Как удалить слайм с одежды. Подручными средствами

Как удалить слайм с одежды. Подручными средствами

Отстирать слайм с одежды можно воздействием высокой температуры. Воду надо нагреть до температуры 60 градусов, выше. Погрузить в нее одежду на четверть часа. Место загрязнение потереть. Если слайм не весь сошел, то процедуру повторяют. Только после полного исчезновения остатков субстанции, можно стирать в машинке.

Заморозка подходит для удаления слайма, который уже успел засохнуть, пятно сложно удалить. Рекомендуется отправить вещь в морозилку на 2-3 часа, затем снять замершую субстанцию при помощи острого предмета.

Если изделие большое, то прибегают к локальному методу – обкладывание кубиками льда места загрязнения. От низких температур, слайм крошится, поэтому легко снимается.

Ацетоном удаляют слайм с меховой одежды. Для этого салфетку смачивают в ацетоне, тщательно промачивают место загрязнения на одежде. Допускается использование средства для снятия лака без содержания ацетона, хотя времени на удаление загрязнения потребуется больше.

Для льняных, хлопковых вещей подойдет спирт или водка. Его используют так же как ацетон. Допускается использование бензина, но при условии, что ткань устойчивая к такому агрессивному средству, например, джинсы.

Деликатные ткани чистят смесью:

  • 1 стакан воды;
  • 1 чайная ложка лимонного сока и столько же нашатырного спирта;
  • соль столовая ложка;

Смесь наносят на место загрязнения. Способ подойдет для шерстяных изделий, шелка, микрофибры и вискозы, но только светлых тонов.

Для светлой одежды подойдет перекись водорода. Ее наносят на 5-20 минут, в зависимости от старости загрязнения, чем более давнее оно, тем дольше выдерживают время. Перекись водорода подходит для всех типов тканей, кроме шелка.

Отмыть слайм от одежды можно при помощи уксуса, главное, чтобы он был прозрачным. Его наносят на 20 минут, после чего очищают место загрязнения. Если не получилось с первого раза, то процедуру повторяют. Методика подходит для вещей из полиэстера, хлопка.

Автор:

Анастасия Кукушкина

Надеюсь, вам нравится статья, которую я для вас подготовила! Если вы нашли в ней ошибки - напишите мне об этом! Я отвечу на любые ваши вопросы, задавайте их!

Важно! Очень дорогие, брендовые вещи не рекомендуется очищать самостоятельно подручными средствами, лучше отдать в химчистку.

Допускается обработка пятен от слайма маслом. Оно действительно поможет избавиться от субстанции, но делайте это только в том случае, если уверены, что сможете избавиться от жирных разводов. Маслом обрабатывают место на одежде со слаймом практически моментально сходит с одежды.

Можно сделать более простую смесь. Из соли, пищевой соды, с добавлением небольшого количества воды, сделать густую пасту. Ее наносят на изделие, слегка трут щеткой, оставляют на 30 минут. В самом конце одежду стирают.

Как сделать слайм в домашних условиях самый простой способ без клея. Как сделать лизуна

Лизун или слайм (от англ. Slime) – это игрушка, имеющая вязкую желеобразную форму, напоминающая неньютоновскую жидкость. Имеет два основных составных компонента полимер и загуститель изначально ими выступали полисахарид или гуаровая камедь и бура. Это такая игрушка, которую не обязательно надо приобретать в магазине так как существует множество способов сделать ее самому в домашних условиях из подручных ингредиентов. Есть как минимум 22 рецепта данного типа игрушки.

Способов создания данной игрушки множество. Но так как это игрушка, стоит не забывать о мерах безопасности при ее изготовлении, а также во время игры с ней.

Из шампуня и соли

Один наиболее простых методов для него потребуется наличие:

  • Шампуня;
  • Соли.

Этапы:

  1. Взять около 4 ложек шампуня в него по немного всыпать соль.
  2. После каждого добавления соли требуется тщательное перемешивание.
  3. Так повторяется пока смесь не станет тягучей.
  4. После этого образовавшуюся массу поставить в холодильник.

Из пластилина

Детям понравится игра, а также сам процесс создания пластилинового слайма.

Ингредиенты:

  • 1 пакетик желатина;
  • Кусочек пластилина;
  • Вода.

Этапы:

  1. В холодную воду всыпается желатин.
  2. Правильная пропорция указана в инструкции на пакете с желатином.
  3. По истечению часа кастрюля переносится на плиту до момента пока смесь желатина не вскипит.
  4. Пока готовится желатин, необходимо размять руками кусок пластилина.
  5. В емкость из пластика наливается 50 г воды и помещается пластилин.
  6. Все тщательно смешивается до однородности.
  7. Когда желатин немного остыл его необходимо влить в емкость с пластилином.
  8. Все хорошо перемешать.
  9. Как только все остынет с игрушкой можно будет играть.

Из мыла и соли

Рецепт очень похож на создание лизуна из шампуня с солью.

Но есть отличие в составе:

  • Жидкое мыло;
  • Соль;
  • Сода.

Этапы:

  1. К мылу постепенно добавляются соль с содой.
  2. Идет перемешивание.
  3. Так повторяется несколько раз до образования однородной тягучей массы.
  4. Окончанием служит выдержка массы на холоде.

Из пены для бритья

Для того что бы сделать слайма из пены для бритья понадобится:

  • Тюбик с клеем ПВА;
  • Пена для бритья.

Этапы:

  1. Тарелка наполняется клеем.
  2. К нему по немного впрыскивается пена.
  3. Все вымешивается.
  4. Пена присоединяется до появления признаков появления правильной консистентной массы.
  5. Все лизун готов, но если не устраивает его белый цвет, то можно добавить пару капель красящего вещества. Если добавить не один, а, например, два цвета, то лизун обретет мраморный узор.

Из муки

Слайм полученный из муки является самым безопасным рецептом игрушки. С ним разрешается играть даже маленьким детям, особенно если красителем выступают вещества натурального происхождения. Использование натурального красителя скажется лишь на степени окрашивания в сторону меньшей интенсивности.

Составляющие:

  • Мука;
  • Горячая вода;
  • Краситель;
  • Фартук.

Последовательность:

  1. К просеянным через сито 2 стаканам муки вливается ¼ часть от емкости стакана холодная вода.
  2. Далее добавляется ¼ часть от емкости стакана горячая вода (не кипяток).
  3. Требуется тщательное перемешивание до полной однородности.
  4. Добавляется при желании краситель, пищевого красителя лучше добавлять больше.
  5. Тщательно перемешать до образования липкой консистенции.
  6. Лизун вместе с емкостью, в которой готовился, помещается в холодильник не менее чем на 2 часа.
  7. Когда смесь полностью остыла с ней можно играть.

Из лака для ногтей

1 способ

Возможно такой рецепт не оправдает ожиданий ребенка, но поэкспериментировать можно. Для этого требуется:

  • Масло подсолнечное – около 100 мл;
  • Баночка лака для ногтей.

В миску с маслом вылить лак, перемешивать до того пока весь краситель от лака не собьётся одним шариком. Это будет означать что лизун готов.

Такой лизун получается маленьким, плохо пахнущим, немного жирным.

2 способ

  • Лак 1 баночка;
  • Вода;
  • Тюбик клея ПВА;
  • Тетраборат натрия.

Ход работы:

  1. Соединяются клей с лаком в емкости.
  2. Перемешиваются.
  3. Постепенно добавляется вода 1х1.
  4. Вводится тетраборат.
  5. Перемешивание не прекращается до полного формирования однородной массы.

Как сделать слайм в домашних условиях самый простой способ без клея. Как сделать лизуна

Что добавить в слайм, чтобы он не лип к рукам. Почему слайм липнет к рукам

Прежде чем предпринимать какие-либо меры по устранению неприятной липкости, следует разобраться почему слайм испортился и стал жидким. Вполне возможно, что спасти игрушку уже не получится. Если лизун домашнего изготовления, то варианты могут быть следующие:

  • Ошибки в технологии. «На глаз» получается только у опытных слаймеров. Новичку лучше использовать рецепты с указанием необходимого количества ингредиентов. Основные технические ошибки: слишком мало загустителя, неправильные пропорции, избыток воды или акриловой краски, некачественные материалы (слишком жидкие или с истекшим сроком годности).
  • Нарушение условий хранения. Если лизун начинает липнуть к рукам и растекаться по поверхности, возможно виной неправильный температурный режим. Слайм плохо реагирует на слишком высокие или низкие температуры.
  • Редкое или слишком частое использование. Если долго не доставать слайм из баночки, не играть им, не разминать, то он испортится и даже приобретет неприятный запах. Слишком частые игры с лизуном также приведут к его порче. Вывод — нужно играть с лизуном регулярно, но не слишком долго.
  • Плохие рецепты. Слепо следуя интернет-рецептам можно запросто попасть впросак и вместо эластичной, приятно игрушки-антистресса получить жуткую липучую массу, которая лишь испортит настроение или одежду. Например съедобный слайм из сахара или плавленого сыра, практически наверняка будет липкий.
  • Ошибки при кормлении. Чтобы слайм рос, его принято подкармливать. Однако, чтобы он был не липким, делать это следует с умом. Лизун не любит сахар, муку или сок. Единственный ингредиент, который можно в него добавлять — соль. Кормить игрушку нужно не чаще одного раза в день.
  • Истекший срок годности. Если просроченный слайм липнет к рукам, то лечить его не имеет смысла. Для покупного лизуна срок годности составляет примерно год, для самодельного — пару месяцев.

Как очистить слайм от одежды. Почему слайм трудно убрать с одежды?

Как удалить слайм с одежды. Подручными средствами 01

Лизун — желеобразная слизистая игрушка-антистресс, которую готовят из полимеров в промышленных условиях. Дома слаймы делают из клея, моющих компонентов, загустителей (тетрабората натрия, соды, соли).

Все вещества липкие, вязкие. Клей плохо отмывается с одежды, оставляет следы. Поскольку вещество составляет основу игрушек, лизуна трудно отмыть от вещей.

Особую сложность составляет работа с деликатными тканями. Их нельзя тереть, обрабатывать щеткой, использовать едкие вещества. Чтобы вывести слайм с вещей, приходится использовать метод замачивания. Размягченную субстанцию легко снять с ткани.

Перед тем как очистить слайм от одежды, народные умельцы советуют запастись веществами:

  • уксусом;
  • спиртом;
  • бензином или керосином;
  • солью или содой;
  • лимонным соком;
  • нашатырем и другими соединениями.

Важно, чтобы вещество не оказывало разъедающее воздействие на волокна тканей, но при этом размягчало состав лизуна.

Для выведения пятен от слайма подойдет и бытовая химия. Средства подбирают в зависимости от свойств ткани, из которой изготовлена одежда. Особенности того или иного химиката описаны в инструкции к нему.

Не исключается и воздействие температур. Холод или тепло помогает быстрее отлепить остатки лизуна, независимо от того, самодельный он или магазинный.

Важно! Прежде чем решить, как отстирать слайм с одежды, определите особенности типа ткани и оптимальный способ удаления игрушки.

Чтобы вывести частицы слайма с одежды, следуйте рекомендациям, которые помогут сохранить ткань и не испортить вещь:

  • Начинайте с самых безопасных и щадящих методов. Не стоит сразу использовать сильные химикаты. Если методы не сработали, прибегайте к более эффективным средствам.
  • Чтобы не испортить одежду, попробуйте выбранный химикат на небольшом кусочке ткани. Выждите 20-30 минут. Если вещь не полиняла и не испортилась, можете пользоваться средством по назначению.
  • Не используйте горячую воду для стирки трикотажа и шерстяных изделий. Этот метод категорически для них не подходит.
  • Бензин и ацетон разъедает следы на ткани, поэтому заранее проверьте их на отдельном лоскуте.
  • Перед применением бытовой химии внимательно прочитайте инструкцию и убедитесь, что средство подходит для данного типа ткани.
  • Работайте в перчатках и защитной одежде. Химикаты едкие, токсичные и могут навредить коже или слизистой оболочке.
  • Проветрите помещение перед чисткой, если используете сильно пахнущие средства.

Видео 3 способа убрать слайм с одежды. Как оттереть слайм