Можно ли растянуть обувь в длину. Как разносить кожаную обувь

Можно ли растянуть обувь в длину. Как разносить кожаную обувь

Многие интересуются, можно ли растянуть обувь. Увеличить объем, ширину и длину обуви очень непросто, но возможно. Если не знаете, как растянуть новую обувь и как сделать это в кратчайшие сроки, воспользуйтесь эффективными методами.

Специальные средства

Как растянуть обувь из кожи? Один из самых надежных и безопасных вариантов — использовать специальный спрей или пасту. Чтобы растянуть маленькие туфли:

  1. Нанесите жидкость или пену на ватный диск или отрез ткани.
  2. Обработайте обувь с внутренней стороны. Если средство для растягивания кожи представлено в форме спрея, распылите его внутри туфель.
  3. Наденьте носки и обуйте новую пару.
  4. Походите в туфлях 40–60 минут.

Средство для смягчения можно приобрести в отделе для ухода за обувью. Его применяют для кожи, нубука, замши и качественного кожезаменителя. Не стоит использовать химическое средство для растяжения лакированной обуви, потому что лак потрескается, а туфли потеряют презентабельный вид.

Зерно

Желаете узнать, как растянуть сапоги? Сделайте так:

  1. В плотный пакет насыпьте зерно (пшеницу, овес).
  2. Поместите пакет с зерном в левый ботинок. То же самое проделайте с правым.
  3. Влейте в пакет воду, чтобы она покрыла зерно. Это нужно, чтобы зерна разбухли и увеличились в размере. Таким образом они растянут обувь.
  4. Завяжите пакеты и оставьте в обуви на 12 часов.
  5. После удалите пакеты с зерном и обуйте сапоги. Походите по комнате 30–40 минут.

Стопа входит легко, а застегнуть молнию на голенище сапога не удается? Смочите кожу снаружи горячей водой, а молнию обработайте парафином. Сразу попробуйте аккуратно застегнуть замок, стягивая материал с обеих сторон замка.

Как растянуть обувь из натуральной кожи в домашних условиях в ширину. Совет мастера Rendez-Vous: как правильно растянуть обувь в домашних условиях

Тесная обувь, будь то ботинки, туфли или сапоги, это серьезное неудобство в повседневной жизни. Иногда мы покупаем ботинки или туфли в порыве эмоций, и лишь впервые надев их, обнаруживаем досадный факт – новая обувь жмет и причиняет дискомфорт. Кроме похода в мастерскую существует несколько известных способов, как растянуть обувь, которая жмет по ширине и длине.

Можно ли растянуть обувь в длину. Как разносить кожаную обувь

Способ №1. Безопасный и действенный способ разносить обувь дома – спрей Oke Saphir . Обработайте им проблемные участки обуви изнутри, наденьте обувь и носите, пока дискомфорт не уменьшится. При необходимости повторите процедуру.

Способ №2. Более эффективный по сравнению с первым способ. Обработайте внутреннюю часть обуви средством для растяжки Oke Saphir и положите обувь в один конец большого полиэтиленового пакета. В другой конец пакета положите влажную ткань, закройте пакет и оставьте на ночь.

Вода не должна стекать с ткани в пакет, а сама ткань не должна касаться обуви! Пакет также не должен быть цветным изнутри, чтобы при случайном намокании он не окрасил обувь. Утром повторно обработайте подкладку средством Oke, наденьте обувь и начните ее разнашивать.

Если оба способа не подошли, вы можете бесплатно растянуть обувь в магазине Rendez-Vous. Мастер обрабатывает обувь специальным составом и надевает пару на раздвижные колодки. Это не те колодки, на которых мы привыкли сушить обувь, они постепенно нагревают кожу и растягивают ее, а степень растяжения мастер регулирует вручную, меняя размер колодки в процессе процедуры. Риск повредить структуру кожи или линии модели невелик, но он все равно есть. Мы рекомендуем прибегать к растяжке обуви механическим способом только в крайних случаях.

Как растянуть обувь из натуральной кожи в домашних условиях в ширину. Совет мастера Rendez-Vous: как правильно растянуть обувь в домашних условиях

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/mozhno-li-rastyanut-kozhanuyu-obuv-v-dlinu-effektivnye-sposoby-rastyagivaniya-kozhanoy-obuvi

Можно ли растянуть обувь в длину в мастерской. Как растягивают обувь в мастерской и сколько стоит такая работа?

Проще всего – отдать обувь в мастерскую, где ее растянут до нужного размера. Мастера используют несколько методов растяжки, предварительно снимая мерки с вашей стопы, чтоб в точности подогнать размеры и форму. Таким образом, вам могут увеличить ширину, объем, обхват голенища в обуви.
ВНИМАНИЕ! Учтите, что даже в мастерской в большинстве случаев вам не смогут изменить длину обуви, если это не позволяет конструкция вещи.

Этот более беспроблемный способ обойдется вам в неопределенную стоимость – все зависит от вида обуви, места, в котором она жмёт, расценок сапожного мастера, и региона. Например, в Москве и Питере растянуть обувь будет стоит приблизительно от 600 рублей, в Орле от 400 рублей, в Ростове от 500.

Чтоб найти мастера и узнать стоимость его услуг воспользуйтесь поисковиками – карты вам покажут расположение всех мастерских по городу у многих из которых будет своя страничка в интернете или как минимум – рабочий телефон. Выбрав удобные по местоположению организации сравните цены и отзывы и направляйтесь в наиболее оптимальное место.

Как растягивают обувь в мастерской?

Чтоб профессионально растянуть обувь предпринимается ряд мер. Существует горячая растяжка, производимая на специальных станках, когда обувь надевается на насадки, для каждой части стопы отдельную – если некомфортно в пятке, то и насадка, будет корректировать пятку, если в голени – то насадка предназначена конкретно для нее. Поэтому важно упомянуть все места, где обувь жмет, чтоб добиться лучшего результата.

Отдав обувь в мастерскую – без различия: женская она, мужская, детская, туфли или кеды – можно быть уверенным в том, что вам вернуть удобное, идеально сидящее на вашей ноге изделие, если же этого добиться невозможно, то добросовестные мастера даже не будут браться за работу.

Можно ли растянуть обувь в длину в мастерской. Как растягивают обувь в мастерской и сколько стоит такая работа?

А всю ли  можно растянуть обувь?

Изменить параметры обуви бывает сложнее, когда она выполненная из искусственного материала. Лучше всего поддаются растяжению изделия из замши, кожи, нубука, текстиля, труднее работать с кожзаменителем, т.к. он больше подвергает деформации и разрыву, за счет чего создается риск повредить обувь.

Можно ли растянуть кроссовки в длину. Реально ли растянуть кроссовки на размер?

Можно ли растянуть обувь в длину. Как разносить кожаную обувь 03

С ситуацией, когда при примерке кроссовок казалось, что это подходящая для вас пара обуви, но со времен выяснялось, что всё совершенно иначе, сталкивались абсолютно все.

В таком случае приходится искать способы решения данной проблемы и их на самом деле довольно много, однако есть ряд нюансов:

  • удлинить кеды и кроссовки возможно максимум на полразмера;
  • тканевая пара обуви будет быстрее растягиваться, но они также легко деформируются, так что не рекомендуется проводить эксперименты с методиками удлинения или расширения относительно кожаной обуви.

Права потребителя

Можно ли растянуть обувь в длину. Как разносить кожаную обувь 04

Наиболее удачный вариант избавить себя от неудобств обуви — это возвратить её по гарантии. В России действует «Право четырнадцати дней» — срок, на протяжении которого покупатель можете вернуть приобретенную пару, предъявив оригинал или копию кассового чека, гарантийный талон или паспорт.

При этом возвращаемый предмет не должен:

  • иметь признаки ношения в помещении или на улице;
  • иметь потертости или заломы;
  • быть без стелек, вкладок и прочих комплектующих.

Помощь профессионалов

Наиболее оптимальный способ подогнать кроссовки по своей ноге, если их не получается вернуть. Мастер в первую очередь выберет самый подходящий и действенный метод расширения кроссовок или кед. Если необходимо увеличить длину, то обычно профессионалы прибегают к специальной конструкции, напоминающей колодки на винтах, раздвигающие и растягивающие материал обуви.

Можно ли растянуть обувь в длину. Как разносить кожаную обувь 05

Данный же метод актуален и для расширения, разве что меняется насадка. Помимо этого, мастера прибегают к специальным спреям, кремам или присыпкам, которые, оказывая влияние на волокна материала, помогают исправить сложившуюся ситуацию.

  • форма (как пример, если кроссовки высокие, перекрывают щиколотки, важно не поломать задник).

Следовательно, лишь при внимательном взвешивании всех нюансов можно приступать к коррекции обуви.

Видео как растянуть обувь в длину?