Шарики от тараканов из борной кислоты. Эффективность

Шарики от тараканов из борной кислоты. Эффективность

Борная кислота против тараканов позволяет избавиться от популяции вне зависимости от ее размеров. Она эффективно уничтожает личинок, взрослых особей. На яйца не воздействует.  Гибель насекомого после контакта с препаратом наступает в первые 12 часов. За это время насекомое разносит на лапках остатки средства в гнезда.  Полностью очистить помещение с помощью борной кислоты можно за 2-3 недели.  В сравнении с химическими препаратами ее действие более медленное. Данный препарат выбирают за безопасность.

Шарики от тараканов из борной кислоты. ЭффективностьПреимущества метода:

  • химически нейтральный состав – не оставляет ожогов на коже, не токсична, с ней могут контактировать животные без риска отравления (однако, это не означает, что приманки не нужно убирать);
  • доступность – порошок борной кислоты стоит в разы дешевле инсектицидов бытового применения, профессиональной помощи. Продается в аптеках. В одной упаковке находится оптимальная концентрация вещества;
  • простота использования – не требует наличия специальных навыков, знаний. Справиться с ней сможет абсолютно любой человек;
  • широкий спектр использования – борную кислоту можно использовать в чистом виде, создавать приманки для тараканов на ее основе;
  • длительный эффект – препарат будет работать до момента его утилизации.

К недостаткам средства можно отнести:

  • при случайном проглатывании детьми, животными может возникнуть аллергическая реакция, расстройство пищеварения;
  • вдыхание порошка может привести к аллергической реакции, легкой интоксикации;
  • срок полного уничтожения популяции невозможно предугадать.

Борная кислота является народным методом борьбы с тараканами. При приготовлении приманок необходимо быть осторожным.

Борная кислота от тараканов и домашние животные. Действие борной кислоты на кошек

Наиболее опасные виды воздействия борной кислоты на кошку — попадание внутрь через рот и прямой контакт с кожей. Второй случай чреват заглатыванием вещества, когда кот вылизывается. Остатки борной кислоты переносятся языком с лап и шерсти, из-за чего и может произойти отравление. Причины попадания вещества на кожу: при обработке брызги случайно попали на питомца; кошка легла на обработанный ковер (или другую поверхность) и перенесла на себя химикат.

Борная кислота от тараканов и домашние животные. Действие борной кислоты на кошек

Токсичность

По сравнению с другими предметами бытовой химии и инсектицидами, борная кислота мало токсична. Взрослый кот с нормальным здоровьем может серьезно заболеть, только если внутрь попадет очень большое количество борной кислоты. После выведения всего вещества из организма симптомы, как правило, пропадают и долгосрочных эффектов не возникает. Молодые котята, пожилые животные и кошки с хроническими заболеваниями могут пострадать больше, нанести заметный удар хрупкому здоровью.

Симптомы

Борная кислота от тараканов и домашние животные. Действие борной кислоты на кошек

К основным симптомам можно отнести рвоту, понос, потерю аппетита, общую слабость. У котят, старых котов и уже больных животных может пострадать нервная система, из-за чего появляются судороги и нарушения в координации движений. При непосредственном контакте с кожей борная кислота вызывает раздражение, покраснение и припухание кожных покровов. Если химикат попал на рану или царапину, у кошки начинается местное воспаление и жжение.

Лечение

Способов лечения отравлений борной кислоты не так уж и много, как можно себе представить. Активированный уголь в данной ситуации не подойдет, он мало эффективен, а вызванная рвота приведет к еще большим проблемам. При первой же возможности стоит проконсультироваться с ветеринаром, кошкам в особо тяжелом состоянии могут даже потребоваться специальные процедуры. При попадании борной кислоты на кожу животного вам придется промыть водой пораженные участки тела, чтобы удалить остатки вещества. Ветеринар может прописать мазь для снятия раздражения и восстановления пострадавших кожных покровов.

Однако борная кислота может быть не только опасна для кошек, но и полезна. Например, борную кислоту используют для промывания глаз и ушей больных питомцев.

Через сколько действует борная кислота на тараканов. Почему борная кислота убивает тараканов

Как уже было сказано, борная кислота убивает тараканов при попадании в пищеварительную систему. Соединения бора имеют свойство накапливаться в различных системах насекомого, оказывая на них разрушающее действие. Борная кислота постепенно заполняет желудок таракана, нарушает водный баланс тела и разъедает стенки кишечника.

Если используется дустовый способ, абразивные частицы борной кислоты нарушают целостность хитинового покрова таракана, усугубляя потерю влаги. Все это приводит к гибели насекомого в течение 3-6 дней.

То, как ведут себя тараканы после борной кислоты, зависит от сроков поедания. Неорганические соединения бора действуют на насекомых медленнее, чем органические нейротоксины. Первые пару дней отравленный таракан продолжает вести жизнедеятельность, и изменения в его поведении не обязательно будут заметны. Снижение популяции начинает ощущаться, как правило, не ранее чем через неделю после начала применения.

Отравление тараканов борной кислотой, ко всему прочему, вызывает «эффект домино», так как это вещество сохраняет инсектицидное действие даже в переработанном виде в экскрементах. Личинки младших возрастов, питаясь отравленными отходами жизнедеятельности старших товарищей, через время тоже начинают погибать.

При длительном применении борная кислота аккумулируется в органах размножения самок и поражает репродуктивную систему. Нарушается биохимический состав и морфометрические характеристики яичников. Известно также, что бура полностью подавляет сперматогенез у самцов, оказывая стерилизующее действие.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/zheltok-i-bornaya-kislota-bornaya-kislota-ot-tarakanov-obshchaya-informaciya

После борной кислоты тараканов стало больше. Свойства кислоты и ее влияние на тараканов

Борная кислота – кристаллический порошок, который плохо растворяется в воде и не обладает специфическим запахом. Белые частички вещества напоминают чешуйки, температура плавления – 170 градусов. Добывают этот химикат на Ближнем Востоке и Средиземноморье.

Кислоту можно приобрести в спиртовом, водном растворе или в форме порошка. 70%-ный спиртовой раствор имеет название борный спирт, ему характерен резкий запах, и это вещество – не лучший вариант для борьбы с насекомыми. Из-за запаха борного спирта тараканы не подходят к приманке, и ее эффективность сводится к минимуму. Порошок подходит лучше, так как насекомые его не замечают, переносят на лапах, а впоследствии съедают.

Для вредителей борная кислота – очень ядовитое вещество. Попадая в организм таракана, химикат разрушительно воздействует на его нервную систему и губит нервные окончания. Когда в организме накапливается достаточное количество яда, прусаки погибают от удушья, спровоцированного параличом.

Не нужно покупать много борного порошка: для отравления 1 таракана хватит 2-3 мг. Таким образом, пакетик, содержащий 10 г, убьет около 1000 вредителей. Конечно, некоторый объем химиката останется на месте и не будет задействован в отравлении. Для повышения эффективности вещества принято создавать приманки.

Борная кислота и желток от тараканов рецепт. От тараканов кислота борная, как применяется — рецепты в домашних условиях

Борная кислота, или кислотный бор, представляет собой белый порошок, который продается в аптеках и используется людьми как антисептик для лечения небольших наружных повреждений.

Для тараканов же борная кислота — это сильнейший яд. Насекомые погибают после её попадания в их желудок. Но чтобы это произошло, нужно приготовить вкусные для вредителей приманки, смешав их с порошком химиката.

Тараканы — всеядные насекомые и питаются обычно остатками человеческой пищи. За неимением же её могут обойтись бумагой, тканями, кожей и даже мылом.

Приманку все-таки лучше делать из наиболее предпочитаемых паразитами ингредиентов: яиц, сахара, картофеля и др.

В домашних условиях можно приготовить достаточно большое количество несложных рецептов отравы, чтобы избавиться от вредителей.

    1. Тараканы настоящие сладкоежки. Они не пройдут мимо специально для них приготовленного угощения. Лакомство состоит из муки, сахарной пудры, борной кислоты и небольшого количества воды.
    2. Можно просто налить в неглубокую емкость воды и растворить в ней достаточное количество кислотного бора, чтобы получился насыщенный раствор. Для большей привлекательности «угощения» нужно добавить в него сахар или масло.
    3. Не меньше понравится домашним тараканам и такой рецепт. Одну вареную картофелину смешать с отваренным вкрутую яйцом и двумя ложками борной кислоты.
    4. Простой рецепт из сахара и буры: смешать эти ингредиенты в пропорции 3:1 и насыпать в местах скопления насекомых.
    5. Еще один простой состав. Смешать порошок химического вещества с мукой в равном соотношении. Полученную смесь насыпать в тех местах, где вредители появляются чаще всего.
    6. Порошок препарата можно рассыпать по путям следования паразитов и в местах их скопления. Обычно это плинтуса, подоконники, пространства под раковиной, рядом с мусорным ведром, вокруг унитаза.