Как починить надувной матрас. Клеим надувной матрас разными способами

Как починить надувной матрас. Клеим надувной матрас разными способами

Как починить надувной матрас. Клеим надувной матрас разными способами

Как заклеивать матрас надувной? Каждый владелец этого изделия когда-нибудь сталкивался с такой проблемой. Надувной матрас – практичное приспособление, но одним из главных его минусов становится вероятность возникновения прокола. При повреждении использовать вещь невозможно, а если она эксплуатируется на воде – даже опасно. Однако можно правильно заклеить матрас, чтобы он прослужил еще несколько лет.

Какие инструменты нам понадобятся

Чтобы заклеить надувной матрас, понадобятся следующие инструменты:

Как починить надувной матрас. Клеим надувной матрас разными способами

  • ножницы;
  • кисть для того, чтобы равномерно распределить клей по поверхности;
  • груз, чтобы прижать сделанную заплату;
  • мелкозернистая наждачная бумага;
  • материал, из которого будет создана заплата.

Чтобы заклеить надувной матрас, подойдет кусок тонкого резинового материала, например:

  • старая покрышка;
  • надувная игрушка из резины;
  • шапочка для бассейна.

Какой клей для надувных матрасов можно использовать

Заклеивая надувной матрас, следует пользоваться клеем, рекомендованным производителем изделия. Если такой возможности нет, при выборе можно остановиться на одном из таких вариантов:

Как починить надувной матрас. Клеим надувной матрас разными способами

  1. «Момент Универсал». Заклеить им можно не только резиновые вещи, но и другие материалы (винил, к примеру). Созданная заплата фиксируется крепко.
  2. «Десмокол» – клей из полиуретана. Используют, чтобы заклеить кожаную обувь, также подходит для резины.
  3. ПВХ (жидкая заплата). Водостойкий, прочный состав. Производится в разных оттенках. Можно заклеить надувной матрас, сохранив его первоначальный вид.
  4. «Супер-момент». Основа для изготовления – каучук. Состав быстро застывает. Редко применяется для ремонта надувных приспособлений, потому что застывшая масса крошится.
  5. «Уран». Создан из органических растворителей и искусственного каучука. Надежно соединяет все основания. Можно заклеивать резину, прорезиненые ткани.

Термоклеем заклеивать надувные матрасы нельзя.

Практически все подобные составы созданы для ремонта автомобильных шин, то есть не подойдут тонкой резиновой поверхности. Клей, подобранный неправильно, увеличит нагрузку на поврежденное место, при использовании по краям образуются разрывы.

Как подготовить поверхность матраса для заплатки

Как починить надувной матрас. Клеим надувной матрас разными способами

Перед тем, как заклеить надувной матрас, следует очистить его, убрать мелкий мусор, пыль, если поверхность влажная – просушить. Поврежденное место протереть тканью, смоченной в спирте. Так с матраса убираются излишки влаги, область обезжиривается.

Иногда люди, собирающиеся заклеить матрас, наносят на повреждение много клея. Из-за этого поверхность не высыхает, заплата заметно торчит.

Действовать необходимо аккуратно, клей наносить небольшой струйкой.

Важна также грамотная подготовка материала.

Чем заклеить надувной матрас в домашних условиях. Чем заклеить в домашних условиях

Большинство производителей в дополнение к велюровому матрасу предлагают специальный ремкомплект. В него входит клей, набор заплаток и инструкция. Использование «родного» ремкомплекта – самый простой и эффективный способ починки. Не нужно искать клей, вырезать заплатку, а главное, можно быть уверенными, что она будет надежно держаться.

Если изготовитель не предоставил такого комплекта, а вы не озаботились его покупкой заранее, не отчаивайтесь, все необходимые инструменты и материалы можно найти и сделать своими руками в домашних условиях.

Как выбрать клей

Для починки велюрового матраса подойдет любой «резиновый» клей (подходящий для резиновых покрытий, ПВХ или полиуретана). Это может быть: клей Момент, Супер Момент, клей Уран (синтетический каучук), Демоскол (из натурального каучука) и другие. Идеально подойдет клей от производителя матрасов, например, клей Intex.

Как смастерить заплатку

Вырежьте заплатку круглой или овальной формы из флока, ПВХ ткани или хлопчатобумажной ткани, пропитанной резиновым клеем. Латка должна быть на несколько сантиметров больше, чем сама дырка.

Комплект для ремонта Intex 59632

Компания Интекс является ведущей на рынке велюровых матрасов, и ее ремкомплекты пользуются популярностью. В набор по ремонту входит тюбик клея VINYL CEMENT, заплатки нескольких видов и инструкция.

Такой набор поможет отремонтировать виниловое изделие, не испортив его внешний вид. Он компактен и легок в использовании.

Как найти дырку в надувном матрасе в домашних условиях без воды. Как искать прореху

В первую очередь следует найти дырку в надувном матрасе. Иногда прокол видно невооруженным глазом, но чаще всего матрас сдувается в незаметном месте. Одна маленькая дырка диаметром в миллиметр способна сдуть матрас за пару часов. Отыскать маленькую пробоину невооруженным взглядом практически невозможно. Если после внешнего осмотра дефект не был обнаружен, следует прибегнуть к одному из способов выявления дырки.

На слух

  1. Максимально надуйте матрас.
  2. Устраните все источники шума.
  3. Прислушайтесь к звуку.
  4. Двигайтесь по направлению к шипению, пытаясь уловить губами, щекой или мокрой рукой струю воздуха.
  5. Обведите обнаруженный прокол мелом или приклейте кусок скотча.

С помощью воды

  1. Налейте в ванну холодную воду.
  2. Надуйте туго матрас.
  3. Погрузите разные части изделия в воду, внимательно присмотритесь: в месте пореза должен выходить воздух.
  4. Отметьте повреждение ручкой.

В домашних условиях таким способом проверяется целостность боковых стенок небольшого узкого матраса. Чтобы проверить дно и верх, понадобится открытый водоем, в котором необходимо «утопить» изделие. Проще это сделать в бассейне.

Присыпкой

  1. Надуйте матрас.
  2. Густо присыпьте поверхность мукой, крахмалом, тальком или другим сухим порошком.
  3. Внимательно присмотритесь: выходящий воздух сдувает «присыпку».
  4. Исследуйте все стороны матраса, обведите проколы ручкой.
  5. Встряхните и пропылесосьте изделие.

Мыльным раствором

  1. Налейте в небольшую емкость воды.
  2. Добавьте жидкое мыло, шампунь, средство для мытья посуды – на выбор.
  3. Нанесите на поверхность матраса пенный раствор губкой или кисточкой.
  4. То место, из которого выходят пузырьки, отметьте ручкой.

Следует особое внимание обратить на клапан. Зачастую источник утечки воздуха именно там. Возможно, клапан забит и не прилегает герметично к поверхности. Вокруг него могут рваться швы. В конце концов, сам клапан может быть сделан с браком и не закрываться плотно. Все это выясняется теми же способами – на слух, мыльным раствором или без воды (при помощи присыпки, пены для бритья).

Видео как заклеить надувной матрас