На сколько можно растянуть обувь в ширину. На сколько размеров можно растянуть

На сколько можно растянуть обувь в ширину. На сколько размеров можно растянуть

Спортивная обувь становится настоящим орудием пытки, когда размер подобран неправильно. Если дискомфорт при ношении туфель на шпильках можно потерпеть пару часов, то кеды должны быть максимально удобными.

Если кроссовки выполнены из синтетики, выбирать их стоит точно по размеру, поскольку материал не растягивается ни одним из способов, в том числе и профессиональным. Кожаные или замшевые кеды можно увеличить с помощью стандартных методов – от разнашивания во влажных шерстяных носках до замораживания в них пакетов со льдом.

Если же спортивная обувь изготовлена из иных материалов, сделать ее больше поможет картофель:

  1. Средний клубень очистить от кожуры.
  2. Поместить картофель внутрь кроссовок так, чтобы он как можно плотнее прилегал к давящим на ногу местам.
  3. Оставить обувь в таком виде на 3-4 часа. Растяжение произойдет за счет содержащейся в овоще крахмальной жидкости, которая не повредит материал, но сделает его более податливым и мягким.

Имеется много способов, как растянуть в домашних условиях обувь, сделать ее более комфортной. Однако, чтобы избежать проблем с тесной натирающей парой, следует уже при покупке выбирать ту, которая не приносит болевых ощущений. Мастера советуют примерять понравившуюся модель во второй половине дня, поскольку к вечеру ноги отекают.

На сколько можно растянуть обувь в ширину. На сколько размеров можно растянуть

Картофель очистить, поместить в кроссовки на 3-4 часа

Натуральная кожа хорошо растягивается. Даже в разную погоду можно заметить изменения размера. Например, во влажный период обувь кажется свободнее, а в сухую погоду — теснее.

На сколько можно растянуть кожаную обувь в длину? Все зависит от качества изделия. Без вреда для изделия можно увеличить обувь на 1 размер, то есть примерно 5-7 мм. Если постараться, то можно растянуть еще больше. Но тут возникает риск повредить изделие.

Кроме того, нет смысла сильно растягивать кожу, потому что она будет выступать за контур подошвы. Это будет выглядеть смешно и некрасиво.

Также обувь можно увеличить в ширину и в голенище. Сделать это даже проще, чем вытягивать изделие в длину.

Как сделать, чтобы обувь не натирала пятку сзади. Причины проблемы

Плотное соприкосновение эпидермиса и материалов, из которых шьют пары, во время ходьбы создает сильное трение. Это основная причина натирания обувью ног, появления волдырей, опрелостей, мозолей, под которыми скапливается жидкость. Но болезненные раны могут образоваться и по другим причинам:

  • Неправильно подобранный размер. Модели, сильно сжимающие стопу, будут натирать ногу обувью в области пятки, по бокам, в пальцах. Свободные туфли также провоцируют появление волдырей на стопах, потому что модель болтается, бьется об кожу;
  • Смена пары с летней на зимнюю. Стопа адаптируется к сезонной модели, а осенью ноги привыкают к новому микроклимату. Натирание пятки обувью может возникнуть из-за потения, плохой вентиляции, отвыкания от закрытых моделей;
  • Жесткие, плохо выделанные или некачественные материалы. Хорошее сырье для пары обрабатывают, шлифуют, чтобы оно стало мягким, эластичным для исключения трения при носке. Почему обувь натрет стопу, если она сшита из неподходящего материала: переработанное сырье не соответствует стандартам, лишено эластичности, не может повторить анатомическую форму ноги;
  • Неподходящая модель. Натирать обувь сбоку, в пятке, в пальцах будет, если у пары неудобная колодка, а у человека есть физиологические особенности. Во время примерки нужно обратить внимание на подъем, ширину туфель, сапог, ботинок;
  • Отечность ног. Что сделать, чтобы обувь не сдавливала ногу, не натирала, если есть склонность к скоплению жидкости: покупать модели на регулируемых застежках, с невысоким подъемом, из натуральных материалов.

Как растянуть обувь из натуральной кожи в домашних условиях в ширину. Как растянуть обувь из кожи и замши

Начнем с самых дешевых и проверенных способов растянуть кожаную обsувь в домашних условиях.

Вода, носки и 3-4 часа времени

Вам понадобятся хлопчатобумажные носки, горячая вода и 2-4 часа свободного времени.

  1. Намочите носки в горячей воде.
  2. Хорошо отожмите.
  3. Наденьте на ноги и обуйтесь.

Желательно в процессе растяжки двигаться, например, заниматься уборкой. Обувь должна высохнуть на ноге. Так она сохранит форму ступни.

Этот способ не подходит для разнашивания обуви из светлой замши. От влаги она может покрыться пятнами.

Не используйте для растяжки обуви в домашних условиях водку, тройной одеколон или другие жидкости на спирту. Да, они действительно помогают разносить обувь, но спирт растворяет жиры, входящие в состав натуральной кожи. После такой растяжки союзки станут сухими и жесткими, а задник ломким. Высушенная спиртом, кожа теряет лоск и блеск, быстрее покрывается заломами.

Вода, полиэтиленовый пакет, морозильная камера и 4-10 часов

Как растянуть обувь из натуральной кожи в домашних условиях в ширину. Как растянуть обувь из кожи и замши

Старый дедовский способ, который помогает растянуть в домашних условиях обувь на 2-4 мм.

  1. Налейте в полиэтиленовый пакет воды.
  2. Вложите его в обувь так, чтобы пакет с водой полностью заполнил колодку.
  3. Положите обувь в морозилку (оптимальная температура -18°C)
  4. Выньте обувь из камеры через 4-10 часов. Внутри пакета должен быть лед.
  5. Дождитесь, пока лед полностью растает, и только после этого вынимайте пакет из обуви.
  6. Подсушите обувь при комнатной температуре.

Не используйте этот способ, если пара давит в одном конкретном месте, например, на суставы больших пальцев в ноге — на «косточку». «Ледяная» растяжка происходит бесконтрольно, во все стороны. Поэтому есть шанс, что после этой процедуры нога будет буквально вываливаться из обуви.

Средство для растяжки обуви и 1 час

Производители обуви знают, как мы любим покупать понравившуюся пару, игнорируя слишком маленький размер. Именно поэтому в магазинах всегда есть выбор средств для растяжки обуви в домашних условиях. Лучше всего отзываются о продукции брендов Collonil, Twist, Morello, Tarrago, Salton. Цена вопроса — от 200 до 1000 рублей за 100 мл пены или спрея. Этого количества хватает на растяжку 2-3 пар обуви.

Принцип действия для всех средств для растяжки обуви в домашних условиях одинаков:

  1. Встряхните баллончик.
  2. Нанесите с расстояния 15-20 см спрей или пену на обувь снаружи и изнутри.
  3. Равномерно распределите средство по всей поверхности и стельке.
  4. Обуйтесь и походите в обуви до полного высыхания.

Профессиональные средства для растяжки выпускаются объемом от 1 л. Жидкости этого типа размягчают структуру материала при постепенном растягивании. Стоят такие средства дорого и рассчитаны на длительную пассивную растяжку, например, с помощью механической распорки.

Механическая распорка, средство для растяжки обуви и 2-3 дня

Как растянуть обувь из натуральной кожи в домашних условиях в ширину. Как растянуть обувь из кожи и замши

Если у вас нестандартная форма ступни, вальгусная деформация (увеличенная и болезненная «косточка») или диабетическая стопа, покупка механической распорки упростит проблему подбора обуви. Вам уже не придется искать способы, как растянуть обувь в домашних условиях. Просто берете распорку и растягиваете обувь под свою ногу.

Винтовая колодка растягивает обувь в длину и ширину на 2-4 мм. Параметры распорки регулируются, а в комплекте есть анатомические вставки, которые позволяют дополнительно потянуть кожу в области той самой косточки или мизинца. Цена вопроса — от 1300 руб. за пару колодок.

Чтобы растянуть обувь в домашних условиях винтовой колодкой:

  1. Обработайте пару средством для растяжки изнутри и снаружи.
  2. Вставьте колодку в обувь. При необходимости откорректируйте ее анатомическими вставками в нужных местах.
  3. С помощью винтов разводите распорку до тех пор, пока на союзке не появятся выпуклости.
  4. Подкручивайте винты осторожно, чтобы не повредить кожу.
  5. Оставьте колодку в обуви на несколько часов.
  6. Примерьте пару и походите в ней. Если где-то все еще жмет, повторите процедуру, переставив ортопедические элементы на соответствующий участок колодки.

Растяжка на 0,5-1 мм потребует 2-4 часа. Чтобы потянуть кожу на 2-4 мм в ширину и на 1-1,5 мм в длину, разбейте процесс на несколько этапов.

Не подлежат растяжке таким способом берцы с усиленными мысами, ботинки из толстых и двойных кож, полусапожки и сапоги.

Можно ли растянуть обувь в длину. Как растянуть обувь на размер больше в домашних условиях

Здесь найдёшь лучшие способы растянуть обувь в домашних условиях.

Нередко случается, что в магазине обувь кажется комфортной, но при носке натирает. Что делать? Следуй нашим советам.

Как растянуть обувь из натуральной кожи

Натуральные материалы обычно хорошо поддаются растяжению, поэтому проблем при разнашивании возникнуть не должно.

Способ 1. Кипяток

Налей в два пакета кипяток, помести в обувь. Оставь буквально на несколько секунд и вылей. Удали остатки воды сухой тканью. Когда кожа остынет, надень туфли, лучше поверх носков, и разнашивай.

Способ 2. Лёд

Подойдет для неприхотливой обуви. Вместо кипятка используй лёд. Налей в два пакета холодную воду, завяжи и помести в туфли. Поставь обувь в морозилку и дождись, пока вся вода превратится в лёд. Затем вынимай пакеты. Когда лёд немного подтает, извлеки его.

Способ 3. Нагревание феном

Лучше использовать для плотной кожи. Надень обувь на толстый носок и прогрей туфли феном. Во время процедуры активно шевели стопами и пальцами. Спустя полминуты, выключи фен и подожди, пока обувь остынет. Повтори все действия несколько раз.

Способ 4. Мокрые газеты

Смочи водой газеты и хорошо отожми. Наполни ими туфли или ботинки, оставь в таком виде на ночь, при необходимости повтори процедуру. Если интересуешься, как растянуть обувь в ширину, это отличный вариант!

Как должны сидеть кроссовки на ноге по размеру. Как правильно выбрать размер кроссовок

При покупке кроссовок важно подобрать правильный размер. Как узнать свой размер кроссовок, как измерить стопу и какие бывают размеры по странам и на бирке.

С распространением европейских и американских интернет-магазинов с их интересным ассортиментом и неплохими ценами люди стали реже ходить по торговым центрам. Все чаще появляется желание купить через интернет в понравившемся магазине, но кроссовки не так просто подобрать без примерки. Тут нужно учитывать многие параметры, а в частности размерную сетку каждого производителя. У большинства производителей размеры могут указываться по-разному. Давайте попробуем разобраться в особенностях размеров и как лучше выбрать подходящие кроссовки.

Как подобрать размер кроссовок для бега

Яркой особенностью беговых кроссовок является их форма, текстура и современные технологии для комфортного бега. Именно поэтому спортивная обувь имеет свою отдельную размерную сетку практически у всех топовых брендов. Например, у японских кроссовок для бега стоит подбирать в сантиметрах, так как это единственно верное обозначение, которое точно будет соответствовать размеру вашей ноги. Посмотрите чтоб замер стопы был произведен после физической нагрузки на ноги, так как длина и ширина окажутся чуть больше.

Благодаря этому небольшому пункту кроссовки не будут натирать или сжимать во время марафона. Помимо самого размера стоит учесть, что отличия также есть в женских и мужских моделях. Даже если девушка увидела привлекательные мужские кроссовки небольшого размера, покупать их нужно с тщательной примеркой. Ширина и строение стопы, плюс высота подъема и изменение в форме под индивидуальные особенности мужской ноги могут доставить дискомфорт.

Как должны сидеть кроссовки на ноге по размеру. Как правильно выбрать размер кроссовок

Видео 5 способов растянуть обувь. Советы от экспертов Next Step