Можно ли растянуть кожаную обувь в длину. Эффективные способы растягивания кожаной обуви

Можно ли растянуть кожаную обувь в длину. Эффективные способы растягивания кожаной обуви

Однако не всегда обувь жмет лишь едва. Когда кожаные, замшевые модели или варианты, пошитые из нубука, доставляют много хлопот своим владельцам, потребуется использовать иные методы. Кроме того, стоит помнить, что синтетику растянуть практически невозможно, поэтому мучиться с обувью из искусственных вариантов даже не стоит. Чтобы придать модели нужный размер, стоит запастись рядом необходимых приспособлений. Это жидкость, в основе которой лежит спирт, и особый спрей, ориентированный как раз на растяжку.

Следует помнить, что последний препарат можно приобрести практически в любом специализированном магазине. Сбрызгивая такими средствами кожаную обувь изнутри, следует хорошенько пропитать ее. Затем, предварительно надев махровые или шерстяные носки, можно ее разнашивать.

Иной вариант того, как растянуть кожаную обувь, предлагает использовать принцип заморозки. Для этого нужно подготовить два полиэтиленовых пакета. Заранее следует убедиться, что они целые и прочные. Их наполняют водой, завязывают и затем укладывают внутрь обуви. Причем, пакеты не стоит наполнять водой более, чем на 1/3. Такую оригинальную «композицию» укладывают на несколько часов в морозильную камеру холодильника.

Более того, эксперты настаивают на том, что обувь должна остаться в таком виде на всю ночь. Только утром ее стоит вытаскивать назад. Причем, пакеты снимать тут же не стоит. Нужно дать им слегка подтаять примерно в течение получаса. Затем следует примерить обновку. Если должный эффект еще не достигнут, процедуру необходимо повторить.

При этом следует понимать, что не только холод может решить проблему тесной обуви. Существуют и иные способы. Так, иной вариант предполагает использование нагрева. Предварительно следует надеть на ноги теплые носки. Можно использовать шерстяной или махровый вариант. Затем одевается обувь. Проблемные места, то есть там, где жмет сильнее и ощутимее всего, следует разогреть при помощи фена. Причем, направленный поток горячего воздуха не должен действовать более 30 секунд. Следует ходить в обуви, пока тепло не уйдет. Если с первого раза ожидаемый эффект не получен, следует повторить процедуру еще некоторое количество раз.

Растянуть маленькую и тесную кожаную обувь можно посредством газет. Любое печатное издание рвется на небольшие куски. Затем газета комкается и смачивается водой. Такие своеобразные шарики помещаются внутрь моделей. Оставлять их там следует до полного высыхания бумаги.

Парадоксально, но даже при помощи продуктов питания можно придать кожаной обуви необходимый размер. Так, часто в данном контексте используют любую крупу. Она закладывается в обувь и затем ее обильно смачивают водой. Следует дождаться того момента, когда она основательно разбухнет. В таком состоянии модель должна простоять как минимум до утра. После этого эффект обещает быть действительно ощутимым. Можно использовать для этой цели и картофельные очистки. Ими следует наполнить обувь и выждать несколько часов. Идеальный вариант - оставить кожаные ботинки или туфли в таком состоянии на всю ночь.

Растянулись кожаные туфли, как уменьшить. Если пара широка или слетает с пяток

Обувь не держится на ногах, когда у человека слишком узкая ступня, а длина соответствует размеру. Туфли начинают болтаться, если подъем не подходит по высоте каблука. Комфортно и мужчина, и женщина чувствуют себя в модели, в которой пятка помещается и просторно пальцам.

Вкладыши или стельки

Если на ноге не держатся кроссовки, хотя модель приобреталась по размеру, исправить положение помогают стельки, которые вкладывают внутрь. Они производятся из разного материала. Для зимней обуви изделия изготовляются:

  • из шерсти;
  • войлока;
  • меха.

Чтобы уменьшить объем ботинок, туфлей с открытым носиком используют стельки из поролона, имеющие клеевую основу.

Для спортивной обуви можно подобрать специальные гелевые изделия, смягчающие удар стопы, а ортопедические стельки уменьшают на нее нагрузку.

Вкладки из силикона, которые продаются на рынке и в магазинах и помещаются в носок, уменьшают объем ботинок, предотвращают натирание мозолей, но для модельных туфель на высоком каблуке они не годятся. Замшевые накладки подходят для обуви из натуральной кожи.

Растянулись кожаные туфли, как уменьшить. Если пара широка или слетает с пяток

Вата или папиросная бумага

Если ботинки великоваты по длине, стоит вспомнить старый, но эффективный способ. Надевая носки, их наполняют мягкими салфетками, медицинской ватой или очень тонкой бумагой, но конечно для босоножек или открытых туфель, такой вариант неприемлем.

Двухсторонний скотч

Девушкам, представляющим на выставках и подиумах шикарные модели обуви, иногда приходится демонстрировать изделия на 1 или 2 размера больше или меньше собственного.

Чтобы туфли или сапоги не скользили, не болтались, внутрь наклеивают двухсторонний скотч, и тот пристает к ноге, но на колготках не держится.

Манипуляции с водой и температурой

Если простые способы не помогли сузить обувь, стоит вспомнить законы физики. Хорошо поддается механическому и термическому воздействию кожа.

Перепад температур

Замшевые туфли уменьшаются в объеме, если их сначала прогреть, а затем положить в холодное место. Выполнять такие манипуляции с обувью нужно осторожно, поскольку нет гарантии, что изделие не утратит привлекательный вид.

Таз с горячей водой

Чтобы сузить кожаные кроссовки или уменьшить размер туфель, лучше отдать такие вещи в мастерскую, но такая услуга дорого стоит. Чтобы выполнить дома такую работу:

  1. В миску или таз наливают горячую воду.
  2. Размешивают стиральный порошок.
  3. На 5 минут помещают обувь.

Сушат вещи на солнце, но нужно следить, чтобы они не пересохли. Сделать туфли удобными можно иначе. Внутреннюю поверхность обуви надо опрыскать из пульверизатора, оставить после батареи. Такой способ подходит для изделий из синтетики, которые деформируется при контакте с водой.

Растянулись кожаные туфли, как уменьшить. Если пара широка или слетает с пяток

Пар и морозилка

Замшевые туфли боятся влаги, и мочить такие вещи нельзя. Чтобы уменьшить обувь из этого материала хотя бы на половину размера, изделия надо подержать над горячим паром, а затем отправить на время в морозильную камеру.

Ледяная вода и фен

Сузить кожаные кроссовки или туфли можно необычным способом, надеть обувь на ноги и минуты на три опустить в миску, наполненную водой, температура которой не больше 3 градусов тепла. После этого туфли снимают и сушат горячим воздухом, исходящим от фена.

Как растянуть кеды на размер больше в домашних условиях. Различные способы разнашивания кед

Для того чтобы разносить кеды, можно воспользоваться одним из проверенных способов.

1. Одним из наиболее популярных методов разнашивания кед, если они жмут, является применение специального обувного спрея, который можно приобрести в любом обувном магазине или обувной мастерской. Выбирать это средство следует в зависимости от того, из какого материала выполнена обувь.

Перед непосредственным использованием его необходимо хорошенько встряхнуть, затем распыляют на участки, у которых нужно увеличить размер. Когда это сделано, кеды надевают и носят в течение примерно получаса. Обувь примет размер ноги и перестанет натирать. Если с первого раза ожидаемого эффекта добиться не удалось, повторяют эту процедуру несколько раз.

2. Сделать так, чтобы кеды перестали жать, можно следующим образом: берут обыкновенный шерстяной носок, надевают его на ногу и обувают кеды. Подобный метод сразу не даст положительного результата, поэтому обувь таким образом придется разнашивать в течение недели или даже больше. Ежедневно нужно надевать кеды максимум на полчаса, а может быть и меньше. Если дискомфорт будет довольно сильным, то обувь следует снимать значительно раньше.

3. Можно не мучиться, пытаясь растянуть кеды в домашних условиях, а обратиться в специализированную обувную мастерскую. Мастер обработает кеды аэрозолем и натянет их на деревянную колодку. Через некоторое время они примут нужный размер. Делать так довольно удобно и абсолютно безболезненно для ног. Это один из наиболее надежных способов увеличить размер кед, к тому же с ними будет работать профессионал. В связи с этим вероятность испортить пару обуви довольно мала.

4. В принципе, если кеды жмут, можно приобрести ту же самую деревянную колодку себе, чтобы в дальнейшем не обращаться в мастерскую, а растягивать любую обувь уже дома. Для получения хорошего эффекта, если кеды жмут, после обработки аэрозолем их следует оставить в колодке на сутки.

Лучше всего приобрести колодки, которые можно будет регулировать как по длине, так и по ширине. Такие изделия являются универсальными и весьма долговечными, поэтому делать необходимый размер можно будет для любой обуви.

Как растянуть обувь из натуральной кожи в домашних условиях в ширину. Как растянуть обувь из кожи и замши

Начнем с самых дешевых и проверенных способов растянуть кожаную обsувь в домашних условиях.

Вода, носки и 3-4 часа времени

Вам понадобятся хлопчатобумажные носки, горячая вода и 2-4 часа свободного времени.

  1. Намочите носки в горячей воде.
  2. Хорошо отожмите.
  3. Наденьте на ноги и обуйтесь.

Желательно в процессе растяжки двигаться, например, заниматься уборкой. Обувь должна высохнуть на ноге. Так она сохранит форму ступни.

Этот способ не подходит для разнашивания обуви из светлой замши. От влаги она может покрыться пятнами.

Не используйте для растяжки обуви в домашних условиях водку, тройной одеколон или другие жидкости на спирту. Да, они действительно помогают разносить обувь, но спирт растворяет жиры, входящие в состав натуральной кожи. После такой растяжки союзки станут сухими и жесткими, а задник ломким. Высушенная спиртом, кожа теряет лоск и блеск, быстрее покрывается заломами.

Вода, полиэтиленовый пакет, морозильная камера и 4-10 часов

Как растянуть обувь из натуральной кожи в домашних условиях в ширину. Как растянуть обувь из кожи и замши

Старый дедовский способ, который помогает растянуть в домашних условиях обувь на 2-4 мм.

  1. Налейте в полиэтиленовый пакет воды.
  2. Вложите его в обувь так, чтобы пакет с водой полностью заполнил колодку.
  3. Положите обувь в морозилку (оптимальная температура -18°C)
  4. Выньте обувь из камеры через 4-10 часов. Внутри пакета должен быть лед.
  5. Дождитесь, пока лед полностью растает, и только после этого вынимайте пакет из обуви.
  6. Подсушите обувь при комнатной температуре.

Не используйте этот способ, если пара давит в одном конкретном месте, например, на суставы больших пальцев в ноге — на «косточку». «Ледяная» растяжка происходит бесконтрольно, во все стороны. Поэтому есть шанс, что после этой процедуры нога будет буквально вываливаться из обуви.

Средство для растяжки обуви и 1 час

Производители обуви знают, как мы любим покупать понравившуюся пару, игнорируя слишком маленький размер. Именно поэтому в магазинах всегда есть выбор средств для растяжки обуви в домашних условиях. Лучше всего отзываются о продукции брендов Collonil, Twist, Morello, Tarrago, Salton. Цена вопроса — от 200 до 1000 рублей за 100 мл пены или спрея. Этого количества хватает на растяжку 2-3 пар обуви.

Принцип действия для всех средств для растяжки обуви в домашних условиях одинаков:

  1. Встряхните баллончик.
  2. Нанесите с расстояния 15-20 см спрей или пену на обувь снаружи и изнутри.
  3. Равномерно распределите средство по всей поверхности и стельке.
  4. Обуйтесь и походите в обуви до полного высыхания.

Профессиональные средства для растяжки выпускаются объемом от 1 л. Жидкости этого типа размягчают структуру материала при постепенном растягивании. Стоят такие средства дорого и рассчитаны на длительную пассивную растяжку, например, с помощью механической распорки.

Механическая распорка, средство для растяжки обуви и 2-3 дня

Как растянуть обувь из натуральной кожи в домашних условиях в ширину. Как растянуть обувь из кожи и замши

Если у вас нестандартная форма ступни, вальгусная деформация (увеличенная и болезненная «косточка») или диабетическая стопа, покупка механической распорки упростит проблему подбора обуви. Вам уже не придется искать способы, как растянуть обувь в домашних условиях. Просто берете распорку и растягиваете обувь под свою ногу.

Винтовая колодка растягивает обувь в длину и ширину на 2-4 мм. Параметры распорки регулируются, а в комплекте есть анатомические вставки, которые позволяют дополнительно потянуть кожу в области той самой косточки или мизинца. Цена вопроса — от 1300 руб. за пару колодок.

Чтобы растянуть обувь в домашних условиях винтовой колодкой:

  1. Обработайте пару средством для растяжки изнутри и снаружи.
  2. Вставьте колодку в обувь. При необходимости откорректируйте ее анатомическими вставками в нужных местах.
  3. С помощью винтов разводите распорку до тех пор, пока на союзке не появятся выпуклости.
  4. Подкручивайте винты осторожно, чтобы не повредить кожу.
  5. Оставьте колодку в обуви на несколько часов.
  6. Примерьте пару и походите в ней. Если где-то все еще жмет, повторите процедуру, переставив ортопедические элементы на соответствующий участок колодки.

Растяжка на 0,5-1 мм потребует 2-4 часа. Чтобы потянуть кожу на 2-4 мм в ширину и на 1-1,5 мм в длину, разбейте процесс на несколько этапов.

Не подлежат растяжке таким способом берцы с усиленными мысами, ботинки из толстых и двойных кож, полусапожки и сапоги.

Как разносить замшевую обувь которая жмет в домашних условиях. Как растянуть обувь на размер, в ширину

Замша отличается эластичностью, поэтому расширить ее можно и в домашних условиях. Правда, придется затратить немного больше сил и времени, если материал не натуральный, а искусственный.

Предлагаем подборку самых распространенных и проверенных способов:

Растягивание «мокрым» способом

Для увеличения вширь или в длину обувь нужно слегка намочить и походить в ней какое-то время. Существует 4 варианта этого способа:

1. Возьмите носки, из натуральных материалов, намочите водой, наденьте. Теперь смело обувайтесь и ходите в туфлях, пока не высохнет ткань.

2. Внутреннюю часть туфель, сапог смочите пивом. Наденьте хлопковые носки и обуйте тесную обувь. Не снимайте туфли, сапоги, пока материал полностью не просохнет. Минус этого способа – стойкий пивной запах.

На заметку: пиво берите исключительно светлое, чтобы не окрасить замшу.

3. Если смочить изнутри спиртом те места обуви, которые жмут и давят, то можно быстро растянуть туфли по своей ноге. Спирт можно развести водой 1: 2 или же использовать чистый неразбавленный. Итак, смочили замшу, надели носки и походили по дому в течение 1 часа.

4. Понадобится утюг с функцией отпаривания или бытовой отпариватель. Внутреннюю часть ботинок, сапог обработайте струей горячего пара на протяжении 15 секунд. Повторите процедуру еще 2 раза, после чего обуйтесь и походите по квартире, как минимум полчаса.

На заметку: такого же эффекта можно добиться, если подержать любую замшевую обувь над кастрюлькой с кипящей водой. Дальнейшие действия те же.

Набивка бумагой

Если туфли, сапоги очень жмут и ходить в них больно, то воспользуйтесь этим методом. Набейте внутрь обуви мокрую бумагу. Сделать это нужно как можно плотнее. После того как бумага высохнет, размер обуви слегка увеличится.

На заметку: не стоит брать газету, хотя она и отлично мнется. Типографская краска легко может окрасить стельки, да и саму замшу.

Можно ли растянуть кожаную обувь в длину. Эффективные способы растягивания кожаной обуви 04

Растягивание методом заморозки

Необычный, но очень действенный способ, позволяющий увеличить размер обуви. Суть его в следующем: возьмите 2 плотных полиэтиленовых пакетика или 2 воздушных шарика, наполните их водой, примерно на 1/3, надежно завяжите. Важно: внутри обязательно должен остаться воздух.

Поместите упаковку с водой внутрь туфель или ботинок. Уберите обувь в морозилку на 8 часов. При замерзании вода увеличивается в объеме, расширяется. Материал окажется под давлением замерзшей воды, начнет растягиваться.

После такой обработки остается достать обувь из морозилки, дождаться оттаивания воды, чтобы удалить упаковку без повреждения изделия.

Прогревание замши

Наденьте толстые носки и обуйте туфли, ботинки, которые надо растянуть. Включите фен и направьте струю воздуха на те места, которые жмут, давят, в общем, причиняют дискомфорт при носке. Прогревайте каждый участок в течение 1 минуты. Не снимая обувь, разминайте материал. Разувайтесь только после полного остывания замши.

Использование крупы для расширения замши

Насыпьте внутрь обуви крупу, подойдет любой вид. Плесните на нее немного воды. Оставьте туфли или ботинки в таком состоянии до утра. За ночь крупа разбухнет, окажет давление на материал, аккуратно растянет его. Вам останется высыпать кашу и походить в туфлях около часа, чтобы окончательно разносить их, закрепить эффект.

Разнашивание обуви естественным путем

В том случае, когда в запасе, до выхода на улицу, есть неделя, другая попробуйте просто разносить обувь дома. Для этого надеваете туфли или ботинки и ходите в них по квартире 1–2 часа в день, занимаясь при этом своими повседневными делами.

На заметку: на проблемные участки ступней, где чаще всего появляются мозоли и потертости, наклейте лейкопластырь. Это оградит вас от излишних страданий.

Как вариант, попросите близкого человека, с большим размером ноги, обуть и походить в ваших туфлях. Но в этом случае есть 2 минуса: во-первых, человек, натянувший маленькие, не по размеру, ботинки, будет испытывать дискомфорт; во-вторых – велика вероятность порчи изделия, его безвозвратной деформации.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/kak-raznosit-zamshevuyu-obuv-kotoraya-zhmet-v-domashnih-usloviyah-desyat-sposobov-rastyanut

Видео Жмет обувь? Растяжка в подъеме, в длину и ширину. В мастерской или домашняя растяжка обуви?