Обувь мала, как растянуть. Натуральная кожа и замша

Обувь мала, как растянуть. Натуральная кожа и замша

Обувь мала, как растянуть. Натуральная кожа и замша

В этом случае вам повезло - натуральные материалы очень податливы к механически воздействиям. Такую обувь можно элементарно разносить.

Если времени на разнашивание у вас нет, а надеть туфли или ботинки надо уже совсем скоро, вам пригодятся вот такие подручные способы.

Кипяток

Несколько экстремальный метод (особенно по отношению к новым вещам), зато действенный!

Надо на секунду налить в ботинки кипятка, и сразу же вылить. Промокните воду газетой, подождите, пока кожа охладится и наденьте их. Если это возможно - на тонкие носки. Теперь необходимо походить в еще теплой обуви хотя бы 10-20 минут, чтобы ее новый размер окончательно зафиксировался.

В пакете

Если мысль об обдавании кипятком новых туфель приводит вас в ужас, воспользуйтесь пакетом или пищевой пленкой. Нужно выстелить внутреннюю поверхность обуви или положить в нее пакет. И лить кипяток туда. Кожа и замша очень пластичны, под воздействием горячей температуры они хорошо растягиваются.

Лед

Противоположный способ - замораживание воды в обновке. Тут действительно пригодятся пакеты. налейте в них воду, поместите в ботинки, а потом в морозилку. При заморозке вода увеличивается в размерах, вот обувь и растянется. Как раз на один размер.

В холодильнике надо держать обувку не менее 10 часов. Правда, тонкая, деликатная кожа для такого метода не подходит.

Спирт

Смажьте обувь изнутри водкой или спиртом, наденьте на ноги и походите. Это размягчит материю, подгонит под ваш размер.

Как растянуть зимнюю обувь. Базовые правила

Крайне важно выбрать правильно технику растягивания. Первое, что необходимо принять во внимание – это состав изделия. К примеру, легче всего расширить обувь из натуральной кожи. Удлинить туфли из ее заменителя намного сложнее. Важно знать, что у лакированных изделий при неправильно выбранном способе поверхность может потрескаться. Что касается резиновых сапог, то они не поддаются разнашиванию.

Самостоятельно обувь можно растянуть не больше, чем на 2 см. Если она дорогая, то лучше обратиться к профессионалам. Они используют специальные составы и подгоняют изделия при помощи колодок.

Бывает такое, что нет времени на походы в мастерские, а менять уже полюбившуюся пару не хочется. Отлично выручат в этом случае средства, которые подойдут для растягивания изделий в домашних условиях. Также стоит воспользоваться специализированными составами, которые есть в любом обувном отделе или подобрать подходящий народный метод. По отзывам, оба варианта справляются со своей задачей, но нужно учитывать то, из чего изготовлено изделие.

Существуют техники, которые не подойдут для отдельных материалов:

  1. Способ заморозки негативно сказывается на кожзаме и коже, прошедшей лакировку.
  2. Использование спиртосодержащих составов запрещено для искусственной кожи – поверхность потускнеет, появятся разводы.
  3. Действие кипятком негативно сказывается на любом синтетическом материале.
  4. Вазелин и другие жирные составы запрещается применять для замши и велюра – появляются невыводимые пятна.

Прежде чем убрать обувь на хранение, ее необходимо хорошо помыть – очистить с поверхности всю грязь, высушить и вставить внутрь колодки либо набить бумагой. Это позволит не допустить деформации материала. Нельзя на продолжительное время помещать обувь в пакеты. Для этого подойдут картонные коробки, специальные тканевые мешки.

Как растянуть зимнюю обувь. Базовые правила

Как растянуть зимнюю обувь. Базовые правила

Как растянуть зимнюю обувь. Базовые правила

Как растянуть обувь феном. 8 надежных способов растянуть обувь под свой размер

Растянутая обувь не потеряет своих качеств и будет выглядеть ничуть не хуже, чем до того, как вы начали подгонять ее под свой размер. Главное, выбрав один предложенных ниже способов, наберитесь терпения и действуйте аккуратно.

1. Носите обувь дома

Этот вариант подходит в том случае, когда ваша пара не до такой степени тесная, чтобы быть совершенно не пригодной для уличной повседневной носки, а лишь немного жмет. Просто носите туфли дома, до тех пор, пока они «не привыкнут» к вашим ногам. Этот процесс может занять несколько дней, но зато растяжка пройдет очень естественно и точно по ноге.

2. Толстые носки и нагревание

Этот метод подойдет только для моделей из натуральной кожи. Наденьте самые толстые носки и только потом туфли. Нагревайте обувь с помощью фена и сжимайте и разжимайте пальцы ног так часто, как только сможете в течение 20-30 секунд.

Как растянуть обувь феном. 8 надежных способов растянуть обувь под свой размер

Выключите фен, но обувь не снимайте до тех пор, пока она не остынет. После этого примерьте туфли с обычными носками или чулками. Повторяйте, пока обувь не растянется достаточно. После растяжки нанесите кондиционер или крем для кожаной обуви.

Используйте этот способ с осторожностью. Горячий воздух из фена может испортить клеевые соединения.

3. Растягиваем обувь с помощью старых носков

Возьмите несколько пар носков, намочите в воде и выжмите. Сверните мокрые носки маленькими шариками. Аккуратно набивайте шариками из носков каждую туфельку, пока она не наполнится. Оставьте на ночь. На следующий день примерьте обувь, разница должна быть очевидна.

4. Растяжка холодом

Наполните герметично закрывающиеся полиэтиленовые пакеты без отверстий примерно на одну треть или наполовину водой. Вставьте их по одному в каждый ботинок, так чтобы они плотно заполнили все пространство. Поместите обувь в морозильник и оставьте до тех пор, пока вода не замерзнет, или на ночь. По мере замерзания вода будет расширяться, тем самым мягко растягивая кожу.

Как растянуть обувь феном. 8 надежных способов растянуть обувь под свой размер

Выньте ботинки из морозильника и дайте им постоять при комнатной температуре в течение примерно 20 минут. Это делается для того, чтобы лед немного подтаял и пакет легко вышел, не «травмируя» вашу обувь. Примерьте обувь. Если она растянулась недостаточно, повторите процедуру.

Этот метод не рекомендуется использовать на дорогой обуви.

5. Растяжка обуви газетами

Намочите несколько газет и сожмите их в комки. Наполните обувь мокрыми газетами, как можно плотнее, но будьте осторожны, чтобы не исказить их форму. Если правильные контуры будут нарушены, вытащите газеты и заполните ими ботинки повторно, но уже более аккуратно.

Как растянуть обувь феном. 8 надежных способов растянуть обувь под свой размер

Дождитесь, пока газеты высохнут, выньте их и примерьте ботинки. Если результат недостаточный, повторите процедуру снова.

Результат будет более эффективным, если поставить ботинки с мокрыми газетами в морозильник.

6. Используем овсянку, чтобы растянуть обувь

Возьмите герметично закрывающийся пластиковый пакет, наполните его овсяной крупой и налейте достаточно воды, чтобы покрыть зерно. Вложите по пакету с мокрой крупой в каждый ботинок и оставьте на ночь. Утром достаньте пакеты, оденьте обувь и поносите дома до тех пор, пока она не высохнет по форме ваших ступней.

Для этого метода можно использовать как овсянку, так и любую крупу, которая набухает при намокании.

7. Спирт для растяжки

Наполните распылительную бутылку раствором, состоящим из спирта и воды в соотношении 1:1. Распылите полученный спрей внутри каждой туфли и носите их в течение 20 минут. В качестве альтернативы просто втирайте спирт прямо в ту часть, которая требует растяжки. Затем быстро наденьте обувь или ботинок, пока он еще влажный, так как спирт быстро высохнет.

Как растянуть обувь феном. 8 надежных способов растянуть обувь под свой размер

Можно также взять пару хлопковых носочков, смочить их в спирте и выжать излишки. Затем надеть и носить с обувью, пока спирт окончательно не высохнет. Процедуру повторяют до тех пор, пока обувь не сядет по ноге.

8. Растяжка картофелем

Помойте пару крупных картофелин, отварите до полуготовности, протолкните в ботинки и оставьте на ночь. Убедитесь, что картофелины достаточно большие, чтобы создать небольшую выпуклость на обуви.

Картофель не пахнет плохо (на самом деле он задерживает запах), а его остатки легко вытираются влажной тканью.

Как растянуть обувь из кожзама?

Обувь мала, как растянуть. Натуральная кожа и замша 08

Новая обувь из кожзама не подошла по размеру, а вернуть ее в магазин не представляется возможным? Остается только одно – разносить туфли и наслаждаться модной обновкой. Но какие методы коррекции помогут растянуть обувь из кожзама в домашних условиях? В этом мы и попробуем разобраться далее.

К числу наиболее эффективных средств, помогающих разносить обувь, которая жмет, являются химические и механические приспособления, которые приобретают в обувных магазинах. Кроме того, растянуть ботинки помогут и подручные средства, которые есть дома у каждого.

Нужно учитывать, что растянуть обувь из кожзама в домашних условиях без риска повреждения структуры материала – это достаточно сложная процедура. Выполнять ее можно только тогда, когда обновка из искусственной кожи причиняет лишь небольшой дискомфорт. Если ботинки или туфли малы вам на несколько размеров, даже не пытайтесь их разносить. Это повредит структуру волокон, и обувь из кожзама будет выглядеть изношенной.

Как растянуть кожзам: актуальные рекомендации

Обувь мала, как растянуть. Натуральная кожа и замша 09

Существует несколько способов коррекции размера туфлей из ненатуральной кожи. Рассмотрим наиболее популярные из них:

  1. Газета. Доступный и дешевый способ разносить обувь, которая жмет. Помогает увеличить ширину. Газету нужно разобрать на листы, намочить их теплой водой, смять и набить в изделие из искусственной кожи. Затем оставьте просохнуть пару на несколько дней, но сушка должна выполняться в естественных условиях.
  2. Средства с содержанием спирта применять для обуви из кожзама не стоит. Если обувь жмет, можно воспользоваться феном или парогенератором, нагреть при помощи фена (с расстояния не менее 20 см , так, чтобы кожзам не нагревался выше 40 градусов) место, которое жмет, так, чтобы все слои прогрелись затем обуйтесь и походите в обновке, пока кожзам не остынет. Греющие приспособления нужно применять с осторожностью, не торопиться, чтобы не расплавить искусственную кожу и чтобы она не пересохла.
  3. Лед. Тоже хороший способ растянуть обувь в домашних условиях. Вам понадобиться взять плотный пакет из целлофана, наполнить его наполовину водой, завязать и вложить внутрь изделия. Затем пару из кожзама поместите в морозильник. Вода, после замерзания, расширится, а вместе с ней и ваша обновка. Но этот метод хорош в том случае, если обувь прошитая, а не клееная. Если клей не морозостойкий, подошва может отклеиться.
  4. Метод влажных носков. Если обувь жмет, разносите ее с помощью старых носков. Возьмите носки ручной вязки, смочите теплой водой, наденьте и обуйте сапог. Чтобы растянуть обувь, походите в ней, пока носок не высохнет.
  5. Хозяйственное мыло. Как разносить туфли с помощью этого средства? Все просто. Натрите обувь изнутри мылом и подождите 5 часов, а затем удалите средство смоченной губкой, наденьте плотные носки и начните разнашивать обновку, пока она не высохнет. Вазелин и маслосодержащие средства применять для искож не рекомендуем. Кожзам может стать жестким.

Теперь вы знаете, как разносить обувь из кожзама. Но это еще не все способы коррекции размеров – на самом деле их гораздо больше. И вряд ли вам удастся сразу же добиться желаемого эффекта. Возможно, придется применить несколько способов подряд. Главное, помните, что лучшим вариантом все-таки являются средства для разнашивания, которые продаются в магазинах. Они точно не испортят вашу обувь и помогут добиться нужного эффекта.

Как растянуть туфли на каблуке. Лаковые (лакированные) туфли

Лаковая обувь довольно привередлива, поскольку жесткие стенки изделия могут давить на ногу, способствуя возникновению мозолей и ран. Именно поэтому данный тип обуви следует приобретать очень внимательно, чтобы изделие подходило точно по размеру к вашим ногам.

Как растянуть туфли на каблуке. Лаковые (лакированные) туфлиОднако если оплошность все-таки допущена, и обувь жмет в длину, либо же узкая в ширину, многие задумываются над возможностью растянуть лодочки в домашних условиях.

Итак, рассмотрим, можно ли это сделать, а также каким образом.

Безусловно, туфли из лака растянуть можно, однако не все.

Очень важно, чтобы они были изготовлены из натуральной, тонкой кожи, дабы материал был эластичным и мягким.

Важно! Растянуть лаковые туфли можно только в ширину, поскольку удлинить обувь попросту невозможно.

Но и при растяжении предмета гардероба важно быть очень аккуратным, дабы туфли не потеряли свою форму.Многие предпочитают все брать в свои руки, и сделать обувь более комфортной, благодаря подручным средствам. Для таких случаев мы представляем несколько способов, которые могут помочь, однако помните, что результат не является сто процентным:
  1. Быстро растянуть лаковые туфли можно прибегнув к помощи друга, размер ноги которого на один превышает ваш. Пусть некоторое время походит в них, после чего вы без проблем снова сможете носить свою обувь;
  2. Жирный крем и фен. Данный способ весьма рискованный, ведь длительное воздействие горячего воздуха губительно сказывается на лаковом покрытии;
  3. Спирт, одеколон или уксус. Использование данных средств также может быть чревато повреждениями лакового покрытия. Непосредственно идея заключается в нанесении одного из указанных средств на внутреннюю часть обуви, после чего следует надеть на ногу плотный, хлопчатобумажный носок и походить в туфлях некоторое время. Подождите, пока материал полностью высохнет. Обратите внимание на то, чтобы на ступнях не было ран и повреждений;
  4. Как растянуть туфли на каблуке. Лаковые (лакированные) туфли

  5. Кипяток или пар. Данный метод следует также использовать лишь на внутренней части изделия. Смысл метода в том, чтобы залить внутрь туфлей кипяток, либо же подержать некоторое время над горячим паром. После этого нужно обуть туфли, предварительно надев теплые, плотные носки. Следует находиться в обуви до тех пор, пока вся влага полностью не испарится;
  6. Лед. Безусловно, пониженные температуры оказывают весьма неблагоприятное воздействие на лаковое покрытие, но при этом, благодаря ледяным кубикам можно быстро растянуть туфли, которые вам малы. Достаточно лишь в полиэтиленовые пакеты налить холодной воды, поместить их в туфли, а затем всю конструкцию переместить в морозилку. Посредством элементарной физики ваши туфли станут несколько больше, поскольку при замерзании вода имеет свойство расширяться;
  7. Махровое полотенце. Данный метод предусматривает помещение проблемной обуви вместе с влажным полотенцем в полиэтиленовый пакет, который необходимо оставить закрытым на ночь. Утром выньте ее из пакета, наденьте и походите до тех пор, пока влага не выветрится;
  8. Специально предназначенные растяжители. Помимо прочих «народных средств», можно использовать и профессиональную косметику для обуви. Она менее опасна для материала, в том числе лака, однако нужно строго следовать инструкции.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/chem-mozhno-rastyanut-obuv-v-domashnih-usloviyah-sovet-mastera-rendez-vous-kak-pravilno

Как растянуть замшевую обувь. Растягивание на размер больше

Растягивая замшевую обувь, не стоит рассчитывать на то, что вам удастся прибавить два или более размера. Параметры подошвы не меняются, поэтому в ваших силах лишь немного увеличить высоту корпуса ботинка.

Перед растягиванием ткань нужно размочить. Как это сделать, описано выше.
Вот несколько способов, которые широко используются сегодня для увеличения размера замшевой обуви:

  1. Замораживание. Вам понадобится пара воздушных шариков или полиэтиленовые пакеты. Наберите в каждый из них воды (примерно до половины), завяжите и поместите в обувь, которую нужно растянуть. Обувь поставьте в морозильную камеру и оставьте на ночь. Как известно, вода имеет свойство расширяться при замерзании. На материал будет оказываться равномерное давление изнутри, которое позволит ему изменить форму. При помощи этого метода также можно увеличить в объеме голенище сапог;
  2. Обработка спиртом. 1 часть спирта разведите в таком же количестве воды. Смоченным в растворе ватным тампоном обработайте те части обуви, в которых она натирает или жмет. Наденьте ее и походите так пару часов;
  3. Внимание! Замшу можно протирать спиртом только с внутренней стороны, иначе она поменяет оттенок и покроется пятнами.

  4. Обработка уксусом. Она производится аналогичным образом, только вместо спирта используется раствор столового уксуса слабой концентрации;
  5. Как растянуть замшевую обувь. Растягивание на размер больше

  6. Использование специальных средств. В магазинах можно найти пены и спреи, которые размягчают замшу при нанесении. Распределите средство по поверхности изделия и немного в нем походите. Результат будет заметен сразу же;
  7. Растягивание при помощи колодки. Этот способ используется в обувных мастерских. Колодка представляет собой жесткую основу, которая помещается в обувь, а затем плавно увеличивается при помощи специальных распорок. Ее можно использовать и самостоятельно в домашних условиях, при этом отпадает необходимость предварительно распаривать ткань. Впрочем, лучше все-таки использовать смягчающие средства, чтобы ускорить процесс.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/chem-mozhno-rastyanut-obuv-v-domashnih-usloviyah-sovet-mastera-rendez-vous-kak-pravilno

Видео как растянуть обувь в домашних условиях - Все буде добре - Выпуск 213 - 08.07.2013