Защита от моли. 12 способов, как избавиться от моли народными средствами

Защита от моли. 12 способов, как избавиться от моли народными средствами

С появлением моли в дом приходит беда, потому что небольшая серая бабочка откладывает яйца в большом количестве, а вылупившиеся личинки начинают портить все вещи подряд, особенно шерстяные, а также продукты. Моль очень быстро распространяется, и вывести ее очень трудно. Бороться с ней можно химическими средствами, но многие из них вызывают у человека аллергические реакции, поэтому нужно искать нейтральные способы. Оптимальными многие считают народные средства от моли. О них и поговорим.

Преимущества народных средств против моли

Многие домохозяйки считают, что легче не допускать серую гостью в дом, разложив в шкафах сухие растения, издающие резкий запах (полынь, лаванду, герань, гвоздику, ветки ореха). Если же белая невзрачная бабочка залетала по дому, то лучше воспользоваться народными средствами. Они имеют преимущества перед химическими препаратами:

  • не содержат токсичных компонентов и инсектицидов, поэтому при обработке шкафов и антресолей домочадцы могут не покидать комнат;
  • затраты на выведение непрошеной гостьи будут небольшими;
  • за народными препаратами не нужно ездить в специализированные магазины (достаточно выйти в огород или заглянуть на кухонную полку: в каждом доме есть множество компонентов, которые станут эффективными в борьбе с молью);
  • домашние средства имеют высокую экологичность, никаких побочных эффектов у человека от их применения не возникает.

Все средства против серой бабочки имеют один недостаток: действие их длительное, и результат виден не сразу.

Интересно знать! . Летающие по дому мотыльки – самцы, которые никакого вреда не приносят. Самки же, откладывающие яйца, прячутся в укромных местах. Бороться необходимо именно с ними, иначе из яиц вылупятся личинки, а затем гусеницы, которые начнут хозяйничать на антресолях и в кухонных столах.

Эффективные народные методы

Народные методы по борьбе с молью можно разделить на две группы:

  • отпугивающие взрослых насекомых;
  • физические, направленные на уничтожение личинок.

Однако, прежде чем применять химический препарат, лучше воспользоваться составами первой группы и убедиться в их эффективности.

Томатная (минирующая) моль: как избавиться от насекомого из теплицы.

Хозяйственное мыло

Первым в списке популярных народных средств стоит обыкновенное хозяйственное мыло. Метод использовался издавна: на полках между бельем хозяйка обязательно клала бруски мыла. Запах мыла не переносит сама бабочка, поселившаяся в шкафу, а также ее личинки. Можно положить небольшие кусочки мыла в карманы зимней одежды, натереть заднюю стенку шкафа, изнаночную сторону ковра. Для генеральной уборки в квартире следует взять мыльный раствор. Специфический запах мыла отпугнет серую бабочку. Хозяйственное мыло – доступное универсальное средство, но оно имеет недостаток. Резкий запах пропитывает вещи и долго не выветривается, поэтому вешать норковую шубу в шкаф, в котором витает запах мыла, как-то не хочется.

Защита от моли. 12 способов, как избавиться от моли народными средствами

Как найти гнездо моли. Как найти моль в квартире?

Зачастую о присутствии насекомых свидетельствуют летающие по квартире мотыльки. Если их заметили, это свидетельствует о наличии личинок в вещах и продуктах. Они успели завершить свой жизненный цикл и превратились в бабочек. Мол следует искать в зависимости от вида в соответствующих местах. Защита от моли. 12 способов, как избавиться от моли народными средствами 01

Яйца моли не так уж легко обнаружить. Хотя в крупах возможно рассмотреть окуклившихся обжор и гусениц-личинок. На шерстяных вещах появляются дырки, а на меховых изделиях просматриваются специфические дорожки и песок (экскременты личинок).

Поиски пищевой моли

Данная особь живет на кухне. Она обитает во всевозможных неприкрытых либо слабо завязанных сыпучих крупах. Помимо этого, личинки часто можно встретить в орехах, чае и сухофруктах.

Для того чтобы обнаружить прожорливое насекомое, нужно внимательно рассмотреть содержимое всех емкостей и пакетов с продуктами, находящихся в квартире. Когда личинки обнаружены, то следует избавиться от продуктов с ними. Также необходимо проделать обработку поверхностей, где хранились эти продукты. Для этого понадобится губка и чистящее средство.

Также моль может возникнуть в плохо вентилируемом помещении с высокой влажностью. Поэтому квартиру нужно систематически проветривать. А если вредители уже заселились на кухне, то проветривание необходимо делать почаще.

Чтобы избежать повторного появления пищевой моли, нужно прятать крупы в непроницаемую тару либо в завязанные полиэтиленовые пакетики, но так, чтобы в них не сумели заползти личинки вредителя.

Поиски платяной моли

Многие по ошибке считают, что моль платяная питается всякой одеждой. Но это не соответствует истине. Эти обжоры поедают не одежду, а оставленные на ней после ношения частички кожи человека. То есть, прожорливые вредители могут поселиться не только в шубке из натурального меха, но и в штанах, свитерах, шапках и пр.

Моль необходимо начинать искать со шкафа. В этом месте ей больше всего нравится обитать. В первую очередь следует исследовать все щели в поисках личинок и бабочек. Шкаф полностью освободить от одежды, которую следует тщательно прочистить.

Совет!
Повесьте одежду на улице на пару суток так, чтобы на нее попадали прямые лучи солнца. Моль этого не любит!

Чтобы избавиться от личинок, нужно применить дезинфицирующие средства, в состав которых входит дихлофос.
После шкафа следует осмотреть и обработать всю корпусную мебель в помещении. Тогда моль не вернется.

Нафталин от моли. Как избавиться от моли с помощью нафталиновых шариков

Иногда хочется достать когда-то любимый свитер, который прячется в глубине шкафа. Но ужас в том, что из теплого шерстяного чуда любимая вещь превратилась в ажурную накидку. Это платяная моль старательно поработала над дизайном. Как избежать этой ситуации и уберечь любимые вещи от вредителя с помощью традиционного и проверенного годами способа, расскажем в этой статье.

Защита от моли. 12 способов, как избавиться от моли народными средствами 02

Как узнать вредителя

Небольшой мотылек с невзрачными серыми или серо-желтыми крыльями – примерно так выглядит насекомое-вредитель, которое живет в доме и портит одежду или мебель. Атаке подвергаются изделия из натуральной шерсти или меха, мебель с обивкой из натуральных материалов, обувь на меху.

Защита от моли. 12 способов, как избавиться от моли народными средствами 03

Но главную опасность представляет не сама бабочка, а маленькие прожорливые гусеницы, которые могут совершенно незаметно существовать рядом с человеком. Ее настойчивость вполне может лишить новой ангоровой кофточки менее чем за месяц.

Комфортнее всего моль и ее личинки чувствуют себя в тепле и влажности, хотя гусеницы могут легко приспосабливаться к изменению температуры или отсутствию еды длительное время. Тем не менее, моль почти невозможно встретить в хорошо проветриваемых помещениях, или в шкафах, откуда одежду часто достают. При этом чистота помещения или достаток его хозяев совершенно неважны. Моль заводится и в богатых домах, если одежду неправильно хранить, а мебель недостаточно часто чистить.

Защита от моли. 12 способов, как избавиться от моли народными средствами 04

Нужно сказать, что гусеницы моли не питаются тканью и шерстью. Пищей для них служат частички кожи и кератин, поэтому личинки могут попасть в дом даже на новых вещах из магазина или шерсти домашних питомцев.

Чтобы найти вредителя недостаточно заметить порхающую моль. Личинки прячутся в шкафах и комодах, в щелях и трещинках на обивке мебели, в швах верхней одежды. В своем стремлении добраться до пищи гусеницы прогрызают полиэтиленовые и холщовые мешки, поэтому так уберечь одежду от моли нельзя. Но существуют старые проверенные способы бороться с вредителем. И одно из них – нафталин.

Как использовать нафталиновые шарики

Нафталин – это кристаллическое вещество, которое получается из нефти и кокса. Вещество имеет сильный резкий запах, не растворяется в воде, горит с сильной копотью. В промышленности он применяется для изготовления красителей. В быту же его чаще всего можно встретить как всем известный способ борьбы с молью. Признанное народное и недорогое средство – это нафталиновые шарики.

Они не вредят взрослым особям, гусеницам или личинкам, но сильный запах отпугивает насекомых, которые не могут отложить яйца. Поэтому нельзя травить моль нафталиновыми шариками в полном смысле этого слова, но можно избежать появления новых особей.

Защита от моли. 12 способов, как избавиться от моли народными средствами 05

Сегодня их можно приобрести не только в привычной форме, но и в виде брикетов, или пластин. Нафталиновые шарики можно уложить в холщовые мешочки и оставить на верхних полках шкафов, в карманах шуб и пальто, или поместить в закрытые коробки с одеждой. Важно не забыть о коврах и накрытой на зиму мебели. Частицы вещества, испаряясь с поверхности нафталиновых шариков, заполняют пространство и не позволяют моли откладывать яйца. По сей день нафталин считается самым эффективным средством против моли.

Чтобы избавить одежду от резкого неприятного запаха, рекомендуется постирать одежду в слабом растворе уксуса или отдать в химчистку.

Защита от моли. 12 способов, как избавиться от моли народными средствами 06

Меры предосторожности

Не только для моли нафталиновые шарики могут быть опасны. Содержащиеся в них вещества включают в себя канцерогены, которые в высокой концентрации вызывают аллергию, удушье и даже рак. Поэтому обрабатывать им одежду, которая часто используется, нельзя. Также нафталин ядовит, поэтому нужно следить, чтобы он не попал в руки детям или не был съеден домашними питомцами.

И ни в коем случае нельзя применять нафталиновые шарики на открытом воздухе, потому что частицы нафталина, попав в воздух, быстро разлетаются и причиняют вред. Поэтому средство лучше всего применять в закрытых нежилых помещениях, или герметичных коробках.

Меры профилактики

Чтобы избежать повторной атаки вредителя нужно соблюдать несложные правила:

Стирать одежду при максимально допустимом температурном режиме и тщательно высушивать перед отправкой в шкаф. Проветривать и вывешивать зимние вещи под прямые солнечные лучи. Хранить шубы и куртки в специальных чехлах. Хранить вычищенную и, по возможности, пропаренную обувь в герметичных коробках. Тщательно пылесосить мебель и протирать шкафы изнутри.

Успех в борьбе с вредителями обеспечивает не только применение нафталиновых шариков, но и комплексный подход, соблюдение мер безопасности и профилактика.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/sredstvo-ot-moli-v-shkafu-mol-na-odezhde-kak-izbezhat