Пятна от ручки на одежде. Как отстирать чернила с белой одежды?

Пятна от ручки на одежде. Как отстирать чернила с белой одежды?

Светлые ткани требуют особого ухода. Здесь осторожность – втрое больше, потому что свести белоснежность на нет можно в два счёта. И всё же существует несколько безобидных методов для спасения белых одежд:

  1. Смесь перекиси и нашатырного спирта. Соедините вещества в равных долях. Обмакните в получившееся средство вату и хорошенько выжмите. Теперь пробуйте оттереть. Манипуляцию можно повторить ещё пару раз, меняя ватку на свежую.
  2. С чернилами на белой рубашке отлично справится хозяйственное мыло. Намыльте им испачканный участок и подождите, пока оно впитается. Через 40 минут аккуратно потрите зубной щёткой. Манипуляцию также допускается повторить 2-3 раза. Постирайте с порошком в машине.
  3. Отстирать гелевую ручку с белого может и лак для волос. Подобно растворителю, он способен отмыть запачканную чернилами ткань. Распылите лак на загрязнение, выждите пару минут. Бережно потрите пальцами и постирайте.
  4. Эффективно отстирать чернила ручки с белой одежды могут хлоросодержащие средства. Например, «Белизна» или «Доместос». На запачканный участок нанесите небольшое количество и потрите. Через 10 минут можно смыть. Главное – не передержать, иначе останется желтизна.
  5. Щавелевая кислота – также отличный спасатель в борьбе со стойкими синими пятнами на белых вещах. На 100 мл воды понадобится 1 г кислоты. Обработайте таким раствором загрязнение. Оставить до высыхания, далее – постирать.
  6. На новое пятно от гелевой ручки, оказавшееся на белоснежной блузке, можно нанести раствор из глицерина и спирта (в равных частях).
  7. Отличный помощник в выведении старых следов от ручки на белом – мыло «Антипятин» или кислородный отбеливатель.

Пятно от шариковой ручки на белой одежде, как вывести. Старые пятна

Как вывести старые пятна от чернил шариковой ручки с одежды? Если чернила уже засохли, понадобятся более агрессивные домашние рецепты. Рекомендую предварительно замочить пятно, обильно увлажнив его свежим лимонным соком и оставить на 30 минут. Затем выбери средство, которым будешь очищать пасту:

Неокрашенные («белые») ткани

Говорю «неокрашенные» потому, что некоторые «белые» ткани тоже можно осветлить. Речь идет о материалах светлых оттенков: бежевого, молочного, карамельного, шампань и др. – эти ткани также окрашены, но в благородные пастельные оттенки. При этом их легко испортить, отбелив пятно хлоркой или другим, губительным для красок, средством.

  • Нашатырный спирт 10%. Раствори 5 мл аммиака в 200 мл воды. Смочи ватный шарик и пропитай раствором пятно.
  • Перекись водорода 3% + нашатырный спирт 10%. Смешай 2 части перекиси и 1 часть нашатыря. Нанеси на пятно на 20 минут.
  • Ацетон + нашатырный спирт 10%. Пропорции 1:1. Слегка подогрей на водяной бане. Обильно смочи пятно или опусти в раствор загрязненный участок. Через 10 минут положи под пятно тонкую стопку салфеток, сверху прикрой 2-3 слоями и прогладь утюгом, выставленным на деликатный режим.
  • Соль + лимонный сок. Густо присыпь пострадавшее место мелкой солью (тальком, мелом, белой глиной, крахмалом). Обильно смочи свежим лимонным соком. Вотри состав в ткань. Подожди 10-15 минут и стряхни средство. Оцени результат. При необходимости повтори.
  • Щавелевая кислота. Помогает убирать чернила быстро. Слегка подогрей кислоту на водяной бане. Обработай загрязнение с помощь ватного диска. Не забудь надеть резиновые перчатки! Когда чернила посветлеют, постирай изделие.

Цветные ткани

  • Глицерин + спирт (водка) . Смешай глицерин (2 части) и спирт (5 частей), подогрей на водяной бане. Нанеси «чудо-коктейль» на пятно и оставь для воздействия на 2-3 часа.
  • Глицерин + соль . Обработай пятно подогретым на паровой бане глицерином. Тем временем приготовь крепкий раствор, состоящий из воды, стирального порошка, соли. Замочи в этой жидкости загрязненное место и оставь на 30-60 минут. Когда пятно побледнеет, постирай вещь в машинке.
  • Сода + лимонный сок . Это рецепт для тканей, окрашенных стойкой краской. Густо посыпь пятно содой. Затем обильно полей лимонным соком. Когда сода перестанет шипеть, оцени результат. При необходимости повтори процедуру.
  • Сода + соль + вода . Смешай соль и соду в равных пропорциях. Добавь воду, чтобы получилась кашица. Нанеси на 20 минут. Остатки средства стряхни, постирай вещь в машинке.
  • Нашатырный спирт 10% + скипидар . Смешай компоненты в равных пропорциях. Распредели смесь по загрязненному месту, двигаясь от краев к центру пятна. Когда пятно посветлеет, застирай одежду с порошком (чтобы удалить остатки скипидара) и постирай.
  • Яблочный уксус + нашатырный спирт 10% . Подогрей уксус до 40-50℃ (чтобы терпела рука). Смочи проблемное место. Затем обработай пятно слабым раствором нашатыря (20 мл нашатырного спирта на 250 мл теплой воды).

Как скрыть пятно на одежде декором. Маскируем пятна легко и просто

 

На эту запись меня сподвигла чрезвычайная ситуация — на блузке обнаружились невыводимые пятна непонятного происхождения. Кошмар, ужас и жуть! Раз нельзя вывести, можно и нужно замаскировать. Тем более, что я люблю делать цветы при помощи узелкового батика, так что в такой ситуации грешно не поделиться.
Узелковый батик — это не рисунок, это способ окраски ткани. Однако и с его помощью можно рисовать .
Приступим!

Понадобятся:
- краски для ткани черная, серебристая и белая. Рекомендую здесь использовать Деколу. Потом сможете стирать вещь в машинке, да и закрепляются краски легко. И стоят совершенно недорого;
- емкость для разведения (у меня это стандартно пластиковая упаковка из-под яиц);
- кисти № 5 и № 2, белка;
- кусок ткани, по плотности похожий на тот, на котором вы будете делать узор. Лучше, конечно, если есть возможность попробовать на аналогичной ткани. Но, если нет, то на похожей;
- нитки;
- фен.
Шаг первый. Берем кусок ткани, на котором произведем пробу. Не только для того, чтобы определить плотность разведенной краски, но и для того, чтобы понять, как краска будет растекаться на материале. На этом куске завязываем нитками вот такие узелки. Точнее просто собираем ткань и перевязываем ниткой.

Вершина такого узелка будет серединой цветка.

Шаг два. Окунаем готовые узелки в разведенную краску. Держим ткань узелками вверх, чтобы дать ей немного растечься. 

Шаг три. Когда краска растеклась (тут еще важно понять, насколько быстро впитывает ткань краску) сушим ее феном, не развязывая. 

Шаг четыре. Ткань высохла, развязываем и смотрим, что получилось.

А получились вот такие два цветка. Уже понятно, что следует разнести их дальше друг от друга. А так, если бы я делала цветки на белой ткани и, предположим, красной краской, то и декорировать бы их больше не стала. Но у меня ткань будет серо-синяя, так что придется немного добавить цветов.

Шаг пять. Итак, можно приступать собственно к работе. Завязываю три небольших узелка на расстоянии друг от друга. На некрасивых пятнах .

Их окунать в краску не буду, чтобы ненароком не измазать блузку. Набираю краску на кисть № 5 и смачиваю узелки. Начинать нужно с того, который больше, поскольку там и краска должна больше растечься. 

Сушу феном, смотрю результат. На белом фоне смотрелось интереснее, не так ли? Но и здесь будет неплохо. 

Дальше будем работать исключительно сухой кистью. На кончик кисти № 2 берем немного белой краски, потому что здесь растекание уже не нужно. Нужны штрихи. Легкими касаниями обозначаем края лепестков, чуть оттеняем темные линии внутри цветка и причпокиваем серединки. Уже больше похоже на правду. 

Далее на сухую кисть № 2 берем серебряную краску и обозначаем стебель и листья так, как подскажет фантазия. Можно, конечно, сделать эскиз на бумаге, если не уверены, или потренироваться на пробном куске ткани. 

Ну а потом я подумала и решила продолжить рисунок, чтобы он немного заходит на вторую сторону блузки. Мне показалось, так непринужденней.

Закрепляем краску и носим новую, красивую блузку, забыв о пятнах! 

Вот и всё!  Закрепите краску по инструкции и носите с удовольствием!

Поделилась - Леди N Живопись и роспись.

Как стереть пасту от ручки с одежды. Немного химии

Другие способы выведения чернил от шариковой ручки подразумевают использование различных веществ и жидкостей. Конечно, назвать их чисто химическими методами нельзя. В большинстве случае используются обычные вещества, которые есть практически в каждом доме. Назовем только некоторые, наиболее эффективные методы удаления чернильных пятен:

Как стереть пасту от ручки с одежды. Немного химии

С чернильными пятнами помогут справиться простые доступные средства

  • Для такой «работы» можно использовать нашатырный спирт. Вначале приготавливаем раствор. Для этого берется стакан воды и одна чайная ложка нашатырного спирта. Полученным раствором обрабатывают пятно с использованием ватного тампона. После этого одежду нужно прогладить через смоченную в воде марлю.Такой способ наиболее эффективен, если пятна от ручки «поставлены» на одежду изо льна или хлопка.
  • Этиловый спирт – это еще одно действенное средство. Но его часто используют в сочетании с другими веществами. В качестве дополнительных компонентов может выступать уксус или глицерин. Спирт смешивается со вторым составляющим в равной пропорции. После этого в растворе смачивается ватный тампон и обрабатывается пятно до полного его исчезновения.

Как стереть пасту от ручки с одежды. Немного химии

  • Есть еще один способ. Вначале пятно обрабатывают спиртом, а затем на него наносится трехпроцентный раствор перекиси водорода. Немного потерев можно увидеть как загрязнитель исчезает. После любой из перечисленных обработок не забудьте постирать одежду.
  • Убрать пятно от шариковой ручки с одежды можно и при помощи чистого глицерина. Такой способ применяется в тех случаях, если ткань цветная. Для удаления нужно тщательно обработать загрязненный участок тампоном, смоченным в глицерине и оставить одежду на час. После этого развести теплую воду с поваренной солью и прополоскать в этом растворе ваши брюки или рубашку.
  • Еще один способ вывести пятна от пасты – это применение скипидара. Этот метод хорошо использовать, если одежда из шерсти или шелка. Для удаления пятна достаточно обработать участок смоченным в скипидаре кусочком ваты. Эту процедуру продолжают до полного исчезновения загрязнителя, при этом тампон нужно периодически менять.

Видео чем вывести пятна от шариковой ручки