Как сделать отраву для тараканов из борной кислоты. Свойства борной кислоты, действие препарата на насекомых

Как сделать отраву для тараканов из борной кислоты. Свойства борной кислоты, действие препарата на насекомых

Борная кислота – кристаллический порошок, плохо растворимый в воде, не имеющий запаха. Крупинки белого цвета схожи с чешуйками. Средство может плавиться, и изменять свой состав при температуре 170 градусов. Вещество содержится в минерале сассолин, встречающемся на Ближнем Востоке и в Средиземноморье. Подробнее о веществе – в Википедии .

В аптеке средство продается в спиртовой, разбавленной водой форме или в порошковом варианте. Раствор кислоты в 70 % этиловом спирте называют борным спиртом. Ему присущ резкий запах. Спирт является не самым подходящим вариантом в борьбе против вредителей. Специфический запах пугает насекомых, поэтому они не притрагиваются к приманке. Порошок на вид совсем незаметен для тараканов. На этом основан метод борьбы с ними. Вредители переносят его к себе в убежище на лапках или съедают с пищей.

Как сделать отраву для тараканов из борной кислоты. Свойства борной кислоты, действие препарата на насекомых

Борная кислота для тараканов – сильный яд. Вредители неприхотливы в еде, и этим фактором можно воспользоваться при травле прусаков. Оказываясь в пищеварительном тракте насекомого, кислота через кровь воздействует на нервную систему вредителя, вызывая сильное раздражение нервных окончаний. Если доза превышает допустимый уровень, у вредителей возникает паралич, и они гибнут от удушья.

Отравиться могут тараканы, контактирующие с порошком. Частички средства прилипнут к лапкам тараканов, после того, как вредители пробегут по порошку. Возвратившись в убежище, насекомые начнут очищать лапки и проглотят порошок. Для отравления 1 насекомого хватит 2-3 мг порошка. Пакетика, продающегося в аптеке, вес которого составляет 10 г, достаточно для уничтожения 1000 паразитов.

Как сделать отраву для тараканов из борной кислоты. Свойства борной кислоты, действие препарата на насекомых

Как показывает практика , отравляющего вещества расходуется в большем количестве. Часть средства остается без внимания тараканов и рассыпается впустую. Чтобы борная кислота подействовала эффективно, необходимо, чтобы насекомые проглотили как можно больше порошка. Поэтому необходимо приготовить для них привлекающие приманки.

После борной кислоты тараканов стало больше. Почему борная кислота убивает тараканов

Как уже было сказано, борная кислота убивает тараканов при попадании в пищеварительную систему. Соединения бора имеют свойство накапливаться в различных системах насекомого, оказывая на них разрушающее действие. Борная кислота постепенно заполняет желудок таракана, нарушает водный баланс тела и разъедает стенки кишечника.

Если используется дустовый способ, абразивные частицы борной кислоты нарушают целостность хитинового покрова таракана, усугубляя потерю влаги. Все это приводит к гибели насекомого в течение 3-6 дней.

То, как ведут себя тараканы после борной кислоты, зависит от сроков поедания. Неорганические соединения бора действуют на насекомых медленнее, чем органические нейротоксины. Первые пару дней отравленный таракан продолжает вести жизнедеятельность, и изменения в его поведении не обязательно будут заметны. Снижение популяции начинает ощущаться, как правило, не ранее чем через неделю после начала применения.

Отравление тараканов борной кислотой, ко всему прочему, вызывает «эффект домино», так как это вещество сохраняет инсектицидное действие даже в переработанном виде в экскрементах. Личинки младших возрастов, питаясь отравленными отходами жизнедеятельности старших товарищей, через время тоже начинают погибать.

При длительном применении борная кислота аккумулируется в органах размножения самок и поражает репродуктивную систему. Нарушается биохимический состав и морфометрические характеристики яичников. Известно также, что бура полностью подавляет сперматогенез у самцов, оказывая стерилизующее действие.

Борная кислота от тараканов в чистом виде. Свойства acidum Boricum

Борная кислота не имеет запаха, в сухом виде представлена как белый порошок, используемый в фармакологии, агропромышленности, косметологии и бытовых целях. В аптеках можно встретить борный спирт – раствор кислоты с выраженным запахом, но эта жидкость от тараканов бессильна – эффективны только сухие кристаллики.

Несмотря на то, что средство используется как противогрибковое и антисептическое, известны его инсектицидные свойства, благодаря которым оно является весьма популярным и доступным вариантом избавления от домашних прусаков.

Борная кислота разрушающе влияет на тараканов, а именно:

  • подавляет репродуктивную функцию, препятствуя образованию половых клеток у самок и самцов;
  • способствует обезвоживанию и длительной интоксикации;
  • разрушает пищеварительную систему при попадании внутрь с частичками пищи;
  • угнетает работу нервной системы, приводя к параличам и удушью.

Внимание! Борная кислота имеет накопительный эффект и губительна для насекомых при постоянном контакте!

Действуя как медленный яд, средство способно уничтожить популяцию в доме за 10-14 дней при условии постоянного контакта насекомых с веществом. На данный момент существуют разногласия по поводу того, помогает ли борная кислота избавиться от тараканов. Но как выяснилось на практике, вещество при грамотном использовании показывает достойные результаты и более эффективно на фоне резистентности тараканов к некоторым видам химических инсектицидов. Проще говоря, в отдельных случаях паразиты приспосабливаются к химическим отравам, вырабатывая к ним иммунитет. Соответственно, яды не приносят ожидаемого результата, и есть вероятность, что борная кислота подействует в разы эффективнее.

Через сколько действует борная кислота на тараканов. Как самостоятельно избавиться от тараканов раз и навсегда

Тараканы — вредные, опасные и плодовитые насекомые. Древнейшие тараканы появились 235,000,000 лет назад — раньше динозавров. На протяжении миллионов лет они преодолевали природные катаклизмы, приспосабливались к ядам, токсинам, жаре, холоду, отсутствию пищи. Сегодня насчитывается 7575 видов этих насекомых, часть из них — синантропные, т.е. живут рядом с человеком. И вредят ему.

Эти насекомые вредят здоровью и имуществу.

  • Переносят смертельные заболевания: проказу, гепатит, туберкулез, столбняк.
  • Переносят аллергены, которые вызывают астму и провоцируют анафилактический шок.
  • Портят продукты. Даже герметичная упаковка — не препятствие для челюстного аппарата насекомого.
  • Перегрызают электрокабели и систему изоляции. Т.о. риск короткого замыкания и пожара возрастает.
  • Кусаются, повреждают веки, губы, нос, кожу на ногах и руках. Т.к. тараканы зависят от влаги, при недостатке воды они потребляют ее из живых организмов — домашних питомцев и людей.
  • Контактируют с человеком. Эти синантропные насекомые ищут укрытия везде, и человек — не исключение. Тараканы заползают в ушные раковины и ноздри, проникают в нос и дыхательные пути. Дети и несамостоятельные взрослые даже гибнут от этого.
  • Пугают. Маленький ребенок, пожилой и впечатлительный человек при виде мелкого лоснящегося ползущего насекомого испытывает чувство гадливости, страх и панику. Это сказывается на здоровье.

Поэтому собственники жилья задумываются о том, как избавиться от тараканов в квартире навсегда. Даже если вредителей в квартире нет, заранее составить на перспективу план не вредно. Тем более что эти насекомые — достойные противники.

Почему от тараканов трудно избавиться?

Через сколько действует борная кислота на тараканов. Как самостоятельно избавиться от тараканов раз и навсегдаВ ходе эволюции эти животные развили стрессоустойчивость и живучесть. Биологические особенности помогают им справляться с самыми сложными ситуациями. Вот преимущества синантропов.

  • Всеядность. Тараканы едят все. Предпочитают они нашу пищу: мясо, хлеб, сладости, фрукты и пр. Но в отличие от людей, насекомые непривередливы. Их устраивает тухлое мясо, заплесневелое печенье, пережаренная сгоревшая яичница. Все, что люди выбрасывают в мусорное ведро, для тараканов — пища. Насекомые пожирают мыло, засохший обойный клей, сами обои. Волосы человека и шерсть животного — также источник питательных веществ. Вредители найдут питание везде. В критической ситуации едой для них становится человек.
  • Месяцами обходятся без питания. Лишить этих животных еды нереально. Они находят пищу в щелях, под обоями, между половицами, в белье и т.п. Но если вам удалось перекрыть источник питания тараканам — не спешите праздновать. В лабораторных условиях паразиты выживали без пищи на протяжении трех-четырех месяцев. Т.е. недостаточно ликвидировать продукты на пару дней или недель, чтобы от них избавиться. Тараканы исчезнут только через полгода без корма.
  • Готовы путешествовать и запоминают дорогу. Тараканы преодолевают большие (для таких мелких насекомых) расстояния. Так, они без проблем переползают с нижнего этажа на верхний, из одного дома в другой, из первого дома частного сектора в последний. Они ориентируются в пространстве и запоминают путь. И если по дороге не встретят лучших условий — вернутся к вам.
  • Адаптируются к токсинам. В ДНК тараканов прописан защитный механизм. Белки детоксикации нейтрализуют яды, попадающие в организм с пищей. За миллионы лет эволюции эти животные получили миллиарды доз токсина. Яд, который не убивает паразита, делает его сильнее. Инсектицид перерабатывается, анализируется, организм вырабатывает иммунитет. Устойчивость к этому виду ядов передается потомству. Если предков вредителя травили дихлофосом, новой популяции дихлофос не навредит.

Отрава для тараканов своими руками. Как избавиться от тараканов: лучшие народные средства

Отрава для тараканов своими руками. Как избавиться от тараканов: лучшие народные средства

Фото: klopdetox.ru

«Непрошенные гости» в квартире – это настоящий кошмар, тем более выдворить тараканов не так просто. Кажется, они уже давно не боятся никаких специальных гелей и пластинок. Но, как ни странно, на помощь приходят народные средства, проверенные еще нашими прабабушками. Делимся лучшими способами, как избавиться от напасти!

1. Борная кислота

Для этого рецепта тебе нужна борная кислота в порошке, а не аптечная баночка. Порошок можно рассыпать в чистом виде или смешать с раздавленным вареным желтком. Из смеси скатывают шарики и меняют их каждые 3 дня.

Отрава для тараканов своими руками. Как избавиться от тараканов: лучшие народные средства

Фото: vreditel-stoi.ru

2. Гипс и алебастр

Такой небанальный метод показывает неплохие результаты. Тебе тоже нужно смешать «тесто» с вареным желтком, мукой, алебастром и гипсом. Доведи смесь водой, если она слишком густая, скатай шарики и разложи в местах, где видишь тараканов.

Отрава для тараканов своими руками. Как избавиться от тараканов: лучшие народные средства

Фото: poleznii-site.ru

3. Уксус

Водным раствором уксуса каждый день опрыскивают плинтусы, углы, места вдоль шкафов и труб. Им же можно протереть поверхности, как дополнительный антисептический метод.

Отрава для тараканов своими руками. Как избавиться от тараканов: лучшие народные средства

Фото: hoz.guru

4. Бура

Это альтернатива борной кислоте и тот же тетраборат натрия. Приготовь пюре из одной крупной картофелины, смешай его с яйцом и 1 ст.л. буры. Дальше налепи приманки, разложи и позаботься, чтобы в квартире больше не было открытой еды и воды. Или смешай порошок с мукой и сахаром, и так рассыпь его по щелям.

Отрава для тараканов своими руками. Как избавиться от тараканов: лучшие народные средства

Фото: ledmoda.ru

5. Нашатырный спирт

Нашатырь тоже можно развести водой и использовать для опрыскиваний, как уксус. Или добавь ложку нашатырного спирта в воду, и протри стенки холодильника и кухонную мебель.

Отрава для тараканов своими руками. Как избавиться от тараканов: лучшие народные средства

Фото: domovreditel.ru

6. Лавровый лист

Возьми несколько листочков из обычной банки специй и мелко разотри, чтобы усилить запах. Разложи их по всей квартире, а труднодоступные места и рабочие поверхности опрыскай крепким отваром.

Отрава для тараканов своими руками. Как избавиться от тараканов: лучшие народные средства

7. Полынь

Считается, что резкий аромат полыни отпугивает тараканов. Разложи сухие пучки травы по самым проблемным местам. А если тараканов много, то осторожно подожги траву в железной емкости и окури квартиру.

Отрава для тараканов своими руками. Как избавиться от тараканов: лучшие народные средства

Фото: kakzachem.ru

8. Герань

Как ни странно, вазоны с цветущей геранью – отличное средство борьбы с любыми домашними насекомыми. А все потому, что ее специфический аромат отпугивает всех вредителей, включая муравьев, моль и тараканов. Но герань лучше не выращивать в спальне, потому что от нее часто болит голова.

Отрава для тараканов своими руками. Как избавиться от тараканов: лучшие народные средства

Фото: pot-flowers.ru

9. Ромашник

Эту траву ты еще можешь встретить под названием «пиретрум». Принцип использования против тараканов тот же, что и с лавровым листом: разотри и разложи по квартире.

Отрава для тараканов своими руками. Как избавиться от тараканов: лучшие народные средства

Фото: ilskiy.su

10. Скипидар и керосин

Это не самый комфортный, но очень радикальный метод – помыть полы и все поверхности водой со скипидаром и керосином. Есть нюанс: пока комната полностью не выветрится, в ней нельзя жить. Для обработки паркета можно развести со скипидаром мастику.

Отрава для тараканов своими руками. Как избавиться от тараканов: лучшие народные средства

Фото: severdv.ru

11. Банка ловушка

Простая банка с приманкой из хлеба, меда или любого другого кусочка еды станет отличной механической ловушкой. Чтобы тараканы не могли выбраться, смажь края и стенки вазелином или маслом. Кстати, в банки можно налить пиво или немного вина – они тоже привлекают вредителей.

Отрава для тараканов своими руками. Как избавиться от тараканов: лучшие народные средства

Фото: sdelai-lestnicu.ru

12. Липкие ловушки

Вырежи из картона квадраты и прямоугольники среднего размера и оклей края по периметру двухсторонним скотчем. В центре капни медом, положи немного фарша или любую другую приманку. За ночь тараканы в поисках еды – прилипнут к скотчу.

Отрава для тараканов своими руками. Как избавиться от тараканов: лучшие народные средства

Борная кислота и яйцо от тараканов. Какое действие оказывает кислота на тараканов

Борная кислота в порошке продается в любой аптеке, также некоторые хозяйки держат ее в домашних аптечках. Еще есть водный раствор и более известный людям борный спирт. Но при этом мало кто знает, как использовать вещество и для чего оно может пригодится.

Так как кислота обладает антисептическим воздействием, то часто применяется в медицине для обеззараживания ранок или порезов, а также в косметологии, ведь является мощным средством против грибков, обладает антибактериальными свойствами.

В аграрной сфере применяется на полях или грядках, чтобы высаженная рассада получила защиту от насекомых. Это свойство привлекло и частный сектор, так что дачники также частенько используют порошок против вредителей.

Для человека вещество безопасно, не вызывает опасных побочных эффектов. Но насекомые после использования вещества гибнут. Она действует по такой схеме:

  • когда средство от тараканов с борной кислотой попадает насекомому в желудок, то она разъедает стенки пищеварительного тракта;
  • высушивает организм таракана, происходит быстрое обезвоживание организма.
  • поражает нервную систему, из-за чего происходит сильнейшее раздражение периферических нервов создания;
  • влияет на размножение насекомых – поражает яичники самки и снижает сперматогенез самца, из-за чего происходит стерилизация тараканов, ведь потомство они дать больше не смогут;
  • если насекомое потребляет значительную дозу, то умирает от паралича дыхательных путей.

Если дома завелись клещи или блохи, на них кислота не подействует. Это кровососущие создания, они просто не поглотят приманку. Для борьбы с этими вредителями разработаны другие действенные методы.

Особенностью порошка является то, что он без вкуса и запаха. Это чудесно, ведь таракан не поймет, что проглатывает отраву. Именно поэтому используют только порошок, ведь борный спирт обладает резким запахом, и паразит не станет его есть. Осталось только заставить вредителя скушать действительно убойную дозу крупинок вещества.

Очевидно, что тараканы не станут беспричинно есть белые крупинки в больших количествах, поэтому были придуманы рецепты лакомств на основе буры. Чтобы вредитель действительно погиб, придется заставить его съесть два или три миллиграмма кислоты. Сделать это можно только в том случае, если таракан скушает отраву вместе с едой.

Постарайтесь сделать процедуру максимально эффективной и убить паразитов за один раз. Со временем у насекомых вырабатывается иммунитет к борной кислоте и их организм больше не разрушается от принятых доз, какими бы большими они ни были. В этом случае придется использовать более эффективные средства или даже вызывать специальную службу, чтобы вредителей вывели раз и навсегда.

Борная кислота против тараканов даже в неразведенном виде, без применения рецептов, способна нанести им непоправимый вред. Но маловероятно, что насекомое захочет съесть большую порцию яда.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/recept-ot-tarakanov-s-bornoy-kislotoy-i-zheltkom-varenym-recepty-s-bornoy-kislotoy