Малы туфли, как растянуть. Базовые правила

Малы туфли, как растянуть. Базовые правила

Крайне важно выбрать правильно технику растягивания. Первое, что необходимо принять во внимание – это состав изделия. К примеру, легче всего расширить обувь из натуральной кожи. Удлинить туфли из ее заменителя намного сложнее. Важно знать, что у лакированных изделий при неправильно выбранном способе поверхность может потрескаться. Что касается резиновых сапог, то они не поддаются разнашиванию.

Самостоятельно обувь можно растянуть не больше, чем на 2 см. Если она дорогая, то лучше обратиться к профессионалам. Они используют специальные составы и подгоняют изделия при помощи колодок.

Бывает такое, что нет времени на походы в мастерские, а менять уже полюбившуюся пару не хочется. Отлично выручат в этом случае средства, которые подойдут для растягивания изделий в домашних условиях. Также стоит воспользоваться специализированными составами, которые есть в любом обувном отделе или подобрать подходящий народный метод. По отзывам, оба варианта справляются со своей задачей, но нужно учитывать то, из чего изготовлено изделие.

Существуют техники, которые не подойдут для отдельных материалов:

  1. Способ заморозки негативно сказывается на кожзаме и коже, прошедшей лакировку.
  2. Использование спиртосодержащих составов запрещено для искусственной кожи – поверхность потускнеет, появятся разводы.
  3. Действие кипятком негативно сказывается на любом синтетическом материале.
  4. Вазелин и другие жирные составы запрещается применять для замши и велюра – появляются невыводимые пятна.

Прежде чем убрать обувь на хранение, ее необходимо хорошо помыть – очистить с поверхности всю грязь, высушить и вставить внутрь колодки либо набить бумагой. Это позволит не допустить деформации материала. Нельзя на продолжительное время помещать обувь в пакеты. Для этого подойдут картонные коробки, специальные тканевые мешки.

Малы туфли, как растянуть. Базовые правила

Малы туфли, как растянуть. Базовые правила

Малы туфли, как растянуть. Базовые правила

Как растянуть обувь в длину. Горячий способ

Есть два варианта растянуть обувь горячим способом: при помощи фена и кипятка.

Чтобы растянуть кожаную обувь феном, наденьте толстые носки, обуйте туфли и сожмите ступни, как бы растягивая обувь изнутри. Включите фен и направляйте теплые потоки воздуха на те участки, в которых обувь вам жмет. Не подносите фен слишком близко к коже и старайтесь не направлять горячий воздух на проклеенные швы. После окончания процедуры походите в обуви, пока она не остынет.

После сушки феном смажьте обувь специальным кремом, чтобы восстановить баланс потерянной влаги. Если нет профессиональных средств, можно использовать обычный крем для рук или вазелин

Растягивая обувь феном, не переусердствуйте: вы можете пересушить кожу и добиться прямо противоположного эффекта.

Действенный способ растянуть кожаную обувь – воспользоваться кипятком. Перед тем, как приступать к растяжке, обязательно вытащите из обуви стельки. Под воздействием кипятка стельки сильно деформируются, теряют внешний вид и начинают приносить дискомфорт при ходьбе.

Вскипятите воду, поставьте обувь над какой-нибудь емкостью и аккуратно налейте внутрь кипяток. Оставьте для воздействия буквально на несколько секунд и вылейте воду. Промокните влагу, выждите пару минут, чтобы обувь слегка остыла, и обуйте ее, предварительно надев плотные носки. Походите в обуви, пока она полностью не остынет. Горячая вода размягчит кожу, и в процессе остывания она примет форму вашей ноги. Такой метод поможет растянуть кожаную обувь на размер.

Если вы боитесь повредить внутреннюю поверхность обуви, можно поместить внутрь пакет, чтобы создать прокладку между кипятком и материалом

Не используйте кипяток для растяжки обуви из искусственной кожи – только натуральный материал выдержит воздействие температурой и влагой.

Как растянуть обувь феном. Кожзам и ткань

С текстилем обращаются крайне осторожно. Такие туфли или спортивную обувь не подвергают растяжке, иначе материал быстро порвется или излишне растянется, в обоих случаях изделие потеряет прежний вид. Решить проблему, как разносить тесную обувь в домашних условиях, поможет ее смачивание перед прогулкой. Не рекомендуется сушить текстильные изделия вблизи отопительных приборов — ткань сожмется.

Для растягивания обуви из кожзама применяются такие же способы, как для натурального материала:

  • Лед. Для растяжки применяют 2 пакета, которые вкладывают в обувь и наполняют водой. Изделия убрать в морозилку на 10–12 часов, затем достать и вынуть лед.
  • Обувной крем или вазелин. Нужно обильно смазать туфли или ботинки средством, надеть на плотные колготы и носить дома 2 часа. Остатки крема убрать салфеткой.
  • Водка или спирт. Ватный диск смочить жидкостью, изделие протереть изнутри, надеть с теплым носком, ходить 2–3 часа.
  • Влажность помогает решить проблему, как разносить обувь из искусственной кожи. Нужно смочить водой внутреннюю поверхность или надеть туфли на мокрый носок, ходить, пока не высохнет.
  • Мокрые газеты. В случае если изделие изготовили из плотного кожзама, то для растяжки смочить газеты в теплой воде, отжать и плотно набить внутрь. Затем ждать до полного высыхания газет, не использовать обогревательные приборы. Срок сушки может длиться до 3 дней.

Как растянуть обувь феном. Кожзам и ткань

Иногда приходится растягивать спортивную обувь. Полезны такие советы, как разносить кроссовки:

  • Если изделие из натуральной кожи или кожзама, то учитывают, что в процессе носки материал потянется.
  • Растянуть аксессуар поможет специальное средство в виде спрея. Веществом сбрызгивают внутри кроссовок перед каждым использованием, разнашивают в течение нескольких дней по 30–60 минут.
  • Также используют лед по инструкции для обуви из другого сырья.
  • Если разносить кроссовки надо быстро, то применяют методы с водкой, паром, мокрыми носками, но при этом срок службы изделия будет меньше.

Как растянуть тесную обувь. Совет мастера Rendez-Vous: как правильно растянуть обувь в домашних условиях

Тесная обувь, будь то ботинки, туфли или сапоги, это серьезное неудобство в повседневной жизни. Иногда мы покупаем ботинки или туфли в порыве эмоций, и лишь впервые надев их, обнаруживаем досадный факт – новая обувь жмет и причиняет дискомфорт. Кроме похода в мастерскую существует несколько известных способов, как растянуть обувь, которая жмет по ширине и длине.

Малы туфли, как растянуть. Базовые правила 04

Способ №1. Безопасный и действенный способ разносить обувь дома – спрей Oke Saphir . Обработайте им проблемные участки обуви изнутри, наденьте обувь и носите, пока дискомфорт не уменьшится. При необходимости повторите процедуру.

Способ №2. Более эффективный по сравнению с первым способ. Обработайте внутреннюю часть обуви средством для растяжки Oke Saphir и положите обувь в один конец большого полиэтиленового пакета. В другой конец пакета положите влажную ткань, закройте пакет и оставьте на ночь.

Вода не должна стекать с ткани в пакет, а сама ткань не должна касаться обуви! Пакет также не должен быть цветным изнутри, чтобы при случайном намокании он не окрасил обувь. Утром повторно обработайте подкладку средством Oke, наденьте обувь и начните ее разнашивать.

Если оба способа не подошли, вы можете бесплатно растянуть обувь в магазине Rendez-Vous. Мастер обрабатывает обувь специальным составом и надевает пару на раздвижные колодки. Это не те колодки, на которых мы привыкли сушить обувь, они постепенно нагревают кожу и растягивают ее, а степень растяжения мастер регулирует вручную, меняя размер колодки в процессе процедуры. Риск повредить структуру кожи или линии модели невелик, но он все равно есть. Мы рекомендуем прибегать к растяжке обуви механическим способом только в крайних случаях.

Как растянуть тесную обувь. Совет мастера Rendez-Vous: как правильно растянуть обувь в домашних условиях

Как растянуть туфли лодочки. Часть 1 из 2: Постепенное разнашивание туфель на высоком каблуке

    1

    Носите их в течение дня. Чтобы разносить обувь, в первую очередь, необходимо просто почаще ее надевать. Чем чаще вы носите туфли, тем выше шансы, что обувь растянется и ляжет вам по ноге.

  • Чтобы избежать неудобств и потенциальной опасности при ходьбе в новой паре обуви на высоком каблуке, начните разнашивать туфли дома. Вы можете надевать туфли при просмотре телевизора, когда загружаете грязное белье в стиральную машину или когда готовите ужин.
  • Вы также можете взять туфли с собой на работу. Если вы работаете в офисе, надевайте их на пару часов, пока сидите за своим столом.
  • Как только вы почувствуете себя комфортно в туфлях, преодолевая небольшие расстояния, вы можете выйти в них на улицу. Совершите небольшую прогулку до ближайшего рынка или банка.

2

Носите туфли с носками. Несмотря на то, что ношение туфель с носками считается преступлением против моды, носки помогут вам разносить новую обувь. Но это не значит, что вы должны надевать их во время прогулок. Вы можете носить их дома или пока сидите за столом в офисе.

  • Чтобы носки растянули вашу обувь как следует, они не должны быть слишком тонкими (иначе ничего не получится) или слишком толстыми (обувь растянется слишком сильно, и вы будете выскальзывать из нее, особенно если наденете туфли на босую ногу). Как правило, прекрасно подходят обычные повседневные носки.
  • Делайте это в течение нескольких дней, и вы заметите, что у вас нет мозолей, а туфли разношены и повторяют форму вашей ступни.

3

Согните и покрутите туфли. Вы можете избавиться от жесткости новой обуви, согнув и покрутив ее. Приложите немного усилий и слегка согните туфли вверх и вниз, а потом покрутите из стороны в сторону. При использовании данного метода не крутите и не гните обувь слишком сильно или слишком быстро, иначе вы придадите ей нежелательную форму. Кроме того, вы можете испортить обувь или ослабить ее в тех местах, которые должны оставаться крепкими.

4

Воздействуйте на обувь горячей температурой. Тепло является эффективным способом смягчить материал и сделать его гибче. Аккуратно нагрейте туфли при помощи фена или небольшого обогревателя в течение одной-двух минут. Следите за тем, как они реагируют на тепло, так как длительное воздействие тепла может негативно сказаться на определенных материалах. Согните и покрутите туфли из стороны в сторону, пока они еще теплые. Или же вы можете подождать, когда обувь остынет, а потом надеть ее вместе с носками, чтобы растянуть.

5

Всегда храните туфли с распорками или скомканной бумагой внутри. По своей природе туфли имеют свойство сжиматься, если их не носят. И раз уж вы не хотите, чтобы все ваши попытки разносить обувь прошли впустую, набивайте чем-нибудь туфли, когда их не носите. Вы можете использовать бумагу или проволоку, которые идут в комплекте с новой обувью при покупке. Вы также можете хранить туфли с распорками, которые принимают форму обуви внутри. Или вы просто можете набить туфли тряпками.

6

Храните пакетики с силикагелем в туфлях, когда их не носите. Вы когда-нибудь замечали после покупки новой пары обуви, что в коробке еще лежат маленькие белые пакетики с крохотными прозрачными шариками? Эти пакетики содержат силикагель, который впитывает влагу и не дает обуви сжиматься. Вместо того, чтобы выкидывать эти пакетики, сохраните их и кладите в обувь, когда ее не носите. При необходимости вы можете попросить продавца в обувном отделе дать вам дополнительные пакетики.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/kak-rasshirit-novye-tufli-sovet-mastera-rendez-vous-kak-pravilno-rastyanut-obuv-v-domashnih

Как растянуть обувь в ширину. Как растягивают обувь в мастерской и сколько стоит такая работа?

Проще всего – отдать обувь в мастерскую, где ее растянут до нужного размера. Мастера используют несколько методов растяжки, предварительно снимая мерки с вашей стопы, чтоб в точности подогнать размеры и форму. Таким образом, вам могут увеличить ширину, объем, обхват голенища в обуви.
ВНИМАНИЕ! Учтите, что даже в мастерской в большинстве случаев вам не смогут изменить длину обуви, если это не позволяет конструкция вещи.

Этот более беспроблемный способ обойдется вам в неопределенную стоимость – все зависит от вида обуви, места, в котором она жмёт, расценок сапожного мастера, и региона. Например, в Москве и Питере растянуть обувь будет стоит приблизительно от 600 рублей, в Орле от 400 рублей, в Ростове от 500.

Чтоб найти мастера и узнать стоимость его услуг воспользуйтесь поисковиками – карты вам покажут расположение всех мастерских по городу у многих из которых будет своя страничка в интернете или как минимум – рабочий телефон. Выбрав удобные по местоположению организации сравните цены и отзывы и направляйтесь в наиболее оптимальное место.

Как растягивают обувь в мастерской?

Чтоб профессионально растянуть обувь предпринимается ряд мер. Существует горячая растяжка, производимая на специальных станках, когда обувь надевается на насадки, для каждой части стопы отдельную – если некомфортно в пятке, то и насадка, будет корректировать пятку, если в голени – то насадка предназначена конкретно для нее. Поэтому важно упомянуть все места, где обувь жмет, чтоб добиться лучшего результата.

Отдав обувь в мастерскую – без различия: женская она, мужская, детская, туфли или кеды – можно быть уверенным в том, что вам вернуть удобное, идеально сидящее на вашей ноге изделие, если же этого добиться невозможно, то добросовестные мастера даже не будут браться за работу.

Как растянуть обувь в ширину. Как растягивают обувь в мастерской и сколько стоит такая работа?

А всю ли  можно растянуть обувь?

Изменить параметры обуви бывает сложнее, когда она выполненная из искусственного материала. Лучше всего поддаются растяжению изделия из замши, кожи, нубука, текстиля, труднее работать с кожзаменителем, т.к. он больше подвергает деформации и разрыву, за счет чего создается риск повредить обувь.

Как растянуть обувь из кожзама?

Малы туфли, как растянуть. Базовые правила 07

Новая обувь из кожзама не подошла по размеру, а вернуть ее в магазин не представляется возможным? Остается только одно – разносить туфли и наслаждаться модной обновкой. Но какие методы коррекции помогут растянуть обувь из кожзама в домашних условиях? В этом мы и попробуем разобраться далее.

К числу наиболее эффективных средств, помогающих разносить обувь, которая жмет, являются химические и механические приспособления, которые приобретают в обувных магазинах. Кроме того, растянуть ботинки помогут и подручные средства, которые есть дома у каждого.

Нужно учитывать, что растянуть обувь из кожзама в домашних условиях без риска повреждения структуры материала – это достаточно сложная процедура. Выполнять ее можно только тогда, когда обновка из искусственной кожи причиняет лишь небольшой дискомфорт. Если ботинки или туфли малы вам на несколько размеров, даже не пытайтесь их разносить. Это повредит структуру волокон, и обувь из кожзама будет выглядеть изношенной.

Как растянуть кожзам: актуальные рекомендации

Малы туфли, как растянуть. Базовые правила 08

Существует несколько способов коррекции размера туфлей из ненатуральной кожи. Рассмотрим наиболее популярные из них:

  1. Газета. Доступный и дешевый способ разносить обувь, которая жмет. Помогает увеличить ширину. Газету нужно разобрать на листы, намочить их теплой водой, смять и набить в изделие из искусственной кожи. Затем оставьте просохнуть пару на несколько дней, но сушка должна выполняться в естественных условиях.
  2. Средства с содержанием спирта применять для обуви из кожзама не стоит. Если обувь жмет, можно воспользоваться феном или парогенератором, нагреть при помощи фена (с расстояния не менее 20 см , так, чтобы кожзам не нагревался выше 40 градусов) место, которое жмет, так, чтобы все слои прогрелись затем обуйтесь и походите в обновке, пока кожзам не остынет. Греющие приспособления нужно применять с осторожностью, не торопиться, чтобы не расплавить искусственную кожу и чтобы она не пересохла.
  3. Лед. Тоже хороший способ растянуть обувь в домашних условиях. Вам понадобиться взять плотный пакет из целлофана, наполнить его наполовину водой, завязать и вложить внутрь изделия. Затем пару из кожзама поместите в морозильник. Вода, после замерзания, расширится, а вместе с ней и ваша обновка. Но этот метод хорош в том случае, если обувь прошитая, а не клееная. Если клей не морозостойкий, подошва может отклеиться.
  4. Метод влажных носков. Если обувь жмет, разносите ее с помощью старых носков. Возьмите носки ручной вязки, смочите теплой водой, наденьте и обуйте сапог. Чтобы растянуть обувь, походите в ней, пока носок не высохнет.
  5. Хозяйственное мыло. Как разносить туфли с помощью этого средства? Все просто. Натрите обувь изнутри мылом и подождите 5 часов, а затем удалите средство смоченной губкой, наденьте плотные носки и начните разнашивать обновку, пока она не высохнет. Вазелин и маслосодержащие средства применять для искож не рекомендуем. Кожзам может стать жестким.

Теперь вы знаете, как разносить обувь из кожзама. Но это еще не все способы коррекции размеров – на самом деле их гораздо больше. И вряд ли вам удастся сразу же добиться желаемого эффекта. Возможно, придется применить несколько способов подряд. Главное, помните, что лучшим вариантом все-таки являются средства для разнашивания, которые продаются в магазинах. Они точно не испортят вашу обувь и помогут добиться нужного эффекта.

Видео 5 способов растянуть обувь. Советы от экспертов Next Step