Как вывести запах из термоса. Как удалить запах с помощью подручных средств

Содержание
  1. Как вывести запах из термоса. Как удалить запах с помощью подручных средств
  2. Как вывести запах из термоса из нержавейки. Как вывести неприятный запах из термоса с помощью подручных средств
  3. Как вывести запах из термоса резины. Как удалить неприятный запах из термоса
  4. Как вывести запах из термоса для бутылочек. Как убрать запах из термоса
  5. Как вывести запах из термоса с помощью риса. Как вывести запах из термоса народными способами
  6. Видео как избавиться от запаха в термосе - часть 3

Как вывести запах из термоса. Как удалить запах с помощью подручных средств

Убрать запах из термоса можно с помощью средств, которые всегда есть у любой хозяйки. Нет необходимости бежать за какой-то специальной бытовой химией, если у вас есть что-то из следующего списка.

Самые эффективные способы удалить неприятный запах в термосе:

  • Лимонный сок – свежевыжатый или раствор лимонной кислоты. Сок смешивается с горячей водой, выливается в проблемную емкость и термос закручивается. Смесь можно оставить на 30-60 минут или же ее хорошо взбалтывать в течение нескольких минут. По завершению хорошо сполоснуть. На 0,5 л воды достаточно половинки лимона. Взбалтывание лучше, так как требуется меньшее количество сока, но оно более трудоемкое.
  • Уксус – также кислота, поэтому с ним способ тоже действенный. Уксус берется не в чистом виде, а готовится раствор – на 1 л теплой воды 1 столовая ложка 9% столового уксуса. Раствор заливается на несколько часов, а затем все тщательно промывается. Вариант достаточно противоречивый, так как не все могут переносить уксусный запах.
  • Обычная пищевая сода – в фаворитах, как отмыть термос от запаха. Сода не только очищает колбу от налета, но и эффективно убирает плесень. Желательно термопосуду протереть влажной губкой с содой и далее оставить в колбе содовый раствор на ночь, достаточно 2 столовых ложек на емкость.
  • Смесь уксуса с содой – ингредиенты берутся в равной пропорции и заливаются небольшим количеством горячей воды. Смесь заливается в посуду и оставляется закрытой на час-полтора. Далее – споласкивание и проветривание.
  • Поваренная соль также неплохой метод удалить запах из термоса. На 1 л кипятка берутся 3-4 ложки обычной кухонной соли. Смесь действенна, если ее оставить в проблемной термопосуде на длительное время – не менее 8 часов.
  • Горчица отлично убирает неприятные ароматы и удаляет жир на внутренней поверхности. Речь идет о сухом порошке, которого берут несколько ложек на термос. Горчица заливается достаточно теплой водой, взбалтывается и оставляется на 3-5 часов.

Как вывести запах из термоса из нержавейки. Как вывести неприятный запах из термоса с помощью подручных средств

Термос весьма удобная вещь. Взяв с собой термос с горячим чаем или бульоном, можно согреться в любую погоду. Со временем стенки будут впитывать в себя запахи тех компонентов, которые находились внутри. Это приведет к тому, что появится неприятный запах. Поэтому, чтобы предмет долго служил, за ним нужно правильно ухаживать. Прочитав статью, Вы узнаете, как убрать запах из термоса, и как правильно за ним ухаживать.

Как предотвратить появления запаха

Легче всего предотвратить проблему, чем потом бороться с ней. Мы расскажем о нескольких способах, как предотвратить появление неприятного запаха.

  1. После каждой эксплуатации тщательно мойте сосуд. Также стоит мыть крышку и пробку с моющим средством в теплой воде. Если не пользуетесь моющими средствами, то можно вместо них использовать пищевую соду. В том случае, если рукой не удается достать до дна, воспользуйтесь щеточкой или ершиком. После использования соды, промойте колбу, крышку и пробку под проточной водой.
  2. После промывания колбу нужно хорошо высушить. Сушку необходимо осуществлять в открытом виде. Лучше всего поставить вверх дном или уложить на бок. Когда все хорошо высохнет, уберите сосуд в шкаф.
  3. Для того, чтобы запах во время хранения не застаивался внутри колбы, термососуд стоит хранить в открытом виде. Перед следующим использованием просто ополоснете его от пыли и все. Чтобы пыль не попадала во внутрь, можно прикрыть горлышко крышкой или тканью.

Как вывести запах из термоса из нержавейки. Как вывести неприятный запах из термоса с помощью подручных средств

Нельзя наливать в термос все что вздумается. Ведь существуют такие напитки, запах от которых настолько может впитаться в стенки, что избавиться от него будет невозможно. Лучше подумать заранее о том, что наливаете внутрь, чем потом думать над тем, как убрать запах в термосе.

Чистим внутренние стенки термоса

Чтобы внутренние стенки сосуда оставались чистыми, одного мытья водой не достаточно. Ведь на них может остаться налет, образоваться плесень, а от этого появится неприятный запах. Рассмотрим несколько способов избавления от запаха.

С помощью пищевой соды.

Для очистки понадобится несколько ложек натрия двууглекислого засыпать во внутрь. Затем залить горячей водой и оставить на пару часов. После этого тщательно прополощите изделие и высушите. С помощью данного метода реально избавиться от запаха кофе, чая и других напитков.

С помощью лимонной кислоты.

Иногда причиной неприятного запаха становится плесень. В этом случае необходимо просто выполнить такие действия. Смешайте одну чайную ложку кислоты и один литр воды. Когда кристаллы растворятся, залейте раствором колбу и оставьте на два часа.

С использованием риса.

Сейчас мы расскажем, как удалить запах из термоса из нержавейки. Данный вид этого сосуда особо распространен в наше время. Понадобится 3 ложки риса и пол чашки воды. Всыпьте рис внутрь и залейте водой на пол часа. По истечению времени вылейте совместимое с емкости и промойте ее под проточной водой.

Как вывести запах из термоса из нержавейки. Как вывести неприятный запах из термоса с помощью подручных средств

Используем Кока Колу.

Очистить металлическую колбу от запаха можно сладким напитком. Налейте жидкость внутрь до самого горлышка и закройте колпачком. Но не закрывайте очень плотно. Теперь оставьте все на ночь, а утром прополощите под проточной водой.

Все эти способы простые, но действенные, и помогут решить неприятную проблему.

Чистка пробки

Важно чистить не только внутренние стенки, но и пробку емкости. Если неприятный аромат впитается в пробку, то избавится от него будет достаточно сложно. Рассмотрим несколько способов, как решить неприятную проблему.

Прокипятить с содой.

Сделайте раствор соды и прокипятите несколько минут в нем пробку. Это поможет убрать нежелательный аромат. После процедуры проследите за тем, чтобы термос не остался влажным, иначе процедуру нужно будут повторять снова.

Использовать моющие средства.

От нежелательного запаха можно избавиться с помощью моющего средства для посуды или отбеливателя. На несколько секунд окуните предмет в средство, и хорошо промойте после этого под струей воды.

Как вывести запах из термоса из нержавейки. Как вывести неприятный запах из термоса с помощью подручных средств

Уход за термосом

Правильный уход за любым предметом гарантирует его долгое существование. Лучше потратить несколько минут на профилактические процедуры, чем потом думать над тем, как вывести запах из термоса, который будет портить Ваши напитки.

Перед первым использованием промойте емкость теплой водой. Если колба внутри из стекла, не наливайте первый раз в нее кипяток, так она может лопнуть, Ополосните теплой водой, а уж потом наливайте чай, кофе или другую жидкость. Для безопасности не смотрите внутрь, а то от кипятка стекло может лопнуть и попасть в глаза.

Для чистки сосуда с любой колбой нельзя использовать чистящие средства, которые могут поцарапать поверхность. В таком случае нарушится герметичность и вещь уже не будет выполнять свои функции на 100%.

Для подогрева термоса нельзя использовать микроволновку, так он испортится. Не кладите внутрь твердые и замороженные продукты, они также могут поцарапать внутренние стенки, а это навредит поверхности.

Относитесь к термосу с осторожность, правильно за ним ухаживайте и тогда он прослужит долго.

Теперь Вы знаете, как удалить запах из термоса, и как подольше продлить его жизнь.

Как вывести запах из термоса резины. Как удалить неприятный запах из термоса

Термосы, имеющие стеклянную колбу, нужно регулярно аккуратно разбирать и обрабатывать влажной мягкой тряпкой и колбу, и корпус изнутри. Осторожно, стеклянные колбы хрупкие.

Термосы, обладающие узким горлышком, можно почистить при помощи специального ершика для мытья бутылок.

Осадок, образующийся из-за жесткой воды, или пятна, оставшиеся от кофе, можно удалить при помощи специального средства, используемого для чистки кофейников.

Легко удаляемые, но присохшие остатки пищи, можно удалить, залив в термос кипяток и подождав несколько минут.

Если появилась плесень, то пробку термоса можно замочить в очень слабом растворе любого отбеливающего средства или воспользоваться жидким средством для мытья посуды. Потом необходимо тщательно прополоскать. Этим способом нельзя воспользоваться для термосов, изготовленных из нержавеющей стали, так как отбеливатель разъедает сварные швы.

Как вывести запах из термоса. Как удалить запах с помощью подручных средств 03

чистка термоса содой

Удаление неприятного запаха из термоса возможно при помощи соды. Несколько ложек обычной соды закладывается в емкость, добавляется столько же ложек столового уксуса и заливается крутым кипятком. Примерно через час жидкость выливается, а термос ополаскивается. Также сода уместна в том случае, если чайник пахнет пластмассой – раствор из этого продукта поможет избавиться от неприятного запаха.

Для удаления запаха можно использовать столовый уксус в пропорции 5 чайных ложек на 1 литр воды. Уксус можно заменить эссенцией или использовать лимонную кислоту.

Хороший результат дает использование простой поваренной соли. Нужно залить в термос кипяток, засыпать несколько ложек соли. Раствор должен получиться очень соленым. Оставить термос с жидкостью на ночь. Утром ополоснуть емкость. Запах должен исчезнуть.

Для удаления неприятного запаха так же можно воспользоваться сухой горчицей. Развести 2 столовые ложки порошка на один стакан воды, залить в термос, потрясти и оставить на несколько часов или на ночь. С утра тщательно ополоснуть.

Удивительный эффект дает простой рис. Четыре-пять столовых ложек крупы засыпать в термос, залить теплой водой примерно на половину объема, затем несколько раз энергично встряхнуть. Через десять-пятнадцать минут процедуру можно повторить. Жидкость вылить, термос обильно промыть горячей водой.

В борьбе с неприятным и затхлым запахом из термоса поможет лимонный сок. Выжать в термос сок из половинки лимона, долить теплой воды до половины объема и потрясти несколько минут. Оставить примерно на час. Ополоснуть теплой водой. Запах исчезнет.

Существует еще один нестандартный оригинальный способ избавления от неприятного запаха – использование кока-колы. Горячий напиток вылить в термос. При этом крышку нельзя плотно закрывать. Оставить термос с жидкостью на ночь. Утром ополоснуть теплой водой.

Как вывести запах из термоса для бутылочек. Как убрать запах из термоса

Никто из нас не любит пить чай или кофе из затхлого термоса. Этот неприятный запах появляется из-за нарушения правил ухода за этим изделием. Его просто вовремя не помыли, или помыв, не высушили как следует. Иногда неприятный запах присутствует изначально, но в этом случае это резиновый или какой-то химический аромат. Такая проблема присуща всем низкокачественным термосам китайского производства. И как бы владелец не пытался избавиться от этого шлейфа, он никуда не девается. Но сегодня речь пойдет о приобретенных «ароматах».

Популярные способы избавления от запахов в термосе:

    И снова лимон!

    Ну куда же без этого универсального продукта! Ведь с его помощью можно избавиться не только от простуды, но и от любых неприятных запахов. Необходимо просто нарезать фрукт на дольки и поместить в сосуд. Залить все это кипятком и забыть о термосе на 3-5 часов. Не бойтесь, что после этого емкость будет пахнуть лимоном – стоит промыть ее теплой водой, и все запахи уйдут. С этой целью можно использовать также и лимонную кислоту.

    Верная помощница на кухне – пищевая сода.

    Этот порошок хорошо справляется как с загрязнениями, так и неприятными ароматами. Насыпьте несколько столовых ложек соды в сосуд и залейте кипятком.

    Горчичный порошок.

    Если насыпать немного этого вещества в колбу и традиционно залить кипятком, то термос будет сиять и пахнуть как новенький.

Если запах появился недавно, то его еще можно устранить при помощи моющего средства. Все вышеописанные методы годятся для избавления от более застарелых «ароматов».

Что нужно делать, чтобы запах не появился вновь

Если вы только что опустошили термос и решили заняться другими делами – выделите несколько минут и помойте сосуд. Никогда не оставляйте мытье термоса на потом. «Потом» аукнется вам затхлым запахом и расплодившимися микробами. Они ведь обожают такие условия – сырость, закрытое пространство, изолированность. Не закупоривайте изделие, если не удостоверитесь в том, что оно внутри полностью сухое. Периодически поддавайте чистке и крышку сосуда.

Зачастую именно она становится причиной возникновения вони. Но стоит очень тщательно промывать колбу и крышку, избавляя их от моющего средства. Ведь вы не хотите, чтобы ваше кофе пахло яблоком, как «Фери». В этом мало приятного.

Не допускайте деформаций колбы и клапана – эти обстоятельства могут привести к скоплению в незаметных для глаз трещин бактерий, которые в свою очередь и являются причиной неприятных запахов.

Термосы фирмы «Стенли» изготавливаются из высококачественной нержавеющей стали, которая отличается бактериологической стойкостью. Клапан не имеет резких запахов и исполнен из безопасного материала. Изделие отличается простотой в уходе и хорошей теплоизоляционной мощью. Появление неприятного запаха в термосах этого бренда – редкое явление при грамотном уходе. Но если такое случилось, то используйте все доступные способы, чтобы исправить ситуацию. Если же вдруг изделие пришло в негодность, тогда воспользуйтесь пожизненно гарантией, которую предлагают производители. Помните, что ее срок – 100 лет.

Но не спешите покупать эти термоизоляционные изделия у первых попавшихся реализаторов, иначе рискуете попасть на подделку. А это значит, что никакого гарантийного ремонта не будет. Да и кустарно изготовленные изделия могут таить в себе угрозу для вашего организма. Такие покупки нужно совершать только у официальных дилеров.

Как вывести запах из термоса с помощью риса. Как вывести запах из термоса народными способами

Удалить запах из металлического термоса несложно, если знать, что именно и каким образом использовать. На сегодняшний день существует большое количество народных способов, используя которые можно достаточно эффективно убрать посторонние ароматы. Все работы обязательно нужно выполнять поэтапно, с соблюдением всех рекомендаций и с учетом имеющихся нюансов.

Как очистить термос от запаха горчицей

Как показывает практика, к использованию горчицы прибегают исключительно в тех случаях, когда из термоса источается затхлое амбре. Именно в таких ситуациях эффективно может справиться с проблемой горчичный порошок.

Процесс проведения работы выглядит следующим образом:

  1. В емкость засыпают 2 ст. л. горчичного порошка.
  2. Заливают теплую воду.
  3. Дают постоять на протяжении 1-2 часов.
  4. После этого термос необходимо прополоскать.

Такой способ является одним из самых эффективных.

Как убрать неприятный запах из термоса лимонным соком

Еще один способ, позволяющий максимально быстро убрать посторонние ароматы – сок лимона. В данном случае пошаговый алгоритм действий выглядит следующим образом:

  1. Выдавливают 1 ч. л. сока из лимона.
  2. Добавляют 1 л воды.
  3. Все тщательно перемешивают.
  4. Полученный раствор заливают в загрязненную емкость.
  5. Оставляют в таком виде на 2-3 часа.

Благодаря такому способу можно не только убрать посторонний аромат, но и избавиться от плесени.

Совет! Если в доме нет лимона, то его можно заменить лимонной кислотой либо столовым уксусом.

Как удалить запах из термоса солью

Для того чтобы убрать аромат, можно воспользоваться большим количеством способов. При необходимости можно добавлять соль либо использовать ее в качестве основного компонента. Алгоритм действий в данном случае выглядит следующим образом:

  1. Берут 1 л кипятка.
  2. Соль – 3-4 ст. л.
  3. Все тщательно перемешивают.
  4. Вливают полученный раствор в термос.
  5. Оставляют на 2-3 часа.

В дальнейшем тщательно споласкивают.

Как устранить запах в термосе сухим чаем

Сухой чай является отличным поглотителем ароматов. В данном случае потребуется поместить на дно термоса сухой чайный пакетик, плотно закрыть крышку. Спустя 5 часов чайный пакетик стоит заменить. Рекомендуется менять пакетик не менее 5 раз, в результате чего можно достичь желаемого эффекта.

Как убрать запах из термоса содой и уксусом

Как уже говорилось, убрать ароматы можно с помощью пищевой соды, а также уксуса, который при необходимости может быть заменен лимонным соком либо кислотой. Для получения большего эффекта можно соединить два ингредиента – пищевую соду и уксус. Их необходимо взять в одинаковых пропорциях, после чего смешать с небольшим количеством теплой воды. Полученную смесь заливают в термос и оставляют на 1-1,5 часа. По пришествии данного времени стоит сполоснуть и проветрить емкость.

Другие способы

Кроме перечисленных способов, существуют и другие методы, которые справляются не менее эффективно.

Пищевая сода является таким компонентом, который доступен каждому, и найти его можно на кухне любой домохозяйки. Алгоритм действий следующий:

  1. В стеклянную колбу засыпают 3 ст. л. пищевой соды.
  2. Заливают до краев горячей водой.
  3. Оставляют в таком виде на 2 часа, после чего тщательно споласкивают.

Такой вариант отлично позволяет убрать запах чая, кофе и других напитков.

Убрать посторонние ароматы также можно при помощи риса:

  1. В емкость засыпают 4 ст. л. риса.
  2. Заливают 100 мл кипятка.
  3. Оставляют на 30 минут.
  4. Тщательно промывают проточной водой.

В случае если изделие выполнено из металла либо нержавейки, то можно использовать известный всем напиток «Кока-Кола» либо любую другую газировку:

  1. Напиток заливают в емкость.
  2. Плотно закрывают крышку.
  3. Оставляют в таком виде на всю ночь.

Видео как избавиться от запаха в термосе - часть 3