Как с одежды удалить лак. Убираем лак с одежды и ткани

Как с одежды удалить лак. Убираем лак с одежды и ткани

Несмотря на то что удалить лак с тканевой поверхности очень сложно, все же существуют реальные способы сделать это. Среди представленных ниже методов каждый без труда подыщет для себя наиболее действенный способ борьбы с остатками лака.

Жидкость для снятия лака

Самое логичное решение — попробовать удалить лак с одежды при помощи жидкости для снятия лака. Это решение подойдет для хлопковой, льняной, шерстяной и джинсовой тканей.

Алгоритм действий прост: небольшое количество жидкости следует нанести на ватный диск, с помощью которого и произвести обработку. Важно, чтобы средство содержало минимальное количество ацетона в составе. А вот если доля ацетата в составе жидкости велика, то это повод воздержаться от эксперимента. Велика вероятность того, что частицы химических веществ вступят между собою в реакцию, отчего может пострадать ткань.

После обработки загрязнения, вещь нужно постирать в мыльном растворе, прополоскать и выстирать еще раз в стиральной машине.

Очистить лак для ногтей поможет простое народное средство, в состав которого входят нашатырный спирт, оливковое масло, скипидар в равных частях. Эта смесь наносится на пятно и по истечении 5-10 минут снимается бумажной салфеткой.

Бензин в помощь

Со следами лака на цветных тканях поможет справиться бензин. Небольшое количество следует нанести на ватный диск и потереть им пятно. При необходимости процедуру можно повторить.

Далее, вещь необходимо выстирать сначала руками, а после в стиральной машине, не забыв туда добавить кондиционер для белья. Такая процедура обусловлена тем, что бензин имеет сильный едкий запах и, попав в барабан стиральной машины, он оставит шлейф своего «аромата» на других вещах. Завершить мероприятие следует сушкой выстиранной вещи на свежем воздухе — это поможет избавиться от бензинового запаха в кратчайшие сроки.

Не стоит забывать о защите кожи рук от вредного воздействия химических веществ: перед тем как начать работу не забудьте надеть перчатки.

Ацетон

В борьбе с остатками лака можно прибегнуть к помощи ацетона или уайт-спирита. Механизм очистки следующий: на стол нужно поместить чистый лист бумаги, сверху него — ткань прямо участком, нуждающимся в обработке. Ватный диск следует смочить ацетоном и протереть им пятно: под воздействием жидкости оно должно исчезнуть. Обработанный участок можно присыпать тальком, а после выстирать с порошком.

Обработку ацетоном лучше не применять к светлым тканям, после этой процедуры на них остаются разводы.

Лак для волос

Все гениальное просто: достаточно сбрызнуть пятно от лака средством для укладки, а потом немного потереть щеткой с мягким ворсом, и оно постепенно отойдет само. Закончить обработку следует стиркой.

Как удалить лак для ногтей с одежды засохший. 1 Очищаем лак на одежде: рекомендации и подготовительный этап

Если вы хотите полностью убрать пятно, не нарушив целостность вещи, уделите особое внимание подготовительным работам. Они складываются из 3-х этапов.

  1. Обнаружив некрасивое пятно, возьмите ватный диск/ушную палочку и промокните ею появившееся загрязнение. Функцию промокашки может исполнить и старое махровое полотенце, и новая кухонная губка. Помните, что полностью очистить лак с вещей можно, если он ещё не застыл. Чем раньше вы промокнёте загрязнённое место, тем лучше.
  2. Если лак полностью засох, не отчаивайтесь! Вам на помощь придёт ватная палочка для ушей. Вооружившись данным инструментом, аккуратно соскоблите лаковое загрязнение, «выцарапав» его из волокон ткани.
  3. Найдите дома (купите) салфетку высокой плотности или большой кусок хлопчатобумажной светлой ткани. Для дальнейшей работы отрез вам пригодится.

Как удалить лак для ногтей с одежды засохший. 1 Очищаем лак на одежде: рекомендации и подготовительный этап

Вы должны знать, что некоторые неправильные действия могут привести к тому, что пятнышко от лака ещё больше въестся в ткань. Чтобы этого не произошло, возьмите во внимание следующие рекомендации.

  1. Свежие пятна лака очищаются гораздо легче и быстрее, чем застарелые. Постарайтесь начать мероприятия по очистке сразу после обнаружения лакового пятна на поверхности одежды.
  2. Экспериментируйте, используйте несколько методов очистки. Там, где не помогает один способ, может пригодиться другой вариант (более эффективный).
  3. Обязательно определите вид ткани, из которой создана одежда. На сегодняшний день существует много способов устранения пятен лака, однако не каждый подходит к определённому виду ткани.
  4. Протестируйте выбранное очищающее средство на небольшом и малозаметном участке загрязнённой одежды. Это исключит порчу ткани.
  5. Если испачканная вещь — очень дорогая, вы можете отнести её в химчистку. Её отстирают там специальными средствами, не испортив внешний вид и структуру. Сложные пятна в химчистках выводят за короткий срок, стоимость услуги — невысока.
  6. Выполняйте работу, облачив руки в целлофановые перчатки. Это позволит защитить от агрессивных растворителей и нежную кожу, и красивый маникюр.
  7. Обратите внимание на ярлычок вещи, где указана информация о составе ткани. Она поможет подобрать оптимальный вариант ухода.
  8. До выведения пятна одежду не стирайте! Соприкосновение с водой и щелочными элементами приводит к тому, что загрязнение въедается в ткань ещё больше. Именно поэтому так важно соблюдать последовательность действий.
  9. Применяйте химические средства только в том случае, если выпачканная одежда создана из натуральной ткани.
  10. Помните, что флуоресцентные и ацетатные материалы под воздействием растворителей разрушаются.
  11. Удаляя лак тканевых материалов, увеличивайте концентрацию растворяющих веществ постепенно.
  12. Измазанные места оттирайте мелкими мазками.
  13. Когда выводите лаковое пятно, старайтесь чаще менять ватные диски.
  14. Когда пятно полностью выведено, замочите одежду на 3-5 часов в мыльно-порошковом растворе с пятновыводителем/отбеливателем, придерживаясь рекомендованной производителем температуры воды.

Как удалить лак для ногтей с одежды. Простые типы тканей

Пятна, поставленные недавно, легко поддаются удалению. Для их устранения вам необходимо вооружиться ватными дисками и ацетоном, а также следовать представленной ниже инструкции:

  1. Не успевшие впитаться капли лака аккуратно промокните диском или салфеткой, а засохшие остатки постарайтесь вытащить из волокон иголкой или зубочисткой.
  2. Сложите в несколько слоев хлопчатобумажную ткань или бумажное полотенце и подложите его под пятно.
  3. Сверху поместите смоченный в ацетоне ватный диск. Если у вас под рукой нет ацетона, можете воспользоваться скипидаром или очищенным бензином.
  4. Оставьте вещь в таком виде на некоторое время, затем мягко потрите диском испачканную зону. Важно не допустить высыхания пятна до его полного удаления.
  5. Постирайте вещь в стиральной машинке. Желательно использовать специальный порошок для въевшихся пятен.

Вывести лак для ногтей с одежды ацетоном не всегда представляется возможным. Некоторые вещи изготовлены из деликатных материалов, которые могут быть испорчены в результате действия агрессивных растворителей. Перед проведением процедуры обязательно нанесите немного ацетона (или другого средства) на малозаметный участок одежды. Если ткань через некоторое время не поменяет своей структуры, смело используйте выбранное вещество для борьбы с пятнами.

Флуоресцентные и ацетатные ткани легко портятся в результате воздействия агрессивной химии

Для того чтобы удалить лак для ногтей с одежды белого цвета , рекомендуем смешать бензин с толченым мелом, нанести получившуюся пасту на загрязнение и оставить на некоторое время. Высохший порошок можно удалить с ткани обычной зубной щеткой. После этого вещь необходимо постирать в машинке.

Помните, что всегда намного проще очистить ткань от свежих загрязнений. Если лак засох, однократного проведения любой из описанных выше процедур может оказаться недостаточно.

Если отстирать лак для ногтей с одежды предложенным методом у вас не получилось, предлагаем ознакомиться со списком веществ, применяемых для борьбы с подобными загрязнениями:

Название средства Способ использования 
Уайт-спиритСмочите ватный диск или кухонную губку в средстве и приложите к загрязненному участку. Через пару минут легкими движениями потрите запачканное место. Постирайте одежду полностью
Денатурированный спиртСмочите диск или губку в спирте, проведите аналогичные действия, подложив с изнаночной стороны сложенную в несколько слоев ткань. Постирайте изделие
Кислородный отбеливательНанесите немного раствора на пятно, оставьте на 30-40 минут, затем прополощите и постирайте изделие целиком
Перекись водородаЧаще всего применяется для обработки светлых вещей. Ватный диск или салфетку смочите в растворе, и легонько потрите участок загрязнения. Поменяйте ватку, когда она изменит свой цвет. Повторите процедуру до полного очищения изделия

Если после использования средств на одежде остались разводы, аккуратно протрите их ваткой, смоченной в бензине, а затем присыпьте тальком.

Как удалить лак с одежды в домашних условиях. Как и чем вывести лак с разных типов ткани

Способ выбирается исходя из вида материи. Вывести гель-лак с одежды из натуральных тканей можно агрессивными средствами и бытовой химией, а синтетическую вещь спасут только деликатные методы. Альтернативным вариантом является использование репеллента. Вещество подойдет для снятия загрязнения с любого полотна.

Натуральные ткани

Вещи из этого вида материи плотные и прочные, поэтому можно использовать более сильные средства: ацетон, перекись водорода, бензин. Отстирать лак для ногтей с одежды в течение 20 минут поможет любое из этих веществ. Его нужно нанести на загрязненный участок, после указанного времени на влажное место рассыпать немного талька, через полчаса одежду постирать привычным способом.

Синтетические и деликатные ткани

Пятно от лака для ногтей уберет смесь нашатыря, скипидара и оливкового масла. Нужно взять каждого ингредиента в одинаковых пропорциях, сделать из них кашицу однородной консистенции, нанести ее на очищаемую поверхность на 10 минут. После процедуры вещь постирать порошком или хозяйственным мылом. Поможет вывести загрязнение и глицерин. Процесс и время очистки такое же, как и в первом способе.
Снимут следы с деликатных тканей:

  • мел;
  • присыпка;
  • тальк.

Одним из средств нужно присыпать запачканное место, затем промокнуть поверхность салфеткой, остатки смыть водой, температура которой должна быть +45… +50°С. Время проведения процедуры — 10 минут.

Как удалить лак с одежды в домашних условиях. Как и чем вывести лак с разных типов ткани

Белые вещи

Отстирать лак со светлой одежды поможет отбеливатель либо перекись водорода. Одно из средств надо нанести на пятно, через 5-10 минут остатки вещества смыть мыльным раствором, затем прополоскать вещь в теплой воде.
Справиться с проблемой помогут бензин и измельченный мел. Ингредиенты берутся в равных пропорциях, смешиваются до однородной консистенции, полученное средство наносится на место загрязнения и остается там до полного испарения жидкого вещества. После процедуры изделие почистить щеткой, постирать с добавлением отбеливателя.

С джинсов

Материал выдерживает любую химическую обработку, но при использовании некоторых препаратов его цвет может стать на несколько тонов светлее. Убрать разводы с материи этого вида поможет ацетон. Исчезнет пятно и от жидкости для снятия лака. Процедура проводится так же, как и при работе с другими типами ткани.

Избавит от ненужных следов за 3-5 минут средство от насекомых. Его нужно распылить на загрязненный участок, подержать указанное количество времени, затем обработанное место почистить щеткой. Способ поможет удалить лак с хлопка, льна, шелка, шерсти.

Видео 5 способов отстирать лак для ногтей с одежды