Как расширить обувь в домашних условиях из кожи если жмет в пальцах. Как растянуть обувь из кожзама

Как расширить обувь в домашних условиях из кожи если жмет в пальцах. Как растянуть обувь из кожзама

Тесную обувь из искусственной кожи лучше сразу относить в магазин или передаривать подругам, потому что она практически не поддается растягиванию. Кожзам не обладает мягкостью и податливостью натуральной кожи, поэтому изменить его «по образу и подобию» натурального слишком сложно. Но можешь попробовать один из двух вариантов.

1 вариант – толстый носок

Реально действенный способ увеличить в размерах обувь из кожзаменителя – носить ненатуральную «замшевую» или «кожаную» обувь по дому на теплый носок на протяжении нескольких дней. Для пущего эффекта внутренние поверхности можно смазать вазелином. Такие ухищрения не позволят сделать обувь на размер больше, но зато помогут своенравным туфлям сесть четко по ноге.

2 вариант – парафин

Если туфли тебе реально дороги, но натирают или жмут в подъеме, можешь попробовать немного смягчить кожзам с помощью парафина. Перед процедурой вытри обувь насухо и хорошенько прогрей феном. Потом возьми парафиновую свечу, чуть подогрей на огне и мягкой стороной обработай проблемные места изнутри (чаще всего это пятка, швы, боковые поверхности). Когда парафин застынет, надевай своенравную обувь на теплый носок и день-два ходи по дому.

После такой процедуры искусственный материал должен раздаться в ширину, а грубые участки перестанут надавливать благодаря скользкому парафиновому покрытию. По окончанию разнашивания аккуратно соскобли остатки парафина и протри обувь ватным диском с вазелином.

Кстати , существует еще один народный способ растянуть обувь из кожзама – обработка керосином. Но мы сомневаемся в его эффективности, поэтому настоятельно не рекомендуем проводить рискованные эксперименты.

Как расширить обувь в домашних условиях из кожи если жмет в пальцах. Как растянуть обувь из кожзама

Как растянуть обувь из кожзама?

Как расширить обувь в домашних условиях из кожи если жмет в пальцах. Как растянуть обувь из кожзама 01

Новая обувь из кожзама не подошла по размеру, а вернуть ее в магазин не представляется возможным? Остается только одно – разносить туфли и наслаждаться модной обновкой. Но какие методы коррекции помогут растянуть обувь из кожзама в домашних условиях? В этом мы и попробуем разобраться далее.

К числу наиболее эффективных средств, помогающих разносить обувь, которая жмет, являются химические и механические приспособления, которые приобретают в обувных магазинах. Кроме того, растянуть ботинки помогут и подручные средства, которые есть дома у каждого.

Нужно учитывать, что растянуть обувь из кожзама в домашних условиях без риска повреждения структуры материала – это достаточно сложная процедура. Выполнять ее можно только тогда, когда обновка из искусственной кожи причиняет лишь небольшой дискомфорт. Если ботинки или туфли малы вам на несколько размеров, даже не пытайтесь их разносить. Это повредит структуру волокон, и обувь из кожзама будет выглядеть изношенной.

Как растянуть кожзам: актуальные рекомендации

Как расширить обувь в домашних условиях из кожи если жмет в пальцах. Как растянуть обувь из кожзама 02

Существует несколько способов коррекции размера туфлей из ненатуральной кожи. Рассмотрим наиболее популярные из них:

  1. Газета. Доступный и дешевый способ разносить обувь, которая жмет. Помогает увеличить ширину. Газету нужно разобрать на листы, намочить их теплой водой, смять и набить в изделие из искусственной кожи. Затем оставьте просохнуть пару на несколько дней, но сушка должна выполняться в естественных условиях.
  2. Средства с содержанием спирта применять для обуви из кожзама не стоит. Если обувь жмет, можно воспользоваться феном или парогенератором, нагреть при помощи фена (с расстояния не менее 20 см , так, чтобы кожзам не нагревался выше 40 градусов) место, которое жмет, так, чтобы все слои прогрелись затем обуйтесь и походите в обновке, пока кожзам не остынет. Греющие приспособления нужно применять с осторожностью, не торопиться, чтобы не расплавить искусственную кожу и чтобы она не пересохла.
  3. Лед. Тоже хороший способ растянуть обувь в домашних условиях. Вам понадобиться взять плотный пакет из целлофана, наполнить его наполовину водой, завязать и вложить внутрь изделия. Затем пару из кожзама поместите в морозильник. Вода, после замерзания, расширится, а вместе с ней и ваша обновка. Но этот метод хорош в том случае, если обувь прошитая, а не клееная. Если клей не морозостойкий, подошва может отклеиться.
  4. Метод влажных носков. Если обувь жмет, разносите ее с помощью старых носков. Возьмите носки ручной вязки, смочите теплой водой, наденьте и обуйте сапог. Чтобы растянуть обувь, походите в ней, пока носок не высохнет.
  5. Хозяйственное мыло. Как разносить туфли с помощью этого средства? Все просто. Натрите обувь изнутри мылом и подождите 5 часов, а затем удалите средство смоченной губкой, наденьте плотные носки и начните разнашивать обновку, пока она не высохнет. Вазелин и маслосодержащие средства применять для искож не рекомендуем. Кожзам может стать жестким.

Теперь вы знаете, как разносить обувь из кожзама. Но это еще не все способы коррекции размеров – на самом деле их гораздо больше. И вряд ли вам удастся сразу же добиться желаемого эффекта. Возможно, придется применить несколько способов подряд. Главное, помните, что лучшим вариантом все-таки являются средства для разнашивания, которые продаются в магазинах. Они точно не испортят вашу обувь и помогут добиться нужного эффекта.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/maly-tufli-kak-rastyanut-bazovye-pravila

Что делать если жмут мужские туфли. Что делать если туфли жмут в пальцах

Все женщины любят модную обувь. Особенно туфли. Их можно надевать на любые мероприятия и менять хоть каждый день. К сожалению, иногда после покупки туфельки оказываются не комфортными — жмут пальцы, причиняют боль при ходьбе. Сдавать обратно в магазин не хочется, ведь именно о таких девушка мечтала. Только они подходят к новому платью…В голове рождается мысль: «Растянуть и носить обувь, во что бы то ни стало.» К счастью, есть много способов, которые помогут увеличить туфли в размере и разносить их. Предлагаем полезные рекомендации.

Общие правила и полезные рекомендации: если туфли жмут в пальцах

Что делать если жмут мужские туфли. Что делать если туфли жмут в пальцах В домашних условиях сделать обувь на размер больше задача вполне выполнимая. Если надеть пару нужно срочно, и нет времени на покупку специальных средств, стоит прибегнуть к срочным методам . Например, распылить внутрь носочной части спиртосодержащее средство: одеколон, дезодорант и т. д. После обработки надо сразу надевать туфли.

Если обувь из натуральной кожи, спирт ее немного деформирует изнутри, и нога войдет без проблем. Кожа искусственная тоже хорошо «отзывается» на спиртовую процедуру. Перед опрыскиванием спирт разводится водой (соотношение 2:1). Можно не опрыскивать внутренность, а протереть ватным или хлопковым диском. Если под рукой нет распылителя.

Важно! Изделия из замши спиртом пропитывать нельзя! От этого материал портится и приобретает неряшливый вид. Для замшевых туфель лучше взять пиво. Оно смягчит и не испачкает вещь.

Если новая пара понадобиться нескоро, рекомендуется разнашивать ее постепенно, без применения химикатов. Обувь имеет хорошее свойство — подстраиваться под форму ноги. Следует надевать обновку каждый день и носить по нескольку часов. Со временем туфли перестанут сдавливать пальцы и станут комфортными. В первые дни лучше надевать на ноги следки или носочки. Есть специальные накладки на пальцы, предотвращающие появление мозолей.

Использование специальных средств

Что делать если жмут мужские туфли. Что делать если туфли жмут в пальцах Если нет желания долго разнашивать туфли и источать аромат алкоголя, можно купить специальные расширяющие средства. Они бывают в виде спреев либо механических расширителей. Подобные приборы удобны и пригодятся впоследствии при покупке новой пары.

Расширитель представляет собой колодку, скрепленную болтом. Она вставляется внутрь обуви и с помощью болта регулируется ширина носочной области. То есть, устройство расширяет туфли. Надо оставлять его внутри на несколько часов. При необходимости делать это перед каждым использованием обувок. К расширителю прилагается инструкция. Поэтому с его применением проблем не возникнет.

Спреи, способствующие увеличению обуви, тоже продаются в магазинах. Они удобны в применении и эффективны. Достаточно распылить внутрь изделий и надеть их. Рекомендуется походить 30 минут, затем повторить мероприятие. Если обувь стала нормальной после первой обработки, повторять процесс необязательно.

Как растянуть туфли при помощи подручных средств

Что делать если жмут мужские туфли. Что делать если туфли жмут в пальцах Есть доступные способы увеличить туфли, используя подручные средства:

  1. Газеты. В каждом доме есть старая макулатура. Из нее можно сделать эффективный расширитель. Смастерить из газет шар, который будет пропорционален размеру обуви. Поместить его в теплую воду. Лучше изготовить сразу два шара для обеих туфель. Вынуть из воды и хорошо отжать. Получившуюся «бомбочку» поместить в носовые части обуви. Плотно уместить и оставить просушиться в проветриваемом месте на 6-7 часов. Важно понимать, что батарею лучше не использовать! Сушить естественным способом. Например, на балконе. Газетные шары эффективны для кожаных изделий. Замшевые лучше не заполнять сырой бумагой;
  2. Обработка кипятком. Высокая температура расширяет обувь. Внутрь туфель налить немного кипятка и оставить на 2-3 минуты. Затем воду слить и остудить материал. Надеть носочки и обуться. Походить полчаса. Кипяток подходит лишь для качественной обуви из натуральной кожи с прочной прошивкой. Иначе изделие расклеится и развалится;
  3. Увеличить обновку в размере можно с помощью сырого картофеля. Такое решение подходит для искусственных обувок. С картофеля снять кожуру. Поместить внутрь туфель и оставить на 8-10 часов. Лучше брать несколько мелких картофелин, чтобы удобней было их уплотнять.

Если не хочется возиться с народными способами, можно доверить расширение туфель профессионалам. В обувных мастерских эту процедуру сделают быстро, качественно и без повреждений.

Как растянуть кожаную обувь в длину. В каких случаях можно растянуть обувь

К сожалению, часто случается так, что придя домой с новой парой башмаков, мы к своему большому огорчению обнаруживаем, что они жмут и их практически невозможно носить без чувства дискомфорта. Также такое может случиться, если пара была приобретена через интернет, поскольку не всегда указанный размер соответствует действительности. Бывает и такое, что обувь пролежала в шкафу несколько лет без дела, и когда о ней наконец-то вспомнили — она стала малой или слишком жёсткой. Случается и такая ситуация, когда после родов и декретного отпуска любимые туфельки на изящных шпильках ну никак не хотят налезать на уже менее изящные ножки своей владелицы. Даже в такой ситуации не стоит отчаиваться! Существует много эффективных способов увеличения и растяжения.

Как растянуть кожаную обувь в длину. В каких случаях можно растянуть обувь

Растянуть обувь более, чем на один размер, вряд ли получится. Успешность операции зависит от материалов, из которых она изготовлена. Натуральная кожа и замша — наиболее податливы, чего не скажешь про заменитель или резину. Вид кожи также имеет значение. Лакированная кожа после неудачной попытки увеличить размер может потрескаться или потерять блеск. Кожзам также может повести себя не самым лучшим образом. На нём могут появиться не только трещины, но и разводы.

Увы, не все способы безопасны для обуви. После всяческих попыток растянуть в ширину или длину может отойти подошва, швы могут разойтись, а сама деталь гардероба может деформироваться, после чего её внешний вид будет окончательно испорчен. Не стоит забывать, что натуральная замша или велюр более деликатные, чем гладкая кожа, растягивать их надо очень осторожно и аккуратно, используя только проверенные способы!

Увеличить на один-полразмера можно даже туфли из текстиля и для этого совсем необязательно разнашивать её неделями, гуляя по квартире в толстых махровых носках.

В большинстве случаев, в растяжке нуждается даже обувь идеального размера. Дело в том, что новой нужно «свыкнуться» с формой ваших стоп, принять их форму. Чаще всего жмёт в области косточки большого пальца, мизинца или задника. Материал можно растягивать как в ширину, так и в длину. Возможно размягчить слишком жёсткий задник и исправить подъём. Конечно, для этого понадобятся усилия, знания и немного времени.

За помощью можно обратиться и к специалисту. Квалифицированный сапожник точно знает, как и какую обувь растягивать, не принося её ущерба.

Как растянуть обувь феном. Горячий способ

Есть два варианта растянуть обувь горячим способом: при помощи фена и кипятка.

Чтобы растянуть кожаную обувь феном, наденьте толстые носки, обуйте туфли и сожмите ступни, как бы растягивая обувь изнутри. Включите фен и направляйте теплые потоки воздуха на те участки, в которых обувь вам жмет. Не подносите фен слишком близко к коже и старайтесь не направлять горячий воздух на проклеенные швы. После окончания процедуры походите в обуви, пока она не остынет.

После сушки феном смажьте обувь специальным кремом, чтобы восстановить баланс потерянной влаги. Если нет профессиональных средств, можно использовать обычный крем для рук или вазелин

Растягивая обувь феном, не переусердствуйте: вы можете пересушить кожу и добиться прямо противоположного эффекта.

Действенный способ растянуть кожаную обувь – воспользоваться кипятком. Перед тем, как приступать к растяжке, обязательно вытащите из обуви стельки. Под воздействием кипятка стельки сильно деформируются, теряют внешний вид и начинают приносить дискомфорт при ходьбе.

Вскипятите воду, поставьте обувь над какой-нибудь емкостью и аккуратно налейте внутрь кипяток. Оставьте для воздействия буквально на несколько секунд и вылейте воду. Промокните влагу, выждите пару минут, чтобы обувь слегка остыла, и обуйте ее, предварительно надев плотные носки. Походите в обуви, пока она полностью не остынет. Горячая вода размягчит кожу, и в процессе остывания она примет форму вашей ноги. Такой метод поможет растянуть кожаную обувь на размер.

Если вы боитесь повредить внутреннюю поверхность обуви, можно поместить внутрь пакет, чтобы создать прокладку между кипятком и материалом

Не используйте кипяток для растяжки обуви из искусственной кожи – только натуральный материал выдержит воздействие температурой и влагой.

Видео как растянуть обувь в домашних условиях - Все буде добре - Выпуск 213 - 08.07.2013