Как расширить новые туфли. Совет мастера Rendez-Vous: как правильно растянуть обувь в домашних условиях

Как расширить новые туфли. Совет мастера Rendez-Vous: как правильно растянуть обувь в домашних условиях

Тесная обувь, будь то ботинки, туфли или сапоги, это серьезное неудобство в повседневной жизни. Иногда мы покупаем ботинки или туфли в порыве эмоций, и лишь впервые надев их, обнаруживаем досадный факт – новая обувь жмет и причиняет дискомфорт. Кроме похода в мастерскую существует несколько известных способов, как растянуть обувь, которая жмет по ширине и длине.

Как расширить новые туфли. Совет мастера Rendez-Vous: как правильно растянуть обувь в домашних условиях

Способ №1. Безопасный и действенный способ разносить обувь дома – спрей Oke Saphir . Обработайте им проблемные участки обуви изнутри, наденьте обувь и носите, пока дискомфорт не уменьшится. При необходимости повторите процедуру.

Способ №2. Более эффективный по сравнению с первым способ. Обработайте внутреннюю часть обуви средством для растяжки Oke Saphir и положите обувь в один конец большого полиэтиленового пакета. В другой конец пакета положите влажную ткань, закройте пакет и оставьте на ночь.

Вода не должна стекать с ткани в пакет, а сама ткань не должна касаться обуви! Пакет также не должен быть цветным изнутри, чтобы при случайном намокании он не окрасил обувь. Утром повторно обработайте подкладку средством Oke, наденьте обувь и начните ее разнашивать.

Если оба способа не подошли, вы можете бесплатно растянуть обувь в магазине Rendez-Vous. Мастер обрабатывает обувь специальным составом и надевает пару на раздвижные колодки. Это не те колодки, на которых мы привыкли сушить обувь, они постепенно нагревают кожу и растягивают ее, а степень растяжения мастер регулирует вручную, меняя размер колодки в процессе процедуры. Риск повредить структуру кожи или линии модели невелик, но он все равно есть. Мы рекомендуем прибегать к растяжке обуви механическим способом только в крайних случаях.

Как расширить новые туфли. Совет мастера Rendez-Vous: как правильно растянуть обувь в домашних условиях

Как растянуть обувь в ширину. Как растягивают обувь в мастерской и сколько стоит такая работа?

Проще всего – отдать обувь в мастерскую, где ее растянут до нужного размера. Мастера используют несколько методов растяжки, предварительно снимая мерки с вашей стопы, чтоб в точности подогнать размеры и форму. Таким образом, вам могут увеличить ширину, объем, обхват голенища в обуви.
ВНИМАНИЕ! Учтите, что даже в мастерской в большинстве случаев вам не смогут изменить длину обуви, если это не позволяет конструкция вещи.

Этот более беспроблемный способ обойдется вам в неопределенную стоимость – все зависит от вида обуви, места, в котором она жмёт, расценок сапожного мастера, и региона. Например, в Москве и Питере растянуть обувь будет стоит приблизительно от 600 рублей, в Орле от 400 рублей, в Ростове от 500.

Чтоб найти мастера и узнать стоимость его услуг воспользуйтесь поисковиками – карты вам покажут расположение всех мастерских по городу у многих из которых будет своя страничка в интернете или как минимум – рабочий телефон. Выбрав удобные по местоположению организации сравните цены и отзывы и направляйтесь в наиболее оптимальное место.

Как растягивают обувь в мастерской?

Чтоб профессионально растянуть обувь предпринимается ряд мер. Существует горячая растяжка, производимая на специальных станках, когда обувь надевается на насадки, для каждой части стопы отдельную – если некомфортно в пятке, то и насадка, будет корректировать пятку, если в голени – то насадка предназначена конкретно для нее. Поэтому важно упомянуть все места, где обувь жмет, чтоб добиться лучшего результата.

Отдав обувь в мастерскую – без различия: женская она, мужская, детская, туфли или кеды – можно быть уверенным в том, что вам вернуть удобное, идеально сидящее на вашей ноге изделие, если же этого добиться невозможно, то добросовестные мастера даже не будут браться за работу.

Как растянуть обувь в ширину. Как растягивают обувь в мастерской и сколько стоит такая работа?

А всю ли  можно растянуть обувь?

Изменить параметры обуви бывает сложнее, когда она выполненная из искусственного материала. Лучше всего поддаются растяжению изделия из замши, кожи, нубука, текстиля, труднее работать с кожзаменителем, т.к. он больше подвергает деформации и разрыву, за счет чего создается риск повредить обувь.

Как растянуть обувь феном. Горячий способ

Есть два варианта растянуть обувь горячим способом: при помощи фена и кипятка.

Чтобы растянуть кожаную обувь феном, наденьте толстые носки, обуйте туфли и сожмите ступни, как бы растягивая обувь изнутри. Включите фен и направляйте теплые потоки воздуха на те участки, в которых обувь вам жмет. Не подносите фен слишком близко к коже и старайтесь не направлять горячий воздух на проклеенные швы. После окончания процедуры походите в обуви, пока она не остынет.

После сушки феном смажьте обувь специальным кремом, чтобы восстановить баланс потерянной влаги. Если нет профессиональных средств, можно использовать обычный крем для рук или вазелин

Растягивая обувь феном, не переусердствуйте: вы можете пересушить кожу и добиться прямо противоположного эффекта.

Действенный способ растянуть кожаную обувь – воспользоваться кипятком. Перед тем, как приступать к растяжке, обязательно вытащите из обуви стельки. Под воздействием кипятка стельки сильно деформируются, теряют внешний вид и начинают приносить дискомфорт при ходьбе.

Вскипятите воду, поставьте обувь над какой-нибудь емкостью и аккуратно налейте внутрь кипяток. Оставьте для воздействия буквально на несколько секунд и вылейте воду. Промокните влагу, выждите пару минут, чтобы обувь слегка остыла, и обуйте ее, предварительно надев плотные носки. Походите в обуви, пока она полностью не остынет. Горячая вода размягчит кожу, и в процессе остывания она примет форму вашей ноги. Такой метод поможет растянуть кожаную обувь на размер.

Если вы боитесь повредить внутреннюю поверхность обуви, можно поместить внутрь пакет, чтобы создать прокладку между кипятком и материалом

Не используйте кипяток для растяжки обуви из искусственной кожи – только натуральный материал выдержит воздействие температурой и влагой.

Как растянуть туфли лодочки. Что делать если туфли жмут в пальцах

Все женщины любят модную обувь. Особенно туфли. Их можно надевать на любые мероприятия и менять хоть каждый день. К сожалению, иногда после покупки туфельки оказываются не комфортными — жмут пальцы, причиняют боль при ходьбе. Сдавать обратно в магазин не хочется, ведь именно о таких девушка мечтала. Только они подходят к новому платью…В голове рождается мысль: «Растянуть и носить обувь, во что бы то ни стало.» К счастью, есть много способов, которые помогут увеличить туфли в размере и разносить их. Предлагаем полезные рекомендации.

Общие правила и полезные рекомендации: если туфли жмут в пальцах

Как растянуть туфли лодочки. Что делать если туфли жмут в пальцах В домашних условиях сделать обувь на размер больше задача вполне выполнимая. Если надеть пару нужно срочно, и нет времени на покупку специальных средств, стоит прибегнуть к срочным методам . Например, распылить внутрь носочной части спиртосодержащее средство: одеколон, дезодорант и т. д. После обработки надо сразу надевать туфли.

Если обувь из натуральной кожи, спирт ее немного деформирует изнутри, и нога войдет без проблем. Кожа искусственная тоже хорошо «отзывается» на спиртовую процедуру. Перед опрыскиванием спирт разводится водой (соотношение 2:1). Можно не опрыскивать внутренность, а протереть ватным или хлопковым диском. Если под рукой нет распылителя.

Важно! Изделия из замши спиртом пропитывать нельзя! От этого материал портится и приобретает неряшливый вид. Для замшевых туфель лучше взять пиво. Оно смягчит и не испачкает вещь.

Если новая пара понадобиться нескоро, рекомендуется разнашивать ее постепенно, без применения химикатов. Обувь имеет хорошее свойство — подстраиваться под форму ноги. Следует надевать обновку каждый день и носить по нескольку часов. Со временем туфли перестанут сдавливать пальцы и станут комфортными. В первые дни лучше надевать на ноги следки или носочки. Есть специальные накладки на пальцы, предотвращающие появление мозолей.

Использование специальных средств

Как растянуть туфли лодочки. Что делать если туфли жмут в пальцах Если нет желания долго разнашивать туфли и источать аромат алкоголя, можно купить специальные расширяющие средства. Они бывают в виде спреев либо механических расширителей. Подобные приборы удобны и пригодятся впоследствии при покупке новой пары.

Расширитель представляет собой колодку, скрепленную болтом. Она вставляется внутрь обуви и с помощью болта регулируется ширина носочной области. То есть, устройство расширяет туфли. Надо оставлять его внутри на несколько часов. При необходимости делать это перед каждым использованием обувок. К расширителю прилагается инструкция. Поэтому с его применением проблем не возникнет.

Спреи, способствующие увеличению обуви, тоже продаются в магазинах. Они удобны в применении и эффективны. Достаточно распылить внутрь изделий и надеть их. Рекомендуется походить 30 минут, затем повторить мероприятие. Если обувь стала нормальной после первой обработки, повторять процесс необязательно.

Как растянуть туфли при помощи подручных средств

Как растянуть туфли лодочки. Что делать если туфли жмут в пальцах Есть доступные способы увеличить туфли, используя подручные средства:

  1. Газеты. В каждом доме есть старая макулатура. Из нее можно сделать эффективный расширитель. Смастерить из газет шар, который будет пропорционален размеру обуви. Поместить его в теплую воду. Лучше изготовить сразу два шара для обеих туфель. Вынуть из воды и хорошо отжать. Получившуюся «бомбочку» поместить в носовые части обуви. Плотно уместить и оставить просушиться в проветриваемом месте на 6-7 часов. Важно понимать, что батарею лучше не использовать! Сушить естественным способом. Например, на балконе. Газетные шары эффективны для кожаных изделий. Замшевые лучше не заполнять сырой бумагой;
  2. Обработка кипятком. Высокая температура расширяет обувь. Внутрь туфель налить немного кипятка и оставить на 2-3 минуты. Затем воду слить и остудить материал. Надеть носочки и обуться. Походить полчаса. Кипяток подходит лишь для качественной обуви из натуральной кожи с прочной прошивкой. Иначе изделие расклеится и развалится;
  3. Увеличить обновку в размере можно с помощью сырого картофеля. Такое решение подходит для искусственных обувок. С картофеля снять кожуру. Поместить внутрь туфель и оставить на 8-10 часов. Лучше брать несколько мелких картофелин, чтобы удобней было их уплотнять.

Если не хочется возиться с народными способами, можно доверить расширение туфель профессионалам. В обувных мастерских эту процедуру сделают быстро, качественно и без повреждений.

Как растянуть зимнюю обувь

Если вы не знаете, что делать, если новые зимние сапоги или ботинки жмут, а стандартные средства для растяжки обуви не могут помочь, поскольку не рассчитаны на обувь на меху, обратитесь к старым и проверенным домашним средствам. При помощи этих средств вы без труда сможете растянуть зимнюю обувь.

Как растянуть зимнюю обувь

Вам понадобится

  • Плотные полиэтиленовые пакеты, морозильная камера

Инструкция

1

Возьмите прочный полиэтиленовый пакет достаточно большого размера , наденьте пакет на руку и поместите в сапог – до самого носка. Налейте в пакет воду. Если обувь жмет только в районе стопы – можно расстегнуть или расшнуровать ботинки , если тесновато и голенище – заливать водой сапожки придется по всей длине. Прочно перевяжите пакет сверху.

2

Положите обувь на ночь в морозильную камеру. Если на улице минусовая температура, можно отправить сапоги с водяной «начинкой» и на балкон. Как мы помним из школьных уроков физики, вода при замерзании расширяется. Причем происходит это постепенно и достаточно равномерно. Вода, превращаясь в лед, постепенно растянет кожу.

3

Внесите сапоги в теплое место и подождите несколько часов, пока лед не растает. Наденьте обувь – и убедитесь, что она стала уже совсем не такой тесной, как была. Но если вашей ноге до сих пор кажется, что сапоги маловаты, можете повторить операцию по растяжке еще раз.

Обратите внимание

Не стоит использовать метод «ледяной растяжки» для летней обуви: она обычно не рассчитана на эксплуатацию при минусовых температурах, поэтому ночь в холодильнике может пагубно сказаться на состоянии туфелек или ботиночек (например, потрескается кожа или лопнет подошва).

Полезный совет

Если растянуть обувь домашними способами не получается, можно обратиться в мастерскую по ремонту обуви (лучше не в «ларек у перекрестка», а в мастерскую при комбинате бытового обслуживания). У профессионалов есть специальное оборудование, позволяющее за день или два постепенно, безопасно и при этом достаточно сильно растянуть обувь.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/kak-v-domashnih-usloviyah-uvelichit-obuv-sovet-mastera-rendez-vous-kak-pravilno-rastyanut-obuv

Как растянуть тесную обувь. Кожаная обувь

Изделия из кожи считаются комфортными и экологически чистыми, потому что материал пропускает воздух и растягивается. Применяют такие способы, при помощи которых получится быстро разносить обувь из натуральной кожи:

  • Ежедневная носка. Простым и действенным способом, как разносить туфли, которые жмут и натирают, считается повседневная носка с плотным носком. Вначале ходят 30 минут, постепенно увеличивают время. Через неделю кожа растянется и перестанет давить.
  • Сдача в мастерскую. Мастера помогут растянуть изделие с помощью специальных составов и колодки. Средства подбираются индивидуально с учетом качества материала, выпускаются в виде кремов, спреев, пены. Колодку и вещество покупают в магазине и пробуют растянуть самостоятельно, но при несоблюдении техники кожа изменяет структуру и теряет первоначальный вид.
  • Уксус или спирт с успехом помогут решить проблему, как быстро разносить обувь. Тщательно смочить внутри уксусом или спиртосодержащей жидкостью, надеть плотные носки и обуть, походить 2 часа.
  • Обувной крем или глицерин. Такие вещества делают кожу мягче и эластичнее. Обувь обильно смазать средством и дать пропитаться в течение 15–20 минут. Затем надеть изделие на теплый носок и ходить 2 часа.
  • Лед. Для растягивания материала при помощи льда взять 2 пустых пакета и поместить в сапоги или туфли. Затем заливать водой до тех пор, пока не заполнится пространство внутри. Потом завязать пакеты и поместить обувь в холодильник на 10–12 часов. После этого достать и дать льду разморозиться в течение 30 минут, аккуратно вытянуть пакеты.
  • Вода. Влага смягчает кожу, но сильно пропитывать обувные изделия не рекомендуется. Если кожаные туфли из тонкого и деликатного материала, то обернуть мокрым полотенцем и оставить в коробке на ночь. Утром надеть на колготы и носить до высыхания обуви. Если кожа грубая, то надевают туфли или сапоги сразу на мокрый носок.
  • Кипяток. Для растяжки кожи обдают горячей струей внутреннюю часть обуви, при этом воду нужно сразу выливать из изделия. Надеть на толстые носки и подождать 1–2 часа.
  • Фен с успехом заменяет использование кипятка. Нужно надеть носок, обуться и тщательно прогреть туфли или ботинки горячим воздухом. Ходить до полного остывания. Если кожа растянулась недостаточно, то повторить процедуру.
  • Зерно. Такой метод подойдет только для обуви из мягкой кожи. Плотно засыпать внутрь зерно и смочить его водой, оставить на сутки. Затем, когда зерно набухнет, кожа растянется.

Видео как растянуть узкие туфли [Идеи для жизни]