Желток и борная кислота. Борная кислота от тараканов: общая информация

Желток и борная кислота. Борная кислота от тараканов: общая информация

Зарубежные производители активно применяют борную кислоту для изготовления инсектицидных препаратов. Содержание данного вещества в составе составляет 40-98%. В России борная кислота и ее соли также активно использовалась для изготовления приманок в борьбе с синантропными тараканами.

Активные научные исследования об эффективности борной кислоты показали следующие результаты:

  • химическое вещество обладает контактно-кишечным действием: после попадания в организм яд распространяется по крови, вызывает нарушение функционирования нервной системы и удушье насекомого;
  • у борной кислоты эффективность в отношении уничтожения рыжих тараканов выше, чем у ее солей – буры и динатрия октабората тетрагидрата;
  • хорошие результаты в вопросах дезинсекции демонстрирует смесь борной кислоты с сахарами, которые привлекают прусаков;
  • приманки с борной кислотой и солями проявляют видимый инсектицидный эффект через 5-10 дней.

Важное свойство приманок на основе борной кислоты – «эффект домино» или явление вторичного переноса. После поедания ядовитого лакомства токсичность препарата в экскрементах имаго остается на высоком уровне. Таким образом тараканы сами способствуют распространению отравы среди других представителей колонии, уничтожению молодых особей при копрофагии:

  • гибель личинок первого возраста наступает в течение 10 суток;
  • гибель личинок второго возраста наступает в течение 14 суток.

Но борная кислота не всегда способна уничтожить тараканов. Часть личинок с высокой устойчивостью к химическим факторам остается в живых, а это приводит к увеличению числа резистентных особей в популяции. Для предотвращения подобной ситуации необходимо чередовать использование препаратов с разным механизмом действия и способом поступления в организм.

После борной кислоты тараканов стало больше. Почему борная кислота убивает тараканов

Как уже было сказано, борная кислота убивает тараканов при попадании в пищеварительную систему. Соединения бора имеют свойство накапливаться в различных системах насекомого, оказывая на них разрушающее действие. Борная кислота постепенно заполняет желудок таракана, нарушает водный баланс тела и разъедает стенки кишечника.

Если используется дустовый способ, абразивные частицы борной кислоты нарушают целостность хитинового покрова таракана, усугубляя потерю влаги. Все это приводит к гибели насекомого в течение 3-6 дней.

То, как ведут себя тараканы после борной кислоты, зависит от сроков поедания. Неорганические соединения бора действуют на насекомых медленнее, чем органические нейротоксины. Первые пару дней отравленный таракан продолжает вести жизнедеятельность, и изменения в его поведении не обязательно будут заметны. Снижение популяции начинает ощущаться, как правило, не ранее чем через неделю после начала применения.

Отравление тараканов борной кислотой, ко всему прочему, вызывает «эффект домино», так как это вещество сохраняет инсектицидное действие даже в переработанном виде в экскрементах. Личинки младших возрастов, питаясь отравленными отходами жизнедеятельности старших товарищей, через время тоже начинают погибать.

При длительном применении борная кислота аккумулируется в органах размножения самок и поражает репродуктивную систему. Нарушается биохимический состав и морфометрические характеристики яичников. Известно также, что бура полностью подавляет сперматогенез у самцов, оказывая стерилизующее действие.

Через сколько действует борная кислота на тараканов. Борная кислота от муравьев и тараканов (ЧЕТЫРЕ базовых рецепта и готовые препараты)

Борная кислота в качестве инсектицида от муравьев и тараканов может конкурировать по эффективности с целым рядом существующих химических инсектицидов. Препараты на основе борной кислоты можно либо изготовить самостоятельно, либо воспользоваться готовыми средствами, содержащими в своем составе борную кислоту (например, Муравьед-ЭКО, «Дохлокс — Борные шарики», «Дохлокс — Борный гель» и пр.)

Борная кислота в составе препаратов от муравьев и тараканов обладает уникальными инсектицидными свойствами. Эти неорганические инсектициды признаны не только одними из самых эффективных средств, но также и экологически безопасными, не наносящими вред окружающей среде. В материале рассмотрим примеры готовых препаратов, а также базовые рецепты для их самостоятельного изготовления.

Применение борной кислоты

Борная кислота (лат. acidum Boricum) изначально применялась в медицине с 1860-х годов как антисептическое средство, не раздражающее ран и не имеющее вкуса, запаха и цвета. В современной медицине противомикробная эффективность борной кислоты считается низкой.

В дальнейшем сфера применения борной кислоты значительно расширилась. Сегодня борная кислота применяется в качестве инсектицида, удобрения для растений, антисептика, дезинфицирующего средства, огнезащитного состава, а также зарегистрирована как пищевая добавка E284. Борная кислота используется в производстве керамики, оптоволокна, стекловолокна, стекла; в составе электролитов; в ядерных реакторах в качестве поглотителей нейтронов; в ювелирном деле — как основа флюсов для пайки золотосодержащих сплавов и мн. др.

Тематика сайта «ЗАЩИТА от ВРЕДИТЕЛЕЙ» посвящена препаратам и средствам борьбы с вредителями, соответственно мы рассмотрим только её инсектицидные свойства.

Физико-химические свойства борной кислоты

Использование борной кислоты для растениеводства и борьбы с насекомыми-вредителями

Химическая формула борной кислоты — H3BO3 (или B(OH)3).

Борная кислота представляет собой бесцветные кристаллы. Растворяется во многих органических растворителях, воде. Растворимость в воде низкая (при 20°С всего 4,8%). Борная кислота является слабой кислотой, вытесняемой из солей даже угольной кислотой и сероводородом.

В природе – это минерал сассолин, борная кислота также содержится в термальных водах.

Механизм действия борной кислоты как инсектицида

Итак, борная кислота – это неорганический инсектицид. Применяется как контактный инсектицид и, в то же время, обладает кишечным действием. Контактно-кишечное действие проявляется постепенно по мере накопления в организме насекомого. В частности, гибель муравьев и тараканов при использовании борной кислоты и буры происходит на 8-12 сутки после начала их применения. Препараты бора, попадая в пищеварительный тракт, разрушают стенки передней кишки, заполняют желудок, нарушают водный баланс насекомого. Сухие препараты бора действуют как контактно-кишечные яды, а влажные, в основном, как кишечные.

Важная особенность – отсутствие резистентности, что позволяет широко использовать их в тех объектах, где имеются устойчивые к другим инсектицидам популяции муравьев и тараканов.

Кроме прямого контактно-кишечного действия у препаратов с содержанием боной кислоты установлено наличие стерилизующего эффекта. Борная кислота вызывает при длительном применении глубокое поражение органов размножения у самок рыжих тараканов, бура – полное подавление сперматогенеза у самцов. Летальный и стерилизующий эффекты препаратов бора дополняют друг друга, и их применение приводит к продолжительному сокращению численности популяции.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/kak-sdelat-otravu-dlya-tarakanov-iz-bornoy-kisloty-svoystva-bornoy-kisloty-deystvie