Чем чистить глянцевую поверхность кухонного гарнитура. Виды глянцевых покрытий и их свойства

Чем чистить глянцевую поверхность кухонного гарнитура. Виды глянцевых покрытий и их свойства

Прежде чем чистить глянцевую поверхность кухонного гарнитура, полезно узнать возможности материала, из которого она изготовлена. От этого будет зависеть выбор средства для мытья и методика работы с ним.

При покупке кухонной мебели с глянцем важно правильно подобрать оттенок покрытия. На гладкой поверхности темного цвета мелкие пятна и следы от прикосновения пальцев наиболее заметны. Светлые тона скрывают эти дефекты.

Сама мебель изготавливается из плит ДСП или более современных МДФ, созданных склеиванием под давлением мелких деревянных фракций. Но глянцевое покрытие наносится отдельно поверх самих плит разными способами.

Пластиковые листы

Чем чистить глянцевую поверхность кухонного гарнитура. Виды глянцевых покрытий и их свойства

Глянцевая поверхность из пластиковых листов отмывается легче всего

Декоративным пластиком всевозможных оттенков оклеиваются все внешние поверхности мебели. Такое покрытие обладает ярким цветом, устойчиво к механическим воздействиям и полностью влагонепроницаемо. Мыть глянцевую кухню, защищенную пластиковым глянцем проще всего.

Но у него есть и свои недостатки:

  • Тускнеет и теряет цвет под действием солнечных лучей и при обработке химически активными веществами;
  • Листы могут отслоиться от мебельных плит при высокой температуре и повышенной влажности;
  • Царапины и вмятины, образовавшиеся на нем, заретушировать практически невозможно.

Обработка пластиковых листов составами с содержанием воска образует липкий слой, который притягивает пыль. Смыть такой налет простым протиранием не получится.

Покраска и лакировка

Мебельные плиты обрабатываются влагостойкими составами нужного цвета. А для придания глянцевого эффекта поверх краски наносятся несколько слоев лака. Такое покрытие будет блестеть наиболее ярко. Но технология его создания трудоемка, поэтому и стоимость крашеной мебели высока.

Мягкий лак легко покрывается царапинами, но сколы и мелкие повреждения поддаются восстановлению полировкой проблемного участка.

Пленка из ПВХ

Чем чистить глянцевую поверхность кухонного гарнитура. Виды глянцевых покрытий и их свойства

Пленка из ВПХ наименее устойчива к повреждениям

Глянцевая блестящая поверхность образуется при ее наклеивании под вакуумным прессом. Этот бюджетный вариант дает хорошие результаты, но и наименее стоек при уходе.

Отмывать загрязнения на кухонной мебели с нанесенной пленкой приходится в щадящем режиме и без большого количества влаги. Под ее воздействием пленочное покрытие коробится и отслаивается от поверхности плиты.

ПВХ плохо выдерживает высокие и низкие температуры. Не выносит долгого воздействия солнечного света.

Преимуществом поливинилхлорида является то, что при необходимости можно легко переклеить поврежденный участок мебели.

Акриловое покрытие

Листы из этого полимерного материала наклеиваются на мебельные плиты, образуя гладкую блестящую поверхность. Способ нанесения не отличается от приклеивания обычного пластика. Но сам акрил обладает преимуществами. Он устойчив к воздействию влаги и не выгорает под солнечными лучами.

Оттирать грязные пятна, образовавшиеся на полимерном покрытии, можно с применением любых чистящих средств, рекомендованных для глянцевых поверхностей.

Акриловый слой обладает также преимуществом лакированных изделий – мелкие царапины и повреждения на нем устраняются декоративной полировкой.

Уход за кухонным гарнитуром. Как ухаживать за глянцевыми фасадами кухни: основные правила

Существуют разные методы нанесения глянцевого покрытия на мебель. Каждый из них имеет свои особенности в уходе. На поверхность мебели наносят:

  • Пластик;
  • Лак, краску;
  • ПВХ пленку;
  • Акрил.

Пластиковое покрытие применяют на ДСП (более бюджетный вариант) или МДФ. На нем легко образуются царапины, поэтому можно использовать только мягкие гели и жидкости. Под воздействием активных веществ пластиковые фасады бледнеют и тускнеют. Если вы хотите опробовать новое средство, лучше применить его не ограниченном участке для отслеживания реакции. Если ничего не случилось, смело используйте его.

Мебель с пластиком и ПВХ пленкой следует держать в сухости, так как попадание влаги способствует отслаиванию верхней части. На фасады наносится средство для мытья глянцевой кухни , затем оно смывается небольшим количеством воды, без резких движений и чрезмерного надавливания. Поверхность натирается мягким материалом (используйте микрофибру). Царапины и повреждения на пластиковых фасадах и пленке невозможно устранить, поэтому при неаккуратном уходе приходится менять покрытие или полностью переклеивать пленку. Качественный лак не отслаивается при воздействии воды и не теряет блеска под солнечным светом. Незначительные повреждения с легкостью исправляются.

Легче всего очищать акриловые листы, нанесенные на плиты МДФ. Акрил не боится влаги и полиролей. Царапины на фасадах устраняются полировкой. Однако они также чувствительны к неподходящей бытовой химии. Поддерживать глянцевый блеск поможет средство для чистки стекол, а вот использования абразивных очищающих средств следует избегать. Для очищения и полировки используйте тряпки из микрофибры или мягкого хлопка. Движения должны быть аккуратными и легкими.

При установке кухни, убедитесь, что на нее не падают прямые солнечные лучи. При соблюдении этого правила, блеск глянца сохранится гораздо дольше. Не устанавливайте блестящие фасады возле батарей центрального отопления. Как правило, качественные и дорогие фасады устойчивы к выгоранию и воздействию тепла, но лучше учитывать и это воздействие. Хорошая принудительная вентиляция на кухне поможет избавиться от лишней влаги на кухне, поэтому позаботьтесь о покупке качественной вытяжки.

Чем мыть глянцевые панели. Чем мыть?

Чем мыть пластиковые панели? Можно воспользоваться покупными средствами или отдать предпочтение народным. Оба варианта будут эффективными. Единственное отличие заключается в том, что растворы из подручных средств первоначально нужно подготовить.

Подручные средства

Подручные средства представлены большим количеством возможных вариантов. Все они давно используются опытными хозяйками, поэтому их эффективность доказана на практике. Наиболее востребованные средства и особенности их применения приведены в таблице.

Средства

Особенности

Использование

Спирт, лимонная кислота, мыло

Раствор из мыла с добавлением небольшого количества лимонной кислоты и спирта — эффективное средство в борьбе со следами табачного дыма, жировых пятен и пятен другого типа.

Возьмите мыло в жидком виде, моющее средство для посуды или стружку любого твердого мыла и разбавьте теплой водой. Добавьте в раствор 5 мл спирта и 5 граммов лимонной кислоты. Хорошо размешайте раствор до однородности. Обмакните мягкую тряпку в полученное средство, отожмите и обработайте панели. Вытрите влажной губкой остатки средства.

Сода

Это вещество с древности считается эффективным чистящим средством. Подходит оно и для очистки пластика от жира и разводов от никотина

Разведите соду водой так, чтобы получилась кашица. Аккуратно протрите загрязнение средством, нанесенным на тряпочку. Если имеются сильные загрязнения, нужно нанести состав на пятно и оставить на 2-2,5 часа. Уберите остатки соды влажной чистой тряпкой.

Важно! Нельзя втирать средство в пластиковую панель, так как высока вероятность поцарапать поверхность.

Водка (ее можно заменить уксусом или одеколоном)

Уксус и спиртосодержащие средства помогают эффективно удалить следы жира, а также избавиться от желтизны на белых пластиковых окнах

Нужно обмакнуть мягкую губку или тряпочку в выбранное средство. Для цветных пластиковых панелей нужно использовать уксусный или спиртовой раствор. На каждую часть средства берется 3 части воды. Теперь нужно протереть пластиковую поверхность, на которой появились загрязнения. Средство по окончании работы просто смывают чистой губкой, которая смочена в холодной воде.

Нашатырный спирт

Он быстро и качественно избавит любые полимерные поверхности от желтизны и грязи. А также раствор аммиака способен восстановить на покрытии привлекательный блеск.

Нужно добавить в литр воды 2 столовые ложки нашатыря. В полученный раствор следует обмакнуть безворсовую губку и протереть пластик. Поверхность нужно протереть влажной тряпочкой и насухо вытереть тряпкой. Желательно отдавать предпочтение мягкой ткани без ворса.

Меламиновая губка

Это удобная вещь, применение которой предельно просто. Эффективность ее эксплуатации уже оценили многие хозяйки. С помощью губки легко можно избавиться от следов фломастеров или ручек, от известкового налета, пятен и разводов, а также устранить жир и грязь.

Губку нужно смочить в чистой воде. Следует протереть грязные участки пластиковых панелей, действуя бережно, чтобы не поцарапать ПВХ-панель, особенно если она лакированная. При наличии небольших загрязнений можно воспользоваться и сухой губкой. В таком виде она будет напоминать собой привычный ластик.

Чем мыть эмалевую кухню. Кухонные фасады из эмали: особенности, преимущества, недостатки и уход за покрытием

Мебель из МДФ становится все более популярной. Особая технология окрашивания делает ее не только оригинальной, но и практичной. Кухонные фасады из эмали выглядят невероятно красиво и эффектно. Это покрытие устойчиво к влаге и перепадам температур, что часто бывает на кухне. Оно полностью безопасно для здоровья людей и домашних питомцев. В статье рассказывается о функциональных особенностях и преимуществах облицовки кухонной мебели эмалью.

Чем чистить глянцевую поверхность кухонного гарнитура. Виды глянцевых покрытий и их свойства 02

Функциональные особенности

Фасады кухни эмаль изготавливаются из МДФ или ДСП. Технология обработки плит схожа с той, с помощью которой отделываются кузовы автомобилей. Сначала поверхность грунтуют, а затем наносят эмаль в несколько слоев.

После полного высыхания краски поверхность шлифуют. Это повышает устойчивость покрытия к неблагоприятным условиям, гарантирует равномерный цветовой оттенок. Фасады кухни из эмали бывают глянцевыми, матовыми, под «металлик» и «хамелеон».

Чем чистить глянцевую поверхность кухонного гарнитура. Виды глянцевых покрытий и их свойства 03

Преимущества

Фасады эмаль имеют эффектный, привлекательный внешний вид. Покрытие устойчиво к ультрафиолету, поэтому такие кухни можно оборудовать в загородных домах и солнечных помещениях, выходящих на южную сторону. Эмаль не выгорает и не теряет своей яркости и блеска.

Большой ассортимент расцветок, которые применяются при изготовлении облицовки (она бывает монохромной и со сложными узорами или рисунками) облегчит выбор для конкретного стилистического оформления кухни. Есть возможность заказать гарнитур различной формы: прямой, закругленной.

Фасады из эмали устойчивы к высокой температуре и влажной среде. У них отсутствует кромка, поэтому они выглядят так, как будто полностью покрыты эмалью. Экологическая безопасность покрытия из эмали является существенным плюсом при выборе облицовки для оформления кухни.

Чем чистить глянцевую поверхность кухонного гарнитура. Виды глянцевых покрытий и их свойства 04

Недостатки

Облицовка эмалью фасадов МДФ имеет некоторые недостатки. Прежде всего, это высокая стоимость, которая обусловлена сложной технологией изготовления. Остальные минусы этого покрытия связаны с ошибками в эксплуатации и уходе.

При небрежном использовании на мебели могут появиться сколы и трещины, которые потом невозможно отреставрировать. На облицовке могут оставаться отпечатки пальцев, капли жира и воды, потеки. На глянцевой поверхности они видны особенно отчетливо, поэтому эмалированному покрытию требуется регулярный и тщательный уход.

Уход за фасадом

Чтобы поверхность фасадов из эмалиэмаль всегда выглядела безупречно, необходимо регулярно очищать ее от следов жира, остатков пищи, водяных разводов. Особенно это касается глянцевого покрытия, на котором видны все проблемные места.

Чем чистить глянцевую поверхность кухонного гарнитура. Виды глянцевых покрытий и их свойства 05

При очистке необходимо использовать мягкие губки и жидкие моющие средства. Нельзя мыть эмалированную поверхность жесткими щетками и абразивными средствами. Такую поверхность легко поцарапать, что приведет к преждевременному износу.

На матовой облицовке царапины не столь заметны, но и их не рекомендуется очищать агрессивными химическими средствами. Для поддержания чистоты на кухне достаточно сразу после приготовления пищи и мытья посуды протирать поверхность влажной губкой.

Чем чистить глянцевую поверхность кухонного гарнитура. Виды глянцевых покрытий и их свойства 06

Срок службы и аккуратный внешний вид эмалированного покрытия зависит не только от качества исходного материала и добросовестной работы производителя, но и от бережного ухода. У аккуратных хозяев кухонная мебель долгое время остается такой, как будто ее только привезли из магазина.

Чем мыть фасады кухни из пленки. Как ухаживать за глянцевой кухонной мебелью

Глянцевая поверхность придает шик корпусной мебели и создает иллюзию расширения пространства. Особой популярностью глянцевые поверхности пользуются у детей, которые покрывают их отпечатками своих ладошек и разрисовывают маркерами.

Чем мыть фасады кухни из пленки. Как ухаживать за глянцевой кухонной мебелью

Кухня с глянцевым фасадом смотрится очень эстетично и привлекательно.

Неприглядную картину дополняют пятна от готовки, дефекты и неприятные запахи, возникающие при неправильном уходе. Все вместе смотрится  не эстетично.  Вооружитесь терпением, нашими советами и глянцевая мебель засияет первозданным блеском.

Чем мыть фасады кухни из пленки. Как ухаживать за глянцевой кухонной мебелью

Уход за таким гарнитуром требует много сил и времени.

глянцевых фасадов боится царапин и резких перепадов температур. Чтобы не повредить его, придерживайтесь простых правил по уходу:

  • П рименяйте салфетки из микрофибры, фланели или софткоттона;

    Чем мыть фасады кухни из пленки. Как ухаживать за глянцевой кухонной мебелью

    Жесткими губками очищать поверхности категорически не рекомендуется из-за опасности появления на глянце царапин.

  • Н е применяйте средства с абразивными добавками;

    Чем мыть фасады кухни из пленки. Как ухаживать за глянцевой кухонной мебелью

    Ни в коем случае нельзя мыть агрессивными моющими средствами, так как можно лишиться блеска глянцевого фасада.

  • Б ерегите глянец от прямых солнечных лучей и ультрафиолетового излучения;

    Чем мыть фасады кухни из пленки. Как ухаживать за глянцевой кухонной мебелью

    Важно установить кухню таким образом, чтобы солнечный свет не падал напрямую на глянцевый фасад. Это поможет надолго сохранить яркость цвета кухни.

  • Н е устанавливайте рядом отопительные приборы, лампы накаливания и не допускайте нагревания выше 70°С;

    Чем мыть фасады кухни из пленки. Как ухаживать за глянцевой кухонной мебелью

    Многие глянцевые материалы устойчивы к температурным воздействиям, а также к выгоранию.

  • У становите хорошую кухонную вытяжку – регулярное использование принудительной вентиляции устранит излишки влаги из воздуха помещения и резкие запахи, возникающие после использования некоторых веществ.

    Чем мыть фасады кухни из пленки. Как ухаживать за глянцевой кухонной мебелью

    Если вы хотите обеспечить максимально чистый воздух на кухне без испарений, жира и запахов, то вам потребуется качественная вытяжка.

Чем отмыть кухонный гарнитур. Как отмыть жир с кухонной мебели домашними средствами

Очистить кухонный гарнитур от жира, копоти и прочих загрязнений помогут проверенные временем бабушкины методы. Их главные преимущества: простота использования, доступность, экологическая безопасность. Домашние средства также не вызывают аллергических реакций.

Чем отмыть кухонный гарнитур. Как отмыть жир с кухонной мебели домашними средствами При очистке кухонных шкафчиков от жира обязательно надевайте резиновые перчатки, чтобы уберечь руки от негативного воздействия моющих средств

Прежде чем мыть кухонный гарнитур, подготовьте все необходимые инструменты и материалы:

  1. Ингредиенты для приготовления моющего средства.
  2. Мягкие губки и тряпочки – фланель, микрофибру, сукно.
  3. Плотные резиновые перчатки для защиты нежной кожи рук от моющих средств, фартук.

Сода

Отмыть кухонный гарнитур от жира поможет смесь соды и хозяйственного мыла . Такое комплексное воздействие позволит удалить пятна разной природы, а также продезинфицирует поверхности.

Порядок проведения чистки:

  1. Хозяйственное мыло натрите на крупной терке и добавьте небольшое количество воды. В результате должен получиться однородный раствор.
  2. Обработайте мыльной смесью все поверхности на кухне.
  3. На губку нанесите немного соды и тщательно протрите шкафчики, стены, полочки и столешницы.
  4. Оставьте мыльно-содовую смесь на 15 минут, а затем вымойте все мягкой губкой, смоченной в теплой воде.
Не применяйте соду для глянцевых и лаковых фасадов. Своими абразивными частицами она поцарапает поверхности и оставит неэстетичные следы.

Соду можно использовать также в комплексе с маслом . Такой метод поможет отмыть столовые приборы, гарнитур, стулья и стол.

Для проведения чистки выполните следующие действия:

  1. Смешайте соду и растительное масло в соотношении 2:1, чтобы получилась однородная кашица.
  2. Нанесите смесь на область загрязнения и хорошо потрите губкой или мягкой щеткой.
  3. Оставьте кашицу на 15 минут, а спустя отведенное время протрите поверхности влажной губкой.

Чем отмыть кухонный гарнитур. Как отмыть жир с кухонной мебели домашними средствами Очистить кухню от жирных пятен помогут народные средства на основе соды. Для удаления загрязнений придется приложить немного усилий, но конечный результат непременно порадует

Допустимо применение соды в чистом виде :

  1. Протрите шкафчики и столы губкой, смоченной в теплой воде. Это размягчит жировые отложения и облегчит их удаление.
  2. Смешайте несколько ложек соды с водой, чтобы получилась кашица.
  3. Вотрите полученную смесь в поверхности и оставьте на несколько минут.
  4. Удалите грязь мягкой губкой, а затем хорошо протрите всю мебель.

Спиртовые средства для чистки

Нашатырный спирт

Отмыть кухонные шкафы от жира поможет нашатырный спирт. При работе с ним соблюдайте правила безопасности и обязательно открывайте форточку для выветривания резкого запаха.

Как правильно провести чистку:

  1. В 1 л воды растворите 1 ст. л. нашатырного спирта.
  2. Полученным раствором обработайте все засаленные поверхности при помощи губки или пульверизатора.
  3. Спустя пару минут протрите фасады чистой влажной тряпочкой.

Чем отмыть кухонный гарнитур. Как отмыть жир с кухонной мебели домашними средствами Правильный уход за глянцевыми и пластиковыми поверхностями позволит сохранить их блеск и сияющую чистоту

Уксус и спирт

Справиться с жиром на шкафчиках поможет смесь уксуса и спирта. Такое средство не только эффективно убирает загрязнения с любых поверхностей, но и дезинфицирует их.

Порядок проведения чистки:

  1. Смешайте воду, уксус и спирт в пропорции 2:1:1.
  2. Добавьте к полученной смеси несколько капель любого эфирного масла.
  3. При помощи пульверизатора нанесите раствор на загрязненные поверхности и оставьте на 15 минут.
  4. Спустя отведенное время смойте остатки средства влажной мочалкой.
Уксус – это кислота, он оказывает разъедающее действие и способствует выгоранию цветов. Не используйте вещество на цветных и окрашенных поверхностях, а также деликатных материалах.

Другие способы очистки фасадов кухонных шкафчиков

Горчичный порошок

Отмыть мебель и кухонную технику от жирового налета поможет горчичный порошок:

  1. Протрите загрязненные участки мягкой влажной тряпочкой.

Видео УБОРКА НА КУХНЕ: ОТМЫВАЮ ГЛЯНЦЕВЫЕ ФАСАДЫ