Приманки для тараканов с борной кислотой. Съедобные приманки

Приманки для тараканов с борной кислотой. Съедобные приманки

Существует много рецептов на основе борной кислоты, которые позволяют бороться с тараканами. Приготовить отраву для насекомых можно самостоятельно в домашних условиях. Все народные рецепты основаны на яичном желтке, который является нейтрализатором запаха борной кислоты и вызывает аппетит у тараканов.

Важно! Чтобы таракан съел приманку, на кухне не должно быть никаких источников питания или мусора.

Отрава борной кислоты с яйцом, по отзывам многих запятая является очень эффективным средством в борьбе с тараканами.

    Приманки для тараканов с борной кислотой. Съедобные приманкиБорная кислота от тараканов рецепт с яйцом . Сырой желток перемешивают с 50 граммами борной кислоты до однородной массы. Из неё формируют небольшие шарики и раскладывают в местах, где чаще всего появляются тараканы.
  1. Рецепт с картофелем яйцом. Один картофель в кожуре и яйцо отваривают, остужают и очищают. Продукты перетирают в пюре. В готовую массу добавляют 1 ст. ложку борной кислоты, всё тщательно перемешивают, скатывают в шарики и раскладывают в нужных местах.
  2. Рецепт с вареным яйцом. Из хорошо с вареного яйца извлекают желток, хорошо его перетирают и добавляют 40 г борной кислоты. Массу перемешивают до однородности, в неё также можно добавить немного ароматного подсолнечного масла. Далее всё скатывают шарики и раскладывают в нужных местах.
  3. Рецепт с яйцом и сахаром. В сырой желток добавляют 40 г борной кислоты и 2 ст. ложки сахара, всё тщательно перемешивают. Если средство сильно густое, в него можно добавить немного воды, а если жидкое — муки.
  4. Рецепт с сахарной пудрой, ванильным сахаром и крахмалом. Смешать 200 г борной кислоты, 60 г сахарной пудры и 60 г крахмала, 10 г ванильного сахара. Все тщательно перемешать, добавить немного воды, чтобы получилась густая масса, из которой формируют шарики.
  5. Рецепт с картофелем, кефиром и яйцом. Вареный желток и отварной картофель тщательно перемешивают, добавляют 10 г борной кислоты и немного кефира. Массу размешивают до однородности, формируют шарики и раскладывают в местах, где чаще всего появляются тараканы.

Борная кислота желток и масло. Борная кислота

Торговое наименование

Борная кислота

Международное наименование

Борная кислота (Boric acid)

Групповая принадлежность

Антисептическое средство

Описание действующего вещества

Борная кислота

Лекарственная форма

Мазь для наружного применения, порошок для наружного применения, раствор для наружного применения, раствор для наружного применения

Фармакологическое действие

Антисептическое средство, оказывает также инсектицидное (в т.ч. противопедикулезное) действие. Коагулирует белки (в т.ч. ферментные) микробной клетки, нарушает проницаемость клеточной оболочки. 5% водный раствор подавляет процессы фагоцитоза, 2-4% раствор задерживает рост и развитие бактерий. Обладает раздражающим действием на слизистые оболочки, грануляционные ткани. Всасываясь, оказывает системные токсические эффекты.

Показания

Конъюнктивит, отит, экзема (в т.ч. мокнущая), дерматит, пиодермия, опрелость, кольпит; педикулез.

Противопоказания

Гиперчувствительность, ХПН, острые воспалительные заболевания кожи; беременность, детский возраст (до 1 года), период лактации.
C осторожностью. Обширные повреждения поверхности тела.

Побочные действия

Тошнота, рвота, диарея, кожная сыпь, десквамация эпителия, головная боль, спутанность сознания, судороги, нарушение функции почек.
Передозировка. Симптомы: тошнота, рвота, диарея, нарушение функций ССС, угнетение ЦНС, гипотермия, шок, кома, эритематозные высыпания (возможен летальный исход в течение 5-7 дней). Симптомы хронической интоксикации (при длительном приеме) - истощение, стоматит, экзема, местный отек тканей, нарушение менструального цикла, анемия, судороги, алопеция.
Лечение: симптоматическое. Переливание крови, гемо- и перитонеальный диализ.

Способы применения и дозы

Наружно. При конъюнктивитах промывают конъюнктивальный мешок 2% водным раствором. При заболеваниях кожи обрабатывают пораженные поверхности или используют в виде примочек 3% раствор в этаноле. При остром и хроническом отите закапывают по 3-5 кап или вводят в виде турунды в наружный слуховой проход 2-3 раза в день в виде 0.5, 1, 2 и 3% раствора в этаноле. При кольпитах и опрелостях смазывают пораженные участки 10% раствором в глицероле. При педикулезе наносят однократно 10-25 г 5% мази на волосистые участки головы, через 20-30 мин смывают теплой водой, тщательно вычесывают гребнем; при сухости и трещинах кожи мазь наносят на кожу по мере необходимости.

Взаимодействие

Отсутствует.

Отрава от тараканов с борной кислотой и яйцом. Уничтожение тараканов с помощью борной кислоты своими силами

Для самостоятельной борьбы с синантропными насекомыми чаще используют порошок борной кислоты. Вещество смешивают с продуктами питания, а из полученной кашицы скатывают небольшие шарики. На эффективность мероприятия влияет несколько факторов:

  • концентрация активного компонента, то есть борной кислоты;
  • тип приманки (насколько привлекает выбранный продукт тараканов);
  • места расположения ядовитого лакомства.

Для привлечения синантропных тараканов борную кислоту подмешивают в растолченный картофель, кашу, печенье, яичный вареный желток. Рассмотрим несколько вариантов приманок:

  1. Растительное масло, один вареный желток и 4 пакета борной кислоты.
  2. Кефир/сырой яичный желток, вареный картофель, борная кислота.
  3. Вяленое или копченое мясо, сырой яичный желток, борная кислота.
  4. Банановое, персиковое или яблочное пюре, борная кислота.
  5. Печенье, сахар, сливочное или нерафинированное растительное масло, борная кислота.
Если приманка не сработала, попробуйте заменить продукты. Иногда тараканы совершенно не реагируют на мясо, но с удовольствием прибегают отведать печенье или фрукты.

Если в квартире обитает многочисленная колония прусаков, порошок можно рассыпать по углам, под раковиной, ванной и трубами, шкафами, холодильником и плитой, вдоль плинтуса, около мусорного ведра и в других местах обитания/перемещения насекомых. Если отрава прилипнет к панцирю, усикам или лапкам таракана, в процессе чистки он ее проглотит.

После борной кислоты тараканов стало больше. Почему борная кислота от тараканов – это популярный метод?

Этот порошок давно используется как способ борьбы с тараканами благодаря тому, что у тараканов к нему не вызывается привыкание. Борная кислота против тараканов действует кишечным путем, т. е. убивает вредителя при попадании внутрь организма путем поедания. После поглощения яда поведение таракана чаще всего начинает меняться: насекомое перестает бояться людей, шума и неприятных для него запахов.

Правила применения борной кислоты

Несмотря на то, что борная кислота менее токсична, чем многие аналоги, она все-таки может быть опасна. Поэтому следует придерживаться простейших правил безопасности:

  1. Недопустим контакт средства с чувствительной детской кожей. Кроме того, борная кислота может представлять угрозу для беременных, кормящих женщин и людей склонных к аллергии. При наличии заболеваний почек тоже следует избегать контакта с порошком.
  2. Животные не должны иметь возможность достать приманку для тараканов. Простое прикосновение не вызовет серьезных проблем, но домашний питомец с большой вероятностью съест яд. В таком случае есть риск отравления. Рекомендуется обратить внимание, что животные больше склонны к аллергии на борную кислоту.
  3. При попадании борной кислоты в организм (через раны или пищеварительную систему), необходимо внимательно следить за проявлением симптомов. Основными признаками отравления являются головная боль, тошнота или рвота.

После контакта с порошком рекомендуется тщательно промыть руки с мылом. В противном случае может появиться воспаление.

Борная кислота от тараканов: преимущества и недостатки

Главным плюсом порошка является его безопасность. Борная кислота не выделяет никаких испарений в воздух, а также не представляет серьезной угрозы как яд. Вероятность появления аллергии значительно ниже, чем при использовании других методов борьбы. Из преимуществ данного способа борьбы можно выделить:

  • борная кислота эффективна как против малой группы, так и против большой колонии (стабильно уничтожает всех особей с помощью постепенного заражения);
  • порошок обладает крайне низкой стоимостью, поэтому метод выходит довольно экономичным;
  • приобрести борную кислоту легко, как и дополнительные ингредиенты для привлечения вредителей, что делает метод доступным.

Однако у этого способа есть и несколько минусов. Хотя действие борной кислоты является достаточно эффективным, заметить результат можно только спустя некоторое время. После попадания яда внутрь организма таракан умирает только спустя 3-4 дня. Увидеть результат можно через 4 недели. Следует отметить, что для полноценного эффекта необходимо точно придерживаться дозировки борной кислоты, т. к. при неправильной концентрации тараканов отпугнет ее неприятный запах.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/shariki-ot-tarakanov-iz-bornoy-kisloty-effektivnost

Отрава для тараканов из борной кислоты яйца и картошки. Отрава для тараканов из борной кислоты, картошки и яйца

Таракан – одно из самых живучих существ на планете, насекомое обладает способностью адаптироваться к любым токсичным веществам. Специальные препараты для уничтожения этих вредителей действуют очень быстро и эффективно, но опасны для человека и домашних животных. Поэтому те, кто заботится о здоровье близких, предпочитают использовать проверенное народное средство – шарики от тараканов с картошкой и борной кислотой.

Борная кислота – недорогой антисептик, продающийся в аптеках. Ею дезинфицируют царапины, полощут горло. Для борьбы с тараканами используют порошок, так как резкий запах спиртового раствора отпугивает насекомых.

Попадая в желудок таракана, борная кислота раздражает внутренние ткани, а затем способствует их разложению. Наступает обезвоживание, паралич, и примерно через сутки гибель. Правда, если отравленная борной кислотой особь напьётся воды, то может выжить.

Рецепты отравленных приманок для тараканов

Смертельная для таракана доза составляет 2–3 мг борной кислоты. Содержимого одного пакета (обычно 10 г) достаточно, чтобы отравить колонию из 3500 особей. Если вместо борной кислоты используют буру, её необходимо взять в 2 раза больше.

У тараканов хорошо развито обоняние, они чувствуют запах борной кислоты или буры. Чтобы отравить насекомых, содержащие бор препараты смешивают с пищевыми продуктами, чаще всего – с картофелем и яичным желтком.

Основной рецепт:

  1. сварить вкрутую одно куриное яйцо (варить не менее получаса, чтобы поверхность желтка приобрела синеватый оттенок);
  2. сварить в кожуре одну среднюю картофелину, затем очистить;
  3. картофель и яичный желток растереть до состояния однородной массы;
  4. в пюре добавить 20 г борной кислоты (или 40 г буры), тщательно перемешать;
  5. сформировать шарики диаметром 0,5–0,7 мм и слегка приплюснуть (иначе тараканы растащат их по всей кухне).

Отравленные шарики можно сделать и из одной картошки с борной кислотой, но желток придаёт им более аппетитный для насекомых запах и яркий цвет. Тараканы различают цвета, и гораздо быстрее обратят внимание на яркую приманку.

Отрава для тараканов из борной кислоты яйца и картошки. Отрава для тараканов из борной кислоты, картошки и яйца

По тем же причинам в смесь борной кислоты с картошкой от тараканов иногда добавляют не варёный, а сырой желток. Однако такая масса более жидкая, и шарики из неё лепить труднее. Чтобы сделать запах отравы ещё более привлекательным для насекомых, к ней примешивают немного нерафинированного подсолнечного масла, майонеза или ванильного сахара.

Применение отравленных шариков

Перед тем, как раскладывать приманку, необходимо тщательно убрать в помещении. Важно закрыть сеткой или хотя бы чулком вентиляционные каналы. Чтобы тараканы не «отвлекались» на другие продукты, все съестные припасы следует спрятать. Обязательно нужно насухо вытереть мойку, закрыть унитаз. Насекомые способны напиться даже из цветочного горшка, поэтому комнатные растения лучше временно из кухни вынести.

Отравленные шарики кладут там, где тараканы их скорее всего найдут: возле мойки, канализационных труб, у плинтусов, на кухонных шкафчиках. Если есть опасность, что приманку проглотит домашнее животное, отраву раскладывают не на полу, а на листах бумаги: днём их убирают, на ночь возвращают на прежнее место.

Уже через сутки тараканы начнут гибнуть. Отравленные особи теряют бдительность, выползают из укрытий при дневном свете, не убегают от людей, и сначала может даже показаться, что насекомых стало больше.

Для того, чтобы тараканы полностью исчезли, понадобится 3–4 недели. Но приманку придётся оставить на кухне минимум на полгода, так как насекомые ещё будут вылупляться из отложенных самками яиц. Каждые 2–3 месяца шарики нужно заменять.

Преимущества и недостатки метода

Недостаток у борной кислоты с картофелем только один: нужно набраться терпения, так как на взрослых особей яд действует очень медленно. Отложенным самками яйцам он вообще не страшен.

Зато метод имеет неоспоримые преимущества:

  • отравленная приманка безвредна для человека и домашних питомцев;
  • тараканы не адаптируются к борной кислоте;
  • средство очень дешёвое и доступное;
  • борная кислота помогает также от муравьёв и мокриц.

Чтобы тараканы не завелись в квартире повторно, лучше договориться с соседями и одновременно бороться насекомыми во всём доме.