Чем можно мыть ламинат в домашних условиях. Влажная уборка

Чем можно мыть ламинат в домашних условиях. Влажная уборка

Жидкость легко проникает в швы между отдельными элементами ламината, вследствие чего древесина разбухает. Поэтому при влажной уборке необходимо тщательно отжимать тряпку или насадку на швабру, чтобы с нее не стекала вода.

Ламинат моют чистой водой, но для удаления пятен и загрязнений можно добавлять в нее мягкие моющие средства, например «Мистер Мускул» или «Мистер Проппер». Также допустимо использовать уксус или детский шампунь.

Вода и тряпка

В ведро наливают чистую воду, погружают туда тряпку. Тщательно отжимают, быстрыми движениями протирают поверхность. После удаляют остатки влаги с помощью сухой тряпки.

Мыть пол тряпкой ( источник фото - Яндекс.Картинки)

Мыть пол тряпкой ( источник фото - Яндекс.Картинки)

Если на покрытии есть грязные пятна, используют горячую воду. Тряпку или насадку для швабры хорошо отжимают, после чего с усилием быстро трут запачканный участок. Сразу же протирают сухой тряпкой, чтобы влага не проникла внутрь покрытия.

Уксусный раствор

Этот метод мытья пола подойдет для покрытий, утративших блеск. Стакан столового уксуса выливают в емкость с 4 л теплой воды, перемешивают. Переливают жидкость в пульверизатор, распыляют на проблемных областях. Используя сухую тряпку, сразу же протирают увлажненный участок ламината. Когда блеск вернется, остатки жидкости смывают чистой влажной тряпкой, вытирают насухо.

Восстановить блеск покрытия можно, приготовив раствор из уксуса и лимонной кислоты. Для этого 1,5 стакана уксуса соединяют с 2 стаканами подогретой воды, добавляют 1 стакан лимонного сока и 3 капли геля для мытья посуды. Тщательно перемешав, наносят небольшое количество пены на ламинат, полируют его. Остатки удаляют сухой тряпкой.

Детский шампунь

В ведре горячей воды растворяют 2 ложки мягкого шампуня, тщательно перемешивают. Погружают в емкость тряпку, хорошо отжимают, обрабатывают один участок. Протирают чистой тряпкой, удаляя мыльную пену. После вытирают насухо. Переходят к следующему участку пола.

Средство для мытья ламината своими руками. Способ два. Горячая вода

  • Наполните ведро горячей водой. Вода не должна быть очень горячей, как кипяток, она должна быть немного горячее, чем просто теплая.
    • Тщательная влажная уборка должна проводиться раз в несколько месяцев или сразу после того как пол сильно испачкали.
    • Обычная горячая вода это самый эффективный метод мытья ламината. После нее не останется разводов, а еще лучше то, что это самый деликатный метод в отличии от методов с чистящими средствами.
  • Замочите и отожмите насадку на швабру. Смочите насадку в горячей воде и хорошенько ее выжмите, чтоб она оставалась слегка влажной.
    • Вы моглиб использовать обычную швабру, но швабра с мопом лучше тем, что ее легко выжимать.
    • Швабру нужно очень хорошо выжать перед использованием. Даже простая вода может привести к деформации ламината, если вы его сильно намочите или надолго оставите влагу. Швабра должна быть слегка влажной, перед тем как начать убирать пол.
  • Вымойте весь ламинат. Начинайте от крайней стороны комнаты и потихоньку двигайтесь к ее входу.
    • Начинать от конца и двигаться к выходу это самый удачный способ. Главное не надо мыть вокруг себя, иначе вам придется топтаться по уже вымытому полу.
    • Так как швабра немного мокрая, вам придется часто ее ополаскивать и выжимать.
  • Высушите пол. Если пол слегка влажный, то вы можете дать ему высохнуть на воздухе. Но лучше всего взять салфетку из микрофибры и вручную протереть пол.
    • Не используйте абразивные ткани, так как они могут поцарапать пол.
    • Не позволяйте влаге долго оставаться на ламинате.

Мыть ламинат уксусом. Уксус, как средство для мытья ламината

Мыть ламинат уксусом. Уксус, как средство для мытья ламинатаПри эксплуатации ламината одной из наиболее сложных проблем является его правильная уборка . Все дело в том, что это напольное покрытие достаточно прихотливо в уходе, а основную сложность составляет то, что во время уборки нужно быть очень бережным, чтобы не повредить специальную защитную пленку, которая располагается на его лицевой стороне. Такая пленка есть на поверхности любого ламината от любого производителя. Она является очень прочной и износостойкой, но при неправильной уборке или использовании слишком агрессивного моющего средства она может быть повреждена . В результате внутренняя часть планок будет скапливать грязь и пыль, а также она может деформироваться из-за воздействия влаги. Поэтому напольное покрытие в скором будущем придется заменить.

Для ежедневной уборки ламината лучше всего подходит либо пылесос с мягкой щеткой, либо обычная метла и совок. Но при их помощи можно удалить с поверхности только мелкий сор и пыль, а вот для удаления более стойких загрязнений придется использовать какое-либо специализированное средство (на его упаковке должна быть пометка о том, что оно подходит для мытья ламината). Однако большинство таких специализированных средств имеют достаточно высокую себестоимость. Поэтому мы хотели бы предложить Вам отличную более доступную альтернативу – обычный уксус.

Для мытья ламината можно использовать белый дистиллированный уксус , плотность которого составляет от 3 до 9%. Один стакан такого вещества нужно залить в ведро чистой воды, и при помощи такого раствора помыть пол. После мытья смывать раствор с поверхности ламината не надо – он должен высохнуть сам. Его использование поможет не только очистить с напольного покрытия различные загрязнения, но и придать планкам блеск и лоск. К тому же такое средство является полностью безопасным.

Единственным существенным недостатком использования уксуса для мытья ламината является то, что во время его использования в помещении сохраняется неприятный запах. Однако он достаточно быстро выветривается после высыхания пола.

Чем мыть ламинат после ремонта. Особенности ухода за ламинированными напольными покрытиями

Для того чтобы понимать, как правильно ухаживать за ламинатом, надо знать, как и из чего он сделан. На основу, которая напоминает очень плотный и жесткий картон, наклеена пленка с рисунком. Поверх нее наклеена защитная ламинирующая пленка из прозрачного полимера. Именно поэтому этот тип покрытия называют ламинат — из-за ламинирования пленкой.

Чем мыть ламинат после ремонта. Особенности ухода за ламинированными напольными покрытиями

Рисунок ламината защищает полимерная пленка толщиной в доли миллиметра

Слоев пленки на ламинате может быть один или два. От прочности и толщины пленки и зависит долговечность рисунка, стойкость его к истиранию. А если пленка уже протерлась, то стирается и рисунок. Восстановить покрытие на большой площади невозможно, а небольшие повреждения — царапины и сколы — вполне можно замаскировать . Но для этого нужны специальные приспособления. Если поверхность потерлась, можно только заменить поврежденный фрагмент на новый. Для этого часто приходится перебирать все покрытие. Благо обычно оно разбирается без особых проблем.

Итак, в ламинате за прочность и долговечность отвечает пленка полимера. Как вы понимаете, материал выбирают прочный. И именно по прочности защитного покрытия его разделают на классы. Самый тонкий слой у бытового, самый толстый и стойкий к истиранию у офисного. Но и в рамках каждой группы есть классы по истиранию, которые обозначаются цифрами. Чем выше цифра, тем более стойкое защитное покрытие. Но учтите, что и цена у стойких более высокая.

Чем мыть ламинат после ремонта. Особенности ухода за ламинированными напольными покрытиями

Как и чем мыть ламинат, чтобы он был блестящим и не тусклым

Каким бы прочным не было ламинирующее покрытие, если не соблюдать определенные правила, рано или поздно появляются царапины. Так вот. Чтобы ламинат не терял блеска, следует позаботиться о том, чтобы царапин было как можно меньше и чтобы появились они как можно позже. В результате чего появляются царапины на ламинате? Когда на нем есть песок, который и царапает защитное покрытие. Чтобы этого не было, на входе в дом, квартиру, положите грязезащитные коврики. Отлично работают циновки или коврики плетеные из джутового волокна. Песок в них просыпается и лежит под ковриком.

Второй момент. Мыть ламинат, надо после того, как весь мусор собран пылесосом. Желательно именно пылесосом, а не веником. Веник в сочетании с песком активно царапает поверхность. Так что хоть недорогой, но пылесос должен быть.

Чем мыть ламинат, чтобы блестел народные средства. Чем мыть ламинат от пыли и грязи

Чем мыть ламинат, чтобы блестел народные средства. Чем мыть ламинат от пыли и грязи

Для мытья ламината можно использовать специальную бытовую химию или народные средства. Многие хозяйки обходятся и просто водой. Но часто после такой уборки остаются разводы. Чтобы этого избежать, надо использовать только предварительно отстоянную воду и желательно слегка ее подогревать перед тем, как смачивать в ней тряпку или швабру.

Бытовая химия

В магазинах можно даже растеряться от предложений современных производителей бытовой химии. Но далеко не все они безопасны для покрытия и, что намного важнее, людей. А вот товары, соответствующие всем требованиям потребителей и СЭС, стоят очень уж дорого.

Все предложения производителей можно разделить на:

  • порошки;
  • гели;
  • концентраты;
  • суспензии.

Важно!

Моющее средство для ламината должно не только очищать поверхность, но и защищать швы от попадания влаги.

Народные средства

Дешевым и абсолютно безопасным способом является раствор белого уксуса 3-9%. Его надо добавлять в минимальном количестве в ведро с теплой водой  и мыть ламинат.

Отлично справляется с мытьем полов лимонная кислота или сок лимона. Достаточно щепотки на ведро или чайной ложки свежевыжатого сока.

Можно для ламината использовать и обычную водку. На 5 литров воды достаточно добавить столовую ложку. Подойдет и жидкость для мытья посуды. Только ее нельзя добавлять более, чем пару капель.

Важно!

Перед тем, как приступать к мытью ламината, с него надо удалить не только мусор и пыль, но также другие загрязнения и пятна.

Как ухаживать за ламинатом. Повседневный уход за ламинатом в домашних условиях

Ламинат достаточно неприхотлив в своем уходе. Чтоб держать его в чистоте достаточно своевременно проводить уборку дома. Чаще всего это будет сухая чистка с использованием пылесоса с мягкой насадкой или обыкновенного веника, метлы. Влажная уборка тоже необходима. Одного раза в неделю будет более чем достаточно.

Всегда следите, чтобы на полу не было «разливов» жидкости. Если оставить лужу на поверхности на 15 минут и более – покрытие может вздуться. Также нежелателен контакт ламинированных дощечек с различными абразивными веществами, например, песком. Чтобы этого избежать стоить при входе в квартиру застелить коврик.

Влажная уборка

Мыть ламинат ежедневно нежелательно. Частые контакты с водой могут привести к вздутию и скрипам . При еженедельном проведении ухода используйте обычную теплую воду. Протирать пол нужно слегка влажной салфеткой из микрофибры (или тряпки из ветоши). Идите тряпкой вдоль панели, уборку начинайте от стены, идя поперек комнаты.

Вода должна быть прозрачной. Чтобы очистить пол без разводов, как можно чаще прополаскивайте в воде тряпку. Если вода стала мутной, поменяйте ее. После влажной уборки целесообразно пройтись сухой тряпкой по полу. Это позволит максимально убрать всю лишнюю влагу.

Как ухаживать за ламинатом. Повседневный уход за ламинатом в домашних условиях

Чтобы ламинат блестел, к воде можно добавить стакан 9% уксуса. Традиционно используют соотношение 1 к 4. В раствор также можно добавить немного средства для мытья посуды или лимонный сок. Для защиты покрытия от пыли воспользуйтесь водным раствором с глицерином (буквально пару капель). Таким же эффектом обладает раствор антистатика с ленором.

Какое средство для чистки пола лучшее, решать только вам. Многие производители ламината выпускают специализированные, созвучные с брендом (спрей Kaindl, Pergo, BerryAlloc Quick-step, Krono Original) и так далее.

Почистить ламинат можно и подручными домашними средствами. Для повседневной мойки используйте:

  • Детский шампунь;
  • Средства для мытья посуды – fairy и та далее;
  • Обычное жидкое мыло;
  • Гель для душа или кондиционер для белья без цвета.

Главное, чтобы у этих «чистящих» средств был нейтральный PH. Добавьте столовую ложку средства на 2 литра воды.

Можно ли использовать моющий пылесос и пароочиститель? Это делать стоит крайне осторожно. Чаще всего их не советуют применять, так как они распыляют влагу в большом количестве.