Белая мокрица в квартире, как избавиться. Распознавание вредителя: как не ошибиться?

Белая мокрица в квартире, как избавиться. Распознавание вредителя: как не ошибиться?

Следует сказать, что белые мокрицы встречаются не так уж часто – в основном, цвет их тела чисто бурый или с лёгким серым оттенком, а вот чешуйницы , наоборот, имеют серебристо-белый оттенок покрова. Именно поэтому перед тем как избавиться от непрошеных гостей, очень важно определить, кто же всё-таки поселился в квартире, поскольку от этого будут зависеть и методы борьбы.

Чтобы распознать паразита, нужно хорошенько к нему приглядеться: удлинённое, сужающееся к концу тело серебристого оттенка до 2 см, с длинными прямыми усиками спереди и тремя сзади говорит о том, что в доме обитают чешуйницы.

Считается, что эти насекомые – наиболее древние представители на Земле. Чешуйницы предпочитают отсиживаться днём в укрытиях, а по ночам добывать себе пищу, поэтому встретить их можно преимущественно в ночное время. В пищу эти создания употребляют, в основном, крахмалсодержащие предметы: обои, бумагу и т.д. Кроме того, они неравнодушны к сахару, поэтому поедают всё, что его содержит.

Если же тельце вредителя, поселившегося дома, овальное, чуть удлинённое, покрытое чешуйками, но имеющее практически равные закругления спереди и сзади, с 7 парами ножек и закругляющимися усиками, это говорит о том, что в квартиру проникли мокрицы.

К слову, данные особи даже не являются насекомыми: они принадлежат к ракообразным паразитам. Мокрицы также предпочитают селиться там, где влажно и сыро, употребляя в пищу разлагающиеся растительные остатки и пищевые запасы, например, картофель.

Что касается вреда, наносимого человеку, то ни те, ни другие вредители не кусаются и, в основном, боятся людей. При встрече с ними чешуйницы убегают короткими, но быстрыми перебежками, а мокрицы принимают защитную позу, свернувшись клубком.

Теоретически существует возможность переноса мокрицами различных грибковых заболеваний и плесени, поскольку в диких условиях они питаются гнилыми остатки растений, однако мнения учёных на этот счёт неоднозначны.

Несмотря на кажущуюся безвредность, бороться с такими созданиями нужно обязательно. Во-первых, их появление говорит о том, что с микроклиматом в квартире что-то не в порядке, во-вторых, если их не уничтожить, в скором времени они размножатся до такой степени, что заполонят все влажные уголки в доме, и тогда уже борьба с ними станет во много раз трудней.

Белая мокрица в ванной. Как избавиться от мокриц в ванной и туалете, почему они заводятся

Туалет и ванная – любимые комнаты различных насекомых, там, чаще всего, они предпочитают обитать. А всё из-за повышенной влажности, поскольку она является самой благоприятной средой для их появления в доме.

Откуда берутся мокрицы в ванной? Как избавиться от этих неприятных насекомых?

Причины появления

В первую очередь, отметим, что эти насекомые предпочитают вести именно ночной образ жизни. Встретить мокрицу в дневное время сложно, однако если вы всё же увидите хотя бы одну особь, значит, в помещении их уже довольно много.

Убедиться в этом можно, если изучить тёмные углы в ванной и туалете, поднять мокрые тряпки или влажные резиновые коврики.

Проверив перечисленные места, вы самостоятельно выясните количество особей и то, где они предпочитают обитать.

Белая мокрица в ванной. Как избавиться от мокриц в ванной и туалете, почему они заводятся

То есть, если в квартире появились данные насекомые, значит, есть какие-то неполадки в системах канализации, водоснабжения. Если же нигде и ничего не протекает, то появиться они не должны (правда иногда они приходят от соседей или с чердака).

И раз уж вы решаете избавиться от мокриц, тогда сначала разберитесь, где течёт вода, затем устраните неполадки и только после этого приступайте к уничтожению.

Чем они могут навредить?

Хотя мокрицы обладают достаточно устрашающим видом, эти маленькие существа всё же не несут абсолютно никакой опасности для человека.

Единственная неприятность, которую они могут вам доставить – это вызвать чувство отвращения.

Многие люди боятся мокриц за их внешний вид, кричат, даже ругаются, но если прикоснуться к насекомому, то оно тут же замрёт на месте и свернётся калачиком.

В целом, они старательно избегают любого контакта с человеком, а коли натыкаются на хозяев дома, то случайно. Да и ротовой аппарат насекомых устроен безобидно: ни укусить, ни ужалить они вас не сумеют.

Не бойтесь вирусов, бактерий, опасных заболеваний – их, в отличие от, мокрица не переносит.

Белая мокрица в ванной. Как избавиться от мокриц в ванной и туалете, почему они заводятся

Кухня заинтересует их только при условии, что там есть подтёки воды и места для укрытия, а вот портить и есть ваши продукты эти особи не станут. Да и к мебели в доме они совершенно равнодушны.

Словом, мокрицы ещё безобиднее, чем ваши любимые домашние животные.

Как избавиться от мокриц?

Начинать процесс уничтожения насекомых следует со снижения влажности в туалете и ванной, нужно сделать воздух в помещении сухим.

В условиях сухой среды не выживет ни одна особь любого вида мокриц.

Итак, снизить влажность удастся следующим образом:

  1. Проверьте, насколько эффективна система вентиляции. Если возникнет необходимость, прочистите вентиляционные решётки и в ванной, и в туалете, либо наймите для этих целей специалистов из соответствующей службы;
  2. Также необходимо проверить все трубы на наличие/отсутствие протечек;
  3. Кондиционеры и обогреватели помогают снизить влажность, при условии, что вы установите их в помещении;
  4. Избавьтесь от привычки сушить постиранное бельё и одежду в ванной комнате. Любые влажные вещи рекомендуется просушивать вне этой комнаты – к примеру, развесьте их на балконе;
  5. Разберите весь хлам в ванной, чтобы углы были чистыми и сухими.

После того, как все перечисленные действия проделаны, переходите к использованию средств, предназначенных специально для уничтожения мокриц.

Как вывести мокриц из ванной химическими средствами

Доверяете химическим препаратам и средствам? Воспользуйтесь ими.

Самые известные и эффективные несколько из них:

Тетрикс

Препарат «Тетрикс» сочетает в себе сразу два действия: кишечное и контактное, и является мощным токсичным средством.

Учитывая данную особенность препарата, во время его использования вы должны соблюдать все необходимые меры предосторожности: надевать перчатки и маску, на глаза защитные очки, а одежду менять и стирать по окончании обработки.

Белая мокрица в ванной. Как избавиться от мокриц в ванной и туалете, почему они заводятся

Обязательно следуйте инструкции и соблюдайте ту дозировку, что указана в ней же.

Перед обработкой квартиру следует освободить от детей, унести питомцев, беременным женщинам тоже нельзя там находиться. После обработки должен уйти и тот, кто занимался её проведением.

Через несколько часов, когда вернётесь, проветрите квартиру и вымойте водой с мылом все поверхности, которые вы обрабатывали.

ГЕТ

Средство под названием «ГЕТ» борется с разными насекомыми, не только мокрицами.

Попадая в организм особи сквозь её пищеварительный тракт или же дыхательные пути, препарат сначала вызывает спазм мышц, нарушает работу органов насекомого, затем парализует его и убивает.

Когда же отравленная мокрица соприкасается с другими особями, они заражаются, и вся колония со временем погибает.

Варан

Российский препарат «Варан» – это дихлофос. Он способен уничтожать разные виды мокриц, кроме того, средство на две недели создаёт барьер в целях недопущения повторного появления насекомых. Впрочем, для человека и животных данное средство безопасно.

По сравнению с народными средствами, химические препараты более эффективны, хотя их использование в жилых помещениях бывает опасно для маленьких детей и питомцев.

Разумнее использовать их лишь в туалете и ванной, потому как там вы сумеете ограничить доступ животного и ребёнка к препарату.

    Белая мокрица в ванной. Как избавиться от мокриц в ванной и туалете, почему они заводятся

    Белая мокрица в ванной, как. Виды мокриц и особенности их выведения

    Белая мокрица ничем не отличается от собратьев, кроме отсутствия красящего пигмента. Из-за этого внешне она имеет еще более мерзкий вид, чем другие рачки. Если такая мокрица завелась в вашей ванной, не стоит особо ломать голову, как от нее избавиться. Принцип ее выведения тот же – минимум влаги и применение инсектицидов.

    Мокрица обыкновенная, или бурая – может освоить и другие помещения в доме. Если белую мокрицу увидишь только в ванной, то бурая – встречается в комнатах и кухне.

    Поэтому лучше обработать аэрозолем плинтуса и нижнюю часть стен во всей квартире, если вы случайно увидели в комнате бурую мокрицу.

    Как избавить туалет от мокриц

    Туалет, если он расположен отдельно, все равно соседствует с ванной комнатой. Это значит, что из одного помещения рачки легко могут проникнуть и в другое и обосноваться там. Тогда вам предстоит решить проблему, как бороться с мокрицами сразу в ванной и в туалете. Бывает, что в холодное время года канализационный стояк, проходящий в туалете, покрывается конденсатом. В таких условиях рачкам самое раздолье. Периодически ставьте туда обогреватель, чтобы просушить трубы, и избавить помещение от избытка влаги.

    Поскольку мокрицы дышат жабрами – вода им крайне необходима. Достаточно снизить влажность и незваные гости уйдут.

    Этого можно добиться, встроив дополнительно вентилятор для более интенсивного воздухообмена в ванной комнате и туалете.  Можно держать дверь в этих помещениях открытой, чтобы туда проникал более сухой и теплый воздух из комнат.

    Заделайте силиконовым герметиком всевозможные щели и замените решетки для вентиляции на другие – с мелкой сеточкой. Все это преградит путь рачкам, обитающим у ваших соседей.

    Если вы обнаружили скопление ракообразных именно в туалете, промойте пол раствором хлорки и распылите аэрозоль, можно « Дихлофос », плотно закройте дверь и постарайтесь не посещать туалет несколько часов.

    Можно поставить туда же ведро с раствором воды и негашеной извести. Это сильно уменьшит влажность.

    Белая мокрица в квартире. Почему и откуда мокрицы появляются в квартире 

    В домах их привлекает то же, что и на улице — отсутствие света, влага и много пищи. То есть темные, сырые комнаты, где всегда есть чем поживиться. Обычно это ванная, туалет. Реже — кухня. Проникают они туда через вентиляцию, водопровод и щели в стене, из подвалов или чердаков. Их можно заметить в укромных и не очень местах:

    • Мусорное ведро.
    • Раковина.
    • Ванна. 
    • Плинтусы.
    • и пространство под плиткой, если есть повреждения.
    • Шланг для слива в стиральной машине. 
    • Линолеум. 
    • Влажные тряпки, подолгу лежащие на полу. 
    • Пороги. 
    • Подставки под горшки с домашними цветами. 

    Чтобы понять, как избавиться от мокриц в ванной, нужно также знать, что они там находят. В еде эти животные неприхотливы — в домашних условиях они питаются мокрой бумагой, налетом на стенах, частичками кожи, пылью, мусором, плесенью, лишайниками, семенами. Опасными неприятных существ назвать сложно — они не кусаются, не жалят, не переносят заболевания, в редких случаях портят. В частном доме могут пострадать продуктовые запасы, если их хранят в плохо подготовленном месте или забывают выбрасывать сгнившие овощи и фрукты.

    Белая мокрица в туалете. Внешний вид и особенности

    Ракообразные напоминают мелких насекомых. Их размеры не превышают 2 см. Тело мокрицы имеет овальную форму, слегка сужается к задней части. Оно разделено на сегменты, защищено твёрдым панцирем. Передвигаются ракообразные за счёт семи пар грудных ног. Если поймать особь, она сворачивается в клубок. Её можно узнать по длинным усикам и цвету. В природе встречаются белые и коричневые мокрицы.

    Сухопутные существа нуждаются в кислороде, который поступает в организм через жабры. Для их раскрытия необходима вода, поэтому особи селятся в местах с повышенной влажностью. В основном они заводятся в огороде, теплице или ванной комнате. Заметить их можно в вечернее время, когда они выходят на поиски еды. Днём незваные гости прячутся.

    Белая мокрица в туалете. Внешний вид и особенности

    В доме они живут в подвале и на чердаке. Реже насекомое обнаруживают в горшках с растениями. Мокрицы любят грунт, содержащий остатки листьев и коры деревьев. Такую землю используют при выращивании орхидей и других комнатных растений с плотным стволом и мясистыми листьями. Нередко ракообразных находят в других местах: туалете, бане, системе вентиляции.

    Внимание! Вредители часто появляются на первых и последних этажах старых зданий.

    Питаются они испорченными растениями, подгнившими овощами и фруктами. Реже — свежими цветами, водорослями и мхом. Мокрицы размножаются, откладывая яйца в сумке. В этот период тело видоизменяется. На пяти первых парах ног появляются пластинки, представляющие собой камеру для выведения потомства. После вылупления самка сбрасывает кожу и восстанавливает прежний облик. Период жизни ракообразных составляет 9-12 месяцев.

    Видео мокрица(СПАСАЙСЯ КТО МОЖЕТ!!!)