Влажность в комнате 70 процентов. Какая влажность воздуха должна быть в квартире?

Влажность в комнате 70 процентов. Какая влажность воздуха должна быть в квартире?

Точный ответ указан в государственном стандарте под номером 30494-2011 . Он регламентирует характеристики микроклимата внутри комнаты. В соответствии с представленным нормативным документом, допустимая норма влажности воздуха в любой квартире должна соблюдаться на уровне от 30 до 60 процентов в летний период и от 30 до 45 процентов зимой. При этом для зимнего времени подается предельный показатель – 60%, а в летний период он не должен превышать 65 процентов.

Здесь следует отметить, что значения, приведенные в государственном стандарте, ориентированы преимущественно на проектировщиков и обслуживающий персонал, а не на самих жителей. Это заметно хотя бы по тому, что для зимней поры процент снижается по сравнению с летним сезоном. Все дело в том, что в холод температура воздуха гораздо ниже, что сказывается на уровне относительной влажности при нагреве внутри квартиры. Проектирование и обслуживание зданий с поддержанием «летней» нормы в зимний период – это довольно сложные задачи. С другой стороны, показатель влажности воздуха надо доводить до такого уровня, чтобы жители не испытывали проблем со здоровьем.

Важно! По мнению физиологов, вне зависимости от периода, следует поддерживать оптимальный процент влажности на уровне от 40 до 60 процентов.

Если показатель влажности воздуха в помещении находится на уровне 30 процентов, многие ощущают его «сухость», что способно спровоцировать негативные последствия для организма. Этого явно мало для широкого спектра растений, которые выращивают на подоконниках – в такой обстановке они быстро вянут, а затем полностью высыхают. Для наших широт оптимальный показатель для комнатных цветов составляет от 40 до 70 процентов. Соответственно, он должен быть влажным, но в разумных пределах.

Влажность воздуха 100 процентов это, как. Как измерить влажность

Определить уровень влажности можно как самостоятельно, так и с помощью специальных приборов.

Народные способы:

  • налить в стакан воду и поставить его в холодильник на три часа. Затем стакан ставят подальше от приборов отопления. Если через пять — десять минут на стенках нет конденсата, в помещении слишком сухо, если есть — уровень влажности в пределах нормы. О повышенной влажности свидетельствуют струйки воды, в которые превратился конденсат;
  • постирать постельное белье и замерить, через какое количество времени оно высохнет. Если это около полутора часов, значит уровень влажности в квартире низкий;
  • положить еловую шишку подальше от источников тепла и через пару часов обратить внимание на чешуйки. При избытке влаги в помещении они сожмутся, если же воздух слишком сухой — раскроются;
  • присмотреться к синтетической одежде — при слишком сухом воздухе она сильно электризуется;
  • обратить внимание на комнатные растения — на фоне слишком сухого климата кончики их листьев могут пожелтеть и стать сухими.

Специальные приборы

Народные способы дают лишь общие представления об уровне влажности — узнать точные цифры поможет гигрометр. Эти приборы бывают нескольких видов:

  • цифровой, измеряет и влажность, и температуру в помещении;
  • волосяной, в его основе — синтетические волокна, и для работы ему не нужна электроэнергия;
  • термогигрометр — с помощью специального сигнала прибор оповещает об отклонениях уровня влажности от нормы;
  • увлажнитель со встроенным механизмом измерения уровня влаги в воздухе;
  • психрометр Ассмана. В нем с помощью металлического корпуса объединены два термометра, которые показывают уровень влажности помещения. Отличается повышенной точностью измерений.

Любое устройство необходимо размещать подальше от отопительных и нагревающих приборов и от сквозняков. Так показания будут точнее.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/srednyaya-vlazhnost-vozduha-kak-vlazhnost-vozduha-vliyaet-na-zdorove

Как снизить влажность воздуха в помещении. Как понизить влажность воздуха

Для начала необходимо выяснить причину появления излишка влаги. Она может корениться как внутри дома и зависеть от домашних условий, так и снаружи, и являться следствием показателей уличной температуры и влажности. Наиболее частыми внутренними причинами повышенной влажности следует назвать:

  • Плохо организованную вентиляцию – если хозяин дома устанавливал ее самостоятельно, рекомендуется вызвать мастера для проверки корректности подключения и функционирования оборудования.
  • Частую сушку постиранного белья – в некоторых квартирах со старыми планировками ванна не отделена от кухни. В таких случаях сырость от вещей распространяется по всем комнатам. Но даже если ванна располагается обособленно, некоторые владельцы квартир часто оставляют дверь в ванную открытой. И снова влага испаряется за пределы одной комнаты.
  • Расположение окон на северной стороне – в помещение проникает меньше солнца и, как следствие, повышается влажность микроклимата.
  • Наличие аквариума – из него испаряется вода, впитываясь в стены и потолок дома.
  • Большое количество жильцов – не стоит забывать, что влага испаряется при дыхании людей. Если в квартире их много, а само помещение небольшое, велика вероятность сбоя микроклимата.

Есть также и внешние условия, влияющие на уровень влажности помещения. Среди них стоит отметить:

  • Климатические особенности региона – в некоторых городах круглогодично наблюдается повышенная влажность.
  • Во время дождя, снегопада и оттепели наблюдается общее повышение содержания влаги в воздухе.
  • Важным моментом является наличие соли в бетоне – если дом строился зимой, то есть вероятность того, что в бетон строители добавляли соль. Такой метод применяют для повышения прочности материала. Однако соль имеет большой недостаток – стены из-за нее становятся сырыми. С годами это проходит, но первые 3-5 лет высокой влажности не избежать.
  • Ошибки при строительстве – сюда относятся некачественная гидроизоляция стен от фундамента и хлипкая, часто протекающая крыша. Такие дефекты исправить практически невозможно, поскольку огрехи были допущены при строительстве здания. Вы только сможете сгладить проблему, подобрав дополнительную аппаратуру для осушения воздуха.

Как снизить влажность воздуха в помещении. Как понизить влажность воздуха

Как же владельцам квартир и домов понизить влажность воздуха в помещении?

Существуют разные методы того, как избавиться от такого обстоятельства:

  • Не забывать про проветривание помещения.
  • Настроить корректную работу системы вентиляции.
  • Организовать принудительную вентиляцию (это можно сделать с помощью мастера или самостоятельно).
  • Установить осушитель воздуха, который очистит воздух от пыли и станет хорошим помощником в контроле микроклимата.
  • Если есть кондиционер, периодически выставлять его на режим охлаждения.

Это основные варианты понижения влажности воздуха. Далее предлагаем подробнее рассмотреть другие способы борьбы с обозначенной проблемой для каждого конкретного случая: помещение, дом, квартира.

Как снизить влажность воздуха в помещении. Как понизить влажность воздуха

Большая влажность в квартире, что делать. Чем опасна повышенная влажность в квартире

На написание этой статьи нас подтолкнула история одной нашей сотрудницы. У нее была квартира в центре города, где она сделала хороший ремонт. Примерно через полгода женщина заметила, что она и малолетний ребенок часто болеют, а на теле стали появляться красные шелушащиеся пятна. Пытаясь понять причину сыпи, она сдала аллергический тест, который показал: аллерген — черная плесень.

Тогда наша сотрудница вспомнила, что, действительно, в квартире ощущается сырость и есть плесень в некоторых местах, которую она просто убирала влажной тряпкой. В результате ситуация была сильно запущена. Она не захотела тратить время на борьбу с сыростью в квартире и просто продала ее по цене на порядок ниже рыночной стоимости. И это показательный пример того, как делать не нужно.

Поэтому, если вы заметили, что у вас большая влажность в квартире, начинайте принимать меры незамедлительно. Ведь от слишком влажного воздуха в помещении:

  • преждевременно портится даже качественная мебель;
  • выходят из строя бытовые приборы;
  • портится отделка квартиры (краска растрескивается, обои покрываются плесенью и отходят от стен);
  • появляется неприятный запах сырости;
  • по углам, стенам, мебели разрастается плесень;
  • жильцы чаще болеют, у них появляются проблемы с органами дыхания и появляется аллергическая реакция (высыпания, кашель, заложенность носа и пр.).

На заметку! В первую очередь от сырости страдает организм человека, натуральная кожа, дерево и бумага.

Степень тяжести последствий повышенной влажности в помещении зависит от того, насколько превышены допустимые показатели и насколько долго ситуация находится без контроля.

Комфортная влажность в квартире для человека. Как влажность воздуха влияет на здоровье

Связь между относительной влажностью воздуха и здоровьем может принимать самые неожиданные формы. Например, есть данные Wellbuilt for wellbeing: Controlling relative humidity in the workplace matters for our health , что, возможно, люди легче переносят стресс, если уровень влажности находится в пределах 42–48%. Когда влажность повышается или снижается, реакция на стресс становится более острой.

У людей, которые проводят более половины времени при относительной влажности 30–60%, уровень стресса в среднем на 25% ниже, чем у тех, кто дышит более сухим воздухом.

Впрочем, связь климатических условий и состояния психики ещё не достаточно изучена. Есть и более понятные физиологам закономерности. Вот наиболее распространённые из них.

Чем опасна высокая влажность

1. Возрастает риск появления аллергических реакций

Вызывающие аллергию пылевые клещи и грибы (плесень) начинают особенно активно размножаться, когда относительная влажность достигает 80%. Симптомы аллергии весьма разнообразны: это может быть и навязчивый кашель, и хронический ринит (насморк), и зуд, и раздражения на коже.

Популяции клещей стремительно уменьшаются при относительной влажности ниже 50%. Большинство видов грибов прекращают рост, если уровень становится менее 60%.

2. Повышается риск надышаться токсичными парами

Чем выше влажность, тем активнее из внутренних строительных материалов (ДСП, фанеры, древесноволокнистых плит, ламината, некоторых изоляционных материалов) выделяется токсичный газ формальдегид.

Организм может реагировать на повышенную концентрацию этого вещества резью и жжением в глазах, першением в горле, кашлем, тошнотой, появлением раздражённых участков на коже.

3. Можно получить тепловой удар

Этот момент важен для тех, кто активно занимается спортом или другими физнагрузками. Пот — часть системы терморегуляции: мы потеем, чтобы снизить температуру разогретого жарой или активностью организма.

Если воздух вокруг насыщен водяным паром, пот не сможет эффективно испаряться (ему просто некуда). А это может привести к перегреву и даже смерти.

Чем опасна низкая влажность

1. Пересыхают слизистые оболочки глаз и носа

Сухость в носоглотке снижает Rhinitis sicca, dry nose and atrophic rhinitis: a review of the literature местный иммунитет и повышает риск подхватить респираторную инфекцию. Сухость глаз может привести Dry eyes к возникновению синдрома сухого глаза .

2. Возрастает риск заболеть ОРВИ

И не только из‑за упомянутого выше пересыхания слизистых. Изучение передающихся по воздуху инфекционных бактерий и вирусов показало Indirect health effects of relative humidity in indoor environments : их концентрация падает до минимума при относительной влажности от 40% до 70%.

Кроме того, сухой воздух делает вирусы и бактерии более подвижными Influenza virus transmission is dependent on relative humidity and temperature , то есть упрощает их передачу.

3. Кожа становится обезвоженной

Сухость даёт о себе знать шелушащимися участками на открытых частях тела (руках, щеках, носу), раздражениями, неровным цветом лица .

4. Ухудшается состояние при простудах, аллергии, астме

Пересыхание слизистых приводит к першению в горле, а значит, кашель при низкой влажности становится более активным и утомляющим.

На что влияет влажность воздуха в квартире. Какая влажность воздуха должна быть в квартире по ГОСТу

Существуют национальные нормы, регулирующие уровень влажности в жилых помещениях. Все помещения имеют различные требования в разные сезоны года. Согласно ГОСТу, для жилых помещений в холодное и теплое время года должны быть установлены следующие значения:

  • 30-60% – для зимы максимально допустимое значение составляет 65%;
  • 30-45% – летом максимально допустимая влажность составляет 70%.

При обслуживании жилого дома коммунальные предприятия должны соблюдать нормы: именно температура и влажность определяют начало и конец отопительного сезона. Однако использование бытовой техники, отопительных приборов и уход за комнатными растениями приводят к тому, что в каждой квартире создается свой микроклимат.

Оптимальный уровень влажности в квартире зависит от времени года, размера помещения, температуры, наличия вещей и техники. Например, значение 50% при 25°C не является нормой – такие условия характерны для тропиков. Благоприятное сочетание показателей воздуха для различных помещений показано в таблице ниже.

Таблица – Сочетание температуры и влажности в различных помещениях

ПомещениеСредняя температура, °CСредняя влажность, %.

Врачи рекомендуют постоянно поддерживать уровень влажности на уровне 45%, независимо от времени года и размера помещения. Нижний предел влажности составляет 30%, а верхний – 60%. Лучше держать значения в этих пределах, чтобы не допустить критической сухости или переувлажнения воздуха со всеми вытекающими отсюда негативными последствиями.

Детская комната

Эта комната заслуживает особого внимания, так как здесь необходимо создать благоприятные условия для новорожденного, чтобы исключить все возможные риски. Иммунная система младенца еще не способна противостоять вредным микроорганизмам, и организм очень быстро теряет влагу.

Атмосфера в комнате ребенка должна быть мягкой и теплой. Не следует допускать пересыхания носоглотки. Сухой” нос менее устойчив к инфекциям и более подвержен простудным заболеваниям. Сухая атмосфера вредна для нежной кожи и может вызвать атопический дерматит.

Высокая температура во влажной атмосфере также нежелательна для ребенка. Если ребенок плохо спит и капризничает, одна из возможных причин – нехватка воздуха. Вентиляция помещения должна осуществляться как в холодное, так и в теплое время года, при этом в помещении должна поддерживаться одинаковая температура во все времена года. В комнате ребенка влажность воздуха должна составлять 50-60%, а средняя температура – 22°C.

Во время простуды влажность воздуха в комнате ребенка можно увеличить до 70%, чтобы избежать насморка. Температура должна поддерживаться на уровне 20-24°C.

Кухня и ванная комната

Микроклимат в ванной комнате нуждается в постоянной “сушке”. В больших семьях на кухне постоянно готовят на плите, расходуют воду, а ванная комната часто не успевает проветриться перед следующим использованием. Поэтому важно иметь эффективную вытяжку и достаточную вентиляцию на кухне и в ванной комнате.

В идеале в ванной комнате должно быть окно, через которое можно впустить свежий воздух после принятия ванны. Если это невозможно, дверцу следует оставить открытой, чтобы выпустить скопившийся пар. Плохая вытяжка и отсутствие вентиляции часто приводят к нежелательным последствиям в виде плесени и грибка на стенах.

Избыток влаги приводит к плохой вентиляции стен и появлению плесени.

Несбалансированная влажность вызывает плохое самочувствие у людей, животных и растений. Слишком низкая или слишком высокая влажность портит книги, мебель и белье. Для некоторых объектов влажность в помещении следует увеличить, для других – уменьшить. Оптимальные нормы влажности для различных экспонатов и вещей приведены в таблице ниже.