Борная кислота от насекомых. Ещё несколько рецептов

Борная кислота от насекомых. Ещё несколько рецептов

Борная кислота от насекомых. Ещё несколько рецептов

Борную кислоту смешивают с едой или питьём для того, чтобы привлечь насекомых. Иногда для этого используют подсолнечное масло. Для этой цели рекомендуется брать такое, у которого сильный запах. Он очень привлекателен для этих насекомых.

Чтобы приготовить борную кислоту от тараканов, поступают следующим образом:

  1. Нужно сварить картошку и тщательно её размять.
  2. В неё добавляют кислоту в равном количестве с картошкой. Состав тщательно перемешивают.
  3. Добавляют подсолнечное масло с сильным запахом. Размешивают состав до консистенции теста.
  4. Делают шарики и располагают в таких местах, чтобы отраву заметили и съели насекомые.

В этом рецепте борной кислоты от тараканов вместо картошки можно использовать желток. В этом случае отраву делают таким образом:

  1. Чтобы сделать яйцо нужно сварить вкрутую и отделить желток.
  2. Затем его надо тщательно размять с борной кислотой. В этом случае на один желток берут 40 г борной кислоты.
  3. На один желток необходимо 0,5 чайной ложки масла. Борную кислоту с яйцом от тараканов разминают и делают из неё шарики.
    Вместо подсолнечного можно использовать кунжутное масло. Борную кислоту от тараканов располагают там, где её скушают насекомые.

Применяется ещё один рецепт борных шариков от тараканов:

  1. Для приготовления порции приманки потребуется 100 г борной кислоты, 20 г ванильного сахара, 30 г сахарной пудры и 30 г крахмала. Их аккуратно размешивают.
  2. При этом из чайной ложки доливают воду до получения густой вязкой массы.
  3. Чтобы сделать шарики, их скатывают руками, смоченными подсолнечным маслом.

Их располагают на путях передвижения насекомых.

Борная кислота от насекомых на огороде. Борная кислота в огороде

Борная кислота от насекомых на огороде. Борная кислота в огороде

В медицине борную кислоту используют в качестве антисептика, а в быту ее применяют для борьбы с тараканами. Этому универсальному веществу нашлось применение и на огороде, ведь бор – это важный микроэлемент, который необходим для полноценного развития растений.

Правильная обработка садово-огородных культур борной кислотой стимулирует развитие корней, улучшает обмен веществ и повышает урожайность растений. Как правильно проводить такую обработку – читайте в данной статье.

Борная кислота в огороде и саду: особенности применения

Заметить нехватку бора у растений очень просто. Для этого достаточно внимательно осмотреть молодые побеги. Если листья стали желтыми, или на них появились светлые пятна, либо молодые побеги начали скручиваться и опадать, его пора обработать борной кислотой (рисунок 1).

Примечание: Нехватка бора может наблюдаться на любом этапе вегетации. Например, в фазу цветения дефицит этого микроэлемента приводит к опаданию бутонов, а во время формирования плодов – к их деформации.

Если вовремя не предпринять меры, растение сначала замедлит рост, а потом погибнет. Но и слишком усердствовать с борной кислотой не стоит: переизбыток этого вещества положительно скажется на размере и качестве плодов, но храниться они будут хуже.

Борная кислота от насекомых на огороде. Борная кислота в огороде

Рисунок 1. Борная кислота - незаменимое вещество для садово-огородных растений

Крайне важно соблюдать и правильную пропорцию приготовления рабочего раствора. Если жидкость будет иметь высокую концентрацию, листья могут получить серьезный ожог.

Инструкция по использованию борной кислоты

Борная кислота – универсальное средство, которое подходит практически для всех растений в саду и на огороде. Но чаще всего ее используют для подпитки помидоров и огурцов.

Для каждой культуры существуют свои особенности и рекомендации по использованию, поэтому их следует рассмотреть детальнее.

Для огурцов

Чтобы не допустить дефицита бора у огурцов, за сезон следует провести три обработки грядок. На 10 литров воды используют 5 граммов борной кислоты, тщательно перемешивают раствор и используют его для опрыскивания (рисунок 2).

Примечание: Дожидаться, пока на листьях и побегах появятся признаки дефицита микроэлемента не стоит. Лучше провести несколько профилактических обработок, которые помогут спасти урожай.

Опрыскивать растения принято перед цветением, в период формирования бутонов и во время цветения. В среднем, интервал между подпитками составляет 7-10 дней.

Борная кислота от насекомых на огороде. Борная кислота в огороде

Как действует борная кислота на муравьев. Как избавиться от домашних муравьев

Поскольку муравьи крайне плодовиты и практически незаметны, от них очень сложно избавиться. Но методы борьбы с насекомыми существуют.

10 самых популярных народных способов

  1. Борная кислота. Ее смешивают со сладким, добавляя немного воды. Такую смесь оставляют в разных местах кухни. Рабочие муравьи несут заразу матке и личинкам, борная кислота разрушает пищеварительную систему насекомых изнутри. Можно так же использовать картофельное пюре или яичный желток. Принцип тот же — добавляется борная кислота. Полученную отраву скатывают в шарики и размещают в местах частого скопления насекомых. Иногда вместо кислоты используют буру — способ применения и эффективность аналогичны.
  2. Уксус. Чтобы опознавать тропы, ведущие к еде, муравьи при их создании выделяют определенные феромоны. Если дорожки, а лучше все поверхности, смазать раствором уксуса с водой, то муравьи теряют ориентиры. Для удобства можно использовать пульверизатор, и незваные гости уйдут в поисках более комфортного жилища. В идеале необходимо обработать гнездо. Тогда можно использовать уксусную эссенцию с небольшим добавлением воды. Полученной смесью заливают само гнездо, это погубит матку и личинок. Для эффективности процедуру лучше повторить через несколько дней.
  3. Нашатырный спирт. Его резкий запах также дезориентирует муравьев. Используется как уксус.
  4. Мыло. Оно поможет сбить запахи феромонов. В пульверизаторе смешивают раствор мыла и воды. Полученной смесью обрызгивают места скопления муравьев.
  5. Эфирные масла. Муравьи не выносят резких запахов. Поэтому в борьбе с ними могут помочь эфирные масла гвоздики, лаванды, корицы, полыни, хвои. Ими пропитывают кусочки ткани или ватные шарики и располагают в местах обитания насекомых и на протоптанных путях.
  6. Высушенные ароматные растения. Ароматы ромашки, мяты, лаврового листа и петрушки также неприятны для муравьев. Мешочки с травами раскладывают везде, где они могут появиться. Может помочь и цедра лимона.
  7. Сода. Попадая в организм, она вступает в реакцию с кислотой, в итоге муравей умирает. Осталось заставить муравьев съесть весьма неприятный продукт. Для этого соду смешивают с сахаром и добавляют немного воды. Полученный раствор оставляют во всех доступных насекомым местах.
  8. Острый перец. Жгучая приправа отпугивает незваных гостей. Перец рассыпают на муравьиных тропах и в месте обитания колонии.
  9. Кипяток. Для уничтожения насекомых поможет и горячая вода. Однако тут эффективность будет равна нулю, если не залить кипятком само гнездо, а именно муравьиную матку.
  10. Чеснок. Им протираются все поверхности и муравьиные дорожки. Процедуру нужно регулярно повторять, так как запах быстро выветривается.

Видео ИЗБАВИТЬСЯ от тараканов поможет БОРНАЯ КИСЛОТА