Как сделать обувь на размер больше в домашних условиях. 3 домашних способа растянуть размер кожаной обуви

Как сделать обувь на размер больше в домашних условиях. 3 домашних способа растянуть размер кожаной обуви

Самый старый и эффективный, но и самый варварский метод — растягивать мокрую обувь в процессе «мокрой носки». Понадобится горячая вода, махровые носки и масса терпения:

  1. Намочите в горячей воде носки, хорошо отожмите их и наденьте.
  2. Обувайтесь в тесные туфли и ходите в них несколько часов. Ходить обязательно! В противном случае ноги быстро отекут.
  3. Носки можно периодически заново смачивать в горячей воде, чтобы кожа не остывала.
  4. Растягивать размер обуви таким методом нужно вплоть о высыхания туфель.

Как сделать обувь на размер больше в домашних условиях. 3 домашних способа растянуть размер кожаной обуви

Растяжку обуви в мокрых носках или даже без носков часто называют армейским методом. Именно его использовали, и до сих пор используют солдаты для разноски жестких ботинок и грубой кожи.

Не пробуйте этим способом растягивать на размер обувь из светлой замши. На тонком светлом материале останутся некрасивые пятна и разводы.

Самый безопасный и технический правильный вариант растянуть размер обуви — воспользоваться механическими колодками. Механическая (винтовая) колодка — очень полезный аксессуар. Для обладателей ступней разного размера, больных диабетом, женщин и мужчин с вальгусной деформацией большого пальца ноги вообще незаменим. Принцип действия прост до безобразия:

  1. Увлажняете обувь изнутри и снаружи средством для растяжки.
  2. Прикрепляете к колодке анатомические элементы в тех местах, где требуется наиболее сильная растяжка.
  3. Вставляете распорку в ботинок и начинаете крутить винт до тех пор, пока с наружной стороны обуви не проступят очертания анатомических вставок.
  4. Фиксируете винт и оставляете распорку в обуви на ночь (8-12 часов).

Как сделать обувь на размер больше в домашних условиях. 3 домашних способа растянуть размер кожаной обуви

Распорки стоят недорого, порядка 1 500 руб. Рассчитаны на многократное применение, поэтому послужат вам несколько десятков лет.

Сапожники в обувных мастерских используют этот же способ. Из средств для растяжки профессионалы обувного дела рекомендуют растяжители Collonil Stretch, Silver и Salton, Shoe Stretch Salamander и Tarrago.

Самый распространенный и ленивый способ растянуть обувь на размер и даже больше — заморозка. В качестве растяжителя используется вода, которая при превращении в лед многократно увеличивается в объеме. Чтобы растянуть размер обуви в морозильнике:

  1. Налейте в полиэтиленовый пакет воды.
  2. Вставьте пакет в ботинок или туфель. Важно, чтобы вода заполнила весь объем. Если воды недостаточно, долейте ее и завяжите горловину пакета.
  3. Уберите туфли в морозильную камеру и выждите несколько часов.
  4. После того, как вынете обувь из морозилки, подождите, пока пара не согреется до комнатной температуры. Только после этого можно будет объективно оценить результаты растяжки.

С заморозкой стоит быть осторожным, поскольку невозможно контролировать скорость и направление замерзания воды. Лед увеличивается в объеме во всех направлениях, и есть вариант, как действительно растянуть размер обуви, так и порвать кожу.

Как сделать обувь на размер больше в домашних условиях. 3 домашних способа растянуть размер кожаной обуви

Как растянуть обувь картошкой. Базовые правила

Крайне важно выбрать правильно технику растягивания. Первое, что необходимо принять во внимание – это состав изделия. К примеру, легче всего расширить обувь из натуральной кожи. Удлинить туфли из ее заменителя намного сложнее. Важно знать, что у лакированных изделий при неправильно выбранном способе поверхность может потрескаться. Что касается резиновых сапог, то они не поддаются разнашиванию.

Самостоятельно обувь можно растянуть не больше, чем на 2 см. Если она дорогая, то лучше обратиться к профессионалам. Они используют специальные составы и подгоняют изделия при помощи колодок.

Бывает такое, что нет времени на походы в мастерские, а менять уже полюбившуюся пару не хочется. Отлично выручат в этом случае средства, которые подойдут для растягивания изделий в домашних условиях. Также стоит воспользоваться специализированными составами, которые есть в любом обувном отделе или подобрать подходящий народный метод. По отзывам, оба варианта справляются со своей задачей, но нужно учитывать то, из чего изготовлено изделие.

Существуют техники, которые не подойдут для отдельных материалов:

  1. Способ заморозки негативно сказывается на кожзаме и коже, прошедшей лакировку.
  2. Использование спиртосодержащих составов запрещено для искусственной кожи – поверхность потускнеет, появятся разводы.
  3. Действие кипятком негативно сказывается на любом синтетическом материале.
  4. Вазелин и другие жирные составы запрещается применять для замши и велюра – появляются невыводимые пятна.

Прежде чем убрать обувь на хранение, ее необходимо хорошо помыть – очистить с поверхности всю грязь, высушить и вставить внутрь колодки либо набить бумагой. Это позволит не допустить деформации материала. Нельзя на продолжительное время помещать обувь в пакеты. Для этого подойдут картонные коробки, специальные тканевые мешки.

Как растянуть обувь картошкой. Базовые правила

Как растянуть обувь картошкой. Базовые правила

Как растянуть обувь картошкой. Базовые правила

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/kak-uvelichit-razmer-obuvi-v-domashnih-usloviyah-bystro-naturalnaya-kozha-i-zamsha

Что делать если обувь мала на размер. Медицинский спирт

Существует множество специальных спреев, доступных в интернет-магазинах, которые помогают в растяжке, если обувь жмет. Но зачем выкладывать большие деньги, когда есть возможность получить те же результаты с недорогим медицинским спиртом?

Его также можно использовать для очищения пятен.

Спирт лучше всего работает на естественных тканях. Если вы задались вопросом как растянуть кожаную обувь в домашних условиях, то знайте, этот способ один из лучших.

Проверьте спирт на незаметном участке, чтобы узнать начнет краска слезать или нет. Способ используется лишь один раз, повторно применять данный метод не рекомендуется.

Чтобы расширить узкие туфли или удлинить понадобится медицинский спирт, распылитель или ватные диски.

Как растянуть новую обувь:

  1. Поскольку средство проще распылять, перелейте его в другую бутылочку. Если пульверизатора нет, используйте ватный диск или белую хлопчатобумажную ткань (не берите цветную, может полинять).
  2. Разбрызгивайте медицинский спирт на плотные участки ботинок. Не жалейте средства, щедро наливайте его на те места, где кожаные туфли сильно жмут. Ткань должна стать влажной, чтобы обувь хорошо растянулась.
  3. Наденьте ее на ноги и попытайтесь растоптать. Походите в ней, пока спирт не высохнет. Работает средство пока они мокрые.
  4. Если обувь мала после проделанных манипуляций, то как разносить туфли? Вопрос решаемый. Толстые носки смочите в спирте и снова наденьте изделие. Ходите в туфельках пока спирт полностью не испарится из носков.

После таких манипуляций она больше не жмёт.

Помните, что спирт нельзя использовать, если на ногах есть ранки. Либо сначала заклейте их бактерицидным лейкопластырем.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/kak-sdelat-obuv-bolshe-na-razmer-kak-uvelichit-razmer-obuvi-s-pomoshchyu-manipulyaciy

Видео 5 способов растянуть обувь. Советы от экспертов Next Step