Растворить монтажную пену. Боремся с застывшей пеной

Растворить монтажную пену. Боремся с застывшей пеной

Монтажная пена может попасть на самые разные поверхности. Выбор способа очистки зависит от специфики поверхности. Самый простой из них – механический. Застывший состав можно срезать острым ножом и счистить щеткой по металлу либо наждачной бумагой. Однако такой способ подходит только для некоторых твердых материалов: стекла, плотного пластика и др. Для более деликатных поверхностей используются другие способы. Причем могут применяться специальные растворители либо народные средства.

Очищаем тело . Герметик нетоксичен и можно не переживать о его вредном действии на организм. Единственное – он может вызывать дискомфорт. Если остатки монтажной пены не удалять с кожи, то через несколько дней они отпадут сами. Но для тех, кто не может или не хочет терпеть застывшую массу на себе, предлагаем несколько вариантов очистки тела:

    солевым раствором. Для этого следует смешать 300 г воды и 100 г обычной каменной соли. В таком растворе подержать руки 5 минут. Если монтажная пена застыла только на ногтях, то можно смочить в жидкости ткань и нанести на загрязненные участки. Через несколько минут остатки пены убрать губкой с абразивной поверхностью или пемзой;

    теплым подсолнечным маслом. Это еще один народный метод, который позволяет удалить засохшую монтажную пену без растворителя. Подогретое масло нанести на загрязненную кожу и через несколько минут посыпать стиральным порошком. Полученный состав растереть до образования пены и смыть. Отмытую кожу можно обработать кремом для тела;

    простым мылом. Загрязненный участок хорошо натирают мылом. Для улучшения эффекта состав можно оставить на несколько минут. Также рекомендуется потереть кожу мочалкой или пемзой. После этого тщательно вымывают проточной водой;

    бензином, ацетоном, 3-процентным уксусным раствором, спиртом. Все эти жидкости также действуют как растворители. Они наносятся с помощью ветоши на загрязнение и обеспечивают его размягчение. После этого легко смываются с тела водой.

Чем растворить монтажную пену с одежды. Чем отмыть монтажную пену с одежды

Чтобы потом не расстраиваться и не тратить много времени на выведение пятен, для работ с герметиком стоит надевать вещи, которые не жалко испачкать. Убрать засохшую монтажную пену с одежды полностью, чтобы не осталось и следа, практически невозможно. Можно вывести пятна с одежды используя растворители, но их состав слишком агрессивен и, вероятнее всего, средство оставит белые следы на ткани.

Не стоит спешить и сразу пытаться затереть появившееся пятно. Перед тем как удалить монтажную пену с одежды, лучше дождаться ее затвердевания. Далее нужно удалить лезвием застывший кусок. Намного проще пена отойдет от текстильных изделий, если их ненадолго положить в морозильную камеру.

Опытные строители удаляют монтажную пену с любых поверхностей с помощью растворителя, предназначенного для очищения пистолетов. У таких средств очень «сильный» состав, но при этом они не токсичны. Благодаря такому средству есть шанс бесследно вывести пятно от герметика с одежды.

Ниже приведена подробная инструкция, как правильно вывести монтажную пену с одежды:

    Нужно подождать, когда капли затвердеют и высохнут.

    Застывший герметик удалить острым предметом, например, канцелярским ножом.

    Поскольку растворители имеют агрессивный состав, сначала стоит проверить реакцию ткани на его компоненты. Для этого вещество наносят на скрытый участок одежды.

    В случае, если ткань нормально реагирует на химическое средство, можно обильно смочить ватный диск и приложить к пятну.

    При контакте с растворителем пятно должно размягчиться. После этого следует пройтись жесткой щеткой, чтобы убрать остатки герметика.

    После всех манипуляций вещь лучше отправить в стиральную машинку и постирать на высоких температурах.

Диметилсульфоксид (проще — Димексид) тоже является проверенным средством, которое сможет спасти одежду от загрязнений после герметика. Принцип действия данного вещества такой же, как и у прочих растворителей, а продается он в любой аптеке.

Какой растворитель растворяет монтажную пену. Растворители специфического предназначения

Практически каждый крупный производитель монтажной пены выпускает и сопутствующее средство для очистки строительных пистолетов, которое также успешно применяется для очистки поверхностей и одежды от попавшего на нее вспененного полиуретана. Приобретая пену определенной компании, рекомендуется сразу покупать и растворитель того же производителя, так как он точно станет эффективным средством для очистки инструмента и различных поверхностей.

Еще один фактор, на который следует обратить внимание — это воздействие очистителя, так как некоторые составы предназначены для удаления пены только что попавшей на кожу или предметы, а другие — для давно застывших пятен. Кроме этого, приобретая раствор, следует изучить его характеристики, так как некоторые из них негативно влияют на определенные материалы, на которые может попасть пена.

Несколько примеров очистителей, широко представленных в продаже, будут представлены в таблице:

ИллюстрацияКраткое описание составов
Растворить монтажную пену. Боремся с застывшей пеной «IsoFoam R621» — это отечественный продукт, специально предназначенный для удаления свежих пятен от монтажной пены, снятия ее с кожи, одежды, а также промывки монтажных пистолетов.
Это самое доступное по стоимости средство, которое следует иметь под рукой, когда в доме или квартире производятся ремонтные работы, так как оно поможет очистить поверхность не только от пены, но и от краски или лака.
Такой очистителя подходит для всех видов пены.
Растворить монтажную пену. Боремся с застывшей пеной 01 «Cosmofen» — это еще один очистительный состав, изготавливаемый компанией-производителем монтажной пены.
Однако, следует сразу же отметить, что этот растворитель производится в четырех вариантах, каждый из которых имеет собственный номер — «Cosmofen» №5, 10, 20 и 60. Для удаления полиуретановой пены из них подходит только состав №5 , другие варианты используются для других целей.
Если выбран «Cosmofen 5» , то прежде чем его наносить на поверхность, необходимо произвести тест на устойчивость материала к этому составу.
«Cosmofen 5» подходит для удаления только свежих пятен. Его наносят на загрязненную поверхность, выжидают несколько минут, затем стирают сухой салфеткой, проводя ей в одном на правлении. Не рекомендуется применять это средство в помещении с повышенной влажностью, так как эффективность его действия снижается.
«Cosmofen 5» хорошо убирает пятна от пены с пластиковых поверхностей и с линолеума.
«Макрофлекс Cleaner» — это очистительное средство, отличается высокой эффективностью растворения свежей полиуретановой пены и очищения от нее загрязнённых поверхностей, а также для промывки монтажного пистолета сразу после завершения работ.
Для засохшего материала этот состав не эффективен.
Используется «Макрофлекс Cleaner» и для промывки чистого пистолета, которая рекомендована каждые два-три месяца для поддержания его в рабочем состоянии.
Средство способно повредить некоторые материалы — это полированные и окрашенные поверхности, пластиковые детали, а также некоторые ткани. Поэтому, при проведении работ необходимо защитить чистые незагрязненные области от негативного воздействия растворителя.
Растворить монтажную пену. Боремся с застывшей пеной 02 «ULTIMA Professional» — это универсальное очищающее средство для очистки различных поверхностей и одежды, а также инструментов от незатвердевшей полиуретановой пены.
Кроме этого, состав используется для нанесения его на стекло и металл перед использованием полиуретановой пены или герметиков — это значительно облегчает удаление загрязнений после проведения работ.
«ULTIMA Professional» — это средство быстрого действия, но оно не расплавляет пластмассовые материалы и не оставляет на них следов.
Растворить монтажную пену. Боремся с застывшей пеной 03 «Penosil Premium Cured PU-Foam Remover» — это очиститель, предназначенный для очистки разных поверхностей и предметов одежды от затвердевшей полиуретановой пены.
Однако пользоваться им необходимо крайне аккуратно, так как это очень агрессивный растворитель, который воздействует не только на пену, но и на краску и лак, нанесенный на те или иные объекты.
Поэтому рекомендуется предварительно провести тест, нанеся состав на небольшой участок очищаемого предмета, чтобы окончательно не испортить его поверхность.

Чем растворить монтажную пену с рук. Как оттереть монтажную пену от рук подручными средствами

Специалисты утверждают, что во избежание появления загрязнений рук монтажной пеной, лучше всего заранее надевать специальные рабочие перчатки. Но если уже случилось неизбежное, важно разобраться, чем лучше всего отмыть герметик с рук.

Для избавления от пятен рекомендуется использовать подручные средства. Например, подойдет жидкость, в составе которой присутствует ацетон. Способ использования достаточно прост. Достаточно смочить ватный диск или кусочек ткани в этом средстве и осторожно удалить остатки монтажной пены. После этого необходимо вымыть руки под теплой водой, используя хозяйственное мыло.

Внимание ! Старайтесь действовать осторожно и оперативно. Помните, что у ацетона запах весьма специфический, в связи с этим лучше выполнять очистку в проветриваемой комнате или выйти на балкон.

Помимо этого, есть еще один совет – применение керосина. Данный способ является эффективным и быстрым. Применяется он точно так же, как и очистка ацетоном.

Герметик на руках и поверхностях

Как приготовить моющее средств

Если нет аллергии на специальные аэрозольные составы, растворяющие монтажную пену, то лучше всего воспользоваться такими средствами. Но если подобных веществ под рукой не оказалось, а пену нужно смыть срочно, то можете приготовить подходящее моющее средство, которое состоит из соляного раствора. Возьмите стакан воды и растворите в ней две чайные ложки соли. Опустите в раствор загрязненные руки и подержите несколько минут.

После использования такого средства смажьте руки маслом – подойдет любое растительное масло, например, подсолнечное или оливковое. В крайнем случае можете натереть руки обычной солью, а затем во время мытья удалить остатки монтажной пены под водой.

Важно ! Сразу после обработки кожи рук обязательно воспользуйтесь жирным кремом – в таком случае вы предупредите пересыхание эпидермиса. Если вы страдаете аллергией на агрессивные химические средства, старайтесь использовать исключительно натуральные вещества для отмывки герметика.

Чем растворить монтажную пену в пистолете. Что делать с пистолетом после длительного перерыва

Если был приобретён профессиональный инструмент, но после использования не был своевременно очищен, то он может быть снова приведён в действие. Рассмотрим, как почистить пистолет для монтажной пены если он засох. Здесь для начала потребуется разобрать конструкцию. При этом важно не повредить резьбовые соединения.

Как разобрать пистолет для монтажной пены производитель указывает на упаковке или в паспорте Источник a.d-cd.net

В качестве разрушительных составов могут выступать специализированные очистители для затвердевшей массы или органические растворители. Рассмотрим, чем промыть пистолет для монтажной пены:

  • ацетон (в том числе жидкость для снятия лака);
  • бензин;
  • уайт-спирит.

Сухой остаток сначала аккуратно срезают лезвием или ножом. В растворителе замачивают составляющие пистолет детали. Остатки удаляют обычной проволокой.

Со стволом процедура проводится посредством самодельного шомпола из металлического прутка. Процесс очистки выглядит так: в полость закапывается растворитель, через минут 20-30 проводится промывка пистолета для монтажной пены с механической чисткой. Удобнее здесь использовать пружину. В конечном итоге инструмент подлежит сборке и повторной очистке аэрозольным составом.

Применение Димексида для чистки отдельных комплектующих Источник i1.ytimg.com

Стоит отметить один момент относительно того, чем растворить монтажную пену засохшую в пистолете. Выше указанный способ максимально эффективен на фоне других двух, но не на 100 %. При последующем использовании пистолета будет снижен напор подачи вещества из-за сужения выходного отверстия. Однако это явление через короткий промежуток времени изменится в лучшую сторону.

Коротко об очистителях

Для удаления застывшей массы в пистолетах производители выпускают средства в виде аэрозолей. Как правило, баллоны вмещают 0,5 л. жидкости. Базовым компонентом здесь выступает диметилкетон. Он эффективен не только относительно очистки инструмента, но хорошо удаляет остатки пены с рук, одежды и других поверхностей.

Источник: https://aystroika.info/novosti/chem-rastvorit-zasohshuyu-penu-kakie-sredstva-rastvoryayut-penu

Как убрать монтажную пену с кирпича. Очистка напольных покрытий

Как удалить монтажную пену с пола и когда это делать лучше всего, в свежем виде или дождаться высыхания? Если речь идет о ламинате или линолеуме, а также массивной, натуральной доске, действовать необходимо сразу, не дожидаясь застывания. Перечисленные материалы имеют пористую поверхность и со временем адгезия только возрастет. Если пол из кафеля или гранита, можно дождаться застывания пены, так как она в меньшей степени пристает к этим материалам из-за минимального количества пор на полированной поверхности. Для удаления следов стоит придерживаться следующей технологии:

  • аккуратно удаляем шапку при помощи шпателя, стараясь не размазывать ее по поверхности и не увеличивать площадь контакта;
  • далее при помощи губки или ветоши, смоченной в масле, обрабатываем остатки, ждем их набухания и отслоения и снова протираем. Повторяем процедуру несколько раз до полного удаления следов;
  • моем участок теплой водой с мыльным раствором.

Если масло не помогло, можно попробовать использовать растворитель. Перед началом процедуры лучше попробовать нанести небольшую часть растворителя на поверхность в незаметном участке, чтобы посмотреть, как отделка отреагирует на такое воздействие. Оптимальным решением будет использовать в качестве образца обрезки, оставшиеся после монтажа, если они есть. При работе с ковровыми покрытиями лучше дождаться полного высыхания и далее стирать загрязнение при помощи шпателя и жесткой щетки. Крупинки грязи вполне возможно вычесать с поверхности без использования растворителя. На завершающем этапе участок ковра необходимо постирать или помыть чистящим средством.

Чем отмыть монтажную пену. Почему монтажная пена попадает на дверное полотно

В наше время практически все дверные блоки (коробка плюс полотно) устанавливаются при помощи монтажной пены на полиуретановой или акриловой основе. Не будем сейчас выяснять, какая из них лучше, так как это в данный момент не имеет значения. Сейчас нас больше интересует, чем оттереть монтажную пену с металлической двери или с полотен, сделанных из других материалов. Пена может туда попасть по причине неаккуратного обращения с баллоном во время задувки и непонимания принципа ее затвердевания.

Мне приходилось видеть, как задувают расстояние между коробкой и гранью проема, которое превышает 5 сантиметров! Ни одна марка такой монтажной субстанции не способна сохранять свое положение в жидком состоянии в таких зазорах – их попросту нужно делать меньше, причем вовсе не обязательно возводить кирпичную кладку. В большинстве случаев строители попросту нашивают сбоку дверного проема брусок необходимой толщины. Самый оптимальный зазор при использовании монтажной пены должен быть порядка 10-15 мм – в таком случае КПД от применения задувки максимальный.

Еще одной причиной попадания монтажной пены на дверь у новичков является использование баллонов без специального пистолета, корректирующего поток. Есть специальные баллоны, извлечь из которых данную субстанцию можно только при накручивании данного приспособления на верхнюю часть емкости. Выходное отверстие трубки пистолета примерно в четыре раза тоньше, нежели диаметр обычной пластиковой трубки, которая идет в комплекте с обычным баллоном, поэтому задувка получается очень аккуратной.