Как растянуть кожу на обуви. Как растянуть кожаную обувь на размер больше в домашних условиях

Как растянуть кожу на обуви. Как растянуть кожаную обувь на размер больше в домашних условиях

По сравнению с замшевой или текстильной кожаную обувь разносить проще, поскольку качественная натуральная кожа имеет свойства хорошо растягиваться без существенной деформации колодки и переносить кратковременное воздействие высоких температур и влаги без ущерба для внешнего вида.

Поэтому, чтобы растянуть жмущую обувь из натуральной кожи на размер больше, можно воспользоваться одним из старых действенных способов (или несколькими из них).

  • Обильно смочить ботинок ватным тампоном или при помощи пульверизатора изнутри и снаружи водкой или другой спиртосодержащей жидкостью (одеколоном, разбавленным спиртом, самогоном). После чего надеть на ногу толстый носок (в идеале шерстяной), сверху натянуть обработанную спиртом обувь и походить по дому в ней в течение двух часов. Спирт размягчает кожу, что помогает разносить с легкостью изделия или сделать их жесткие части мягче.
  • Можно разносить новую кожаную обувь, которая жмет, с помощью мокрых шерстяных носков. Для этого обладатель натирающей мозоли пары туфель должен надеть на ноги носки, смоченные горячей водой, затем сверху надеть проблемную обувь. После нескольких часов хождения по дому обувь из кожи приобретает форму ноги и больше не давит.
  • Если перспектива два часа проходить в мокрых носках вас не впечатляет, попробуйте намочить тесную пару водой (или водкой) и засунуть в ботинки как можно плотнее бумагу или старые газеты. По мере того как бумага будет пропитываться, ее нужно менять, пока ботинки не просохнут.
  • Существует еще один довольно агрессивный, но действительно справляющийся с поставленной задачей способ растянуть кожаную обувь: налить внутрь нее кипяток, оставить на пару минут воду и вылить. Когда туфли или ботинки остынут до такой температуры, чтобы можно было надеть, нужно засунуть в них ноги и походить до полного просыхания.

Как растянуть кожаную обувь в длину. В каких случаях можно растянуть обувь

К сожалению, часто случается так, что придя домой с новой парой башмаков, мы к своему большому огорчению обнаруживаем, что они жмут и их практически невозможно носить без чувства дискомфорта. Также такое может случиться, если пара была приобретена через интернет, поскольку не всегда указанный размер соответствует действительности. Бывает и такое, что обувь пролежала в шкафу несколько лет без дела, и когда о ней наконец-то вспомнили — она стала малой или слишком жёсткой. Случается и такая ситуация, когда после родов и декретного отпуска любимые туфельки на изящных шпильках ну никак не хотят налезать на уже менее изящные ножки своей владелицы. Даже в такой ситуации не стоит отчаиваться! Существует много эффективных способов увеличения и растяжения.

Как растянуть кожаную обувь в длину. В каких случаях можно растянуть обувь

Растянуть обувь более, чем на один размер, вряд ли получится. Успешность операции зависит от материалов, из которых она изготовлена. Натуральная кожа и замша — наиболее податливы, чего не скажешь про заменитель или резину. Вид кожи также имеет значение. Лакированная кожа после неудачной попытки увеличить размер может потрескаться или потерять блеск. Кожзам также может повести себя не самым лучшим образом. На нём могут появиться не только трещины, но и разводы.

Увы, не все способы безопасны для обуви. После всяческих попыток растянуть в ширину или длину может отойти подошва, швы могут разойтись, а сама деталь гардероба может деформироваться, после чего её внешний вид будет окончательно испорчен. Не стоит забывать, что натуральная замша или велюр более деликатные, чем гладкая кожа, растягивать их надо очень осторожно и аккуратно, используя только проверенные способы!

Увеличить на один-полразмера можно даже туфли из текстиля и для этого совсем необязательно разнашивать её неделями, гуляя по квартире в толстых махровых носках.

В большинстве случаев, в растяжке нуждается даже обувь идеального размера. Дело в том, что новой нужно «свыкнуться» с формой ваших стоп, принять их форму. Чаще всего жмёт в области косточки большого пальца, мизинца или задника. Материал можно растягивать как в ширину, так и в длину. Возможно размягчить слишком жёсткий задник и исправить подъём. Конечно, для этого понадобятся усилия, знания и немного времени.

За помощью можно обратиться и к специалисту. Квалифицированный сапожник точно знает, как и какую обувь растягивать, не принося её ущерба.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/kak-rasshirit-obuv-v-domashnih-usloviyah-iz-kozhi-esli-zhmet-v-palcah-kak-rastyanut-obuv-iz

Как растянуть замшевую обувь. Растягивание на размер больше

Растягивая замшевую обувь, не стоит рассчитывать на то, что вам удастся прибавить два или более размера. Параметры подошвы не меняются, поэтому в ваших силах лишь немного увеличить высоту корпуса ботинка.

Перед растягиванием ткань нужно размочить. Как это сделать, описано выше.
Вот несколько способов, которые широко используются сегодня для увеличения размера замшевой обуви:

  1. Замораживание. Вам понадобится пара воздушных шариков или полиэтиленовые пакеты. Наберите в каждый из них воды (примерно до половины), завяжите и поместите в обувь, которую нужно растянуть. Обувь поставьте в морозильную камеру и оставьте на ночь. Как известно, вода имеет свойство расширяться при замерзании. На материал будет оказываться равномерное давление изнутри, которое позволит ему изменить форму. При помощи этого метода также можно увеличить в объеме голенище сапог;
  2. Обработка спиртом. 1 часть спирта разведите в таком же количестве воды. Смоченным в растворе ватным тампоном обработайте те части обуви, в которых она натирает или жмет. Наденьте ее и походите так пару часов;
  3. Внимание! Замшу можно протирать спиртом только с внутренней стороны, иначе она поменяет оттенок и покроется пятнами.

  4. Обработка уксусом. Она производится аналогичным образом, только вместо спирта используется раствор столового уксуса слабой концентрации;
  5. Как растянуть замшевую обувь. Растягивание на размер больше

  6. Использование специальных средств. В магазинах можно найти пены и спреи, которые размягчают замшу при нанесении. Распределите средство по поверхности изделия и немного в нем походите. Результат будет заметен сразу же;
  7. Растягивание при помощи колодки. Этот способ используется в обувных мастерских. Колодка представляет собой жесткую основу, которая помещается в обувь, а затем плавно увеличивается при помощи специальных распорок. Ее можно использовать и самостоятельно в домашних условиях, при этом отпадает необходимость предварительно распаривать ткань. Впрочем, лучше все-таки использовать смягчающие средства, чтобы ускорить процесс.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/obuv-mala-kak-rastyanut-naturalnaya-kozha-i-zamsha

Видео 5 способов растянуть обувь. Советы от экспертов Next Step