, которая селится в гардеробных с одеждой. Излюбленная еда мелких желтоватых гусениц размером 5 мм — шерсть, шёлк и мех. За неимением их, личинки довольствуются хлопчатобумажной тканью.

Домашняя платаяная моль — насекомое вездесущее и хорошо приспосабливаемое к существующим условиям. Если нет изделий из натуральных тканей, бабочка откладывает яйца в количестве до 100 штук в изделиях из полусинтетических материалов и питается ими.

Не стоит гоняться за бабочками с желанием уничтожить. Летают самцы, а самки заняты откладыванием яиц.

Как боротся с молью в домашних условиях. Как бороться с молью в квартире?

Паразиты не переносят солнечный свет, погибают при стирке, пропарке, вымораживании. Для уничтожения насекомых в гардеробе используют таблетки, пластины, аэрозоли, секции. Каждое из средств обладает плюсами и минусами.

При опасении возникновения аллергии от покупных инсектицидов, борьбу с вредителями организуют, прибегнув к народным рецептам.

Мебельная моль

Неприметная жёлто-серая с красным оттенком бабочка откладывает до 300 яиц в обивке кресел, диванов, на коврах, паласах, проникает в одежные шкафы. Мелкие 1,5-сантиметровые личинки трудно различимы, но это не мешает причинять заметный ущерб. Насекомых отпугивают фумигаторами с инсектицидами, таблетками, пахучими растениями. Считается, что они боятся запаха герани.

Как боротся с молью в домашних условиях. Как бороться с молью в квартире?

На фото: мебельная моль и ее личинки

К эффективным способам борьбы с вредителями относится обработка инсектицидами, регулярные генеральные уборки, чистки и выбивание ковровых изделий на улице при солнечном свете и на морозе.

На начальном этапе справляются с мебельной молью таблетки, пластины, раскладывание по углам пахучих растений (пижмы, мяты, лаванды, полыни). При массовом распространении в ход пускают аэрозоли, спреи.