Как вывести плесень в подвале дома. Как избавиться от плесени в подвале, и как не допустить ее появления?

Как вывести плесень в подвале дома. Как избавиться от плесени в подвале, и как не допустить ее появления?

Плесень в подвале – явление нередкое: именно в этом подземном помещении есть все условия, необходимые колониям плесенных грибов для полноценной жизни и быстрого размножения. Тут и невысокая (но плюсовая) температура, и сырость, и плохое освещение, и плохая вентиляция.

Почему плесневеют стены подземных помещений, чем опасно это явление и как с ним бороться – подробно разберемся далее.

Подвал, погреб, цокольный этаж гаража или жилого дома – идеальное место для обитания и размножения колоний плесенных грибов. Почему этот налет появляется практически в каждом таком помещении?

Основные причины таковы:

  1. Плохая вентиляция, что приводит к застою воздуха (затхлый воздух, запах сырости характерны для большинства подвалов). Первая и главная причина, из-за которой образуется плесень (не только в подвале, но и в любом другом помещении).
  2. Температура в неотапливаемом подвальном помещении составляет зимой +2-+4 градуса, летом +5-+7, тогда как внешняя температура может колебаться в пределах 5-15 градусов в течение суток. Из-за такой разницы температур происходит конденсация влаги на стенах и потолке погреба, а во влажной среде и возникает плесень (идеальная влажность для нее: выше 80%) .
  3. Отсутствие утепления и гидроизоляции. Пункт, связанный с предыдущим. Если стены погреба не имеют тепло- и гидроизоляции, то внутри будет сильнее ощущаться перепад температур, и будет конденсироваться больше влаги.
  4. Недостаточная освещенность (это грибок очень «любит»).
  5. Наличие активных спор. В погребе обычно хранят овощи, фрукты, а также часто стоят стеллажи из досок, в которых тоже могут «храниться» споры плесени.

Как бороться с грибком в доме. Народные способы борьбы с плесенью и грибком своими руками

Народные средства для борьбы с плесенью менее эффективные, по сравнению с химическими препаратами, но при правильном применении вполне справляются с своей задачей (легко удаляют плесень на небольших участках).

Отбеливатель – эффективное средство для борьбы с плесенью. В его состав входит гипохлорит натрия, который губительно воздействует на грибковые споры. Отбеливатель можно применять только для обработки стекла, керамической плитки, мебели.

Уксус – полностью безопасное средство для борьбы с грибковыми спорами. Он наносится на проблемные участки в чистом виде, и примерно через час его нужно удалить с помощью воды, а комнату проветрить.

Еще одно народное средство – перекись водорода. Это антибактериальное средство является доступным, оно не содержит вредных токсинов и неприятного запаха. Процесс обработки, следующий: обработать проблемный участок 3 % составом перекиси с помощью распылителя, или нанести губкой, подождать 10 минут и смыть (не рекомендовано перекисью очищать окрашенные поверхности).

Хозяйственное мыло – доступное средство для удаления плесени. Мыло натереть на терке, соединить с водой и наносить на пораженную плесенью область, дать мылу просохнуть на обрабатываемом участке и смыть.

Для удаления маленьких зараженных участков подойдет масло чайного дерева. Оно смешивается с водой в соотношении 1: 50. Раствор нанести и смыть.

Самое популярное народное средство – это медный купорос. Приготовить раствор необходимо в соотношении 100 грамм купороса на 10 литров воды.

Обрабатывать поверхность желательно щеткой или распылителем. Противопоказано применять данный раствор на стенах, если вы планируете поклейку обоев, так как после его применения остается голубой налет.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/kak-borotsya-s-plesenyu-v-podvale-doma-narodnye-sredstva

Как избавиться от плесени на стенах в частном доме. Почему в доме плесневеют углы?

  • наличие наружных трещин приводит к проникновению влаги вглубь стены, плесень выходит наружу в углах внутренних помещений;
  • несоблюдение теплоизоляции стен;
  • отсутствие вытяжки в ванной комнате и кухне;недостаточное проветривание и отопление помещений;
  • плесень в углу панельного дома появляется из-за прорех в бетонных перекрытиях.

Как избавиться от плесени в углах квартиры? Конечно, сложно хорошо зачистить углы, но в этом случае помогут подручные средства, например, мягкая губка, зубная щетка, мочалка или даже кусочек марли. С их помощью можно попробовать доставить дезинфицирующее средство в труднодоступное место.

Идеальным вариантом обработки углом является их опрыскивание из пульверизатора, то есть раствор впрыскивается в самый уголок и можно быть уверенным в том, что антисептик достигнет своей цели, и весь грибок будет уничтожен.

Как избавиться от плесени на стенах в частном доме. Почему в доме плесневеют углы?

Чем обработать углы от плесени в доме? В качестве средства от грибка подойдут как народные средства, так и сильнодействующие растворы. О них поподробнее читайте чуть ниже. А чтобы легко очистить угол от дезинфицирующего средства достаточно также распылить большое количество воды, которая вымоет моющее средство вместе с остатками плесени.

После обработки угол следует тщательно высушить. Летом это произойдет естественным путем и довольно быстро, но в прохладную погоду можно помочь процессу дополнительным обогревом помещения или воспользоваться феном.

Как бороться с плесенью в частном доме? Частный дом имеет несколько дополнительных факторов к развитию грибка – сырой чердак, подтапливание в подвале. В этом случае усовершенствуйте изоляцию перекрытий потолка и пола, особенно в углах. Также убедитесь в хорошей гидроизоляции крыши, а также тщательно заделайте все щели в подвале, погребе или цокольном этаже, иначе значительно возрастает риск затекания грунтовых вод.

Как избавиться от плесени на стенах в частном доме. Почему в доме плесневеют углы?

Как избавиться от плесени в панельном доме? Основная причина появления грибковых колоний в жилых помещениях панельного дома — недостаточная изоляция панельных перекрытий, слишком тонкие стены, недостаточное отопление. Рекомендуем принять определенные меры по дополнительному утеплению стен.

Плесень на банках в погребе. Плесень в погребе

Появление плесени в погребе не сулит хозяину ни чего хорошего. Плесень — это первый признак повышенной влажности, а порой и просто сырости в помещении. Мало того, что плесень портит внешний вид стен и потолка, но она способствует загниванию и разложению деревянных конструкций погреба, вызывает гниение продуктов открыто лежащих в хранилище.

Плесень быстро оказывается на крышках банок с заготовками, что согласитесь, не придает им привлекательности и появляется риск попадания плесени в сами продукты. А это уже чревато отравлением или другими не совсем приятными последствиями.

На сегодня есть множество способов борьбы с плесенью. Мы рассмотрим наиболее простые и доступные из них.

Плесень на банках в погребе. Плесень в погребе Как бороться с плесенью в погребе?

При хорошей и правильной гидроизоляции и вытяжки погреба, влажность в нем поддерживается на определенном уровне и особых проблем не создает. Проверьте возможные источники появления влаги. Осмотрите стены, потолок и пол на наличие трещин, просачивания воды, просыпок грунта. Если таковые имеются, устраните путем цементирования, трамбования или установки заплаток из соответствующего материала.

Если плесень все же появилась первое, что надо предпринять, это хорошо высушить погреб. Лето лучшее время для ремонта и просушки погреба. В нем находится минимальное количество продуктов, овощей и заготовок. Относительно высокая температура и влажность воздуха на улице.
Откройте двери, люки, вынесите из погреба всё, что возможно.

1. Если есть возможность, поставьте или расстелите на чем-нибудь сухой белый мох или установите емкости с порошком из этого мха. Мох прекрасно впитывает влагу.

2. Если есть под рукой гашеная известь, поставьте открытую емкость с известью посреди погреба. Известь будет поглощать влагу.

3. Стены погреба можно высушить, положив в него несколько раскаленных кирпичей. Остывая, они осушают воздух. Процедуру можно повторить несколько раз.

4. Вместо кирпичей, там, где есть возможность, подключите электрообогреватель.

Убедившись, что влага ушла, начинайте обработку погреба против плесени.

Вот несколько способов борьбы с плесенью.

1. После просушки погреба побелите его раствором извести и медного купороса.

2. Если не жалко, опрыскайте из пульверизатора стены водкой. Эта процедура тоже дает положительный эффект.

3. Если есть в хозяйстве кварцевая лампа или лампа с ультрафиолетовым излучением, поставьте включенную лампу на несколько часов в погреб. Не забывайте, эти излучения опасны для зрения.

4. Обработайте стены погреба соляной кислотой. Процедура не безопасная, но эффективная. Работать надо в резиновых перчатках и защитных очках. Самый простой способ обработки помещения серной кислотой, это разместить в нем керамическую или стеклянную емкость с обыкновенной поваренной солью и добавить
в неё кислоту. При взаимодействии этих компонентов выделяются пары, которые уничтожают грибки и плесенью. После обработки тщательно проветрите помещение и обмахните веником или метлой.

5. Протрите стены зараженные плесенью уксусом, лимонной или борной кислотой. Плесень боится кислотной среды.

6. В народе бытует следующий метод борьбы с плесенью. Промазывают поверхности обыкновенным дизельным топливом, соляркой, а после высыхания, белят известью.

7. Прежде чем заложить на хранение в погреб овощи и корнеплоды, обработайте его серной шашкой . Она добьет оставшиеся грибки, вредителей и плесень.

8. Нарвите в лесу гроздьев рябины и развесьте её в погребе или подвале. Положите веточки на ящики картофеля, на банки.

9. Крышки банок с заготовками посыпьте горчицей. Она будет препятствовать появлению плесени на крышках и банках.

Все методы использовались и используются в народе и показывают свою эффективность. Не стоит надеяться только на какой-то один метод борьбы с плесенью . Попробуйте применить несколько. Хуже не будет. Но как бы вы не обрабатывали погреб химикатами или чем-то ещё, не стоит забывать. Главный враг погреба и друг плесени — сырость. Не будет сырости, не будет плесени.

Плесень на банках в погребе. Плесень в погребе

Видео как уничтожить грибок (плесень) в погребе