Чем отчистить гудрон от обуви. Как отмыть гудрон с пола

Содержание
  1. Чем отчистить гудрон от обуви. Как отмыть гудрон с пола
  2. Как очистить металл от гудрона. Как удалить битум с металла
  3. Чем отмыть гудрон с рук. Чем смыть гудрон
  4. Чем отмыть гудрон с машины. Чем оттереть свежий гудрон с кузова машины
  5. Чем отмыть гудрон с одежды. Как вывести пятно от гудрона с одежды
  6. Видео как избавится от битумных пятен на обуви. Уход за обувью. Ремонт обуви.

Чем отчистить гудрон от обуви. Как отмыть гудрон с пола

Чем отчистить гудрон от обуви. Как отмыть гудрон с пола

как отмыть гудрон

Чтобы отмыть гудрон, для начала давайте разберемся, что это за материал и как его производят.

Гудрон получают при перегонке нефти, а точнее ее отходов.

В связи с тем, что гудрон — это производная нефти, в его состав входит множество едких растворителей, смол и других химических примесей.

Выглядит он, как вязкая смолистая черная масса. Используется, в основном, при дорожном строительстве, а также при изготовлении колесной мази.

Как отмыть гудрон, битум

В этой статье мы рассмотрим, как отмыть гудрон с пола и других поверхностей. Потому как очень часто бывает, что этим материалом можно испачкать не только автомобиль, обувь или полы в помещении, но даже и одежду.

Существует несколько вариантов очистки: от простых бытовых способов до профессиональных с использованием специальных растворов.

Как очистить металл от гудрона. Как удалить битум с металла

Как очистить металл от гудрона. Как удалить битум с металла

как удалить битум с металла

Битум – это смесь углеводородов с примесью других органических соединений. Его обычно используют во время укладки асфальта, кровельных материалов, а также в некоторых случаях для гидроизоляции.

Структура битума очень вязкая, обладающая хорошими показателями сцепления и, к тому же склонна к затвердеванию со временем, поэтому удалить это вещество с поверхности очень сложно.

Поэтому перед сотрудниками ЖКХ и автосервисов часто встаёт вопрос «как удалить битум с металла».

Использование специальных средств для удаления битума

Способов удаления битума не так уж и много. Точнее сказать, эффективный метод один – эти использование специальных химических средств, содержащих в своём составе вещества, способные растворить данное вещество.

Механическую очистку применять ни в коем случае не рекомендовано, так как снимая слой битума велика вероятность нанесения повреждений поверхности металла. Тем более, что вещество очень въедливое и снять получится в крайнем случае поверхностный слой, то что успело впитаться всё равно останется.

При выборе средства для растворения битума обязательно стоит учитывать, что оно должно содержать в своём составе бензоловые, сероуглеродные или любые другие органические растворители, так как водосодержащие растворители не в силе справиться с данным веществом.

Также важным моментом является наличие лакокрасочного покрытия на металлической поверхности, в случае, если оно присутствует, необходимо убедиться, что растворитель не окажет на него воздействие. Для этого можно провести тест на небольшом чистом участке. Современные очистители продаются в основном в виде жидкости или аэрозоля.

Перед тем, как удалить битум с металла, оцените размер площади, которую необходимо очистить, если она невелика, то удобнее будет применить аэрозоль, а в случае обработки большого участка выгоднее приобрести жидкость.

Технология работы по очистке от битума

Сам процесс обработки не сложен. Специальный раствор обильно наносится на загрязнённую поверхность и выдерживается время, предписанное производителем и после этого снять растворённый битум. По окончании работ металлическую поверхность нужно хорошо промыть чистой водой, чтобы смыть остатки очистителя.

Стоит учитывать, что битум при взаимодействии со средством для очистки растворяется практически сразу, поэтому работы проводить нужно быстро. А в случае очистки авто, под обрабатываемый участок желательно подстелить полиэтилен, так как битум, стекая, может запачкать пол гаража или автосервиса.

Преимущества химических средств для очистки битума

  • быстрое и качественное растворение битумных пятен;
  • способность глубоко проникать в застарелые и засохшие загрязнения;
  • могут применяться для окрашенных и хромированных металлических элементов;
  • безопасность использования, так как средства не содержат агрессивных веществ, способных оказать негативное воздействие на поверхность металла.
  • специальная подготовка перед тем, как удалить битум с металла с помощью средства, не требуется.

Чем отмыть гудрон с рук. Чем смыть гудрон

Чем отмыть гудрон с рук. Чем смыть гудрон

при проведении дорожных работ подвозят в твердом виде

Чаще всего от гудрона приходится очищать полы в помещениях, автомобили и одежду. Чем смыть гудрон с металла или любого другого материала, если он намертво приклеился и застыл на поверхности?

Лучше всего, если удалось убрать гудрон свежим. Тогда его можно снять с кузова автомобиля даже таким народным методом, как маргарин. Слой маргарина наносится на места загрязнения и снимается ветошью с металла вместе с гудроном. Но все свои свойства гудрон проявляет, когда засыхает на материале.

Свойства гудрона

В состав гудрона входят нефтепродукты, поэтому он очень напоминает по своим свойствам нефтяные фракции. Обязательные составляющие гудрона:

  • Нефтяная смола, состоящая из сложных по составу углеводородов и придающая гудрону вязкость и тягучесть.
  • Асфальтен — твердое вещество, повышающее устойчивость к перепадам температуры.
  • Асфальтовые кислоты, их ангидриды, имеющие смолистую консистенцию и относящиеся к полинафтеновым кислотам.
  • Высокое содержание примесей металлов, присутствующих в нефти.

Внешне гудрон имеет черную вязкую структуру и напоминает смолу. Применяют гудрон для производства строительного и дорожного битума. Поэтому на автомобили, пол, на руки и одежду гудрон попадает во время строительных работ, а также движения автомобилей по дорогам в летнее время.

Как удаляется гудрон

Во-первых , перед тем, как решить, чем смыть гудрон, надо определить степень загрязнения поверхности.

Во-вторых , подобрать средство для смывки гудрона, учитывая свойства материала, на который он попал (дерево, бетон, металл, одежда и др.).

В-третьих , провести работы по смывке гудрона в кратчайшие сроки, чтобы не допустить его полного застывания и плотной адгезии с поверхностью.

Средства для смывки гудрона

  1. Органические растворители. Самый проверенный способ – смывка керосином, уайт – спиритом и др. Но подходит не для всех поверхностей. На автомобильной краске остаются следы смывки, краска тускнеет, теряет свой блеск. На полу гудрон приходится долго размачивать растворителем, снимать шпателем частями, а затем вымывать место загрязнения мыльной водой.
  2. Специальные очистители. Чем смыть гудрон с любой поверхности, уже давно придумали работники химической промышленности. Они предлагают средство, которое активно действует на смолистые вещества, из которых состоит гудрон. Очиститель растворяет вязкую структуру гудрона, после чего его можно снять с поверхности даже обычной салфеткой.

Купить универсальное средство для смывки гудрона и очистки от битумных пятен при желании можно всегда. В любом специализированном магазине вам предложат удобную аэрозольную или обычную упаковку смывки. Если вы хотите держать своей автомобиль в порядке, запаситесь смывкой заранее и возите с собой в багажнике. Свежие следы гудрона убираются таким очистителем моментально!

Чем отмыть гудрон с машины. Чем оттереть свежий гудрон с кузова машины

Свежая смола водой не смывается, но отлично удаляется органическими растворителями. Их можно найти в уголке автомобильной химии, хозяйственном гипермаркете, или вовсе в аптеке. Но какое средство действительно позволяет избавиться от смолянистых пятен? Какой препарат действует быстрее, а какой стоит дешевле?Чем отмыть гудрон с машины. Чем оттереть свежий гудрон с кузова машины

Автохимия для удаления смолы

Вразброс отзывы о том или ином химсредстве для удаления битума, не дают четкого понимания, что конкретно покупать. Один продукт требует долгой выдержки, другой – только брызнул и сразу же вытирай. При всем этом среди них есть откровенно бессильная химия, которой с трудом удается убрать гудрон получасовой давности.

Список достойных вариантов мы уже приводили в материале,. К слову, древесная смола не менее едкая, нежели дорожная и тоже требует своевременного удаления. Итак, уважения достойны препараты, которые действительно позволяют удалить битум с кузова. Они приведены в таблице.

 

Убрать пятна гудрона по плечу каждому из упомянутых средств. Быстродействующие (брызнул и сразу вытер) Liqui Moly, Kangaroo, Astrohim, Autoprofi, Pingo, Sonax с первого раза могут и не справиться, но вторая-третья попытки обязательно увенчаются успехом. Grass и Texon – препараты медленного действия, требуют выдержки порядка 5-10 минут.

Что конкретно взять? Примите во внимание три совета и разберетесь, чем удобнее отмыть гудрон от машины именно вам:

  • Быстродействующая химия с первого раза справляется только с пятнами, обнаруженными в дороге или сразу после поездки. В ином случае требуется повторная обработка, а это уже расход сверх нормы. Плюсы в том, что агрессивная жидкость не стекает вниз по кузову, поскольку тут же вытирается. Время локальной борьбы с загрязнением минимально.
  • Препараты долгого действия требуют продолжительной выдержки, но одной попытки часто достаточно. Крупный минус – жидкость с легкостью стекает вниз.
  • Отличное соотношение цена/качество – у Astrohim и Texon.

К сведению . Голубая глина также дает заметный результат, но очистить ей темное ЛКП – значит повредить его. Факт наличия трения, на котором построен механизм удаления битума данным способом, порождает эффект голограммы обработанного места. На это жалуется практически каждый владелец темного авто, который опробовал глину на практике.

Чем отмыть гудрон с машины. Чем оттереть свежий гудрон с кузова машины

Бытовые средства

В бытность автохимии не было. Тогда эталоном в борьбе с черными кляксами был авиационный керосин. Достать его и сейчас трудно. Впрочем, можно использовать обычный керосин. Он тоже хорошо справляется с такими загрязнениями.

Не обходите стороной керосиносодержащие средства. Например, спрей WD-40 удаляет свежие смолянистые пятна на ура. С такой же уверенностью можно использовать:

  • Солярку.
  • Бензин.
  • Очиститель карбюратора.

Преимущество на стороне солярки – она меньше сушит кузов. К уайт-спириту следует относиться с осторожностью. В сети много примеров, когда обработанная им поверхность теряла блеск. Да и эффективность сольвентоподобной жидкости оставляет желать лучшего.

О причастности некоторых предметов быта к числу средств борьбы с дорожным битумом вы можете даже и не догадываться. К примеру, обычное сливочное масло растворяет гудрон любой толщины: клякса расползается, в результате чего ее легко смыть. С таким же успехом выполняет поставленную задачу смывка монтажной пены: пятен на ЛКП не оставляет, краску не разъедает.

 

Лекарственные препараты

Чудодейственные свойства аптечных микстур опробованы не одним автовладельцем. В частности, глицерин активно используется в методике, как сделать чернитель шин своими руками.

Итак, в почете:

  1. Нашатырь (раствор аммиака в воде).
  2. Муравьиный спирт.
  3. Спиртовой раствор борной кислоты (3%).

Это средства долгоиграющие. Скажем, вчерашнее пятно уже необходимо отмачивать не менее 10 минут.

Чем отмыть гудрон с одежды. Как вывести пятно от гудрона с одежды

Чем отмыть гудрон с одежды. Как вывести пятно от гудрона с одежды

Казалось бы, гудрон — специфический нефтепродукт, который встретить в обычной, повседневной жизни не так просто. Но это только иллюзия.

С липкой, черной, смолянистой субстанцией чаще всего мы встречаемся, проходя или проезжая на велосипеде вдоль участков ремонта дорог, или же рядом со зданиями, где проходят кровельные работы. Те, кто хоть раз сталкивался с пятнами от гудрона, знают, что вывести их достаточно проблематично.

Мы предлагаем несколько способов, как отстирать гудрон с любимых вещей и не испортить их при этом.

Профессиональные средства

В хозяйственных магазинах можно найти специальные средства для очистки гудрона с различных поверхностей.

Вот наиболее распространенные и эффективные:

  • «Tar Remover» (Бельгия);
  • «Super DeGreaser» (Великобритания);
  • «Элтранс» (Россия).

Памятка по использованию промышленной химии:

  1. Перед тем как приступать к выведению пятен с одежды внимательно прочитайте инструкцию к используемому средству.
  2. Проверьте срок годности.
  3. Работая с бытовой или промышленной химией обязательно используйте средства защиты (резиновые перчатки, респиратор или повязку).
  4. Четко соблюдайте инструкцию производителя. Не пренебрегайте рекомендациями по дозировке или времени обработки. Иначе можно безнадежно испортить вещь.
  5. После обработки тщательно промойте место где было пятно.

А что же делать обычному человеку, случайно посадившему пятно? Не бегать же по магазинам сломя голову пока пятно от гудрона засыхает на одежде. Да и покупать целый флакон средства для однократного применения не целесообразно.

Народные средства

Предлагаем рассмотреть способы как отстирать гудрон с использованием обычных подручных средств.

Стираем сливочным маслом

Как бы это странно не звучало, удалить пятно от гудрона поможет обыкновенное сливочное масло.

  • Нанесите небольшое количество мягкого масла и потрите как при обычной стирке. В процессе вы заметите, что масло становится темным, а след с одежды постепенно исчезает. Продолжайте «стирать» маслом до тех пор пока пятно полностью не исчезнет.
  • Отстирайте вручную вещь от жира с помощью хозяйственного мыла или любого средства для мытья посуды (желательно, чтобы оно было с минимумом красителя).
  • Постирайте одежду в стиральной машинке на подходящем для нее режиме.

Пихтовое масло

Так же избавить вещи от гудрона может помочь пихтовое масло и два ватных диска.

  • Возьмите ватный диск или тампон, обильно смочите его пихтовым маслом и положите под пятно (с внутренней стороны).
  • Второй ватный диск так же смочите маслом и протрите пятно на лицевой части одежды легкими движениями в одном направлении.

Кока-кола на все случаи жизни

Суть этого способа состоит в том, чтобы вещь просто постирать на обычном режиме со стандартным количеством порошка, просто добавив туда банку колы.

  • В стеклянную миску положите крахмал, белую глину и скипидар (в равных пропорциях).
  • Смешайте ингредиенты, добавив небольшое количество нашатырного спирта (должна получится консистенция сметаны).
  • Густо нанесите и вотрите полученную кашицу в пятно, оставьте до полного высыхания.
  • Очистите ткань от смеси жесткой щеткой, если ткань деликатная, например шелк, используйте мягкое полотенце.

В случае необходимости процедуру можно повторить.

Раствор соды

Для приготовления раствора вам понадобятся 200-250 гр. каустической соды и 10 л теплой воды.

Чтобы пятно от гудрона исчезло, просто положите одежду перед стиркой замачиваться в содовом растворе на 2-3 часа.

Полезные советы

  1. Перед тем как использовать любой из предложенных способов, аккуратно удалите с помощью ножика или другого острого предмета налипший гудрон.
  2. Не давайте гудрону высохнуть на ткани, это затруднит процесс ее очищения.
  3. Не используйте ацетон и другие растворители. Гудрон может Вы и удалите, но вещь будет безнадежно испорчена, так как на месте черного пятна останется белый след.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/chem-ochistit-gudron-ot-obuvi-kak-otmyt-gudron-s-pola

Видео как избавится от битумных пятен на обуви. Уход за обувью. Ремонт обуви.