Рецепт от тараканов с борной кислотой и желтком вареным. Рецепты с борной кислотой

Рецепт от тараканов с борной кислотой и желтком вареным. Рецепты с борной кислотой

Сам по себе запах борной кислоты не привлекает тараканов, и они едва ли станут его есть. Так что приходится изощряться и придумывать, как заставить стасиков отведать порошка. На помощь приходят различные пищевые добавки, которые маскируют запах отравы и разжигают аппетит вечно голодных существ.
Есть множество способов применения буры от насекомых. Мы рассмотрим лишь самые простые и популярные: вначале я расскажу, как травить тараканов с помощью буры и яйца, а ниже поговорим о рецептах с другими компонентами.

Борная кислота с яйцом

Пожалуй, самый известный рецепт в силу доступности ингредиентов. Для него вам понадобится:

• пакетик борной кислоты (10 г);
• куриное яйцо;
• подсолнечное (или другое растительное) масло.

Дальше все просто: яйцо нужно отварить вкрутую, очистить его и извлечь желток.

• Хорошенько разомните его вилкой и добавьте борную кислоту.
• После тщательного перемешивания добавьте в смесь немного растительного масла. Количество прикиньте «на глазок» — масла нужно ровно столько, чтобы рассыпчатый желток с порошком превратить в эластичную массу, которая держит форму.
• Из полученной массы скатайте маленькие шарики диаметром до 1 см, или же просто оторвите произвольные лепешки, если вашего внутреннего перфекциониста это не смутит.
Шарики, кусочки или лепешки (что у вас там получилось?) разложите в местах обитания и передвижения тараканов:
• под холодильник, плиту, стиральную машину;
• на кухонные полки и в шкафчики;
• возле мусорного ведра;
• в антресоли и другие укромные места;
• возле ванной, раковины и мойки на кухне.

Небольшая хитрость, которая сэкономит время и силы при уборке: смесь буры с яйцом кладите не прямо на поверхности, а на заготовленные подложки – отлично подойдут бумажные вкладыши в силиконовые формочки для кексов, квадратные листочки-стикеры, просто нарезанный на небольшие кусочки лист бумаги. Используя этот прием, вам не придется позже отгрызать зубами намертво присохшую к полкам буру – просто соберите подложки с отравой и выбросьте.

Борная кислота с картошкой

Рецепт с картошкой почти так же известен, как с яйцом. Принцип приготовления отравы такой же:

• отварите картофель;
• разомните его вилкой;
• добавьте немного растительного масла для получения нужной консистенции;
• разложите отраву в местах обитания и передвижения насекомых.

Чтобы угощение стало еще более привлекательным, туда можно добавить немного сахарной пудры – сладкий запах привлечет тараканов еще быстрее, чем запах простой картошки.

Бура с медом

Такую медовую роскошь могут позволить себе, наверное, только потомственные пасечники. Тем нет менее, этот рецепт заслужил место в нашем рейтинге благодаря своей притягательности для насекомых. Запах меда буквально сводит их с ума, так что ни одна особь не устоит перед ядовитым угощением.
Готовится отрава по тому же принципу, что и вышеописанные – порошок смешивается с медом, и смесь оставляется в нужных местах. Будьте внимательны – мед может растечься, что сильно затруднит процесс уборки, так что воспользуйтесь подложками с углублением (бумажные вкладыши в силиконовые формочки для кексов идеально подойдут).

Борная кислота и желток от тараканов пропорции. Борная кислота от тараканов: общая информация

Зарубежные производители активно применяют борную кислоту для изготовления инсектицидных препаратов. Содержание данного вещества в составе составляет 40-98%. В России борная кислота и ее соли также активно использовалась для изготовления приманок в борьбе с синантропными тараканами.

Активные научные исследования об эффективности борной кислоты показали следующие результаты:

  • химическое вещество обладает контактно-кишечным действием: после попадания в организм яд распространяется по крови, вызывает нарушение функционирования нервной системы и удушье насекомого;
  • у борной кислоты эффективность в отношении уничтожения рыжих тараканов выше, чем у ее солей – буры и динатрия октабората тетрагидрата;
  • хорошие результаты в вопросах дезинсекции демонстрирует смесь борной кислоты с сахарами, которые привлекают прусаков;
  • приманки с борной кислотой и солями проявляют видимый инсектицидный эффект через 5-10 дней.

Важное свойство приманок на основе борной кислоты – «эффект домино» или явление вторичного переноса. После поедания ядовитого лакомства токсичность препарата в экскрементах имаго остается на высоком уровне. Таким образом тараканы сами способствуют распространению отравы среди других представителей колонии, уничтожению молодых особей при копрофагии:

  • гибель личинок первого возраста наступает в течение 10 суток;
  • гибель личинок второго возраста наступает в течение 14 суток.

Но борная кислота не всегда способна уничтожить тараканов. Часть личинок с высокой устойчивостью к химическим факторам остается в живых, а это приводит к увеличению числа резистентных особей в популяции. Для предотвращения подобной ситуации необходимо чередовать использование препаратов с разным механизмом действия и способом поступления в организм.

Жидкая борная кислота от тараканов. Помогает ли борная кислота от тараканов на самом деле

Насчет эффективности борной кислоты мнения в обществе разнятся, и хотелось бы по этому вопросу услышать достоверные научные факты. Ученые ФБУН НИИ Дезинфектологии Роспотребнадзора занялись этой задачей и исследовали, как влияет борная кислота на тараканов. В экспериментах биологи использовали не только чувствительные лабораторные расы, но и резистентных тараканов, собранных на жилых и промышленных объектах Москвы, Обнинска и Екатеринбурга.

В ходе исследования выяснилось, что все представленные расы тараканов чувствительны к борной кислоте , независимо от резистентности к органическим химикатам. Также опыты показали, что эффективность борной кислоты зависит от того, в каком виде она используется.

Рецепт от тараканов с борной кислотой и желтком вареным. Рецепты с борной кислотой

Способы уничтожения тараканов с помощью борной кислоты

Дело в том, что борная кислота помогает от тараканов лишь в том случае, если попадает в пищеварительную систему. Однако сама по себе она не обладает пищевой привлекательностью, и сложность состоит в том, чтобы заставить насекомых ее есть. Существует несколько способов, как это сделать.

Контактный способ

Контактный способ подразумевает дустовую обработку порошком борной кислоты тех мест, по которым тараканы постоянно перемещаются (плинтус, пол под кухонной мебелью, зона под раковиной и т.д.). Смысл тут вот в чем: когда тараканы бегают по обработанным поверхностям, частицы порошка прилипают к их телу. Добравшись до убежищ, насекомые начинают чистить свои лапки и антенны, съедая при этом налипшую борную кислоту.

Кроме того, прилипшие к телу кристаллики кислоты разрушают защитный слой кутикулы таракана, что способствует обезвоживанию организма и ускоряет гибель. Таким образом, на насекомых оказывается двойное контактно-кишечное токсичное действие.

Рецепт от тараканов с борной кислотой и желтком вареным. Рецепты с борной кислотой 01

Еще одно преимущество этого способа в том, что тараканы переносят на теле борную кислоту в места массовых скоплений и таким образом распространяют губительный порошок среди сородичей.

Но есть у этого способа и ряд недостатков:

  • Во-первых, не рекомендуется оставлять борную кислоту в открытом виде, если дома находятся маленькие дети или домашние животные. Если обрабатываются рабочие кухонные поверхности или другие контактные места, то перед дальнейшим использованием их следует начисто вымыть.
  • Во-вторых, важно правильно выбирать области обработки. Это значит, что предварительно придется провести наблюдение за домашними тараканами и выявить зоны их активности. Возможно, для этого будет достаточно ночью включить на кухне свет. Так или иначе, если не провести мониторинг и наобум рассыпать борную кислоту по углам, толку в этом не будет.
  • В-третьих, наносить порошок на поверхности следует тоненьким едва заметным слоем. Если даже немного переборщить с густотой, насекомые просто будут обходить насыпи борной кислоты стороной, и обработка опять же не даст результата. Для получения слоя необходимой толщины, следует использовать дустер, либо смастерить подобный инструмент из пластиковой бутылки с маленькими отверстиями в крышке.

Борная кислота от тараканов с картошкой. Как сделать шарики из борной кислоты с яйцом

Обычно борную кислоту используют в совокупности с яйцом (как сырым, так и вареным). Из образовавшейся массы скатывают шарики от тараканов, которые размещают в подходящих местах.

Рецептов приготовления отравы множество, но практически в каждом, кроме основного компонента, фигурирует яйцо. Иногда к этим двум составляющим подключается дополнительный продукт, который делает приманку еще более привлекательной для насекомых.

Рецепт с вареным желтком

Самый простой в приготовлении рецепт. Необходимо смешать борную кислоту с яйцом, сваренным вкрутую. Для приманки используется только желток, поскольку его яркий цвет отлично привлекает тараканов.

Если масса плохо липнет, можно чуть разбавить ее водой (сметаной, кефиром или маслом). Скатать из кашицы шарики, положить их в местах ползания насекомых.

Рецепт с вареным и сырым желтком

Шарики от тараканов можно приготовить, смешав борную кислоту с сырым и вареным яйцами.

Вареный яичный желток в этом рецепте выступает в качестве визуальной приманки. Его запах заставит насекомое попробовать заготовленную отраву.

Белок сырого яйца можно использовать как клейстер, который отлично скрепит шарики и не даст им рассыпаться после высыхания.

Рецепт с растительным маслом и желтком яйца

Для приготовления этой приманки потребуется:

  • вареный желток.
  • Порошок борной кислоты (40 гр. или 4 пакетика весом по 10 гр.).
  • 1 ч. л. подсолнечного масла.

Для начала следует хорошенько размять желток вилкой. Затем добавить остальные компоненты, тщательно размешать всю смесь до однородности. Скатать из получившейся борной массы от тараканов небольшие шарики (5-7 мм в диаметре).

Борная кислота и яйцо от тараканов. Актуально! Боремся с непрошеными гостями-тараканами

Борная кислота и яйцо от тараканов. Актуально! Боремся с непрошеными гостями-тараканами

Хочу поделится советом, который лично мной был использован и не однажды применен моими знакомыми, и не знакомыми, которым я рассказывала об этом чудесном способе избавления от тараканов. Комментарии жду после применения, ну а вопросы всегда- пожалуйста с удовольствием отвечу.

Лет эдак 15 назад, в передаче которая была на 1-ом канале которую основал Владислав Листьев, под названием "Тема", я услышала этот совет. Рассказывала научный сотрудник, конечно имени не запомнила, все о тараканах. Она достала их (рыжих) из баночки, и они ползали по ее руке. Для меня лично зрелище было не из приятных, но передачу я досмотрела. В тот день вела передачу, если кто, помнит Лидия Иванова (импозантная ведущая), к сожалению, как и Владислав уже почившая.
Она задавала прямолинейные вопросы приглашенной гостье, в том числе, как с ними (тараканами) бороться. Вот тогда и прозвучал этот совет. Взять 3 яйца,3 картофелины и варить 3 часа. Затем яйца очистить и раздавить с картошкой (прямо со шкуркой) добавить 2 пакетика борной кислоты. Скатать шарики, дать подсохнуть, и разложить в местах большего (и не только) скопления тараканов. Те, которые уже в "гостях" будут стремиться к воде, затем падать на спинку и все, но а новые уже не придут. Как объяснила эта женщина (биолог), они (тараканы) передают по информационному полю и просто "уходят".
Так и случилось на практике. Все так и было. Никакой химии. Нужно раскладывать в местах, где нет доступа маленьким детям, и домашним животным. Я раскладывала сверху шкафчиков кухни. Предвижу скептические улыбки, но я за что купила, за то, и продаю. Если не поленитесь и сделаете, через 3-4 недели вы поймете, что можно жить без этих "гостей", и не бояться (иногда) оставить не вымытую посуду. Я 20 лет прожила в 5-ти комнатной квартире, и за это время сделала всего 3 раза эту процедуру. А вот сейчас решила поделится с Вами. На все вопросы отвечу.